Часть десятая: Чувырла и Кувырла. Цифровой муравейник и Великий Лайк Сакрального Сурриката
Кувырла проснулась от того, что её дуршлаг начал бешено вибрировать на частоте 5G, транслируя в мозг уведомления с развлекательного портала «Пикачука». Весь их огород со скрученным забором внезапно завалило тоннами цифрового перегноя: терабайтами чужих экспертных мнений, котиками с подписями «Жиза» и яростными комментариями диванных антропологов, с трудом отличающих сопромат от сосиски.
— Бро! — испуганно пискнула Кувырла, выковыривая из правого валенка застрявший там пост про «30 способов стать успешным бревном». — Мы атакованы! На наши суверенные три сотки депортировалась фауна из офисного синедриона. Смотри, вон на грядке с укропом сидит Старший Менеджер по Облизыванию Скрепок по имени Эдик! Он пытается самоутвердиться за счет нашего квантового утюга!
Чувырла лениво приподнял монокль и посмотрел на укроп. Там действительно сидело существо в паленых туфлях Ecco и мятом синем костюме-тройке. Эдик яростно тыкал пальцем в ржавый бок утюга, брызгал слюной и строчил в свой кирпич-фотоаппарат гневный комментарий:
«Автор — токсичный нищеброд, концепт утюга устарел, KPI не выполнен, а укроп посажен не по фэншую. Я, как обладатель трех грамот за лучший тайм-менеджмент в отделе логистики дырок от бубликов, авторитетно заявляю: вы все дегенераты, а я тут самый умный, мамай клюнусь!»
Вокруг Эдика немедленно материализовалась целая стая офисного планктона. Это были сутулые, бледные гуманоиды, пахнущие просроченным латте на кокосовом молоке и безысходностью ипотечного кредитования. Они сбились в ритуальный круг и начали истово нажимать на воображаемые стрелочки «вверх», повышая карму Эдика до уровня стратосферы. От этого у Эдика на лбу вырос третий глаз в форме золотой медальки «Топ-комментатор июля».
Вдруг из чащи бурьяна вылез сертифицированный Гуру Кухонных Нанотехнологий, имеющий 500 тысяч рейтинга за посты о правильном вылизывании тарелок. Он нес перед собой священный Договор об оказании ментальных услуг, свернутый в анальную трубочку, и орал на ультразвуке:
— Внимание, стадо! Объявляю коучинг по правильному дыханию маточкой левого полушария! Кто не задонатит мне три килограмма сушеных карасей, тот навсегда останется токсичным нищебродом без права комментировать посты про котиков! Юзайте мой промокод «ХУЕТЕНЬ-2026» для получения скидки на лоботомию здравого смысла!
От этого лютейшего бреда пространство вокруг высоковольтного столба Прованса начало покрываться густым слоем синей плесени. Офисные воины начали яростно спорить в комментариях, доказывая друг другу, чья кастрюля имеет более правильный вектор синуса и почему Чувырла обязан платить налог на использование неочищенного воздуха. Они брызгали слюной, обвиняли друг друга в нарушении правил сообщества и требовали забанить гравитацию за неуважение к их корпоративным ценностям.
— Ну и фауна, — зловеще ухмыльнулся Чувырла, почесывая тысалок ржавой гайкой. — Типичный мейнстримный выкидыш цифровой эволюции. Они думают, что если завернуть свое экзистенциальное одиночество в обертку из корпоративной этики и набрать тысячу плюсов от таких же несчастных табуреток, то их жизнь приобретет хоть какой-то смысл. Давай проверим их систему на прочность нашим квантовым карасем.
Кувырла согласно кивнула, вытащила из кармана дисковый телефон и набрала номер техподдержки вселенского абсурда.
— Слышь, планктон! — гаркнула она на весь огород, поправляя светящийся дуршлаг. — А вы знали, что ваш Великий Лайк — это всего лишь коллективная галлюцинация нашего сломанного пылесоса? Ваша карма гниет быстрее, чем понедельник в моем кармане, а ваши KPI — это просто способ отвлечься от того факта, что через сорок лет вас всех утилизируют бригады сутулых енотов-трансплантологов!
Среди планктона началась дикая паника. Их розовые канцелярские табуретки, на которых они сидели, начали икать кровью от такого неприкрытого когнитивного диссонанса. Их хваленый тайм-менеджмент треснул по швам: Эдик попытался заблокировать Кувырлу по IP-адресу через пучок гнилого укропа, но вместо этого случайно удалил собственную левую почку через блокчейн. Нано-гуру попытался кинуть в Чувырлу жалобу за флуд, но его пальцы-кактусы внезапно проросли внутрь его собственного смартфона, закоротив систему модерации.
В этот момент квантовый утюг на подоконнике не выдержал такого откровенного неуважения к законам Шрёдингера. Прибор громко выплюнул струю ржавого квантового пара, которая накрыла весь цифровой муравейник. Вектор синуса моментально упал лицом в асфальт, и вся эта экспертная фауна вместе со своими комментариями, лайками, коучингами и грамотами схлопнулась до размеров одной маленькой, маслянистой квитанции за интернет с отрицательным балансом.
— Шах и мат, офисные воины, — лениво резюмировал Чувырла, падая обратно на кучу обледенелого рубероида. — Перенаблюдали. Завтра они снова соберутся на своих сайтах, чтобы доказывать друг другу свою исключительность и мерить глубину кастрюль, но мы-то знаем: их суверенный Париж заканчивается там, где начинается наша синяя изолента.
— Точно, бро, — пробормотала Кувырла, засыпая под тихий скрежет растворяющихся в воздухе Ecco-туфель. — Пусть лайкают пустоту дальше, пока мы роскошно диваемся на валяне.
Как именно неравенства Белла опровергают скрытые параметры?
Написать пост подтолкнула самая популярная ветка комментариев в МИР ОКАЗАЛСЯ СТРАННЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЛИ , в которой люди жалуются, что все научпоп объяснения не раскрывают главного: как из нарушения неравенств вообще можно делать вывод о скрытых параметрах? Попробую закрыть этот пробел.
Короткий ответ
Для начала сразу краткое упрощенное объяснение, чтобы дальше было проще отследить ход мысли:
Есть 2 детектора, принимающие связанные частицы. Детекторы могут мерять спин частиц минимум двумя разными способами. Если скрытые параметры есть - максимальное влияние может заключаться в том, что измерение одной частицы влияет на измерение другой, т.к. они договорились об этом заранее. Но в реальных экспериментах влияние было выше: способ измерения одной частицы влиял на результат измерения другой. В момент разделения частиц метод измерения еще не выбран. Значит локальных скрытых параметров вообще нет или они учитывают будущее, еще не произошедшее событие.
Длинный ответ
Как производится эксперимент
Измеряем спин частицы
Частицы попадают в детектор
В детекторе можно задавать угол, под которым мы ловим частицы
Частица всегда вылетает либо вверх либо вниз.
На самом деле измеряем даже не спин, а проекцию спина на выбранную ось
Теперь берем 2 таких детектора и направляем в них связанные частицы.
В каждом из детекторов измерение производится в 2 фиксированных положениях А и Б (к примеру 0° или на 45°)
Положение при каждом измерении определяется при помощи генератора случайных чисел для каждого прибора независимо.
А что за информация хранится тогда в скрытых параметрах?
Если параметры частицы определяются в момент их разделения, каждая частица должна содержать в себе заранее ответы как минимум на 2 вопроса:
Пролетит ли она вверх или вниз при измерении под углом А
Пролетит ли она вверх или вниз при измерении под углом Б
Мерить под одним и тем же углом бессмысленно, т.к. тогда не отличить, есть ли заранее заданные локальные параметры. Как минимум нужно 2.
Итого локальная реалистическая теория должна задавать в себе или выводить из себя следующий набор значений:
Для частицы а
A(a) получает значение +-1 для первого варианта угла
A(a') получает значение +-1 для второго варианта угла
Для частицы b
B(b) получает значение +-1 для первого варианта угла
B(b') получает значение +-1 для второго варианта угла
Чтобы не потерять нить повествования, тут вспомним, в чем суть идеи скрытых локальных параметров: существует некая λ, из которой сколь угодно сложно выводится значение всех величин, которые перечислены выше.
Теперь надо понять, какие будут значения, если локальные параметры и правда существуют
Теперь берем формулу S=A(a)*B(b)+A(a)*B(b′)+A(a′)*B(b)−A(a′)*B(b′). Она включает все скрытые параметры из предыдущего пункта.
Откуда она взялась? Её специально подобрали, чтобы она всегда выдавала результат с границей ±2, чтобы на ней можно было все проверить.
Доказательство, что результат вот такой формулы будет ±2
Выносим общие множители S=A(a)*[B(b)+B(b′)]+A(a′)*[B(b)−B(b′)]
У кусков в скобках есть только 2 варианта
B(b)+B(b′)=±2, B(b)−B(b′)=0, если B(b) и B(b′) равны (оба +1 или оба -1)
B(b)+B(b′)=0, B(b)−B(b′)=±2. если B(b) и B(b′) не равны (один +1, один -1)
Т.е. 1 из половин формулы точно равна ±2, а вторая точно 0. Итоговая сумма всегда будет равна ±2
Что такое по сути каждая из этих 4 частей формулы? К примеру A(a)*B(b). Это коэффициент корреляции двух результатов измерения. Потому что если значения одинаковые (1,1 или -1,-1) мы получим 1, а если разные (-1,1 или 1,-1) мы получим -1.
Но ведь в рамках 1 измерения все это нельзя посчитать
Локальная теория приписывает каждой паре скрытых параметров значение S=±2.
Но измерить его на 1 запуске мы не можем, т.к. мы не можем измерить все 4 значения, мы только 1 комбинацию значений из 4 получим.
Т.е. весь набор значений A(a)B(b)+A(a)B(b′)+A(a′)B(b)−A(a′)B(b′) существует только внутри локальной модели.
Иными словами: мы измерили только одну комбинацию из 2 спинов и 2 вариантов измерения. Но мы считаем, что если мы измерили a, то все равно существует некий результат, который мы бы получили при измерении a′, т.к. они оба должны быть предзаданы, а не появляются в момент измерения.
Придется проводить эксперимент очень много раз
Теперь мы считаем все это не для каждой отдельной строки, а для всех S=E(a,b)+E(a,b′)+E(a′,b)−E(a′,b′).
Каждое E — это среднее по тысячам запусков
Если параметры заданы заранее, если каждый запуск даёт только ±2, то среднее тоже обязано лежать между −2 и +2.
Результаты реальных экспериментов
Локальные параметры ограничивают число в диапазоне от -2 до +2. Формулы квантовой механики дают от -2.828 до 2.828 (тут не буду углубляться, т.к. сути это не меняет, важно, что показатель не должен быть больше 2)
Как получается 2.828? Из значений S=0.707+0.707+0.707−(−0.707)
Откуда такие значения? Опять подбор. Углы детекторов подобраны целенаправленно так, чтобы три пары давали 1/√2, а еще одна -1/√2. Т.к. именно при таких значениях можно получить максимально выбивающийся из границ результат, дающий максимальное отклонение.
Реальные цифры были от 2,23 до 2,37 в разных экспериментах.
В рамках одного измерения это невозможно, и так же такое значение невозможно получить из 1 локальной таблицы. Значит локальной таблицы этих значений не может быть, т.к. нет способа так заполнить значения.
Ну и как это интерпретировать?
Если частицы на 100% коррелирую между собой, мы получим S=2. Чтобы получить больше, нужно, чтобы частицы коррелировали с методом измерения другой частицы.
Некоторые варианты объяснений:
В момент создания запутанной пары вселенная/частица/пара частиц уже знали, как будет настроен каждый из детекторов в будущем и учли это в скрытых параметрах
Никаких скрытых значений не было. Они появились в момент измерения.
Скрытые параметры есть, но в момент измерения они могут перезаписываться.
Взаимодействие может передаваться моментально, измерение в одном детекторе влияет на другой.
Вселенная устроена так, что генератор случайных чисел предопределенно выдал нужные цифры, чтобы детекторы были повернуты нужным образом, чтобы эксперимент дал такой результат.
Высокоразвитая цивилизация целенаправленно искажает результаты наших экспериментов, чтобы увести науку в тупиковую ветвь развития.
Из этого вытекает, что как минимум одно из следующих утверждений не верно:
Есть реализм. Физические свойства частиц существуют в момент их появления.
Есть локальность. Удалённые события не влияют друг на друга быстрее света
Есть свобода выбора настроек эксперимента. Никакая высшая сила или сама вселенная не подстраивает результат.
Квантовая механика для геймдевелоперов (эксперимент Уиллера). Как фотон знает про щель?
Наша Вселенная это огромный 3D-движок с условной координатной сеткой (полем квантовых потенциалов), где каждая ячейка это зацикленная процессорная итерация на холостом ходу, ожидающая взаимодействия.
Условный фотон (пучок информации) это спрайт с размытым контуром. Границы этого спрайта имеют наименьшие веса вероятностей и работают как своего рода "щупальца" для локального опроса окружающего поля.
Дело в том, что фотон до измерения это не твердая "точка-объект". Это волна (облако вероятностей), которая описывается уравнением Шрёдингера. Это уравнение работает как шейдер или поле зрения камеры в игре: оно не может "смотреть" только на один пиксель, оно сразу математически охватывает всю доступную сцену.
Поэтому "обволакивание" это не суперспособность фотона, а фундаментальное свойство волны. Она распространяется во все стороны сразу, как круги на воде от брошенного камня. А щели в знаменитом эксперименте это просто препятствия, которые эти круги огибают (в физике это называют дифракцией).
При выстреле фотона и на всем протяжении движения в самом поле непрерывно происходит опрос поиска пути. Движок Вселенной как бы запускает теневой просчет в виртуальной копии пространства для текущего участка эксперимента (своего рода глобальный алгоритм A*, работающий на базе иерархической системы HPA*).
Этот теневой поиск пути моментально обволакивает всю установку эксперимента. Настоящему, физическому пикселю-фотону остается только "выйти наружу" (материализоваться) в самый последний момент в одной-единственной точке экрана, там, где разрешил предварительный расчет. В физике этот момент называют коллапсом волновой функции.
И здесь кроется главный фокус квантовой магии (эксперимент Уилера с отложенным выбором). Когда мы ставим зеркало перед экраном в самый последний момент, мы не влияем на прошлое фотона задним числом.
Мы влияем на его волновую функцию в настоящем. Так как волна это единый неделимый поток данных, охватывающий всю установку, то изменение геометрии в одной точке (постановка зеркала) мгновенно меняет форму всей волны целиком.
Это как если бы вы в игровом движке прямо во время игры изменили геометрию уровня или маску шейдера и она пересчитывается для всей сцены сразу. Фотону не нужно лететь назад в прошлое и перевыбирать щель. Он просто материализуется в той точке экрана, которую предписывает новая, мгновенно изменившаяся форма общей волны.
А что вы видели при высокой температуре?
На пикабу часто встречаются видео с названием «Когда температура 40», где творится всякая дичь.
И вот вспомнил, что было со мной в один момент жизни. Однажды пришел на работу в ужасном самочувствии и медики местные увидев на градуснике 39.8’ сказали, что я долбоеб должен дома валяться с такой температурой. Мастер меня отвез до моей берлоги, где я собсна и улегся в полукоматозе. А так как нормально не мог заснуть - включил на фоне ютуб. Сами знаете, подборка видео в автопроигрывании бывает специфичная.
И вот валяясь в бреду меня накрыло квантовой механикой. Четко представлял то, о чем говорилось в видео. Полная визуализация процессов перед глазами, и искреннее понимание принципов этого раздела физики. Просыпался из-за лихорадки несколько раз за день, было ужасно хреново. Но это восхитительное ощущение того, что я знаю кунг-фу разобрался в квантовой механике меня радовало еще… несколько часов, пока мне не вкололи ударную дозу антибиотиков. И вместе с пневмонией я излечился и от ложного ощущения прозрения в течении следующих двух недель.
Многие знания
Уютного хаоса и приятнного чтения!
(Перезалил. Теперь удобнее читать.)
- Прошу, - жилистый старичок нервно дёрнул седой головой, указывая на пустой участок стены. В лучах включившегося проектора вспыхнула золотом его растрёпанная шевелюра, закрыв на миг часть слайда с какими-то формулами.
- Профессор, думаю, я выражу общее мнение, сказав, что эти графики мне ничего не говорят, - грузный мужчина в дорогом неброском костюме нетерпеливо заëрзал в офисном кресле и демонстративно посмотрел на часы. Сидящие по обе руки от него серьёзные люди синхронно закивали, выражая согласие.
- Извините. Сам до конца не могу поверить, - задумчиво произнёс пожилой учёный. Ассистент за его спиной добавил резкости изображению и приготовился переключать слайды.
- Господа! - Хорошо поставленным и сохранившим бодрость голосом начал профессор. - Мы открыли новый вид энергии. По сути, смогли ответить на один из самых важных философских вопросов о существовании...
- Стоп! - бесцеремонно перебил один из сидящих. - Я услышал слово "энергия". Область применения? Насколько перспективно?
- Вы не понимаете, - терпеливо произнёс профессор, нервно всплеснув руками. - Мы смогли доказать существование жизненной энергии, - он сделал ударение на слове "жизненной". - Мы поняли, как живое обретает разум и смогли измерить количество необходимой для этого материи.
- Вы смогли доказать существование души? - сразу ухватил суть "главный".
- Да, именно, - профессор внимательно посмотрел в глаза спросившему поверх очков. - И это знание довольно сильно отличается от общепринятого.
Наиболее близко к истине оказались индуисты с их реинкарнацией. Учёные, изучающие процессы квантовой физики, зафиксировали неизвестное ранее явление. Оказалось, что всё пространство (и время), пронизывают "живительные" волны, чем-то схожие по модели поведения с электрическим током. Эти волны (не являющиеся, впрочем, ни волнами, ни частицами в чистом виде) получили название "Эго".
Различают два порядка волн эго. Условно: "плюс" и "плюс-плюс". Энергии "плюс" значительно больше и она заполняет, преимущественно, растения, бактерии, насекомых. Вирусы. Хотя, с вирусами, как и с некоторыми видами грибов, происходит довольно забавная штука. Они одновременно содержат и компонент "плюс-плюс", являясь условно разумными.
Животные с высшей нервной деятельностью заполнены исключительно компонентом "плюс-плюс".
По сути, эго представляет собой двигатель эволюции разума. В философском смысле, эго можно рассматривать как инструмент самопознания Вселенной.
- Получается, нет конкретной индивидуальной души? Лишь общий поток энергии? - " главный" не выглядел расстроенным. - Рая с Адом тоже нет?
- Именно. Наша индивидуальность зависит лишь от особенностей строения нашей же нервной системы, - профессор выразительно постучал кончиком указательного пальца по своему широкому лбу. - И никто вас не накажет после смерти за дурные дела.
Повисла неловкая пауза.
- Как мы сможем применить это против вероятного противника? - подал голос ещё один из присутствующих. - Напоминаю, что вы финансируетесь из военного бюджета.
- Думаю, дальше продолжит мой ассистент, - в голосе пожилого учёного послышались нотки осуждения. - Мне это немного претит.
Молодого и амбициозного ассистента не особо занимали аспекты морали. Он блестяще донёс до присутствующих, что если эго - это волна, которую можно зафиксировать, то её можно и подавить.
- Теоретически,мы можем создать глушилку эго. Если подавить "плюс", то у противника мгновенно сдохнет скот, посевы - за неделю, - ассистент гордо оглядел присутствующих, явно наслаждаясь вниманием.
- А можно создать такую глушилку, чтобы точечно подавлять эго? Ну... Чтобы своих не задевало? - суть смущённо спросил толстый мужчина с залысинами.
- К сожалению, эго не имеет различий по генотипу или территориальной расположенности, но мы можем разработать комплект индивидуальной защиты.
Далее, ассистент немного пофантазировал на тему тотальной доминации человека на одной конкретной планете. Имелся ввиду жёсткий контроль над реинкарнацией человека через уничтожение всех других организмов. В процессе беседы, система была признана утопической, хоть и довольно привлекательной с точки зрения дальнейшего перерождения.
- Согласен, что на создание такой системы уйдёт огромное количество времени и ресурсов, - казалось, ассистент всерьёз собрался отстаивать жизнеспособность идеи. - Но это того стоит... Можно оставить пару видов домашних животных. Я был бы не против переродиться котом, - ассистент позволил себе улыбнуться.
- Этическая составляющая? - вкрадчиво спросил "главный".
- Не имеет значения.
"Главный" тяжело вздохнул. Даже ему, привыкшему принимать сложные решения, было не понять ту лëгкость, с которой рассуждал этот молодой учёный о тотальном геноциде.
Через несколько часов подробный отчёт отправился "куда надо".
Ночью плотный жёлтый конверт с грифом "совершенно секретно" лёг на массивный генеральский стол. Старому военному очень не понравилось содержимое конверта. Его откровенно пугала перспектива скорого перерождения в абстрактного червя после всех высот, достигнутых в этой жизни. Генерал задумался. Потом решительно нажал на кнопку селектора.
Лучше вообще никакой жизни, чем ужасное, неконтролируемое перерождение с околонулевым шансом вновь стать человеком. -
- С Богом! - горько усмехнулся военный, понимая, что всё это время молился в пустоту.
Ракеты ушли в небо.
Пыльная равнина в закатных лучах. Два слепых от рождения существа, внешне похожие на прямоходящих крыс-переростков, угрожающе шипели друг на друга, предостерегающе вытянув передние конечности.
Третье крысоподобное существо, не отличающееся особой силой, держалось поотдаль. Пошарив по земле, оно подняло с иссушенной почвы подходящий камень и тихо двинулось на звуки ссоры.
Глухой удар. Визг. Запах крови. Звук страха. Осязание ужаса.
Исторический миг новой эпохи - первый раскроенный камнем череп соплеменника из-за пригоршни сушëных тараканов.
Эго продолжало двигать эволюцию.
Квантовое бессмертие: Ты уже умирал. Просто не помнишь...
Восьмая статья. Седьмую статью даже не дочитали. Минусы полетели сразу. Я там распинался про то что купить если вы из будущего - а народ прочитал заголовок, первый пункт, и всё. Минус.
Ладно.
Сегодня я расскажу почему вы бессмертны. Серьёзно. Шутки у меня всё равно не получаются.
Сразу к сути
Допустим, Вы умерли. Прямо сейчас. Или час назад. Или вчера за обедом.
Но вы этого не знаете. Потому что в той ветке где вы умерли - вас уже нет. А вы - в другой. Где выжили. И продолжаете читать этот текст.
Это не тупость. Это квантовая механика.
Многомировая интерпретация Эверетта говорит: каждое событие расщепляет реальность на ветки. В одной ветке вы умерли. В другой - живы. В третьей - получили травму но выжили. В четвёртой - вообще ничего не случилось.
Ваше сознание всегда идёт по ветке где вы живы. Просто потому что в мёртвых ветках некому осознавать.
Вы не можете умереть. Субъективно. Для себя. Вы всегда будете в той реальности где выжили.
Пример
Кирпич падает с крыши. Вы идёте по тротуару.
Ветка А: кирпич попал. Вас нет. Для вас - темнота и конец. Но вы этого не переживаете потому что вас больше нет.
Ветка Б: кирпич пролетел мимо. Вы живы. Вы даже не заметили. Идёте дальше. Для вас - просто обычный день.
Вы всегда в ветке Б. Всегда.
А теперь вопрос: сколько раз вы уже были в ветке А? Сколько раз вы уже умирали?
Вы не знаете. И не узнаете. Потому что в тех ветках вас уже нет. А здесь - всегда были живы.
ЧТО ГОВОРИТ ФИЗИКА
Многомировая интерпретация - не фантастика. Хью Эверетт предложил её в 1957 году как решение парадокса измерения в квантовой механике.
Суть простая: когда вы измеряете частицу - она не выбирает одно состояние. Она реализует все возможные состояния. Просто в разных ветках реальности.
Это не метафора. Это математически строгая теория. У неё есть проблемы. Но она не опровергнута.
А из неё следует: если сознание - это квантовый процесс (а мы до сих пор не знаем что это такое), то квантовое бессмертие - не бред. Это следствие.
Что я думаю именно я сейчас
А может я уже умирал сотни раз. Просто каждый раз просыпался в ветке где жив. И не помнил о смерти потому что её не было в этой ветке.
Жутко.
И ещё: если это правда - то все мы бессмертны. Субъективно. Для себя. Мы будем жить пока есть хоть одна ветка где мы выжили.
Но для окружающих - мы умрём когда-нибудь. В их ветках. А для себя - останемся.
Где-то есть ветка где моя седьмая статья набрала кучу плюсов. Но я не в ней.
Конечно, проверять это все не надо. На всякий случай.
ВАЖНО ДЛЯ КОММЕНТАТОРОВ
Не пишите мне про сц. Я могу сказать свою точку зрения, но не буду. Тем более не знаю наказуемо ли это обсуждать здесь. Про старость тоже не пишите. Найдется ветка в которой именно к вашей нашли способ жить дольше. Или изобрели машину времени. Или еще что-то.
А еще это скорее философия...
Для чего это все пишу?
Я хотел отшутиться. Но не получилось. Минусы на прошлой статье показали что шутки не моё.
Поэтому я написал про смерть. И бессмертие. И квантовую механику.
Может эту тоже не дочитают. Захерачат минусами на первом абзаце. Но мне уже всё равно. Я сижу в четыре утра, мне на работу в семь, я не спал, и я думаю о том сколько раз я уже умирал в параллельных ветках.
И знаете что? В одной из них тот текст стал легендой. Просто я не в ней.
Ладно.
Дальше будет что-то полегче. Наверное <3



