Когда тучная клетка нервничает и переживает. MCAS
Всем привет! По пожеланиям трудящихся @seREDka хочу сказать о MCAS пару слов.
Что такое MCAS (очень простыми словами)? Mast Cell Activation Syndrome (Синдром активации тучных клеток). В теле они живут, эти тучные клетки. Такие себе военные склады иммунной системы. При угрозе к ним прибегает запыхавшийся гонец и кричит: "Выпускайте бычка!" А бычок - гистамин, лейкотриены, простагландины и другие вещества. Они вызывая воспаление, чихание, зуд, спазм бронхов и т.д. Ну, лишний раз напоминаю: чих, кашель и отёки всякие по сути вызывают не вирусы, им это нафиг не надо, т.к. это им не помогает ни в чём. Это всё случается в рамках иммунного ответа, и да - это часть нормальной защитной реакции.
Так вот при MCAS этот механизм ломается. Тучные клетки становятся гиперактивными и начинают тревожиться почём зря. То есть выбрасывать гистамин и другие медиаторы тогда, когда реальной угрозы нет: на тепло, холод, стресс, запахи, еду, физическую нагрузку, а иногда и вообще без видимой причины. Ну то есть как... Причина-то всегда есть, просто мы её не понимаем и думаем, вот какого хрена оно так, чо этим тучным спокойно не жилось...
Как это проявляется (симптомы)? Ну, поскольку тучные клетки есть везде, то и страдает всё. Кожа (приливы жара, крапивница, зуд, отёки), ЖКТ (спазмы, боли, диарея, тошнота, рвота), сердечно-сосудистая система (тахикардия, падение АД), дыхательная система (одышка, заложенный нос), нервная система (головная боль, усталость, тревога, шум/туман в голове). Описана и анафилаксия, что, как вы понимаете, совсем рискованно.
Считается, что симптомы должны возникать приступами, внезапно, затрагивать как минимум две системы органов и проходить в промежутках между приступами. В крови оцениваем триптазу и простагландин D2, в моче - лейкотриен E4 и N-метилгистамин.
Как лечат? Препаратами, блокирующими медиаторы тучных клеток или стабилизирующими их мембраны (антигистаминные, Кромогликат, Монтелукаст и т.д.) Пресловутый коктейль из таблеток" нужен потому, что тучные клетки выделяют целый букет веществ, и используемые лекарства бьют по разным мишеням. Не существует одной таблетки, которая блокировала бы прямо всё и сразу - поэтому их несколько. Говорить, что весь этот коктейль делается ТОЛЬКО с санкции ВРАЧА нужно, или это и так очевидно?
В рецептуру могут входить H1-антигистаминные (Цетиризин, Лоратадин, - против зуда, сыпи, ринита); H2-антигистаминные (Фамотидин, Ранитидин, - против буйства гистамина в ЖКТ); антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст, решает проблему со спазмом бронхов); Кромогликат (стабилизирует мембраны тучных клеток, чтобы они реже "взрывались"); Кетотифен, у которого оказалась очень интересная судьба (он и стабилизатор, и H1-блокатор. Я наверняка что-то забыла и что-то перепутала, а то и не раз - не совсем моя тема. Но вот про Кетотифен как-нибудь могу и подробнее, он в некотором смысле хороший знакомый. Кому-то хватает одного антигистаминного, а кому-то нужны все три группы. Из тяжёлой артиллерии - моноклональные антитела, Адреналин, если анафилаксия.
Что можно сделать самостоятельно? Кроме тщательного и внимательного выполнения предписаний врача. Во-первых, вести дневник симптомов и триггеров. Я недавно в одном комментарии отвечала про это как раз - да, это бесит, выматывает и достаёт конкретно. Такие штуки ведут (ДОЛЖНЫ вести) многие люди - от диабетиков до фитоняшек, от аллергиков до фанатов кетодиеты. А знаете что? Из всех моих разнообразных знакомых с разнообразными заболеваниями или особенностями регулярно и качественно ведут дневники НОЛЬ человек. Вот так вот. Самые популярные версии - "у меня всё в памяти держится прекрасно" и "в приложении на смартфоне всё". Спрашиваешь, и когда там последняя запись была? "А вот, на той неделе буквально..." Не надо так.
С MCAS - записывайте, что ели, где были, какая погода, уровень стресса - и что при этом случилось. Это поможет выявить индивидуальные триггеры. Это ОЧЕНЬ поможет. И о погоде (c) - некоторым людям с MCAS становится хуже от тепла (солнечный день, горячий душ, сауна сауна нельзя) или от холода. Это нужно отслеживать. И стрессы - острые и хронические. На стрессы сейчас обожают вешать всех собак. Примерно как на витамин D: ну во всём он виноват, и даже в китай-тайваньском конфликте. Это нехорошо, но насчёт стресса и MCAS есть свидетельства: стресс таки может быть триггером для всей этой свистопляски.
В интернете MCAS любят приписывать всему подряд: от хронической усталости до непереносимости глютена. Это привело к массовой гипердиагностике. Реальный MCAS - редкое заболевание, и диагноз должен ставиться строго по критериям, а не по рилсам в тиктоке. Диагностикой и лечением MCAS занимается аллерголог-иммунолог (лучше в крупном центре, имеющем опыт с тучноклеточными заболеваниями, университетские клиники и т.п.) В ряде случаев требуется биопсия костного мозга для исключения мастоцитоза и генетическое тестирование на мутацию KIT D816V - чтобы отличить чистый первичный MCAS от некоторых других проблем
Я - Злобная Биохимичка. Тучные клетки - это не враги, а перестаравшиеся защитники. Ваша задача - не убить их (без них нельзя), а научиться с ними договариваться. Врач-иммунолог, дневник симптомов, правильные препараты и терпение - ваш лучший коктейль. За донаты спасибо.
Дисклеймер для коллег - я знаю, что "всё сложнее". Я пишу (стараюсь) упрощая так, чтобы научная часть не пострадала, но и заснуть на середине не хотелось.
Ещё один дисклеймер специально для какого-то анонима, который недавно разразился ответным постом про "тесные трусы" (для ЛЛ: там чушь, не читайте): обороты речи вида "клетка нервничает и переживает" - метафоры. Понимать их буквально не надо - это ещё одна проблема сего индивидуума, там его не устроила метафора "нейроны устали".
