Хотя это у нарвалов не рог, а видоизмененный левый зуб, с левой же спиралью. Правый обычно не прорастает, однако иногда встречаются особи с двумя пророщенными зубами. Почему прорастает только левый зуб не знает никто, возможно это связано с силой Кориолиса. Встречаются нарвалы в Арктике, то есть в Северном полушарии. Возможно живи они в Южном полушарии прорастал бы правый зуб.
Служит им этот рог-зуб для пробивания льда и охоты. Ну и в схватках самцов само собой, так как бивни эти есть в основном у самцов. Так же предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде.
Нарвал -млекопитающее семейства нарваловых, единственный вид рода нарвалы. В исландском слово narhval образовано сложением nar — «труп» и hval — «кит»
Длина тела взрослого нарвала обычно достигает 3,8—4,5 м. Масса самцов достигает 2—3 т, из них примерно треть составляет жир; самки имеют массу около 900 кг. Голова у нарвала необычной формы: круглая с выпирающим лбом. Рот и глаза маленькие, верхний плавник отсутствует, боковые плавники небольшие и слегка вытянутые.
Есть ли в России единороги? Конечно есть — нарвалы! Смотрите сами: это загадочные и прекрасные звери, которых тяжело найти, легко потерять и невозможно забыть. А ещё они обладают почти сверхъестественными силами, которые прямо завязаны на их мистические рога.
Колдуны скрестили свои волшебные палочки.
Природа, правда, смотрит на них иначе. Она уверена, что нарвалы — это четырёхметровые машины по переработке морских гадов и рыбы в жир. И справляются со своей задачей звери просто чудо как хорошо. Во взрослом животном может быть до тонны жира — треть от всей массы его тела!
Считаешь меня жирненьким? Пересчитай.
Такие запасы — не роскошь, а необходимость, без них под морскими льдами Северного Ледовитого океана не выжить. Нарвалы неразрывно связаны с ледовыми полями, поэтому размер их ареала сильно зависит от сезона. Летом они обитают в высоких широтах, почти у самого Северного полюса, а зимой уходят значительно южнее и их можно встретить даже у берегов Евразии. В том числе и на северном побережье России.
Морская кавалерия.
И хоть под океаническими льдами темно даже в полярный день, для нарвалов это не проблема, ведь они полагаются на эхолокацию больше, чем на зрение. Словно летучие мыши, они издают высокочастотные щелчки и анализируют возвращающееся эхо при помощи тонкого слуха. Благодаря этой способности они обнаруживают косяки рыб и стайки кальмаров за сотни метров и никогда не остаются голодными.
А ещё эхолокация помогает нарвалам находить полыньи, через которые можно подышать. Что жизненно важно в условиях, когда большая часть поверхности воды покрыта льдом.
Однако многие исследователи считают, что у нарвалов есть ещё одно высокоточное приспособление для поиска добычи — их легендарный рог. Который и не рог вовсе, а спиральный клык толщиной с запястье и длиной под 2,5 метра. Несмотря на внушительный вид, в бою и охоте рог абсолютно бесполезен, ведь по своей структуре это самый обычный зуб с пульпой и нервами, да к тому же и без эмали. Зато на его поверхности находится аж 10 000 000 нервных окончаний неясного назначения.
У мужика есть нарвалий рог и он счастлив. Как же я ему завидую!
Нарвалий зуб/рог в разрезе.
Настолько чувствительный «нервный» зуб может быть полезен нарвалу, чтобы тонко чувствовать движение воды вокруг себя, а также её температуру и солёность. А за счёт больших размеров рог получается невероятно чувствителен к малейшим изменениям окружающей среды.
Иногда, очень редко, у нарвала вырастают сразу 2 бивня. Но они сильно осложняют животному жизнь, поэтому в большинстве случев оно не доживает до совершеннолетия.
Впрочем, не все согласны с сенсорной теорией. Приверженцы альтернативной идеи считают, что это просто чрезвычайно длинный зуб без особых претензий. Единственная его задача — демонстрация возраста и физического превосходства самца, и у него нет никакого практического применения. Во время ритуальных боев нарвалы не используют свой бивень. Они толкаются, бьют друг друга хвостами, а использование копья приводило бы к смертям животных, что, очевидно, не нужно популяции. Поэтому и большая крепость «рогу» не нужна — лишь бы под своим весом не обламывался. Однако есть наблюдения, что нарвалы оглушают рогом рыбу резкими ударами, что облегчает охоту.
Интересно, что рог есть почти исключительно у самцов и только у небольшого процента самок. Бивень растёт по спирали и всегда закручен против часовой стрелки.
Но для нас это вообще не важно. Самое главное, что морские единороги намного симпатичней лошадей с рогами во лбу. А ещё они — живые и настоящие существа, которых можно увидеть у берегов нашей страны. И это дорогого стоит.
Мы знаем, что мифических единорогов не существует, но в северных морях обитают нарвалы — удивительные киты с длинными бивнями у самцов, а иногда и у самок. Нарвалы вырастают до 6 метров в длину, масса их тела превышает тонну.
Нарвалы были и частично остаются объектом промысла северных народов, а их бивни в Европе в Средние века выдавали за рога единорога. Сейчас этот вид занесён в Красную книгу, а точная численность нарвалов неизвестна.
Нарвал, или морской единорог — существо не менее мифическое, чем единорог обычный. Разница между ними лишь в том, что нарвалы реально существуют, чего не скажешь о лошадках. Зато мифов и легенд о них обоих хватает с головой! Один только бивень чего стоит — мы ведь до сих пор точно не знаем, зачем оно китам надо!
Рыцарь водяной розы прибыл по вашему приказу.
Наряду с косатками и кашалотами, эти животины — крайне экстравагантные представители парвотряда зубатых китов. Они отличаются довольно скромными размерами: крупный взрослый самец вырастает всего до 5,5 метров в длину и набирает при этом максимум 1600 килограмм. Самки мельче, их вес обычно не превышает 1 тонну.
Валет нарвалов. Чем бить будете?
И был бы наш герой неуклюжим сосискообразным обитателем севера. Но он решил добавить в свой образ ещё одну изюминку — огромный вырост на морде. Из-за него про нарвалов сочиняют детские стишки и травят байки, а биологи снаряжают многочисленные экспедиции для изучения. Но до сих пор никто из учёных не знает на 100%, зачем же китам нужно это копьё! Зато у нас есть сразу много правдоподобных и не противоречащих друг другу теорий. Но перед тем, как их озвучить, давайте для начала разберёмся, что это вообще за вырост такой? Рог? Зуб? Часть черепа?
Ну что, Буратино, обзавидовался?
В этом вопросе ученые единогласны. Штырь на морде нарвалов на самом деле — очень длинный клык, что растёт прямиком из верхней челюсти. Зуб закручивается влево вокруг своей оси, как мороженка из ларька. Вырастает такой бивень 3 метра в длину и весит он килограмм 10. Носить его неудобно. Насквозь никого проткнуть не получится. Наколдовать чудес — ну, тоже вряд ли. Так зачем тогда эволюция наградила их таким чудо-приспособлением?
Иногда у нарвалов прорезается не один, а сразу два клыка. И тогда получается вот такая рогатка.
Первая теория гласит: с помощью бивней нарвалы ломают лёд, чтобы добраться до поверхности и вдохнуть воздуха. Логика тут есть. Живут киты в Северном Ледовитом океане и в северной же части Атлантики. Летом они греют бока у побережий, ну а зимой киты уходят дальше, в открытые воды. Осенью, во время миграции, велик шанс попасться в ледовую ловушку — когда корка льда образуется быстрее, чем нарвалы успевают покинуть эти места. Под водой без доступа к воздуху звери могут проплыть не очень много. Если через это расстояние не найдется хоть одна полынья — увы, нарвал просто задохнётся и утонет. Так, в самую крупную ледовую ловушку в Западной Гренландии в 1915 году попало более 1000 нарвалов!
Люди пытаются пробиться в наполненную маршрутку посреди зимы. Дикая природа жестока.
Конечно, животины стараются всеми силами проломить лёд. И вроде бы логично использовать для этого шпагу на морде, но, во-первых, для интенсивного ледокола бивень не годится. А во-вторых, зубы лучше отрастают у самцов. Среди самок всего 15% могут похвастать роскошными бивнями. Что ж им теперь, помирать?
Опять коммунальщики ничего не убрали! Самому придётся лед долбить!
Вторая теория называет бивни нарвалов способом завоевать самку. Настоящих сражений на нарвальих алебардах не проведёшь — они для этого слишком мягкие. Но ведь никто не запрещал пацанам просто мериться, у кого штырь длиннее? Возможно, самцы с самым длинным рогом получают возможность спариться со всеми самочками в округе — но на деле эту теорию никто досконально не проверял. Информации о брачных ритуалах нарвалов ничтожно мало. Мы знаем, что спариваются звери весной в местах дрейфа пакового льда. Увы, отслеживать их там довольно трудно.
Скрестите шпаги, господа!
Согласно третьей теории, своим бивнем нарвалы глушат добычу. Питаются киты донной рыбой, кальмарами, креветками, мойвой и некоторыми другими морепродуктами. За вкусняшками ныряют на глубину до 1500 метров и проводят там около 25 минут. Но зубов у наших героев, помимо одного огромного клыка, больше нет, так что загрызть добычу кит не в состоянии. Вот и пользуется он гигантским бивнем, как дубинкой. Но здесь есть свои «но». Такое поведение учёные наблюдали лишь единожды. В остальных же случаях кит просто вспугивает рыбёшек со дна. Самки тоже портят картину. Они-то в большинстве своём без бивней. И от голода они не вымерли.
Мы привыкли на фото видеть самцов с бивнями. А теперь посмотрите на самочку без них.
Четвёртая теория совсем новая. Тут биологи решили детальнее рассмотреть строение бивня. Ну а поскольку это всё же зуб, то и состоит он, как положено зубу, из цемента, дентина и пульпы. Когда наши с вами зубы реагируют на горячее или холодное — виновата пульпа. Но если у людей зубы хотя бы защищены эмалью, то у нарвалов на бивнях эмали нет. Представляете, каково им живётся всё время с оголённым трёхметровым клыком?
По-видимому, очень даже ничего. Более того, эта конструкция устроена так специально, чтобы киты могли реагировать на малейшие изменения в воде. Здравый смысл тут тоже есть, ведь колебания солёности могут указывать на замерзание воды и образование той самой ледяной ловушки. Но опять же, если бивень служит таким идеальным инструментом, почему бы всем самкам его не отрастить?
Ребят, водичка — отпад! Мы замерили!
Помимо знаменитых бивней, нарвалы скрывают ещё массу всяких секретов. Например, интересные социальные взаимодействия. Не так давно учёные выяснили, что у самок этого вида есть менопауза. Помимо людей, этим могут похвастать лишь единицы животных видов. В теории киты могут дожить до 115 лет, но средняя продолжительность их жизни — 50-60 лет. Самки приносят первого детёныша в 6-8 лет, а беременность длится около 14 месяцев. По итогу на свет появляется всего один малыш, что ещё года два будет полностью зависим от матери. Если скорость размножения нарвалов не очень-то высока, зачем же им отказываться от деторождения?
Фото с нарвалами и их детёнышами найти также сложно, как и настоящего единорога. Поэтому вот вам картинка.
По всей видимости, бабушки делают выбор в пользу внуков. Старые самки могут научить молодняк всем премудростям жизни и воспитания, поскольку сами имеют богатый опыт. Для популяции это куда важнее, чем если бы бабки просто размножались и не парились по поводу подрастающей молодёжи.
Ну куда ты его так одела? На пляж, что ли? А ну быстро шапку ему на голову и шарфик на шею!
На сегодняшний день популяции нарвалов практически ничего не угрожает. На них не ведётся массовая промышленная охота. Люди добывают под 1000 особей в год, — намного больше гибнет от зубов косаток и белых медведей, тонет под сплошной коркой льда, страдает от голода и загрязнения океана. Также киты очень чувствительны к изменениям климата — по ним учёные могут судить, насколько всё плохо.
Если и существуют единороги в наши дни, то это, конечно же, нарвалы – уникальные китообразные из северных морей. Одна беда: вот эта вот устремлённая в небеса красота, достигающая у самцов 2-3 метров и весящая до 10 кг – это не рог, а бивень. То есть зуб. Левый. А остальных – нема! И я сейчас совсем-совсем не шучу.
У нарвальих детишек зубы, как и полагается млекопитающим, имеются, и даже в количестве: шесть пар зубов на верхней челюсти и одна на нижней. Но зубы эти молочные и вскоре выпадают, а постоянные уже не вырастают, оставаясь в рудиментарном состоянии внутри дёсен. Но у юношей-нарвалов в процессе взросления один из резцов начинает активно расти и в итоге превращается в совершенно потрясающий инструмент.
Что касается самок, то у 85% из них оба резца остаются в зачаточном состоянии в дёснах, а вот у остальных 15% вполне себе могут развиться и стать бивнем или даже двумя бивнями, вот только совсем коротенькими.
Но в редчайших случаях у самки может развиться самый настоящий, не отличимый от мужского, бивень.
Так зачем же нарвалам бивни? На самом деле, учёные выдвигали десятки гипотез о том, как же нарвал может пользоваться своим бивнем, и ни одну из них толком не было возможности подтвердить или опровергнуть, потому что нарвалы, несмотря всю свою долгую и печальную историю взаимоотношений с человеком, остаются видом изученным достаточно слабо – всё из-за того, что обитают они на больших глубинах, прячутся под арктическими льдами и на глаза людям показываться не слишком-то любят. Как же я их понимаю.
Долгое время исследователи почти единогласно считали, что бивень нарвалов – это здоровенный многофункциональный датчик для считывания основных показателей окружающей среды. Согласно этой гипотезе благодаря «рогу», нарвал определяет давление воды, её солёность и температуру. Представляете, мы бы с вами открывали окно и выставляли наружу зубы, чтобы измерить температуру воздуха и атмосферное давление. Было бы забавно.
В пользу этой идеи свидетельствует наличие в роге большого количества нервных окончаний, но сразу возникает вопрос: почему только самцы? Что, самкам эта информация не требуется? То же самое возражение можно выдвинуть и относительно других гипотез – о том, что нарвалы с помощью этого своего бивня охотятся, оглушая добычу, что они таранят им льды и копают дно, чтобы выковыривать различных моллюсков. По этой логике «безрогие» самки должны были вымереть давным-давно без такого полезного мультитула.
В 2020 году в журнале «Biology Letters» были опубликованы результаты 35-летнего исследования нарвалов, обитающих у берегов Гренландии. Учёным удалось измерить «рога» 245 самцов, и они пришли к выводу, что бивень нарвала – это не что иное, как ещё один причудливый результат полового отбора.
То есть он не помогает нарвалам эффективнее выживать в определённой среде, а помогает только чаще быть выбранным самками для передачи генов потомству. Ну как хвост у павлина. Это кажется невероятно логичным, и на тот момент выглядело как конец научных диспутов, длившихся не одно десятилетие.
Не говоря уже о том, что самцы используют бивни для показательных ритуальных боёв за самок, хотя это и не является для них основным способом выяснять отношения. Гораздо чаще они просто толкаются и пихаются боками, чем всерьёз скрещивают шпаги.
Но это оказался не конец. В этом году всё пошло на второй круг. Международная команда учёных опубликовала новое исследование в журнале «Frontiers in Marine Science», в котором описала свои наблюдения за «морскими единорогами» в Арктике. Ученые увидели, как нарвалы с помощью бивня охотятся, оглушая рыбу, а также взаимодействуют друг с другом в игровом формате. Исследователи наблюдали, как три нарвала с помощью бивней толкали друг другу рыбу, не съедая её. Ну, типа футбол такой по-нарвальи.
Думается мне, что продолжающиеся наблюдения за этими чудесными зверями подарят исследователям ещё не одно объяснение того, зачем же нарвалы отрастили рог, а мы с вами прочтём ещё не одну захватывающую статью о «морских единорогах». В общем, друзья, запасаемся попкорном и терпеливо ждём. Сил вам и терпения, господа учёные! А вам, нарвалы, долголетия и не попасться на зуб к белому медведю.
Так себе конец статьи, да? Ну вот, держите тогда ещё фото милой семейной группы нарвалов, состоящей из самца, самок и малышей.
Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.