Мысль
Вдруг подумалось что я будто в СССР попал. Коплю на ЛАДУ, мечтаю о VOLGA.
Вдруг подумалось что я будто в СССР попал. Коплю на ЛАДУ, мечтаю о VOLGA.
Я придумал классное название для машины компании Geely для российского рынка:
Жили-Были
Как бы этот поц, он не единственный, кто так делает, одна и та же хрень, постоянно вот так эти дурачки встают на зарядку, в связи с чем возникает вопрос, а в этих электроигрушках что пактроников ваще нет чтобы встать плотно и нормально, по разметке. Или это просто электромобиль головного мозга, ну типа как у баварцев?
Покупать китайские Haval, Geely, Tenet-нееетфууу, китайщина
Гнать с Китая-BMW, Toyota, Volvo-БЕРЕМ НА ВСЕ БАБКИ!!!!
Я как и многие, с интересом и что уж там - с завистью, уже 25 лет наблюдаю за развитием китайского автопрома. Помните, сначала в России появлялись внешне убогие, но надежные и дешевые Great Wall, затем была короткая эра “клонов” - подделок под премиальные европейские модели. Над которыми все смеялись.
А вот уже лет около пяти, как китайцы стали главными мировыми автопроизводителями. Да, есть большие проблемы роста. Да, не развита система дилеров и пост-продажного обслуживания.
Но ведь все страны, включая и нашу, увлеченно вставляют им палки в колеса (кто-ж так просто рынок то отдаст!?), не забывая зарабатывать на них с помощью налогов и пошлин (иногда превосходящих розничную стоимость автомобиля в поднебесной). Но я почему то уверен - у них все получится.
Из длинного списка того, что сделали китайцы для людей с помощью своего автопрома приведу свои субъективные 3 пункта по легковым машинам:
Удлиненные кузова - место для ног задних пассажиров.
Китайцы, в отличие от европейцев с самого начала считали, что в машине должно быть удобно ездить и пассажирам, поэтому они еще в нулевые прогнули всех “мировых” производителей которые массово боролись за их рынок, на выпуск удлиненных версий! Европейцы посопротивлялись, но не долго, и стали сначала выпускать модели с литерой L (Long), для китайского рынка, а сейчас уже потихоньку и для всех остальных. От меня за это китайскому автопрому глубокий поклон! Никогда не понимал, почему например садясь на задний ряд в любой авто ниже S класса, мне некуда девать ноги?
2. “Опции” стали нормой
Китайцы “отменили” (почти), высокомерный европейский подход к продаже опций. Все мы помним, как БМВ начали продавать подписки на подогрев сидений и пользование авто-запуском двигателя, не так-ли? Сейчас заурядный китайский седан или кроссовер имеет не просто больше опций чем премиальный европеец 10 лет назад, но что интересно - новейшие из них! Приведу пример с встроенными камерами и видеорегистрацией. Многие, кто пользовался видеорегистраторами еще в нулевые, справедливо сетовали, почему производители не оснащают машины встроенными системами “с завода”? А в ответ слышали что-то про: “частную жизнь и законодательство” (как будто мы не в курсе, что речь конечно была про бабки).
3. Дизайн
Напомню, что начиная с девяностых, “мировой” автопром просто перешел на производство внешне- мало различимых автомобилей. И это было отвратительно. Бывало с 50 метров вы не могли различить не только бренд, но зачастую и класс авто!
А вот сколько раз за последние 5 лет я оглядывался на китайские машины - не счесть! Китайцы не боятся экспериментировать и внедрять новое. И у них получается! За ними теперь тянуться и европейцы с прочей Азией.
Поскольку за наш автопром уже переживать не приходиться, буду и дальше болеть за китайский.
Два соседа, два автомобиля, два подхода к выбору. Один, верный отечественному автопрому, взял Lada Niva Travel — «железную легенду» с простой конструкцией и легендарной проходимостью. Другой, поддавшись моде, выбрал Chery Tiggo 4 Pro — турбомотор, вариатор и длинная гарантия. Спустя год и 20 000 километров в одинаковых городских условиях пришло время честных подсчётов.
Chery Tiggo 4 Pro: скучно, но предсказуемо
Владелец Chery описывает год владения коротко: машина «просто ездит». За 12 месяцев — два плановых ТО: 16 500 и 18 000 рублей, итого 34 500 рублей. Ни одной поломки, лишь мелкая задержка мультимедиа на холоде. Но за этот комфорт пришлось заплатить: высокая стоимость обслуживания, зависимость от дорогих оригинальных запчастей и невозможность ремонта в любом гараже — это плата за «китайский» комфорт.
Lada Niva Travel: когда репутация оправдывает вложения
Владелец Lada вложил в плановое обслуживание 26 000 рублей — на 8 500 меньше, чем сосед. Да, случались поломки: ступичный подшипник (15 000 рублей), коробка передач (120 000 рублей), генератор (20 000 рублей). Но эти цифры не должны пугать. Во-первых, все эти узлы ремонтируются в любом профильном сервисе за один-два дня, в отличие от Chery, где ремонт вариатора или турбины может затянуться на недели из-за отсутствия запчастей. Во-вторых, даже с учётом всех внеплановых трат совокупные расходы за год составили 181 000 рублей против 34 500 у Chery. Но это только первый год. В перспективе 3–5 лет ситуация меняется: запчасти для Niva доступны и дёшевы, а для Tiggo — дороги и редки.
Ссылка на полную статью тут https://auto43.ru/news/sosed-vzyal-nivu-a-ya-cheri-tiggo-4-p...