Итак, ситуация. Буквально за пару недель Армения умудрилась получить полный фарш по всем фронтам экспорта. Запреты, которые ввёл Россельхознадзор, идут, как лавина. Сначала с 30 мая под раздачу попали томаты, огурцы и клубника. Затем, со 2 июня, росчерком пера были задвинуты подальше вишни, абрикосы, сливы, персики и даже виноград. Не забыли и про сертификацию рыбы.
«Дорогие россияне, а что насчёт баклажанов и картошки?» - спросил он поправляя галстук.
Россельхознадзор ему в ответ: «А с 3 июня 2026 года вводим временные ограничения на ввоз плодов семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов». Просто закрыли кран, причём с формулировкой: до выработки алгоритма по обеспечению безопасности.
Прекрасно понимаю позицию Москвы. В новостях чётко проговорили: 181 случай нарушения фитосанитарных норм за год. Тепличные хозяйства Армении, мягко говоря, не всегда блистали стерильностью. В ведомстве даже ткнули пальцем в то, что после упразднения Минсельхоза в 2019 году минэкономики элементарно не справляется с контролем. Логика есть. Качество продукции это не шутки, особенно когда речь идёт о здоровье людей.
Но! Одновременно с этим идёт политическое давление. Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан требуют от Армении провести референдум по членству в ЕАЭС на фоне её сближения с Евросоюзом. А Пашинян наотрез отказывается. А не слились ли политический бэкграунд и вопросы фитосанитарии воедино, превратившись в рычаг давления?
И тогда Пашинян делает свой ответный ход конём. Громко заявляет: «Ряд бизнес-делегаций уже работает, первая партия роз и овощей отправлена, дойдет до места, скажу, в какие страны отправлена. Ни один товар не останется. Это рынки ЕС и другие рынки».
Давайте честно посмотрим на фактуру вопроса. Министр экономики Армении, отвечая на вопрос о качестве продукции для Европы, заявил: «Это вполне реально, потому что наши экспортные фрукты и овощи имеют сертификат Global G.A.P., который является одним из сертификатов высшего уровня». То есть по документам они проходят.
Но дальше он сам раскрывает карты. Приводит пример с клубникой. Француз перевозит рассаду на 200 км за $500, а армянский фермер платит $8000 за доставку рассады и ещё $8000 за доставку ягод в Европу, плюс пошлины 8,8-14%. Сертификаты есть, стандарты есть. А логистики и денег нет. Правительство Армении, конечно, молниеносно упаковало программу поддержки. Пообещали компенсировать транспортные расходы. Только на цветы выделят $5,5 млн к концу года. Вопрос в другом. А много ли там этих европейцев, которые будут стоять в очереди за армянским перцем, если он будет стоить в два-три раза дороже испанского, голландского или греческого?
Таможня в Роттердаме, вместо привычных ящиков с помидорами из Андалусии = армянские баклажаны, за которые заплачены космические деньги за доставку. Фермеры, которые планировали отправить урожай на привычный рынок и вдруг остались с клубникой, которая портится, и правительственной субсидией на огорчение.
Жалко не политиков, а обычных фермеров. Тех кто вложил деньги в теплицы, а теперь гадает, съедят ли их баклажаны в Германии и вернутся ли потраченные на логистику рубли (или драмы) обратно в карман.
Санкции в обнимку с фитосанитарией.