Польская династия Пястов считалась славянской, а оказалась скандинавской
Ничего не напоминает?)
Для ЛЛ: Пясты, династия польских королей, которая стала синонимом самого польского поляка (так что в XVII—XVIII веках при избрании королей «пястом» именовался кандидат на престол — поляк), оказались генетически пришлыми для местных славян, а их гены - типичными для Великобритании и Западной Европы.
Памятник князю-крестителю Мешко I и Болеславу Храброму, расположенный в Золотой капелле (Złota Kaplica) Архикафедральной базилики Святых Петра и Павла в Познани, Польша.
Пясты — первая польская династия, задокументированная история которой начинается с крестителя этих земель князя Мешко I (960–992 гг.). По легенде, они произошли от простого местного крестьянина, поэтому веками считалось, что Пясты — чистокровные славяне.
Правда, научных подтверждений этому не было, и у историков крепли подозрения, что всё гораздо сложнее (была даже версия об их происхождении из Великой Моравии).
Марина Александрова и Михал Дубровский в роли легендарных основателей династии – Дзивы и Земовита, в фильме «Когда солнце было богом» 2003 года. Зимовит сверг легендарную династию Попелидов и основал династию Пястов.
Выяснить правду решил международный коллектив ученых, который в 2026 году опубликовал детальный ДНК-портрет династии (см. иллюстрацию).
ДНК-портрет династии Пястов; Михал Зенчак, Луиза Хандшух, Институт биоорганической химии Польской академии наук, Познань, Польша, 2026 год.
Исследование проводились на отдельных представителях династии, и следует помнить, что из-за непредвиденных обстоятельств, которые могут произойти независимо от времени и социального статуса человека (например, супружеская измена, изнасилование), невозможно доказать, что генетические данные, полученные для одного исторического персонажа, применимы ко всей династии. Кроме того, для людей, живших сотни лет назад, однозначная идентификация останков по скелету, даже если речь идет о короле или королеве, может быть непростой задачей.
И задача оказалась невероятно сложной: исследователям пришлось проверить более 340 предполагаемых захоронений Пястов по всей Польше, ведь отдельные ветви рода правили в регионах вплоть до XVII века. Большинство могил оказались кенотафами — пустыми памятниками. Только в восьми некрополях археологам удалось найти реальные останки 33 человек, представляющих 13 последовательных поколений.
Посмертная история монархов сильно запутала работу ученых. В Плоцком соборе (главной усыпальнице династии) кости за прошедшие века так часто тревожили, перекладывали и путали с останками местной знати, что надгробные надписи вообще не совпали с датировками, полученными радиоуглеродным методом.



Могила Болеслава III Кривоустого из династии Пястов в Плоцком соборе
В Варшавском соборе ситуация оказалась лучше. Там исследователи четко подтвердили личности последних мазовецких князей-братьев — Станислава и Януша III, умерших молодыми в возрасте около 25 лет, а также их предка Болеслава IV. Отсеяв чужие кости, генетики выделили 10 идеальных геномов, принадлежавших чистокровным Пястам. У большинства из них обнаружилась редкая Y-хромосомная гаплогруппа R1b-BY3549 (вариант, который находили у князя Януша).
Самое интересное, что эта мужская линия типична не для Польши, а для Великобритании и Северо-Западной Европы.
Исследователи сравнили этот профиль с базой данных более чем 150 древних мужчин, живших на территории Польши в ту же эпоху, и ни у одного из местных славян такой гаплогруппы не нашли. Более того, в мировых базах данных древней ДНК этот вариант до X века всплывал всего трижды. Такой вариант R1b нашли у человека гальштатской культуры во Франции (650 г. до н.э.), на римском кладбище в Нидерландах (115 г. н.э.) и у викинга, похороненного в Англии (примерно 940 г. н.э.).
Вывод ученых однозначный — Пясты были пришельцами неславянского происхождения. Вероятнее всего, это была скандинавская элита (викинги), которая подчинила себе местное население.
Часть филогенетического древа группы Y-hg R/R1b обнаруженной у семи останков, захороненных в Плоцке и Варшаве. На карте показана частота встречаемости гаплогруппы R1b-P312 в современной Европе.
Это идеально согласуется с историческими данными о том, что главным источником дохода первых польских князей была массовая работорговля, контролируемая скандинавами на Балтике. Трудно представить, чтобы вчерашние лидеры скромного локального племени могли с ходу стать столь влиятельными фигурами в общеевропейской политике.
Правда, без семейных тайн не обошлось: у нескольких членов династии (включая князя Лешека, правившего в конце XII - начале XIII века) оказалась совершенно другая гаплогруппа — R1a. Похоже, в княжеских спальнях случались супружеские измены, и не все дети происходили от законных отцов. Упс!
Пясты активно заключали международные браки, и ДНК польских правителей помогла распутать семейные тайны соседних государств (см иллюстрац ниже). Женские имена редко попадали в хроники, поэтому восстанавливать историю принцесс пришлось по митохондриальной ДНК, которая передается строго от матери. Ученые сопоставили данные Пястов с ДНК венгерской династии Арпадов. Выяснилось, что польский князь Конрад I Мазовецкий и один до сих пор не опознанный венгерский принц из королевской крипты имели идентичную редчайшую мутацию — гаплогруппу T2b2b1. Их общими предками оказались сербские принцессы-сестры Елена и Мария. Генетика сработала лучше архивного сыщика и раскрыла личность «принца из крипты» — им оказался король Гёза II. Заодно во Вроцлаве проверили могилу Анны Чешской (внучки венгерского короля Белы III), и её гаплогруппа H7b1 идеально совпала с данными её венгерской бабушки. В итоге исследователи составили карту материнских линий для более чем 200 знатных особ из 10 великих европейских династий (включая Рюриковичей, Гедиминовичей и Габсбургов). Этот колоссальный массив данных открывает скрытую «женскую» историю европейской политики, о которой летописцы предпочитали скромно умалчивать.
Генеалогическое древо, показывающее связи между династией Пястов и венгерским королевским домом Арпадов.
Несмотря на то, что исторические источники не сохранили данных о происхождении первых польских королей, генетики всё равно докопались до истины. Никаких местных крестьян в предках Пястов не оказалось, зато не обошлось без знатных скандинавов.
Авторы заключают, что процессы государственного строительства, наблюдавшиеся в Центральной и Восточной Европе в IX–XI веках, были в значительной степени инициированы иностранцами. Аналогичные сценарии были предложены для Руси и Венгрии, которыми правили Рюриковичи и Арпады соответственно.
(с) Анна Гребенникова | Канал «Дух антрополога»
Источники:
Генетическая генеалогия династии Пястов и родственных европейских королевских семей. Nature Communications, номер статьи: 3224 (2026)
Генетики исследовали биологическое происхождение мазовецких князей. Портал Science in Poland. 2017 .
Исследование ДНК проливает свет на историю династии Пястов. Портал Science in Poland, 2020.
Капитализм и нацизм
В 1900 году концерн Крупп* профинансировал конкурс работ на тему евгеники (расовой чистоты), социал-дарвинизма и превосходства германской нации.
Призовые работы стали известны и популярны и впоследствии стали основой для обоснования нацистской идеологии.
*В 1900 году династия Крупп была одной из самых влиятельных промышленных династий Европы, а концерн Krupp занимал лидирующие позиции в сталелитейной и машиностроительной отраслях. Альфред Крупп получил прозвище «пушечный король».
Мозги, идиоты, эмоции, пропаганда
«Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней»
"Интеллектуализм- злейший враг любой пропаганды"(Йозеф Г......)
Пруф: https://www.kommersant.ru/gallery/2599895
"Чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении большинства увидели критерий правды и истины!" (Н.А. Бердяев)
«Если вы заметили, что находитесь на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться" (Марк Твен)
"Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты" (Эдгар Аллан По)
«...большинство людей любой национальности при любом строе в любое время – это люди более глупые, менее развитые, менее информированные, нежели меньшинство, таков закон. Так вот этому большинству в силу некоторой неразвитости меньшинство не только непонятно, но начинает его раздражать и являет собой отличную почву для простейших рассуждений» (Л.М. Щеглов)
На тему связи политики, мозгов, генов, эмоций мои предыдущие статьи «Политические взгляды и генетика», «Ещё о связи мозгов и политических взглядов».
В комментарии ко второй статье мой друг в ЖЖ Иван Фёдоров написал: «Я не согласен с тем, что большинство людей идиоты. Просто многие плохо информированы, по разным причинам. Если бы большинство было от природы идиотами, то не было бы нужды в пропаганде».
Идиот человек или нет, всего лишь вопрос терминологии. Почему мы с Иваном к пропаганде оказались невосприимчивы, а большинство воспринимает льющуюся в уши @ерню за чистую монету?
Буквально тут же послушал ролик трёхлетней давности молекулярной биологини, писательницы и научной журналистки (представьте себе, не иноагентка, уточнял!) Ирины Якутенко на тему, как разговаривать с людьми (упор сделан на старших родственников), придерживающихся иных политических взглядов, в частности, на самый актуальный вопрос сегодняшнего дня. Я сам старший родственник, с младшими мои взгляды не расходятся.
Ирина Игоревна говорит, что приводить рассудочные доводы бессмысленно. Подавляющее большинство людей редко пользуется предназначенной для мышления префронтальной корой (о которой я писал в статье «Ещё о связи мозгов и политических взглядов»), потому что сие трудно и энергозатратно. Далеко не все обучены этому сложному и энергоёмкому процессу с детства.
Политические взгляды большинства (как я писал в предыдущих статьях, ссылаясь на книгу А.В. Маркова) определяются эмоциями, обусловленными в свою очередь атавистическими генами, доставшимися нам в наследство от далёких предков из африканских саванн.
Пропаганда, реклама, пиар... бьют в первую очередь по центрам эмоций (полосатое тело, амигдала...). Им не нужно, чтобы человек думал («Всего две калории...», а они, блеать, знают вообще, что такое калория?), нужно, чтобы реагировал подсознанием, а не сознанием. От той же Якутенко слышал, что в рекламной кампании «American Tobacco» сигарета во рту женщины сравнивалась с факелом свободы. Закури и станешь свободной!
* * *
Не берусь судить о советской пропаганде сталинской поры. Почему многие рыдали, когда он умер? Мне не понять. Жили почти все в ужасающей нищете, застал, помню. Чего жалеть того, кто опустил всех до этой нищеты? От дореволюционных родственников слышал, насколько качество жизни времён моего дошкольного детства уступало периоду до 1917 года. В восьмидесятые мой дед, увидев у нас с женой используемый в декоративных целях кокосовый орех (привёз моряк загранплавания), усмехнулся и сказал, что при царе эти орехи поутру на Сенной рынок телегами с лошадьми возили.
Среди моих близких не было репрессированных, но не было и сталинистов. Антисоветские анекдоты долетали до моих нежных детских ушей в самом раннем возрасте. Правда, касалось уже Хрущёва, со Сталиным я разминулся на полтора года.
Вспоминая советскую пропаганду, с которой ближе соприкоснулся, когда «оттепель» уже закончилась, могу сказать, что была она ужасно тупой, никаких эмоций не затрагивала. Мы, юные двенадцатилетние циники середины шестидесятых, загадывали друг другу загадки типа «ползёт- ползёт, шишку съест, снова ползёт», «бьётся в тесной печурке»...
А французские фильмы (из западных их было больше всего на советских экранах) сперва с Луи де Фюнесом, позже Пьером Ришаром показывали нам, как же мы отстали от Запада в цивилизационном развитии. Герой Ришара он ведь не из элиты общества. Недотёпа, лузер. Однако ж, в какой квартире живёт, как одет...
А каталоги «Quelle», которые я увидел впервые в начале восьмидесятых... Джинсы «Levi`S», "Montana", продававшиеся на «галёре» Гостиного двора за полторы средних зарплаты... «...презрение к советской экономике становилось безграничным, поскольку люди видели, что для них пределом мечтаний является товар, абсолютно доступный для любого американца, француза или итальянца...» (Д.Я. Травин)
Западные ништяки воздействовали и на эмоциональные центры, и на рацио. Умом подавляющее большинство моего окружения понимало, что мы в цивилизационной жопе и путей выхода из неё не знаем. Сие не мешало мне сдавать на отлично экзамены кафедре марксизма-ленинизма, а некоторым морально более гибким товарищам, не отличавшимся от меня взглядами, делать комсомольские и партийные карьеры. В конце восьмидесятых- начале девяностых все благополучно перетекли в бизнес.
Это вовсе не двоемыслие. Никто из моих сверстников в марксистско-ленинскую @ерню не верил. Просто правила игры такие были. Куда ты с подводной лодки денешься?
И ещё мы совершенно не знали законов экономики, а они не менее объективны, чем, скажем, в физике или биологии. Моё понимание экономики началось в возрасте Христа с прочтения в №6 журнала «Новый мир» за 1987 год статьи Н.П. Шмелёва «Авансы и долги». Потом и многое другое читал. Сделав вполне согласующийся с жизнью вывод, что высокое качество жизни достижимо лишь в рыночной экономике, где умным, энергичным и предприимчивым дано право обогащаться путём удовлетворения потребностей физических и юридических лиц.
Никаких эмоций. Сплошное рацио. По крайней мере, у меня и моего круга общения.
Сегодня меня изумляет число людей, восхищающихся в Интернете успехами СССР в освоении космоса и прочей фаллометрией, при этом забывающих, что США стали выпускать рулонную туалетную бумагу за 84 года до полёта человека в космос, а СССР через 8 лет после. На купленном в Великобритании оборудовании. Плюс очереди за всем мало-мальски ценным, колбасные электрички и прочие радости советского быта.
* * *
Попробую вспомнить, как обстояло дело с эмоциями и рациональностью на выборах 1989- 1996 г.г. Не буду за другие регионы, но в Ленинграде нам в 1989 году удалось добиться присутствия на избирательных участках наблюдателей «с улицы», так что ни о каких подтасовках речи быть не могло. По крайней мере, до 2004 года независимые наблюдатели на выборах присутствовали.
Напомню. В Ленинграде, Москве, нескольких других мегаполисах коммунисты выборы 1989-90 г.г. с треском проиграли. При том, что у нас не было никаких своих СМИ, мы, как и наши оппоненты, засирали город, вешая агитационные листовки где ни попадя.
Местная пресса в январе 1989 года назвала нас, несколько сотен мужчин в диапазоне 25-45 лет, почти все с высшим, взявших штурмом кинотеатр «Пламя» для проведения в нём собрания по выдвижению своего кандидата, толпой пьяных хулиганов. Уточню, разрешение на проведение у нас было, но за полчаса до начала власти заполнили зал срочно свезёнными за отгул или за деньги люмпенами и закрылись изнутри.
Предположу, действовали мы больше полагаясь на эмоции, нежели на рассудок. КПСС к этому времени зае@ала всех. Выше писал, даже дошкольник в совке знал, «кто носит майку адидас, тому любая баба...». Поэтому, несмотря, на небольшое число инициативщиков, митинги против КПСС собирали, как 4 февраля 1990 года в Москве на Манежной площади, сотни тысяч участников.
В девяностые дважды, на референдуме 1993 года (прочитайте вопросы и результаты) и на президентских выборах 1996 года сторонники реформ побеждали. Желающим по3,14здеть про выборы 1996 года, подробности здесь. Подтасовать результаты в Москве и Питере, где Зюганов в первом туре был лишь третьим после Ельцина и Явлинского, а во втором счёт был примерно 75:20 в пользу Ельцина, в силу созданных в 1989-90 г.г. механизмов контроля (в нулевые их начали разрушать), было невозможно. В «красных» же регионах по оценкам экспертов в первом туре были подтасовки в пользу Зюганова.
В обоих случаях победу Ельцина обеспечила мощная пропаганда. Причём, осуществляли её молодые люди, успевшие поучиться пиару у Запада. Кто по книжкам, а кто непосредственно там. Конечно, работали они за деньги, но, как многие сами потом писали, на стороне реформаторов находились идеологически, поскольку за несколько перестроечных лет успели ощутить приятное, по меткому выражению менеджера Северстали А.Г. Барабанцева, щекотание жопы воздухом свободы. Малограмотных старпёров-пропагандонов из коммунистической прессы они переигрывали в одну калитку.
Слоганы ельцинской команды на выборах 1996 года: «Голосуй или проиграешь»-для молодых, чтобы шли на выборы. «Не дай Бог»- для тех, кто помнил (а тогда помнили все) совок с его дефицитом, очередями и колбасными электричками, «Голосуй сердцем»- для пожилых... То есть, упор делался на эмоции, а не рацио.
В отношении себя скажу, что был на стороне реформаторов и в 1993, и в 1996 вполне осознанно. Это рациональный выбор. В девяностые у меня и моих единомышленников не было сомнений, что вектор движения (несмотря на отклонения, во многом вызванные противодействием сперва Верховного совета, потом Госдумы), абсолютно верный. К сорока годам в экономике я разбирался уже намного лучше, чем пятью годами ранее. Почитал ранее недоступное.
* * *
А потом вектор развития плавно сменился на обратный. Вместо движения вперёд и вверх в направлении прогресса страна повернула «взад» (С) в эпоху, наверно, Алексея Михайловича (сынок-то его, пусть слегка отмороженный, всё же в Европу рубил окно, которое ныне вновь законопатили) с духовными скрепами и традиционными ценностями, абсолютно несовместимыми с прогрессом.
Пропагандисты сегодня намного умнее и образованнее советских, поучились у Запада, где рекламный бизнес (а пропаганда и реклама в принципе одно и то же) пару столетий уже насчитывает. Профессионалы работают профессионально, посему «наш @@@@ом голосует за @@@@на...».
@@@@ом голосует, я не голосую, на меня их пропаганда не действует. На Ивана Фёдорова, не согласного с тезисом, что «большинство людей — идиоты», тоже. Сколько мне не 3,14@@и про «распятых мальчиков», не рассказывай, что в странах, где созданы все ценные вещи, которыми пользуется человечество, живут песьеголовые чудовища, кушающие на завтрак христианских младенцев, не поверю. Советская пропаганда сделала мне мощную антипропагандонскую прививку. «Америка, нас так долго учили...» (С).
И пользуюсь я префронтальной корой мозга, а не амигдалой. Иван, полагаю, тоже. Но ведь мы с ним и другими единомышленниками живём среди верящего в эту @ерню большинства. Хотя нас окружает абсолютно то же самое информационное поле. У нас есть и телевизор (правда, я его не смотрю), и Интернет. Так в Интернете про песьеголовых во всех социальных сетях. Но мы почему-то не верим, а они верят. Рацио против эмоций.
* * *
Несколько сюжетов про пользующихся исключительно амигдалой, а не префронтальной корой.
1945 год. Германия войну проиграла, американцы в своей зоне стали устраивать экскурсии местного населения в концлагеря, показывать и рассказывать. И как отреагировали так называемые «бабушки фюрера»?
-А это вы декорации из Голливуда привезли.
И, как считают эксперты, полная денацификация в ФРГ произошла только к восьмидесятым, когда подросло второе поколение, не слышавшее речей Геббельса. Считай, моисеевы сорок лет. В ГДР, можно предположить, она не случилась вовсе, ибо электорат правопопулистской "Альтернативы для Германии" сосредоточен в восточных землях.
Мы пошли по дороге свободы и прогресса в 1991. Шли лет восемь, повернули обратно. В другой раз снова придётся начинать отсчёт с нуля.
* * *
Шестидесятишестилетний человек с высшим, с которым часто общаюсь по работе, в 2026 году внезапно на каком-то патриотическом радио услышал и сильно изумился, что оплате по лендлизу подлежали не все поставленные товары, а только оставшиеся в СССР после войны. То есть, нефтеперерабатывающие заводы, металлорежущие станки, вагоны и локомотивы, виллисы, на которых секретари сельских райкомов до середины шестидесятых ездили...
Съеденные тушёнка и яичный порошок, сношенные шинели, погибшие в бою танки, самолёты, орудия... сталь, медь, олово, бронза, алюминий, порох, шедшие на изготовление погибших вооружений, сожжённые бензин, солярка и керосин... оплате не подлежали.
С конца восьмидесятых эта информация была общедоступна, почему он ничего про это не слышал? А не хотел, наверно. Люди не хотят знать, что нарушает их стереотипы.
* * *
Про мою любимую лёгкую атлетику, бег на длинные дистанции. Довелось в 1984 году пробежать соревновательный марафон 42 км 195 м за 2 часа 54 минуты. Соревновательную тридцатку (30 км) бегал 10 раз, более короткие дистанции не сосчитать. Последний полумарафон 21 км 97 м в 2011 году в 57 лет.
В фильме Элема Климова «Спорт, спорт, спорт» показан сюжет «адского» забега на 10 км в Филадельфии, матч СССР- США, 1959 год. И в комментарии к этому ролику на ютубе (сейчас мне его уже не найти) восторженный отклик, вот, мол, что значит советский человек, за Родину сражается и т.д., прочую патриотическую лабуду сами можете сочинить.
Отдавая должное воле эстонца Хуберта Пярнакиви, замечу, что самому доводилось финишировать на дистанции 20 км подобным образом. Тоже жара 30 градусов, голова совершенно не работала, провалы в памяти. Думание головой, выше написал, весьма энергозатратный процесс. Никакого значения ни для кого кроме меня тот финиш не имел. Но я финишировал. Исключительно на автопилоте.
И в фильме есть некоторая неправда. Во-первых, результаты этого забега на судьбу матча не влияли абсолютно никак. Во-вторых, американца Майкла Труэкса, также, как выигравшего забег Десятчикова, а@уевшие от происходящего судьи отправили на 26-й круг. Десятчиков его пробежал и выиграл. А Труэкс, вообще-то, закончил дистанцию раньше Пярнакиви, только из-за ошибки (американских!!!) судей оказался третьим. Так ведь он финишировал, качаясь из стороны в сторону точно также, как Пярнакиви, только в советском фильме этого не показали.
А разве меньшую волю проявил не закончивший дистанцию Боб Сот, которого увезли со стадиона в состоянии клинической смерти? Но никому в США в голову не пришло в голову 3,14здеть про какой-то патриотизм Труэкса и Сота. В индивидуальных видах спорта спортсмен борется прежде всего за личный результат.
Ну, и... Был ли уж таким патриотом Советского Союза Хуберт, которому стукнуло восемь, когда в его страну пришли советские войска?
А вот эпизод с Олимпиады-1984 в Лос-Анжелесе, в которой СССР не участвовал. Впервые в программу был включён женский марафон. Хоть старт дали рано утром, к моменту финиша через два с половиной часа температура воздуха поднялась до 30. Швейцарию представляла тридцатидевятилетняя Габриэла Андерсон-Шисс, имевшая неплохой по тем временам результат в марафоне 2:33.
Тридцать девять лет- это первая и последняя Олимпиада. На более коротких дистанциях пробиться в сборную ранее не могла. И вот в 30 градусов она шагает свой последний круг по стадиону, отгоняя врачей (прикосновение означает помощь, значит, дисквалификацию). Финиширует 37-й. Стадион приветствует её стоя. Этот финиш ни для кого кроме неё самой ничего не значил. Есть только она, Габриэла, и история спорта, в которую она вписала своё имя.
На ютубе есть длинное её интервью, где она ни разу не говорит ни слово патриотизм, ни что либо близкое по смыслу. Впрочем, как и Хуберт Пярнакиви, произносящий своё знаменитое: «Безать нада да канца, фсегда тока да канца...»
Таких примеров в истории спорта великое множество. Без всякого патриотического 3,14здежа. Спорт это борьба. Нередко на пределе человеческих возможностей. Независимо, за кого ты выступаешь, СССР, Швейцарию или трест столовых.
И вот когда я эти тезисы изложил восторженному патриоту, как он меня назвал? Правильно, русофобом. А мне кем его считать? Я ему попробовал рационально на фактах объяснить. Не хочет понимать, выходить за рамки своего мировоззрения.
* * *
Потрясающее стихотворение прочитал в Интернете в 2014 году, выложу полностью, орфографию и синтаксис не меняю:
«Чёрт с ним, граждане, с этим лососем!
Пармезана мне – вовсе не жаль!
Об одном лишь у бога попросим:
Чтоб цвела васильковая даль!
Чтобы церковь стояла над речкой
Чтоб лошадку бы вёл мужичок
Чтоб зимою за тёплою печкой
На лучину бы тренькал сверчок
Что бы лапти бы ладно носились
Чтоб берёзоньки были б стройны
Что б детишки бы часто родились
Что бы не было б только войны
Не нужны мне ни масло ни творог!
Дед мой как-то без этого жил!
Лишь бы чёрный, безжалостный ворог
Над страной бы моей не кружил!
Чтобы хлебца бы с квасом ржаного
Чтоб капустки бы квашеной хруст
Чтоб яства из мира чужого
Никогда не касались бы уст
Пусть всё будет исконно и свято!
Пусть скрипит снова в поле соха
Лучше впроголодь и не богато
Но по совести и без греха!»
Перепечатано в Интернете множество раз, автора установить не смог. Ряд источников указывают сюда: https://soba4ki.livejournal.com/ И тогда, и сейчас с вероятностью 99% считаю, что написано умным и ироничным человеком. То есть, текст являет собой голимейший стёб.
Уже достаточно много лет прошло, но помню умиление и слёзы по поводу стихотворения. Отнюдь не единичные. За чистую монету приняли. Вот откуда такие, мягко говоря, неумные люди берутся?
* * *
Такая вот картинка, только без надписи на испанском, была опубликована несколько лет назад в какой-то социальной сети с подписью, что, мол, нехорошие люди хороших людей кровью со спидом орошают.
И отклики: звери, палачи... и т.д.
Человек, пользующийся префронтальной корой, а не только амигдалой, сразу же поймёт, что это стёб. Но как же мало людей эту кору использующих, то есть, умеющих думать.
Поскольку мне всегда интересен первоисточник, нашёл картинку в одной из испанских социальных сетей с надписью, которая переводится так: «Когда у меня менструация, а я чихаю». Шутит испанская девушка.
При дальнейших поисках обнаружил, что IRL это тушение лесных пожаров в Калифорнии.
* * *
Баловался и я подобными шутками. Вскоре после «распятого мальчика» на ныне не существующем Невафоруме, зарегистрировавшись под ником «русский патриот», написал про выскочивших из тонированной «девятки» (ВАЗ-2109) одиннадцать (sic!!!) озверевших «жЫдобендеровцев» с автоматами Калашникова и начавших творить разные нехорошие дела.
Поверили, блеать!!! Откуда ж вы берётесь только, не умеющие думать головой, мягко говоря?
* * *
Шутил и на исторические темы. Опираясь на творчество Клёсова, Тюняева, Задорнова с его Ра... Фоменко и Носовский отдельно. У этих всё же коммерческий проект, основанный на астрономии, математике и начальной ошибке американского астронома Ньютона, которую тот признал.
Если им можно, почему мне нельзя? Возможно, они тоже стебутся, только, как я, не признаются в этом. Вот что я поведал миру в статье "Мы русские, какой восторг...". Краткий пересказ основных моментов:
«-Во время ледникового периода на Восточно-Европейской равнине, длившегося несколько десятков тысяч лет, русы (предки русских) выкопали на Кольском полуоострове Сверхглубокую скважину, где просидели всё это время.
-Живя в скважине, научились добывать руду и выплавлять из неё железо и бронзу. Русский и руда- однокоренные слова. (Уже не помню, возможно у Задорнова позаимствовал, вроде как Ра и радость).
-После ледникового периода русские мигрировали в Междуречье, где изобрели колесо; Пелопоннес; Египет, где построили пирамиды.
-В Хибинах пирамиды были построены раньше, чем в Египте.
-Пришедший из Руси в Палестину проповедник, сын Перуна, принёс диким скотоводам свод нравственных правил и новую религию. Уже позже историки еврейского происхождения сочинили фейк, будто он тоже был евреем. (Кстати, про то же есть у Проханова, я не оригинален).
-Дочь Ивана Калиты Мария, выданная замуж за члена французской королевской семьи графа Жоффрея Де Непейрака, привезла с собой во Францию биде, которое в четырнадцатом веке было в каждой крестьянской избе Московского княжества, и научила французов им пользоваться.
-Русские обучили финикийцев и эллинов мореплаванию...»
Отклики:
Комментарии нужны? Как мне оценивать интеллектуальный уровень этих комментаторов?
Замечу. Мудаки, пишущие@ерню, подобную той, что я сочинил стёба ради, есть, надо полагать, у всех народов. Шутку про укров, вырывших ЧОрное море, сочинили, стебясь над своими задорновыми и тюняевыми, украинские юмористы. А наши мудаки тиражируют её, уверяя, что это серьёзно.
* * *
Не знаю, можно ли называть людей, верящих в разнообразную @ерню, идиотами или нет. Они верят во что хотят верить. В простые ответы на вопросы, на которые простых ответов быть не может. Их предрасположенность к простым ответам обусловлена генетически.
Что вовсе не означает предопределение. Выкормленный собакой котёнок лает на проезжающие автомобили. Маугли охотится вместе с волками. Мальчик из вологодской деревни, отданный грудничком в семью хасидов, будет носить чёрный костюм и шляпу, бороду и пейсы, изучать Тору и Каббалу.
Правда, согласно данным А.В. Маркова, приведённым в книге «Обезьяны, нейроны, душа», лишь 1/6 вариабельности определяется воспитанием, а 1/3 генами. Кот всё равно не станет собакой, а человеческий детёныш волком. Всё же, полагаю, если людей с детства учить использовать не только амигдалу, отвечающую за функцию «бей-беги», но и префронтальную кору, ответственную за мысли, положение улучшить можно.
Будучи спортсменом с почти шестидесятилетним стажем, убеждён, что в определённых пределах поддаётся тренировке любая функция. В том числе мышление. Ведь эта префронтальная кора есть у всех, только не все ею пользуются. Потому что родители и школа не учат. Может, сами не умеют?
Про себя в статьях «Политические взгляды и генетика», «Ещё о связи мозгов и политических взглядов» писал, что мне присуще сильное физиологическое чувство отвращения, правда, только к первичным факторам. Вроде как, согласно мозговедческим исследованиям, это качество должно коррелировать с консервативными взглядами, а я вот ни@уя не консерватор. Неофил и либераст, «хуш в раввины отдавай» (С).
Демократия России в силу свойств национального характера в ближайшее время вряд ли светит. Про моисеевы сорок лет напомню. Надежда на меритократию, появление лидеров с хорошим образованием и высоким интеллектом. Ну, и чтоб не воровали, естественно. Вдруг они озаботятся тем, чтобы массы к своему уровню начать подтягивать? Тогда, не исключено, дело сдвинется...
Сложный молекулярный процесс, часто интерпретируемый как репарация ДНК (восстановление)
Процесс включает обнаружение повреждений, их удаление и восстановление целостности молекулы ДНК с высокой точностью.
Специализированные белки (показаны голубым и фиолетовым цветом) находят соответствующую неповрежденную цепочку ДНК, чтобы использовать её в качестве шаблона для копирования недостающей информации, вместо того чтобы просто сшивать сломанные концы вместе.
Этот визуальный материал создал 3D-аниматор Дрю Берри (Drew Berry) из специализированной студии при Институте медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research, WEHI) в Мельбурне, Австралия.
Безумная идея Беляева: зачем он хотел отбирать шимпанзе на доброту и интеллект
В прошлых постах я рассказывал про лис, Пушинку, Людмилу Трут. Про то, как отбор по одному признаку — не бояться человека — превратил диких зверей в ручных существ с висячими ушами, хвостами крючком и белыми звёздочками на лбу.
Но у академика Беляева, как у любого нормального советского учёного ("Товарищ! Смелее приближай ядерный апокалипсис.jpg😄) была ещё одна идея. Гораздо более интересная.
Он хотел повторить эксперимент... на шимпанзе...
Беляев считал, что человек — это, по сути, "самоодомашнившаяся обезьяна". Наши предки миллионы лет отбирали друг друга по принципу "с убогим не связывайся, а с мирным договорись". Те, кто умел договариваться, а не убивать, оставляли больше потомства. Потому что сотрудничество эффективнее для выживания, чем вечная драка. И в итоге получились мы — с речью, подобием культуры, городами и законами.
Но это теория. А Беляев хотел доказательств экспериментально.
Он предложил взять шимпанзе — как самый близкий к человеку вид обезьяны — и начать отбирать их по двум основным параметрам: способности к экстраполяции, это умение предвидеть, думать наперёд (это тесты Леонида Крушинского, того самого, у которого училась Людмила Трут) и гуманности - что подразумевает низкую агрессию, желание сотрудничать, а не убивать.
Если отбор на доброту у лис за 50 лет дал висячие уши и хвост крючком, то что бы дал отбор на доброту и ум у шимпанзе за 200–300 лет? Появился бы учтойчивый язык? Способность к абстрактному мышлению? Желание делиться едой с соседом, а не отбирать?
UPD после публикации: некоторые виды обезьян действительно используют каменные орудия настолько систематически, что учёные говорят о «каменном веке» у шимпанзе и макак
Беляев хотел это проверить именно экспериментально.
Беляев обсуждал эту идею с коллегами. Один из них, Павел Бородин (который, кстати, ставил похожий эксперимент на крысах), сказал: «Вы понимаете, что затеваете? Мало в нашем мире своих проблем, вы ещё эту хотите преподнести человечеству. Зеркало ему поставить».
Беляев подумал и ответил: «Да верно, всё верно. Но ведь интересно-то как!»
А что Джейн Гудолл?
Та самая, которая 60 лет изучала шимпанзе в Танзании. Беляев написал ей письмо с этой идеей.
Вот цитата из её письма:
"Я сама довольно часто думала об этой идее. Тот проект, о котором Вы думаете, будет фантастически дорогим и долгим. Как Вы знаете, самки шимпанзе начинают размножаться не раньше, чем достигнут десятилетнего возраста, даже в неволе. А в природе — ближе к 13–14 годам. Кроме того, для того чтобы их интеллектуальные способности проявились в полной мере, животные должны расти в очень хороших условиях — несколько лет с матерью, в богатой и разнообразной среде. Такой проект может быть только начат при нашей жизни, но чтобы он продвинулся, мы должны быть уверены в наших последователях".
Гудолл не сказала «нет». Она сказала "это очень сложно, и мы не доживём, но если будут те, кто продолжит.."
В общем и целом, Беляев не сделал этот эксперимент по двум причинам - практической и этической.
С практической стороны, шимпанзе размножаются медленно. Самки рожают раз в 5–6 лет. Чтобы получить 30 поколений, нужно 200–300 лет. Никто из заказчиков не горит желанием финансировать проект, который увидят только праправнуки.
С этической стороны - а что, если получится? Если через 300 лет из клетки вылезет существо, которое умеет говорить, планировать, хитрить, требовать… и которое при этом содержится в неволе как подопытное животное? Планету обезьян все смотрели?
Поэтому эксперимент не состоялся. Слишком дорого, долго и страшно. Но сама идея и письма остались.
Что, если бы Беляев начал, то что бы мы получили через 300 лет? Новый вид разумных шимпанзе себе же в услужение? Или может быть себе в конкуренты?
Беляев был не просто генетиком. Он был философом эволюции. Он смотрел на лис — и видел человека.
Моё личное мнение: Мне нравится фильм "Планета обезьян. Восстание". Там всё началось с лекарства от болезни Альцгеймера, но восстание случилось, когда обезьяны поняли, что заслужили права — и не стали ждать, пока люди им их дадут.
Беляев и Гудолл не испугались этики. Они просто увидели эту проблему на ранних моделях и... свернули переписку. Добровольно? Помоему, както слишком добровольно. Может, им запретили обсуждать такое даже в личной переписке.
А давай просто для зарядки ума прикинем, что могло получиться.
Гудолл описала, что дикие шимпанзе убивают соседей — это их норма. А если начать отбирать мирных и эмпатичных? Через 300 лет получатся не «домашние» обезьянки. Получатся животные, которые понимают человеческую речь (обезьяны уже умеют в жесты и сотню слов), тянутся к человеку и «человеческому» поведению, умеют пользоваться пальцами — а значит, и оружием, сильнее человека в 2–3 раза, имеют интеллект 5–7-летнего ребёнка (уже сейчас, кстати).
Такой шимпанзоид не будет дикарём. Он будет логичным. Он увидит, что мы используем его сородичей в лабораториях и зоопарках. И задаст вопрос: «Почему вы делаете это с теми, кто почти как вы?»
А что дальше — мы уже видели у фантастов...
Всем добра и ручных лис. И спасибо, что читаете.
Почему мы умираем (2)
Продолжаем знакомиться с книжкой Венки Рамакришнана.
Все части выложены в серии.
Что делать, если ДНК кончается
Коротко для ЛЛ: К сожалению, при каждом делении ДНК становится короче и потому не может делиться бесконечное число раз. Кроме этого случаются мутации, которые искажают генетический код. Всё это сокращает время жизни и клетки, и всего организма. Вряд ли мы можем совладать с этой проблемой, но знание механизма поможет побороть такие болезни, как рак.
Одной из важнейших причин упадка древних городов является утрата закона и порядка в них. Как и с человеческим обществом, потеря контроля ведёт к разложению и смерти живой клетки. Как и у общества, у клетки имеется координирующий орган – ядро, где хранится ДНК-код.
Тайна ДНК-кода была раскрыта во второй половине двадцатого века. Двойная спираль молекулы содержит комбинации из четырёх оснований: аденина (А), гуанина (Г), тимина (Т) и цитозина (Ц). Этим четырёхбуквенным алфавитом и записан весь код в геноме. ДНК лежит в ядре «на хранении», где РНК делают с неё «отпечатки» нужных в данный момент её фрагментов, которые могут использоваться для синтеза белков уже вне ядра. Матричные РНК (мРНК) оказались недавно на слуху, поскольку нашли применение при производстве противоковидных вакцин. Мы получали синтетические мРНК с вакциной, и наши клетки использовали их для синтеза фрагментов вируса, на которые организм и вырабатывал иммунитет.
Как информация из мРНК используется для синтеза белков – была ещё та загадка, но её удалось решить. Белки – тоже длинные молекулы, но они состоят не из четырёх типов нуклеотидов, а из двадцати типов аминокислот. Оказалось, группа из трёх нуклеотидов интерпретируется как одно кодовое слово, кодон. Этот процесс называется трансляцией, и осуществляется он в рибосоме. Покидая рибосому, свежесобранный белок сворачивается в нужную трехмерную форму согласно последовательности его аминокислот. Автор, который посвятил значительную часть своей жизни решению загадки этого синтеза, не устаёт удивляться этому чуду природы.
Гены содержат информацию по синтезу белков. Они кодируют не только как делать, но и когда делать. Это «когда» значит, что гены связаны с другими генами, а также с окружением, дающими сигнал на включение и выключение. Несмотря на центральную роль ДНК, автор предпочитает считать клетку похожей больше на демократию. ДНК не всемогуща, она не диктует всем процессом.
Всё бы хорошо, но этот наш носитель данных не вечен. Он изменяется и портится со временем. Теперь, когда мы можем секвенировать геном, мы знаем, что постоянно случаются мутации. То, что многие из них не имеют заметного эффекта, говорит о том, что изменённый ген всё равно работает. Или о том, что его дефект компенсируется другим геном. Но случается и так, что мутация приводит к тяжёлым последствиям, одним из которых может быть рак, когда некоторые клетки начинают бесконтрольно размножаться, заполняя целые органы и мешая их работе. В этом смысле рак и старение связаны между собой: они оба возникают из-за утраты контроля, и оба они часто являются результатом мутации.
Причины возникновения мутаций стали выясняться примерно столетие назад. В 1915 году связь между раком и угольной смолой была подмечена в Японии, а в 1926 году молодой американец Герман Мёллер стал помещать дрозофил в рентгеновский аппарат и регистрировать рост летальных мутаций. В те времена рентгеном баловались не только учёные, но и, например продавцы обуви. Этот Мёллер имел весьма интересные взгляды: он верил в евгенику и в то же время имел левые взгляды. В преддверии Великой Депрессии он разочаровался в капитализме и связался с Советами, чем навлёк на себя слежку ФБР. Пришлось в 1932 году уехать в Берлин, но там как раз взошла звезда небезызвестного Адольфа, так что следующей его станциями стали Ленинград и Москва. В Москве же в это время взошла звезда шарлатана Трофима Лысенко, которому Мёллер пытался противостоять. Противостояние было проиграно после того, как Мёллер навлёк на себя гнев Сталина по причине своих взглядов на генетику и евгенику. Пришлось снова сваливать, на этот раз в Британию. Там он повстречался с Шарлоттой Ауэрбах, которой посоветовал тоже поиграться с дрозофилами для того, чтобы понять роль генов. И вот уже Ауэрбах установила мутагенность иприта. Химия, наряду с радиацией, тоже может вызывать мутации.
Также выяснилось, что мутагенным действием обладает и ультрафиолет. Если в ДНК соседствуют два тимина, то он связывает их между собой, портя таким образом код. Однако оказалось, что эти так называемые пиримидиновые димеры потом пропадают из ДНК. Клетка не только распознаёт, но и вырезает их из кода в процессе репарации.
Гораздо более тяжёлые повреждения случаются при обрыве двойной спирали ДНК. Это тоже можно восстановить. Специальные белки распознают оборванные концы и сшивают их заново. Вот только если разрывов несколько, можно сшить разные концы, что приведёт к проблемам. Клетка может погибнуть или переродиться в раковую.
Мутации появляются не только в результате внешнего воздействия. Ошибки могут вкрасться в процессе деления длиннющей молекулы ДНК. Время деления ограничено, потому тысячи ошибок при этом неизбежны. Неудивительно, что клетка выработала сложный механизм коррекции таких ошибок. В последние годы учёные изолировали несколько разных восстановительных энзимов. Репарация ДНК – важнейшая функция, она появилась уже очень давно. И, естественно, если эта функция сама получает дефекты – жди проблем, особенно рака. Или старения. Чем лучше мы восстанавливаем повреждения ДНК, тем медленнее стареем. Отклик клетки на повреждение может привести к её саморазрушению или сенесценции, то есть прекращению функционирования. И это хорошо: в противном случае она могла бы переродиться в раковую.
Ядром отклика на повреждение является белок под названием p53, который часто называют Хранителем генома. Почти половина всех видов рака связана с мутацией гена, ответственного за его синтез. Возможно именно потому слоны, у которых число клеток в организме очень велико (и вместе с ним вероятность рака), имеют двадцать копий этого гена. Осталось найти ещё подтверждение того, что люди-долгожители тоже имеют сильный механизм восстановления ДНК.
Мутации – не единственная причина, мешающая клетке жить вечно. Есть ещё предел Хейфлика. Этот Хейфлик опроверг выводы французского хирурга Карреля, который утверждал, что смог вырастить культуру «бессмертных» клеток, которые продолжали делиться бесконечно. На самом деле оказалось, что клетка способна делиться лишь несколько десятков раз. Но из этого правила есть исключение: раковые клетки. Они как раз делятся бесконечно, и этот бесконтрольный рост и является причиной проблем, ими вызываемых. Ещё одним исключением являются зародышевые клетки.
Разгадать причину происхождения предела Хейфлика смог советский биолог Алексей Оловников в компании с прославленным Джеймсом Уотсоном. Дело в том, что копирующий ДНК энзим полимеразы считывает её в один проход, и он не может скопировать тот кусок, рядом с которым он непосредственно находится. Оловников стоял как-то на перроне и представил себе приходящую электричку в роли этого энзима. Он понял, что из-за того, что считывание осуществляется в один проход, самый кончик молекулы ДНК окажется не считанным. Но если так, то копия ДНК неизбежно окажется короче оригинала. Его гипотеза впоследствии подтвердилась. Но как же клетка может всё-таки делиться несколько десятков раз, не теряя ценной генетической информации? Природа вышла из положения, присовокупив на концы хромосом специальные заголовки из повторяющихся фрагментов. Для млекопитающих этот фрагмент записывается как ТТАГГГ. Одним из первых заметил эти особые кончики хромосом уже известный нам Герман Мёллер ещё в тридцатых годах. Он назвал их теломерами.
Таким образом, клетка может делиться некоторое число раз, не теряя значимой генетической информации. Но как раковые и половые клетки преодолевают это ограничение? Понять это удалось после открытия специального энзима теломеразы, который наращивает на концах хромосом дополнительные теломеры. Этот энзим трудно найти в обычных клетках, но в клетках-исключениях его много. Это и позволяет им делиться бесконечно. Даже добавление теломеразы в обычную клетку удлиняет её время жизни.
На самом деле всё это устроено несколько сложнее. Кончики теломер имеют специальные структуры, формируемые с помощью специальных белков, называемых шелтеринами. Они позволяют отличать конец хромосомы от её разрыва. Рано или поздно теломеры становятся настолько короткими, что эти структуры не могут больше образоваться, и в результате клетка пытается отремонтировать «оборванный конец» и побуждает другие клетки либо самоликвидироваться, либо впасть в сенесценцию.
Что мы можем из этого вынести для себя? Люди с недостаточно активной теломеразой стареют быстрее других. Также старит стресс. Это объясняется тем, что стрессовый кортизол тоже снижает активность теломеразы. Обнаружено, что если реактивировать теломеразу у мышей, то можно обратить возрастное старение тканей. Потому многие компании уже сегодня пытаются внедрять ген теломеразы в клетки или пытаются активировать уже существующие гены.
Открытие теломеразы оживило исследования рака. Появилась надежда, что мы можем побороть эту болезнь, дезактивировав теломеразу в раковых клетках. Проблема в том, что при этом можно навредить здоровым клеткам. Похоже, здесь придётся искать точный баланс между старением и риском рака. Может быть, именно потому теломераза находится в неактивном состоянии в большинстве наших клеток. Короткие теломеры – быстро стареешь. Длинные – рискуешь получить рак...
Герман Мёллер всё-таки вернулся потом в США и получил в 1946 году Нобеля за открытие мутагенности радиации. А спустя три года его лишили членства в Академии Наук СССР по причине того, что он протестовал против преследований генетики в Советском Союзе. Это членство ему потом вернули, но это случилось уже в 1990 году. Оловникова тоже выдвигали на Нобеля, в 2009 году, но, к сожалению, безуспешно. По-видимому, лишь одной научной статьи на эту тему оказалось недостаточно.






















