Объект готов
Строительство противопожарного угла в каркасной бане, монтаж банной печи.
Печь жарит, пот бежит, заказчик доволен.
Строительство противопожарного угла в каркасной бане, монтаж банной печи.
Печь жарит, пот бежит, заказчик доволен.
Привет, дорогие подписчики и все, кому интересна тема загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером стройконтроля и специалистом по обследованию зданий. Пишу здесь про свою работу много лет.
Недавно заказчик предложил мне заняться строительным контролем бани-бочки. Я удивился и отказался, объяснив причины. Баня-бочка это довольно примитивное готовое изделие. Контроль качества которого заключается в осмотре при разгрузке краном на участок заказчика. Избежать проблем с подрядчиком ещё проще - не оплачивать такую баню авансом. Большинство нормальных компаний готовы привезти баню-бочку с оплатой по факту установки.
Выше Алиса сгенерила мне картинку, которая в целом хорошо отображает конструктив бани-бочки. Это цилиндр из доски, крытый гибкой кровлей через вентзазор. С печкой внутри и дверью наружу. Стянутый обручами вокруг двух или более перегородок. В целом, немного материала, не очень толковая, быстро теряющая тепло и не особо долговечная конструкция. Но почему тогда она такая дорогая?
Потому, что это готовое и быстрое решение, позволяющее получить баню у себя на участке уже завтра, без фундаментов, без стройки, без сложностей. Да - маленькая, да - странненькая, но своя и сейчас. Например, я строил себе Дом Отдыха. Уникальный многофункциональный минидом от Агрокульт. От проекта до объекта, а мог бы на эти деньги купить минимум 4 бани-бочки. Поставить их на участке как вагоны поезда и бегать париться из одной в другую.
Но я так не сделал по нескольким причинам. Хотя баня-бочка сильно дешевле обычной бани 4х6, это дорогая недолговечная игрушка с ограниченным функционалом. Традиционная баня имеет несколько преимуществ. Во-первых, это дом по своему конструктиву и функционалу. У него есть крыша с чердаком (а там можно что-то хранить), комната отдыха и парилка, долго держащая жар. В хорошо построенной бане (я имею в виду, с утеплённым полом и перекрытием чердака) запросто можно переночевать даже зимой. Да, если она будет из тонкого бревна или бруса, придётся сделать лишнюю подтопку ночью, но для заимки - сойдёт.
Баня-бочка это по сути сарай из доски. И хорошо, если не из сосновой, как делают самые дешёвые бани-бочки. Потому, что сосна будет выделять смолу в течение всего времени своего существования. Один заказчик рассказывал мне, что купил такую баню. Полки были из осины, а стенки бочки из сосны. В итоге, все стены были чёрные от спин, прилипавших на горячую смолу. Так вот, сосновая доска 50 мм это не самый лучший теплоизолятор. Точнее, это по факту скорее ветрозащита. Поэтому, париться в таком сарайчике можно только вокруг печи. Пока она работает, будет тепло. Как только дрова прогорели - баня-бочка остынет очень быстро.
Когда-то, в школе я ходил в туристический кружок. Турклуб водил нас в походы разных категорий сложности и в итоге я даже доходился до значка Турист СССР. Так вот, когда ты долго в походе и каждый день делаешь по 30-40 км, а потом сидишь у костра, который окуривает тебя дымом, ты становишься вонючим настолько, что комары стараются облететь тебя стороной. И возникает сильное желание помыться. А на улице, например, осень. Летом-то всё просто - нырнул в реку и свеженький. Осенью, чтобы нырнуть в реку, нужно хорошо прогреться. Поэтому, на днёвке мы накладывали больших камней в костёр и кочегарили до момента, когда угли практически прогорали. После этого над этими камнями ставили палатку без пола и можно было париться в своё удовольствие. Даже плескать на камушки, поддавать парку. До момента, пока камни не остынут. А это происходило довольно быстро, жара такой бани хватало на час максимум. Баня-бочка, на мой взгляд, это развитие идеи походной палатки. Где важно просто некоторое время удерживать горячий воздух у печи.
Ещё из минусов могу отметить, что крыши на таких банях лепят, в большинстве случаев, с нарушениями технологии. Набивают бруски вдоль бочки (так проще, ибо чтобы набить их поперёк, надо делать их радиусными, а это гемор) и пришивают к ним OSB, на которую лепят Шинглас. А потом мы видим вот такую обсосуленность.
Вентзазора при этом не получается, а пароизоляции внутри бани нет, поэтому конструкция довольно быстро начинает гнить и часто именно кровля первой выходит из строя.
Ну и усадка пиломатериалов, которая свойственна всем деревянным конструкциям, на баню-бочку влияет особенно значимо. Т.к. смысл её конструкции в плотном прилегании досок одна к одной - любая щель сразу становится вентиляцией, в которую выдувает всё тепло. Поэтому, баню-бочку нужно регулярно стягивать.
Также, минус в размерах конструкции - т.к. она адаптирована для перевозки манипулятором, все комнаты внутри должны быть проходные (правда, есть бани-распашонки, со входом в торце), сами проходы и помещения довольно узкие.
В итоге, получается, что баня-бочка не заменит гостевого дома, но будет хорошим развлечением на дачном участке в тёплое время года и даже в демисезонный период. Зимой ей лучше не пользоваться, т.к. скорее всего, это ускорит её разрушение. Да, она недолговечна, но кто собирается жить вечно? Если хочется чисто для удовольствия посидеть и попариться часок, то это вполне нормальное временное решение. И если его достаточно, то при разрушении этой бочки, можно просто купить другую. Это точно будет дешевле строительства бани традиционного формфактора.
Как обычно, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.
Появилась у нас эта радость в 2020, сидя в изоляции на даче, подумали с мужем- а почему бы и да? Муж проехал по местным стройрынкам, где и нашлась наша прелесть в последнем экземпляре со скидкой. Пока ждали доставку( около двух недель) сделали основание из швеллера. Привезли её в готовом виде, только трубу смонтировали на месте и в этот же день мы пошли париться. По размерам она 2.5*5, есть небольшой предбанник и сама парилка. Нам на двоих идеально. Могут влезть и четверо в принципе, но комфортно двоим.
Душевую муж оборудовал на улице. Душ с подогревом, стоит проточник. Зимой её заменяет снег 😁
Топится очень быстро. Летом минут 20-30, зимой подольше конечно, минут 40-50. Стенки прогреваются не сразу, на первый заход прохладные почти всегда.
Паримся раз в неделю, за 6 лет в общем то никаких проблем не было. Построили за ней дровник, вот про чан подумываем, но это в мечтах пока)
Если есть вопросы, спрашивайте.
Отступление (кто я и какой опыт за плечами)
Всем привет. Меня зовут Александр, работаю в РБ более 6 лет в производстве, Могилев и чаще Минск. Выполнил 150 CAD проектов и в одном из направлений уже более 4-х лет с помогаю физлицам собирать бани своими руками, а производствам запускать серийное производство. По моим проектам бани производили, продавались и продолжают продаваться в РБ, РФ, Германии и Польше. За этот период работая с разными производствами продано уже более 650 единиц. Отзывы в нашей работе ок, но как я устал на консультациях новым клиентам отвечать на одни и те же вопросы, природа которых негативные комменты и обзоры на бракованные бани.
Из опыта скажу, что из всех негативных коментов 40% отзывов из-за несоблюдения рекомендаций по эксплуатации, 30% из-за несоблюдения технологии производства и контроля качества материалов, 25% из-за изначально неверного выбора - да, баня-бочка подходит не всем и об этом нужно говорить с клиентом потенциальным еще на старте, но у нее есть свои объективные преимущества. Жаль, но чаще всего продажники втюхивают их всем подряд. Ну и оставшихся 5% негативных отзывов оставим на волю случая.
6 причин
Ниже из своих наблюдений подмечу 6 объективных причин почему бизнес-идея по производству бани-бочки не теряет своей актуальности сегодня и на перспективу.
1. Бани-бочки – бюджетное решение
Падение доходов населения ориентирует клиентов на более доступные варианты. Себестоимость бани-бочки в базовой комплектации ниже, чем у сруба, бруса, кирпичных или каркасных конструкций.
2. Низкая конкуренция
Развитие уникального торгового предложения и клиентского сервиса – редкость. Оптимизация отходов производства, качества сборки и материалов встречается еще реже. Системный маркетинг – скорее исключение. Если смотреть на рынок системно – качественных компаний единицы. Многие компании уходят с рынка в течение двух лет, не имея достаточного количества финансов или заказов чтобы поддерживать рентабельность при конкуренции только за счет демпинга цен.
3. Низкий порог входа
Производство бани-бочки можно начать со сборочного цеха, что дешевле других производственных бизнес-идей. Для старта нужен цех, команда из 2 человек и простой набор ручного инструмента. Часть оснастки легко собрать самостоятельно. Станки могут понадобиться, но на более поздних этапах для оптимизации себестоимости за счет серийности процессов.
4. Гибкость процессов
Производство не ограничено стандартными формами и размерами, что открывает возможности для экспериментов. Команда сборщиков с ручным инструментом, помимо бань, может выпускать широкий ассортимент изделий и оказывать услуги в нишах B2B и B2C.
5. Тренды в секторе недвижимости
Жилье становится менее доступным, особенно в крупных городах. Это вызывает отток молодежи, которая может позволить себе жизнь в пригороде, сохраняя привычный уровень дохода (блогеры, фрилансеры, удаленщики и т.д.).
6. Современная философия жизни
Среди молодежи растет стремление пожить в разных местах в течении жизни, сохраняя мобильность. Это стремление формирует сегмент клиентов, не желающих длительного и дорогостоящего капитального строительства. А баню-бочку привезут и смонтируют за день, и ее можно быстро продать отдельно от участка.
В комментариях предлагаю поделиться мнениями по этой бизнес-идее производства бани-бочки. И вообще, интересно, как считаете, производственный бизнес актуален сегодня в РФ и РБ?
Для более детальных вопросов и конструктивной критики мой телеграм в л.с.: @mr_trofitec
Вечерняя банька, какой же кайф. Париться, сидеть в беседке, пить чай с мятой, трындеть о том и сем с мужем. Стоят на удивление теплые деньки, бабье лето.