Даже груше нужна груша
Потянуло к земле после 30. Осваиваю азы садоводства на участке в Подмосковье.
Начинала свою садовую карьеру с обрезки — крыжовник, смородина… А потом весной меня подвели к груше.
Ей уже было 2-3 года, но я увидела хилый столбик высотой метр с кепкой, несколько тонких веточек, листья — и все. На урожай никаких надежд.
Ну я, вооружившись ютубом, её "почикала" (жаль, в прошлом году телефон сдох со старыми фото, нечего показать). Выслушала ахи и охи, что теперь бедная грушка совсем загнется.
Но за лето она неожиданно хорошо пошла в рост: заветвилась, ствол заметно потолстел. На следующий год я повторила обрезку - и как знак, что все делаю правильно, груша зацвела. А потом летом мы ели первые плоды. Как же я тогда собой гордилась!
Но выяснилось, что радоваться рано. Груша моими усилиями теперь выглядит как дерево, активно растет, цветет, но плодов нет. В прошлом году списали на похолодание в период цветения. В этом году было тепло, а завязалось всего три плода - на погоду уже не спишешь.
Тут я стала гуглить, и обнаружила что, с грушей мы все делали не так:
Груше, оказывается нужна другая груша. Самостоятельно она очень плохо опыляется, нужно второе дерево другого сорта для перекрестного опыления
Груша любит солнце, а у нас она полдня сидит в тени можжевельника и жимолости
И да, с можжевельника на нее еще и болезни могут переходить
В общем, я поняла, что нужна вторая груша! Попробовала с ходу разобраться какой второй сорт купить и где его посадить, но от обилия информации голова пухнет - в тень не сажай, в низину не сажай, с малиной не сажай, сажай не далее 3-5 метров от растущей груши, и еще они должны в одно время цвести, а то не опылятся. И я даже не знаю, какой сорт у меня уже растёт, чтобы случайно не купить такой же. А еще пишут можно на одно дерево привить несколько сортов и типа они сами себя опылять тогда будут.
В общем, пока решила сделать паузу, успокоиться и до конца лета потихоньку разобраться.
Сложное это ваше садоводство!
Здоровый суко
Ржавчина на можжевельнике
Хочу вам показать ржавчину на можжевельнике!
Обычно все привыкли видеть ее на груше (3 фото), однако надо помнить, что ржавчина - заболевание двух хозяев! Сперва сидит на можжевельнике, потом на груше и так по кругу. И вот сейчас, в середине мая, они себя начинают проявлять, начинают вырастать эти симпатичные рыжие наросты на стволах и ветках можжевельника.
Если вдруг заметили такой на своем растении, то необходимо провести обрезку. Ничего страшного нет, если вы нашли наросты на ветке. В таком случае обрезайте с хорошим запасом здоровой древесины и растение будет спасено. Механизм заражения следующий: споры этого гриба сперва попадают на растение, обнаруживают трещинку и прорастают внутрь. Далее развиваются внутри. И только потом начинают образовываться это рыжие плодовые тела. Важно понимать, что если вы увидели эти рыжие наросты на самом стволе, снизу, то вылечить растение уже не получится, его рекомендуется отправлять на костер.
Борьба. Сейчас, вернее после цветения, в конце мая, в начале июня, необходимо обработать ГРУШИ следующими препаратами: Ракурс, Скор, Серосодержащие (Тиовит Джет и др). Почему именно груши? Можжевельник уже заражен, с этих рыжих наростов споры полетят на грушу, где они должны погибнуть вашими стараниями. Сам можжевельник обрабатывать в настоящий момент смысла нет, это делается в конце лета - в начале осени, когда споры летят с груши. Препараты используем те же.
Если вам жалко удалять можжевельник, то хотя бы контролируйте появление рыжих наростов, счищайте их при появлении.
Весна
Зацвели груши и сливы. А синоптики обещеают еще заморозки до -2. Надеемся, что завязь не поморозит, а то без урожая останемся. Яблони и вишни пока не торопятся. Листочки выпустили, а цветы пока придерживают.
Груша.
Слива.
А как замечательно, сильно и вкусно пахнет цветущая слива! На весь участок божественный аромат. Перебивает все остальные запахи.


















