Одна из прикольных вещей в работе с кинологом
Это сплетни о других собачниках, которые ходят к нему же. Вот рассказывает тебе владельца малинуа на площадке "да ничего особенного, немного за велосипедами бегала, а так собака как собака, беспроблемная", а кинолог сдает с потрахами: "уже в четыре месяца жрала руки, пока ждали зелёного света у пешеходного перехода".
Спрашиваешь у хозяина сибы, как собака: "очень умная, нежная, проблем не было никогда". Кинолог сдает: хозяин в начале занятий игрушку без крови забрать у собаки не мог, причем кусала без рычания, без предупреждения, сразу и со всей дури.
Хозяин какой-то дворняжки рассказывает "спокойный, умный, всегда рядом". Кинолог вспоминает, как в первое же мгновение после снятия поводка собака стартовала в далёкие дали и в руки не давалась ни за вкусняшку, ни за игрушку.
Но на площадке у всех собаки примерные, приятные и беспроблемные, никто никогда не скажет, что его собака сложная
Хозяйка двух приятных и беспроблемных собак
Кассиопея - будущий поводырь
В нашей семье новая воспитанница. Знакомьтесь - Кассиопея, или Кася.
Наша семья принимает участие в волонтерской программе Учебно-кинологического центра "Собаки-помощники" по воспитанию щенка будущего поводыря для незрячего человека. Это уже третий щенок по этой программе в нашей семье. До этого мы воспитывали Руну и Хэди. О них можете почитать в моем профиле.
Что это за волонтерская программа можно почитать тут , или на сайте центра "Собаки-помощники".
Щенки приобретаются и содержатся за счет благотворительных средств и обученная собака отдается незрячему человеку бесплатно. Поэтому имя для собаки выбирает тот, кто пожертвовал деньги на покупку щенка. Имя для Кассиопеи выбрала выпускница Центра Алина с собакой-поводырем Теей. Ранее она участвовала в покупке щенка по имени Космос и сейчас решила продолжить космическую тему — назвать щенка в честь созвездия.
Кассиопея лаброголден, т.е. метис золотистого ретривера и лабрадора. Она очень сообразительная, быстро все схватывает. Выучила свое имя и команду сидеть за 1 день. Сейчас ей 3 месяца.
Она очень ласковая и нежная девочка. У нее мягкая шерстка. Любит спать в ногах и тискаться на ручках.
Она начала гулять на улице всего неделю назад и уже хорошо освоилась. Какать ходит только на улице. Освоила лестницу, лифт, поводок и уже воспринимает их как часть прогулки и не боится. Впереди у нас еще много всего. Буду писать об успехах и продвижении в обучении.
Строгий ошейник
Первый образец сбруи для собак, а не вещей для людей. За погрешности сильно не ругайте, это опытный образец и на собаках будет только испытываться . Материалы мет. фаст обычный из магазина (проблема иногда разваливаются), к нем для прочности биотановая стропа, для удобства метал. фастекс. Поставил шипы, но скорее всего в серию пойдёт без них, так как их будут ломать метал строгача.
Хотелось бы услышать мнение, панамку для замечаний о руках кривых приготовил. Всем добра !!!
Ответ на пост «Бельгийские малинуа — это совершенно другой уровень...»
Шото пока писал комментарий к исходному посту, понял что буков многовато и решил ответить постом.
Занимаюсь грузоперевозками и как-то выпал у меня период, когда частенько выпадали рейсы с выгрузкой в исправительной колонии. Я не знаю как по всей стране, но у нас в регионе, при въезде на территорию колонии машину досматривают сотрудники караула и вынимают всё что нельзя ввозить(еду, инструменты, колюще-режущее, телефоны, зарядки и т.п.), а при выезде машину внимательно досматривают сотрудники и кинолог с собачкой, чтоб не вывез лишних попутчиков. Чаще всего в качестве собачки выступают флегматичные немецкие овчарки: тех, кто не в форме пару раз обгавкают и ждут команду на работу, грустно посматривая со своего места возле миски с водичкой. При команде кинолога на работу, грустно встают с места и идут работать, обнюхивают нехотя машину и дальше идут грустно заваливаясь у миски.
И тут, в один из таких рейсов при выезде из колонии, приходит досматривать мою машинку кинолог с вот такой вот Бельгийской овчаркой. Живенькая, экспрессивная собаня облаяла меня с головы до ног, чтоб не подходил, видимо(но видно было по хитрой морде, что не с агрессией лаяла, а потому что научили так), рвалась в бой, но от кинолога без команды не отходила. Было видно, что ей не терпится обыскать машину. Как только прозвучала команда "Ищи", стройное подкачанное тело овчарки превратилось в размытую полосу. Собака самостоятельно(немцы на поводке уныло обходили машину с кинологом на пару) раз 5 бодро обошла, обнюхав всю тачку, залезла в смотровую яму под машину, проверила всё там сказала, что двигатель сапунит и намекнула что рулевые наконечники менять нужно, выбежала из ямы, залезла в кабину через пассажирскую дверь(досмотр проводится с открытыми дверьми и капотом), прошлась по салону, попутно продолжая всё обнюхивать и выпрыгнув из водительской двери, запрыгнула в пустой кузов через борт высотой метра полтора от земли, пробежалась по кузову, заглянула в окошко переднего борта и просмотрела/пронюхала пространство между кабиной и кузовом, запрыгнула на крышу кабины и с крыши радостно прогавкала что-то кинологу, как я догадываюсь фразу "Досмотр окончен. Замечаний не обнаружено". При всём при этом глаза собакена светились от счастья и восторга, не чувствовалось никакой агрессии и читалось на её довольной морде желание обыскать ещё 10, нет 20, а лучше 50 таких машин, найти всех сбежавших и наказать по всей строгости закона!
Но как только кинолог произнёс "К ноге!", пёс молнией спрыгнул с крыши(2,5 метра высота!) на землю и оказался у ноги кинолога.
Я такого восторга и желания работать не наблюдал ни у одной собаки и даже не расстроился, что по салону пробежала, оставив лёгких флёр псины в кабине(он выветрился через 5 минут). Для меня всё действо больше напоминало цирковой номер с участием аниматоров в камуфляже. С удовольствием приобрёл бы такое чудо природы и дрессировал бы его, но я ленивая жопа и лежу с котом обнимку, лишь бы не гулять нигде)).
Фото той собаки нет, т.к. на территории ИК фото и видеосъёмка запрещена. Всё сгенерировано ИИ, а действующие Исправительные колонии на территории РФ к этому рассказу не имеют никакого отношения и все совпадения случайны.







