Африканский анабасис- итоги:
Ну вот я и в Хопре Омске :) За 52 дня путешествия посещено 9 стран (Мадагаскар, Кения, Зимбабве, Замбия, Ботсвна, ЮАР, Эфиопия, Израиль, Узбекистан); сделано 15 перелетов Boeing и Airbus, 6 перелетов малой авиацией (Cessna и вертолеты); 2 железнодорожных переезда; 12 междугородних автомобильных переездов; 27 сафари по суше или посещений заповедников; 3 водных сафари; один круиз по реке.
Посмотрено уйму животных; снято 77 гигабайт фото и видео. Получено немного ума и много впечатлений.
Теперь немного о нюансах.
По Магадаскару я сам планировал путешествие. Страна очень интересная и, может быть когда-нибудь, я снова туда поеду. Теперь я немножко больше понимаю, как по ней передвигаться и что необходимо заранее учесть. Хотелось бы послать лучи поноса фирме Omee voyage – никогда с ней не связывайтесь! Также этот же подарок Kimony Group (владельцам гостиницы RELAIS DU KIRINDY, они же владельцы Omee voyage), расположивших гостиницу на карте booking.сom и google earth на 100 километров в стороне от ее реального расположения. Также предупреждаю всех, кто имеет дело с booking.com – будьте осторожны- они не собираются исправлять свои ошибки- я сообщил им о ситуации, но они мне сунули 40 евро бонусами (которые хрен потратишь), а отель по прежнему на картах в другом месте. Проверяйте при заказе информацию из нескольких источников – не только на gooпle earth- я проверил только там и попух на штуку евро.
Я очень рад, что связался для организации материковой части путешествия с Africa Royal Travel (Кейптаун)– это не реклама, а отзыв. У них в Кении свои высокопрофессиональные рейнджеры и автомобили и они сделали мне великолепный сервис и интереснейшее путешествие даже по стандартным туристским местам (Амбосели, Найваша,Накуру,Масаи-Мара). Анна Лебедева- их представитель в РФ все время была на связи и вела меня по всему путешествию как несмышлёного младенца, предупреждая каждое мое движение и подстилая соломку. Я ей очень признателен.
В других странах (и даже в ЮАР) Africa Royal Travel нанимала местные турфирмы, которые заметно уступали их собственным рейнджерам. Вообще все сафари и утренние и вечерние длятся обычно три часа, но что именно вы увидите очень зависит от рейнджера.
В Замбии интересен только водопад Виктория (его надо смотреть и из Зимбабве обязательо). Парк с белыми носорогами в Ливингстоне интересен, но общение с ними занимает 15 минут. Прикрепленный к нам агент в Ботсване – жуликоват и, вдобавок, не всегда владеет информацией. На границе с Ботсваной, где нам надо было задекларировать валюту, он ничего не знал- даже того, что в его родной Замбии не надо декларировать менее $3000. Зато он уверял, что в Ботсване надо на границе оставлять валюту, првышающую $1500, а потом забирать ее когда возвращаешься. Как это сделать, если въезжаешь в одном углу страны, а выезжаешь из другого- он не знал...
В Ботсване пребывание в Чобе (сафари в парке и круиз по Замбези) для любителей зверья после Кении совершенно не интересно. А вот дельта реки Окаванго- это нечто! Там можно задержаться намного дольше, чем мы были.
В Парке Крюгера – он очень большой и там несомненно есть очень интересные места, которых мы не видели. К сожалению, рейнджер Kruger Shalati train только тупо отрабатывал программу- ездил три часа по пустым асфальтированным дорогам в ожидании, кто туда выйдет . Хороший гид был в Mjejane River Lodgе, но зверья там меньше чем в Кении.
В общем (ИМХО)- без визита в Парк Крюгера можно было обойтись – лучше бы еще посмотрели еще другие заповедники в Ботсване и Кении – или заглянули бы в Танзанию. Но, я сам в Парк хотел – купился на всемирную известность…
РЕЗЮМЕ- ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ НАДО ИСКАТЬ ОРГАНИЗАТОРОВ ПО БОЛЕЕ ДИКИМ МЕСТАМ.
Теперь о подготовке к Африке. Интернет полон советов, которые мы, к сожалению, приняли всерьез. Вот перечень из интернета:
ВСЁ, ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ — ОТ ШЛЯПЫ ДО ОБУВИ - ЧЕК-ЛИСТ ОДЕЖДЫ ДЛЯ САФАРИ
✓ Шорты, футболки, платья; ✓ Длинные льняные брюки, блузы;
✓ Рубашки с длинными рукавами; ✓ Длинные брюки или джинсы;
✓ Флисовая, тёплая толстовка; ✓ Ветровка или куртка;
✓ Водонепроницаемый плащ; ✓ Шерстяная шапка и перчатки;
✓ Пижама для холодных ночей; ✓ Сандалии, шлёпанцы, кроссовки;
✓ Широкополая шляпа от солнца; ✓ Солнцезащитные очки;
✓ Купальный костюм / купальник; ✓ Поясная сумка для мелочей;
✓ Репелленты и шляпу с сеткой ✓ Закрытый костюм для сафари.
Костюмы для сафари, как показал поиск в интернете, это целая отрасль – красота по бешеным ценам. Купили на Вайлбериз тактический костюм песочного цвета, более всего похожий на робу дворника – зато за 4000 рублей; взял шляпу, которую купил для тайги и дэту- аж 3 флакона. Спойлер – ни разу не надевал.
Все сафари провел в шортах и легкой рубашке- правда один раз надел утром легкие брюки. Иногда- когда утром ехали на большой скорости в открытой машине- накидывал легкую ветровку. Водонепроницаемый плащ пригодился на водопаде Виктория- один раз. Ну, охотно верю- что все вышеперечисленное где-то кому –то действительно надо- но нам не понадобилось.
На фото я впервые надел все это- только зря таскал по Африке. Но, один из трех флаконов Дэты я ополовинил, а два мне на Иртыше здорово пригодятся.
С собой брал долларовую мелочь – однодолларовые, десятки и двадцатки – на чаевые и обмен по мелочи. В основном пользовался дебетовой виза. Чаевые берут все, а в Мадагаскаре выпрашивают даже офицеры пограничной службы. Рейнджеру традиционно положено в среднем $20 в день. В отеле горничным, подносчикам багажа по баксу. В общем- готовьте мелочь…
А это мои фото - перед отправлением и после возвращения :)


Ну и напоследок- обязательно поеду еще раз- правда теперь куда-нибудь в Уганду, Бурунди и рядышком- хочу взглянуть на горилл. Africa Royal Travel туда вроде тоже туры устраивает. Но, это через несколько лет – в 2027 у меня летом в планах Аляска
Всё! Серия постов завершена!














