Привет Сообщество! Я читаю Пикабу уже много лет, однако, завёл учётную запись только вчера, это мой первый пост, и он же, первый пост в серии. Для начала, аннотация, в которой я расскажу предысторию, «как», «почему» и «зачем». Далее, посты этой серии будут выходить раз в месяц, когда будет публиковаться новый выпуск газеты, уже без аннотации, разве что, с моими комментариями, если будет такая необходимость. Буду рад вашей обратной связи в комментариях.
Предыстория. Это произошло девять месяцев назад. Я проверяю свой почтовый ящик каждый день, вечером, когда возвращаюсь с работы. Не знаю зачем я это делаю, ведь я перешёл на электронные квитанции за ЖКХ уже давно, а со своими детьми я общаюсь, преимущественно, через интернет и по телефону, так что, ничего кроме рекламы в моём почтовом ящике быть не может. Видимо, привычка, ещё с того времени, когда газеты и бумажные письма были основным источником получения информации и новостей.
И вот, однажды, помимо рекламных листовок, я обнаруживаю в своём почтовом ящике газету. Первая моя мысль - «Газета? Серьёзно? Рекламщики решили так потратиться и напечатали аж целую газету, чтобы что-то мне втюхать?». Посмотрел в картонную, мусорную коробку «для рекламы», которая стоит в углу лестничной клетки, в ней были только рекламные листовки, никаких газет. «Странно, ну да ладно» - подумал я. Вчитываться в первую полосу не стал, прочитал только название газеты - «Домовой Совет - Газета для тех, кто любит свой дом», закинул газету в сумку и пошёл к себе в квартиру. Уже дома, сняв верхнюю одежку, я стал разбирать сумку. Достал газету и закинул её на музыкальный центр, благополучно про неё забыв.
Прошёл месяц, и вот, в моём почтовом ящике я вновь вижу эту газету, но уже другой, свежий выпуск. В тот момент я вспомнил, что закинул прошлый выпуск газеты подальше, так её и не посмотрев. Вернувшись домой, я поужинал, после чего, взял оба выпуска газеты и удобно устроился на диване. Как же приятно было вновь ощутить то старое, забытое чувство, когда держишь в руках не смартфон или планшет, а такую большую, шершавую, бумажную газету. Оба выпуска прочитал быстро, «залпом», газета небольшая, читается легко, никакой рекламы, всё «только по делу». На следующий день, в выходной, я уселся за свой старенький ноутбук и решил узнать об этой газете больше, и вот что я выяснил.
О газете «Домовой Совет». Газета выпускается ежемесячно, аж с 2015 года. Актуальный сегодня, майский тираж 2026 года, составляет 320.000 экземпляров. В газете, неизменно, 16 страниц. Газету выпускает политическая, социалистическая партия «Справедливая Россия». Газета распространяется бесплатно в крупных городах России, её раскидывают по почтовым ящикам и раздают на улице прохожим волонтёры партии, молодые парни и девушки.
В газете полностью отсутствует коммерческая реклама. Поскольку газету выпускает партия «Справедливая Россия», ожидаемо, она посвящена наиболее острым, социальным проблемам в обществе, сфере ЖКХ, непомерному росту коммунальных платежей и всяческих сборов, низким пенсиям и копеечным пособиям, социальной несправедливости, изменениям в законодательстве и прочим, так важным и так мало освещаемым в крупных СМИ сегодня, проблемам.
Отдельно стоит упомянуть приведённые в газете истории реальных людей, которые обратились за помощью в «Центр защиты прав граждан», проект, реализуемый партией «Справедливая Россия» по всей России. Любой желающий может обратиться в этот центр, очно или по почте, специалисты возьмут на себя ответственность и помогут, абсолютно бесплатно, добиться справедливости, например, получить положенную прибавку к пенсии, выплату или льготу, разобраться с аномалиями в платёжках за ЖКХ, заставят работать ленивую управляющую компанию, помогут добиться положенной выплаты от хитрой страховой компании, приструнят зазнавшихся чиновников и многое другое, спектр решаемых проблем очень большой.
Почему я решил выкладывать газету «Домовой Совет» на Пикабу? Мне кажется, сегодня, как никогда прежде, так важно публично освещать и говорить о проблемах, которые нас окружают. Когда я включаю телевизор, я только и слышу, как у нас всё хорошо и замечательно, складывается ощущение, что мы живём в идеальной стране, а потом, я захожу в интернет и вижу реальную, удручающую картину происходящего. Не вижу смысла в подробностях расписывать то, с чем мы все сейчас имеем дело, в каких обстоятельствах находимся, вернее, в какие обстоятельства нас всех поставили и кто это сделал, вы и так прекрасно всё видите, знаете и чувствуете.
Сейчас я понимаю, почему партия «Справедливая Россия» пытается донести до граждан информацию именно в виде печатной газеты, адресно, в почтовые ящики. Потому, что другие варианты сделать это им более недоступны или крайне затруднены, во всяком случае, в Санкт-Петербурге. Кандидатов от «Справедливой России» не допускают до выборов, под всякими выдуманными предлогами отказывают в регистрации, стараются максимально усложнить работу. А после того, как отделение партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге встало на защиту граждан и их жилья от чудовищного КРТ (программа комплексного развития территории), и вступило в прямой конфликт с администрацией губернатора Александра Беглова, условия работы для партии стали ещё более трудными.
Я хочу донести до читателей Пикабу ещё одну, альтернативную, точку зрения на происходящее, дать возможность получать информацию ещё из одного источника. Как бы не восприняли мои публикации на Пикабу, я продолжу их публиковать. Как говорится: «Каждая газета найдёт своего читателя».
Информация: Газета «Домовой Совет». Выпуск 159. Май 2026. Распространяется бесплатно. Возрастное ограничение 16+ Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС7761474 от 24.04.2015 Загрузить выпуск в формате PDF с официального сайта: ссылка Официальный сайт газеты «Домовой Совет»: domsovet.tv Центр защиты прав граждан «Справедливой России»: spravedlivo.center
В этом выпуске читайте: - «Соцфонд экономит на пенсии» - «Почему осеннее повышение тарифов нужно отменить, а не откладывать» - «УК подняли плату за жильё из-за НДС. Это вообще законно?» - «Долг погашен, а за границу не пустили» - «Вклад или страховка? Как пенсионерка вернула 1 миллион рублей» - «Мошенники добрались до домовых чатов. Как не потерять доступ к Госуслугам» - «А также летнее меню: холодный свекольник, кабачковые оладьи, ягодный сорбет и другие рецепты из сезонных овощей и фруктов, советы по выбору детского лагеря, как получить скидки на билеты для всей семьи и традиционный сканворд»
Учредитель НКО уверяет, что организация работает честно
Фонд рекламируют на муниципальных зданиях, а также на официальных ресурсах мэрии Источник: читатель E1.RU
В Каменске-Уральском разгорается скандал, связанный с работой благотворительного фонда. Его активно продвигает городская администрация. Так, в прошлом году всем бюджетникам: учителям, работникам учреждений культуры и спорта — настоятельно порекомендовали перечислять каждый месяц ежесуточный заработок в пользу НКО «Город милосердия». Объясняли, что деньги пойдут на поддержку СВО. На деле же всё оказалось не так прозрачно. Разбираемся, как работает организация и куда уходят миллионы, собранные с горожан.
«Куда идут деньги бюджетников?»
Вопросы по поводу непрозрачной работы фонда изначально озвучила известный в Каменске-Уральском юрист Юлия Майорова, опубликовав пост у себя на странице «Вконтакте».
К Юлии обратился один из бюджетников. Он пожаловался, что его и коллег с осени 2025 года в добровольно-принудительном порядке просят подписывать заявления в бухгалтерию об удержании среднесуточного заработка в некоммерческую организацию «Благотворительный фонд „Город милосердия“» на поддержку мобилизованных граждан и специальную военную операцию.
Юлия обзвонила знакомых, работающих в муниципальных учреждениях. Оказалось, что заявления на удержание денег подписывали массово во всем городе. Их писали те, кто работает в сфере образования, культуры и спорта. По данным юриста, рядовые сотрудники вносили от 100 до 500 рублей рублей в месяц, а руководители — от тысячи до полутора тысяч рублей.
В 2025 году всем бюджетникам Каменска-Уральского порекомендовали подписать вот такие заявления Источник: Юлия Майорова
«Мы стали разбираться, что это за такой благотворительный фонд, искать отчеты, куда идут деньги бюджетников и других жертвователей, — рассказывает Юлия. — И появилось много вопросов».
Некоммерческая организация «Город милосердия» работает в Каменске-Уральском больше 20 лет, с 2005 года. На ее сайте указаны основные направления деятельности: помощь лицам, находящимся под следствием, осужденным и прибывшим из мест лишения свободы, помощь бездомным, малоимущим, многодетным семьям, мигрантам, беженцам, вынужденным переселенцам, детям-сиротам и инвалидам, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание.
До 2022 года фонд работал тихо, ничем особо не выделяясь среди множества других некоммерческих организаций, а затем его начала активно продвигать городская администрация. Как раз тогда началась частичная мобилизация, и появилась возможность собирать благотворительные взносы на помощь СВО.
«Непонятно почему администрация города выбрала себе именно этот фонд, — рассуждает Юлия Майорова. — Так, на сайте „Города милосердия“ есть отсылка к руководителю аппарата администрации Каменска-Уральского Алексею Ялунину. Если есть вопросы по отчетам и работе фонда, то обращаться следует именно к нему. На сайте городской администрации также висела реклама фонда (сейчас банера на портале мэрии нет, но остались скрины из официальных пабликов. — Прим. ред.).
То есть фактически показано, что мэрия владеет всеми данными о деятельности некоммерческой организации. Можно ли считать фонд в этом случае подконтрольным чиновникам? Или они просто помогают товарищу президенту фонда с грамотным потоком распределения денег? И еще риторический вопрос: будет ли какая-то бюджетница настолько смелой, чтобы позвонить чиновнику подобного уровня и спросить, куда пошла ее условная тысяча?»
С 2022 года городская администрация активно продвигает фонд «Город милосердия» Источник: Город-милосердия.рф
Также фонд должен был аккумулировать собранные деньги, чтобы распределять между другими общественными организациями. По информации Юлии Майоровой, в 2022 году поначалу так и было: «Город милосердия» делился с другими организациями, которые помогают военным: фонду имени Александра Невского и «Команде Кузнецова». Но в 2023 году это прекратилось, уверена юрист.
Сообщается, что за два года на счет фонда поступило более 8 миллионов рублей Источник: сайт городской администрации
Между тем в 2023 году на сайте городской администрации было указано, что сумма поступивших в фонд пожертвований — 1,7 млн рублей, в 2024 году — уже более 8 миллионов пожертвований за два года.
«Подняли отчеты фонда, опубликованные на сайте Минюста — а там суммы, потраченные на благотворительность, в разы меньше», — говорит Юлия Майорова.
В отчете Минюсту за 2024 год указаны следующие цифры. Из бюджетов разных уровней на коммунальные услуги «Город милосердия» потратил 28 тысяч рублей. Из денег, полученных от граждан, на коммунальные услуги было потрачено 177 тысяч рублей. Вообще, по закону фонды вправе тратить 20% бюджета на административные расходы. На сервисе «Контур.Фокус» юридический адрес фонда — это квартира самого учредителя.
«На этот же адрес зарегистрировано еще какое-то юрлицо. Первый же вопрос: учредитель оплачивает коммунальные услуги в своей квартире на деньги благотворителей? — предполагает Юлия Майорова. — За какое помещение шла оплата?»
Еще из отчета Минюсту за 2024 год: на расчетно-кассовое обслуживание банков было потрачено 8 тысяч рублей, на подготовку поминального обеда — 30 тысяч, на нужды СВО 448 тысяч. Это всё средства из бюджетов муниципальных образований. Из денег, полученных от коммерческого сектора, на нужды СВО потратили 854 тысячи, от некоммерческого — 779 тысяч.
«Но конкретных расходов мы не видим. Что значит графа „СВО“? Что именно было куплено на эту сумму? Кому отправлено? В какую часть? Каким бойцам? Где чеки на покупки? Где акты передачи? — задается вопросами юрист. — Понятно, что в реальных боевых условиях брать с каждого бойца документ, где прописано, что и кем получено — нереально. Но в таких случаях всё равно командиры части пишут благодарственные письма, бойцы записывают видео со словами благодарности. Это делается именно для отчетов донорам, чтобы люди видели, куда идут их благотворительные деньги.
Подобные письма и видеообращения есть на сайтах общественных организаций. Например, у группы „Боец“, у „Группы Кузнецова“. У „Города милосердия“ нет ни роликов, ни писем. Ни на сайте фонда, ни на сайте мэрии. Единственное, что удалось узнать от других каменских НКО: представители „Города милосердия“ уверяют, что помогают конкретным бойцам. Еще, что в 2023 году фонд купил для общественной организации „Гуманитарные войска“ три тепловизора, а в 2024 году оплатил счет на поставку оборудования и несколько раз помог с транспортными расходами».
Коробки для пожертвований и благополучатели без благ
Кроме помощи СВО, на сайте фонда также указаны другие благополучатели, их шесть: это коррекционные школы, интернаты, детские дома и каменский радиотехникум. Вот что выяснила юрист:
«Я направила в эти учреждения официальные запросы с просьбой предоставить информацию: помогал ли вам „Город милосердия“, начиная с 2023 года — именно такой период мы указали, так как в это время началась особая активность фонда. Из шести направленных запросов с просьбой предоставить информацию мне официально пришло четыре ответа. Еще один запрос в управление образования был отправлен журналистом. Все ответы одинаковы: никакой помощи от фонда учреждения не получали».
на сайте указаны благополучатели Источник: Город-милосердия.рф
Также в торговых центрах Каменска-Уральского стоят коробки с реквизитами «Города Милосердия», с надписями «помощь детям-отказникам».
Последнюю информацию с фотографиями о выемке денег из коробок для пожертвований с участием председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красногорского района можно найти на сайте «Города милосердия». Это было в 2019 году.
В сервисе «Контур.Фокус» указан основной вид деятельности фонда: это предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам.
На сайте фонда «Город-милосердия.рф» выложены фотографии с различных мероприятий, встреч школьников с интересными людьми. Мероприятия явно бесплатные, социальные.
Что касается денежных отчетов перед донорами: сколько собрано, кто эти доноры, физлица или юрлица, на что именно потрачено, по всем формам прихода, с разбивкой по статьям доходов и расходов — информации ноль. Также нет ни аудиторских заключений, ни годовых отчетов с 2005 года (когда создавалось НКО) до 2026-го, хотя фонды с безупречной репутацией выкладывают даже ежемесячные отчеты. Нет положений о благотворительных программах, устава. Отсутствует и информация о бюджете фонда — это открытые данные для НКО. Нет ни слова ни про учредителей, ни про попечительский совет.
Вместо всей этой необходимой информации есть лишь лаконичный отсыл: «Все вопросы, касающиеся денежных переводов и их назначения, можно узнать у руководителя аппарата администрации города Каменска-Уральского Ялунина Алексея Владимировича, а также у руководителя фонда „Город милосердия“».
Отправил ночевать на вокзал
Изначально фонд создавался для помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы, бездомным, попавшим в трудную ситуацию.
«Но и по этому поводу есть сомнения, — говорит Юлия Майорова. — Нашли мы знакомого, попросили позвонить под запись директору „Города“. Он придумал легенду: мол, он пациент ребцентра, жил на квартире, проходил постлечебную программу, потом неожиданно всё закрыли, ребцентр расформировали, пойти некуда. Ни денег, ни документов, надеюсь, мол, на вашу помощь. Директор отправил человека ночевать на вокзал, а потом в хостел „Старая гвардия“. Оформить документы посоветовал в социальных государственных службах».
Директор городского хостела для пенсионеров «Старая гвардия» Татьяна Ляхова, с которой мы созвонились, подтвердила, что к ней нередко приходят бездомные, которые обращались в «Город милосердия», их просто отправляли к ней. У Татьяны коммерческий приют для престарелых, но есть и те, кто живет бесплатно: бездомные, 20 человек, она восстанавливает им документы.
Коробки для пожертвований стоят в торговых центрах города. Последняя информация с фото о выемке денег размещена на сайте фонда в 2019 году Источник: Юлия Майорова
«У них в фонде везде реклама про помощь бездомным, они туда звонят, а директор повадился ко мне отправлять: возьми одного, второго, третьего. Я не могу всех взять. Говорю: у вас фонд, люди вам деньги переводят, так помогайте тоже», — объясняет руководитель хостела.
Учредитель фонда — Игорь Германович Дегтянников, в 2014 году его избирали в общественную палату города. На предыдущих выборах баллотировался в городскую Думу, но ему отказали из-за старых судимостей. На сайте городского Избиркома указано, что в 1999 году Игорь Дегтянников был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ»). В 2001 году — по той же части той же статьи, а также ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»).
По словам Юлии Майоровой, в 90-е годы полный тезка учредителя фонда был известен в криминальных кругах по прозвищу Фантик, потому что ходил нарядным, в красивой одежде.
«Я опубликовала пост во „Вконтакте“ с вопросами о работе фонда. После приехал ко мне местный депутат. Начал заступаться, убеждать, что Дегтянников — очень порядочный человек. Ездит на старой машине, никаких миллионов у него нет. Но вот нам, например, стало известно, что у него в собственности на начало 2026 года минимум шесть автомобилей, из них два лимузина, которые он сдает в аренду.
Мы бы не стали ворошить личную жизнь и прошлое, интересоваться имуществом, если бы при изучении в открытом доступе информации о фонде увидели бы прозрачные отчеты: сколько собрано денег, куда потрачено, чеки, заказы, акты. Такое отношение к ведению хозяйственной деятельности ставит под удар саму суть благотворительности. Люди просто ни во что ни будут верить, ни в какие добрые дела и помощь», — считает юрист.
«По отчетам у нас всё сходится»
Мы связались с Игорем Дегтянниковым. Учредитель фонда отрицает все возможные подозрения по работе его организации, объясняя, что сейчас прокуратура ведет проверку.
— Она [юрист Юлия Майорова] просто облила всех дерьмом. Мое прошлое зачем-то [раскрыла], то что было 30 лет назад, какие-то клички [вспомнила]. Все отчеты за последние четыре года мы отдали прокуратуре. Также отчеты есть в налоговой и на сайте Минюста. По отчетам у нас всё сходится — как говорят, дебет с кредитом. Есть там некоторые моменты, но я всё потом поясню правоохранительным органам, если будут вопросы. А так работа продолжается, — заявляет Дегтянников.
Редакция E1.RU направила официальный запрос в мэрию Каменска-Уральского и руководителю аппарата администрации Алексею Ялунину с просьбой прокомментировать ситуацию Источник: читатель E1.RU
— Почему благополучатели, социальные организации, указанные на сайте, говорят, что не знают вас?
— Да, с красногорским детским домом мы действительно давно не сотрудничаем, как сменилось руководство. А так я первым в городе катал этих детей [из детдома] на собаках хаски, еще давно. Детей из Каменск-Уральского детского дома катали в санях, на лошадях. Я выиграл грант преподобного Серафима Саровского в 2008 году, и мы полностью его отработали по этому детскому дому, возили детей в Екатеринбург, в Храм на Крови, на Ганину Яму, на выставку военной техники. Я организовал выставку фотографий детей-сирот по всему городу. Деятельность велась, я отчитался по гранту, вопросов ко мне нет. Мы сотрудничаем с центром «Лада» (социально-реабилитационный центр), с центром для детей-инвалидов «Росток», проводим мероприятия с ними. У нас соглашения с ИК-47, мы помогаем тем, кто освобождается, с трудоустройством. Работа ведется по полной программе. Четвертый проект «Зов сердца» — помогаем участникам СВО, больше 12 миллионов прошло [вложили в помощь]. Никакого воровства у нас нет. Как понять: воруют? Оттуда [из средств] благотворителей невозможно ничего взять.
По поводу оплаты коммунальных услуг из благотворительных денег учредитель объяснил, что средства шли на оплату офиса. Адрес офиса на улице Ленина действительно указан на сайте.
— Да, фонд зарегистрирован в моей квартире, но оплачиваю я не со счета фонда, а из своих денег. Ни копейки благотворительных на это не уходило. Администрация дает субсидию, и мы с этой субсидии оплачиваем коммунальные услуги офиса, офис у нас был на Ленина, там мы и вещи собирали, и очень много организаций собирались, с кем я сотрудничаю. Сейчас офис на Лермонтова, он в безвозмездном пользовании.
Игорь Дегтянников подтвердил, что у него в собственности шесть автомобилей, в том числе два лимузина — но, по его словам, они очень недорогие.
— Один лимузин у купил за 250 тысяч, второй за 270. Посмотрите цены на сайте объявлений, лимузин «Линкольн», ради интереса (действительно, встречаются и такие цены. — Прим. ред.). Машина этого юриста (Юлии Майоровой. — Прим. ред.) дороже, чем все мои шесть машин. Daewoo Nexia — 90 тысяч, Chevrolet Niva — 200 тысяч, я брал кредит, всё прозрачно, по-другому и быть не может. А сейчас, когда всю грязь подняли, со мной во дворе люди перестали здороваться. Это ведь серьезные моменты, на работе стали косо смотреть: мол, воруешь. Люди ведь бывают темные. У дочки проблемы в отношениях с подругами, она всё папу хвалила, ей завидовали, а сейчас надсмехаются, злорадствуют. Дочка звонит и плачет: «Что делать?» Понимаете, что юрист наделала? Правоохранительные органы, понятно, разберутся.
Редакция E1.RU отправила официальный запрос в мэрию Каменска-Уральского и руководителю аппарата администрации Алексею Ялунину с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.
Пишу очень редко, и вот всё таки решился наконец написать ещё один пост. Наверное больше пост нытья, так что извиняйте, но кроме как здесь - душу некому излить.
Теперь к сути. Есть у меня на работе один гражданин. Дядька в возрасте, но до пенсии ему ещё далековато. Назовём его, ну допустим, Василий. Так вот, для наших мест, а живём мы в маленьком и медленно вымирающем городишке, у Васи зарплата не сказать что предел мечтаний, но довольно сносная, жить можно. Работа у Васи без напрягов, обязательный обед каждый день, раз в неделю развлекательные поездки в областной центр, и отпуск на 5 недель ежегодно. Васю мы, конечно, стараемся беспокоить по минимуму, но даже при этом он умудряется систематически косячить.
И есть у Васи одна особенность - дружит вот он с зеленым змием. Крепко так дружит. Может в понедельник на работу не выйти, но в запои старается уходить только в Новогодние праздники и в свой законный отпуск. В обычные выходные естественно Вася тоже частенько в щи. И вот начался его очередной отпуск - и у Васи как будто тумблер переключился и следующие 5 недель, скорее всего мы будем лицезреть бухое недоразумение на улицах города.
И вот уже который вечер, сидя в пустом гараже после смены я задаюсь вопросом - а почему Вася бухает?! При чём именно бухает, потому как выпивают у нас все (кроме меня). Мужик Вася вроде понимающий. Жена у Васи есть, есть дети, есть квартира, дача. Вася вроде как рыбак даже, но правда, насколько я знаю, ходит он на рыбалку не то чтобы часто. Просто не понятно для меня - какой мотив?
Понимаю прекрасно что "сытый голодного не поймёт", но всё же. Такой вид отдыха? Я понял бы, если б он где нибудь на даче под шашлычок употреблял - тут вопросов нет абсолютно. Что ещё может быть... От проблем уйти? Так если разобраться, то это мне в запой уходить надо, а не Васе. И причины, как по мне, все имеются: так уж получилось - я курирую Васину деятельность в организации (и кроме него ещё около 10 человек, но Вася у нас главный по косякам), и по большей части все шишки летят в первую очередь на меня. Девушки у меня нет, жены тоже, и не было никогда, детей соответственно тоже. В данный момент абсолютное одиночество. Видел в тырнетах что кто-то считает что это круто - но нет ребята, это нихрена не круто. Было свое дело, прогорел, но благо что сейчас все долги закрыты и всё забыто как страшный сон. Квартиры своей нет, да и перспектив в общем то тоже. Нихрена в общем нет. Еще в прошлом году перевалил 30. Это из основного...
И вот сижу я тут, уже почти стемнело, пишу этот пост, но вот нет абсолютно никакого желания пойти и нах$$$$ться в дрова. Не тянет. Пойду лучше проверю как хомуты затянул на патрубках, да пора тут всё закрывать да домой идти... Извиняюсь если что не так, впервые пишу в таком ключе, вроде даже выговорился - отпустило немного. Хрен с ним с этим Васей, его это жизнь, а мне работать завтра...
Вот такие формы сегодня нам прислали на работе. Заполнять в обязательном порядке, ФИО в форме есть. Раньше заставляли приходить на выборы, устно рекомендовали и тд, а сейчас уже вот такой беспредел.
Заполнила честно на свой страх и риск, но теперь ожидаю кары. Покарать бюджетника можно многими способами, создать плохие условия работы абсолютно легальными способами на раз.
Вы скажете, что можно было в этой бумажонке соврать? Но врать не хочется совсем, это прямо совсем гаденько, это значит, что мы приняли то, что они грубо нарушают наши конституционные права, а исподтишка будем голосовать по-другому. Я не хочу прятаться, я хочу прямо заявлять о своей гражданской позиции.
Но мне немного грустно, что, вероятно, скоро придется уйти со своей работы. Посмотрим, что из этого выйдет...
P.S. Не влез в скрин последний вопрос, там было очное и дистанционное голосование. Разумеется, я пойду голосовать очно.
Итак, главный плюс госухи в том, что она работает «на выход», а не «на вход». То есть, если ты в госструктуре, тебе не надо искать клиентов зарплата в любом случае будет, а если учреждение каким-то образом зарабатывающее, то будет чуть больше обещанного. Никто не заставит условных паспортисток обзванивать базу тех, у кого заграничные паспорта заканчиваются, и приглашать на продление. Есть заявления-задачи работаем, нет сидим-пердим, занимаемся текучкой. Соответственно, нет никаких гонок за планом продаж, конверсией, удержанием и прочим. Когда я работал в частных организациях, временами на собеседованиях мне прямым текстом говорили: «У нас продают все». И реально, даже бухгалтерию сажали на «тёплый» обзвон. Ещё из позитивного это стабильность во времена исторических событий. Пока в коммерции в любой кризис начинаются сокращения, урезания зарплат и нервотрёпка, у нас всё спокойно. Что коронакризис, что санкции, что НДСы проходят на тоненького, но особо не цепляют. Зарплату платят день в день, два раза в месяц, без задержек. Премии могут плавать, но оклад это святое. Ипотеку-кредиты в одном и том же банке, кстати, госслужащим-бюджетникам дают куда охотнее и иногда на более выгодных условиях, мы для них желанные клиенты с подтверждённым белым доходом и зарплатным проектом. Далее, немаловажно, не совсем «честь мундира», но что-то похожее. Столкнувшись с проблемой в работе, можно позвонить вообще любому коллеге, неважно, смежнику, в какой регион, даже в любое другое ведомство. На старте работы я звонил-меня учили, теперь мне звонят-я делюсь опытом. Потому что госники друг другу не конкуренты, друг другу «козлить» смысла нет. Собственно, своё второе окологосударственное рабочее место я так и нашёл. Сначала просто помогал советом, а когда уволился с первого, позвонил своему будущему начальнику, и мы договорились, когда я к ним выйду без резюме, собеседований и прочего цирка. Отсюда и отношение адекватного руководства к подчинённым. «Фотографию дня» вводят только в исключительных случаях, для самых замшелых богодулов, остальным лафа, закрыл дело, читай книжку, смотри кино, сиди на Пикабе. Если сильно надо, можно уехать по делам. НО, задача прилетела изволь сделать. Это, конечно, касается адекватного начальства. Если приходит начальничек с пробитой тыквой, отдел неизбежно «обновляется», но это не страшно. Из-за кадрового дефицита во всех системах можно найти новое место за один перекур, поэтому даже угроза увольнения ничего не значит и настроение не портит. Ещё один плюс, про который часто забывают, это больничные и отпуска, которые реально дают и по-честному оплачивают. В вполне нормально с температурой под 38 работать, или из отпуска дёргают просто потому что, хоть на удаленку но подключись либо весь день на телефоне сиди. Здесь, если ты заболел, спокойно берёшь больничный, и никто тебе слова не скажет. А ещё есть дополнительная оплачиваемая учебка: если хочешь повысить квалификацию или получить профильное образование, тебе организуют на курсы за счёт конторы и сохранят зарплату. У меня каждый год какие то лохматые прохождения, от борьбы с коррупцией до оказания первой помощи. Так же заметил более уважительное отношение центральных аппаратов к региональным филиалам. Если в телекоме или дистрибуции заставляли сидеть на аудио-видеоконференциях до 22:00 по местному времени, то в окологосструктуре, если у тебя нет доклада или вопросов, в момент окончания рабочего дня можно встать и уйти, а содержание конференции на следующий день в рассылаемом конспекте прочитать. Кстати, о докладах: докладчиков поднимают от Камчатки к Москве, а не наоборот. По медицине, ДМС конечно нет, но есть ежегодная бесплатная диспансеризация в рабочее время, пришёл, проверился, и опять же никаких вычетов из зарплаты. Ну и в целом, имея лояльность можно те-же зубы лечить в рабочее время в государственных больницах по ОМС. Ну ещё можно отнести к плюшкам, если повезло с ведомством и сам кручёный, льготная ипотека и субсидии на жильё для тех, кто проработал определённый срок. У нас в городе строят «арендные дома» для бюджетников, если проходишь по критериям, можно просто жить по мизерной арендной ставке, около 50% от рынка, можно выкупить тоже за относительно небольшие деньги. Кстати, в крупных филиалах, либо в агломерациях когда несколько ведомств в одном здании весьма развито колхозное движение, они же групповые закупки продуктов, билетов и т.д. Например горбуша потрашенка стоит в магазине 400-500р/кг. А у ИПшника 250р/кг, если если готовы выкупить сразу 500-700кг с кузова. Вот и формируется файлик на весь табор, Иванов 5кг, Петров 10кг. Многие этого не ценят, пока не уходят в коммерцию где каждый сам за себя, и не начинают платить за всё по полной рыночной цене. Отдельная горячая тема выборы. Знаю, что так не везде, но нас особо не гонят. Да, проголосовать надо, но последние разы это было так, мы себе делали открепительные на участок возле работы, в рабочее время дружной толпой шли голосовать (по желанию как идти, так и голосовать). Со стульев никто не вытаскивал, фото бюллетеня не требовал, никаких «ата-та» тем кто забил потом не было. Ну, вот такая простыня получилась, местами конечно путано, но думаю в общем и целом понятно. На адекватные вопросы, если такие будут, постараюсь ответить в комментариях.
В преддверии сентябрьских выборов в Госдуму сотрудники бюджетной сферы по всей стране массово сообщают о принуждении к участию в предварительном голосовании «Единой России». Механизм прост и циничен: начальство раздает прямые указания под угрозой увольнения , требуя не просто проголосовать, но и отчитаться о выполненном задании.
РЕГИОНЫ НЕ МОЛЧАТ
Одной из первых об этом заговорила петербургская «Фонтанка» 28 апреля. Родственница журналистки, работающая в поликлинике, сообщила: «или голосование на партийных праймериз, или…» Многозначительное продолжение было истолковано как угроза увольнения. У женщины — кредит и дети, работу в частной клинике из-за особенностей здоровья она найти не сможет. «Надо — значит, надо. Ну что ей стоит зарегистрироваться, пускай потом телефон потеряет», — цитирует издание слова знакомого политика.
Похожие сообщения поступают из поликлиники Красносельского района: медработникам велели оставить данные на сайте праймериз и отчитаться вне зависимости от желания. Тем, у кого «кнопочные телефоны или не хватает навыков», предложили сделать это на рабочем компьютере. В школе №570 Невского района сотрудникам рассказали о двух голосованиях: за кандидатов «Единой России» и за благоустройство района, попросив отчитываться о сделанном выборе по телефону.
Формально в партии всё отрицают. В пресс-службе «Единой России» заявили, что проверят информацию, но сразу же добавили: жалоб не поступало, значит, и говорить не о чем. В одной из поликлиник журналисту ответили, что регистрация «только для сотрудников и добровольно».
КАЛИНИНГРАД: ПИСЬМО-РАСПОРЯЖЕНИЕ И УГРОЗЫ
В Калининграде КПРФ обнародовала распечатку письма из МП «Калининградтеплосеть» от 20 апреля 2026 года. Сотрудников предприятия просят перейти по ссылке на сайт праймериз «Единой России», зарегистрироваться и прислать скриншот с подтверждением на личную почту начальницы — для отчета «наверх». Глава обкома КПРФ Максим Буланов назвал происходящее «добровольным принуждением» . На заседании горсовета глава фракции КПРФ Тамилла Чернышева потребовала объяснений: руководителям напомнили про Уголовный кодекс, в ответ председатель комиссии призвал задавать такие вопросы «в кабинет». Обсуждения не последовало.
КРАСНОДАР: УЧИТЕЛЕЙ ПРЕВРАЩАЮТ В РЕКРУТЕРОВ
15 мая краснодарский портал 24Krasnodar опубликовал материал о давлении на педагогов. Директора школ требуют от учителей «привести» родителей учеников на партийное голосование. Автор публикации Александр Сафронов напоминает: согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации. Но директора, ссылаясь на распоряжения сверху, заставляют педагогов собирать номера телефонов у школьников, «чтобы потом загнать их родителей на "праймериз" так называемой партии "Единая Россия"».
ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ: ПЛАНЫ И KPI
По данным источников, политический блок администрации президента и руководство «Единой России» хотят, чтобы на праймериз явились более 10% российских избирателей. Для регионов это означает конкретные цифры, которые нужно обеспечить любой ценой. Политтехнологи объясняют просто: «Если работать на 10%, в день голосования придет 5–7%» — поэтому работать надо с запасом.
Праймериз полностью проходят онлайн, избиратели верифицируются через «Госуслуги», но это не мешает механизму принуждения. Сайт предварительного голосования «Единой России» из-за блокировок интернета оказался недоступен без VPN в ряде регионов — впрочем, бюджетников это не останавливает. Сроки: регистрация избирателей заканчивается 29 мая, само голосование пройдет с 25 по 31 мая 2026 года.
Мои знакомые бюджетники присылают мне ссылку на сайт https://pg.er.ru/ с просьбой зарегаться на предварительное голосование. Их еще заставляют скрины присылать, мол, чел точно зарегался, мол, нужно определённое количество людей. Это что, ЕР, заранее голоса собирает? Это что, бюджетников принуждают?