Леопард Сочи из Приморья посмотрел на мир глазами Кота в сапогах
В нацпарке «Земля леопарда» фотоловушка запечатлела редкую красоту. Самка по кличке Сочи уставилась на камеру огромными любопытными глазами. «Таким глазкам можно всё простить», — шутят сотрудники.
Сочи подошла к фотоловушке из-за необычного запаха и на несколько секунд «зависла» перед камерой.
Имя леопарду дали сотрудники «Комсомольской правды» в честь Олимпиады в Сочи. Позже выяснилось, что Сочи — самка, и имя осталось. В 2015 году она вошла в число мам, которые принесли в парк рекордное количество котят — 16 малышей.
ИСТОЧНИК: https://vk.com/wall-99021016_142649
Все песни из телевизионного фильма-сказки «Про кота...»
В этом посте расскажу о достаточно своеобразном даже для 80-х фильме. Постмодернизм в нем прет из всех щелей, при этом много и такого, что характерно именно для советского кино того периода – я об актерах и музыке, конечно же.
В детстве о джазе знал только по другому очень хорошему фильму «Мы из джаза». Плохо вообще представлял себе это музыкальное направление. Композиции казались совершенно не запоминающимися, только уже гораздо позже понял, как ошибался. Этот же фильм посмотрел когда-то с очень большим удовольствием. Вышел «Про кота...» в 1985 году, но увидел я его в дни школьных каникул в 90-е и пересмотрел его уже буквально на следующий день после первого просмотра – тогда с утра почему-то были повторы того, что показывали днем раньше.
Естественно, сказка привлекла в то время мое внимание не джазовой музыкой, а совершенно вольным обращением с оригинальным сказочным сюжетом «Кота в сапогах». Вначале вроде бы все идет, как обычно: мельник за кадром оставляет в наследство младшему сыну кошака.
Сюжет сказки «Кот в сапогах» бродил по Европе еще до Шарля Перро, просто его литературная версия является наиболее каноничной и популярной. Читал когда-то, что кот вообще изначально – это замаскированная фея.
Котоморда начинает помогать своему хозяину, изредка подпинывая его на различные свершения. Все, как в сказке, но далее будет уже интересно: новый владелец кота оказывается тот еще мудила, в сказочном королевстве творится не пойми что, симпатичной принцессе, видимо, этот бардак и все местные альфа-самцы уже надоели, поэтому она начинает оказывать знаки внимания непосредственно главному герою, то есть Коту в сапогах. Как я понимаю, котяра в ролике ниже лукавит насчет того, что он женат.
Кот, будучи человеком адекватным, все намеки принцессы воспринимает философски – все же чувство долга по отношению к хозяину, общий побарабанизм и неприятие экзальтированных женских особ с обычным недое... поиском сильного с точки зрения эволюции партнера его останавливают. В конце персонаж закономерно сваливает ото всего этого цирка в закат, принцесса решает, что в гробу она всех мужиков видела, и сваливает уже от так называемого «маркиза Карабаса», который остается фигурально у разбитого корыта. Happy end, в общем. Ниже ролик с финальной песней Кота «Сапоги-сапожки» (кстати, моднявый для того времени серебристый цвет у сапог). Вообще она звучит очень актуально в наше время во всех мыслимых аспектах «двойного дна»: от поиска смысла жизни и семейных отношений до «переобувания» – действительно, лучше уж остаться босиком, чем менять единственно верную позицию (с точки зрения того, кто эту позицию занимает) в зависимости от внешних обстоятельств.
Сейчас, кстати, совершенно Кота понимаю и уважаю за подобное. В детстве возникало чувство какой-то недосказанности, так как принцесса была все же симпатичная, Коту светило стать минимум принцом-консортом, а до всего остального в тот момент я додуматься не мог.
Снял «Про кота...» Святослав Игоревич Чекин, известный в свое время режиссер документального кино о классической музыке и джазе, сам тоже композитор. Ушел из жизни в 1991 году в возрасте 44 лет (причина смерти не указывается), в это время работал в Лондоне над документальным фильмом по заказу виолончелиста, пианиста, дирижера и композитора Мстислава Леопольдовича Ростроповича. Фильм «Про кота...» – единственная работа режиссера в игровом кино.
Сценаристом фильма стал Давид Самуилович Самойлов (Кауфман), известный советский и российский поэт и переводчик. Вообще в «Про кота...», кстати, все персонажи говорят стихами, которые простые, но при этом яркие. Вполне возможно вы смотрели мультики, для которых Давид Самуилович писал сценарии или тексты песен: «Лоскутик и Облако» «Летели два верблюда» «Слоненок пошел учиться» и «Слоненок заболел». Поэта не стало в 1990 году в возрасте 69 лет.
Песню на стихи Самойлова «Ты моей никогда не будешь» («Баллада») в конце 80-х исполнял Дмитрий Маликов. Музыку к стихам написал сам певец, песня стала очень популярной. До сих пор приятно послушать, когда по ретро ностальгия начинается.
Немного о трех актерах, которые запомнились из детства после просмотра сказки.
Как вы уже поняли, Кота сыграл Леонид Исаакович Ярмольник. Наверное, это была первая его роль в моем мироосознании, после которого стал выделять его как хорошего актера. Хотя, опять же, после его игры в «Трудно быть богом» 2013 года Алексея Германа, воспринимать его в качестве актера вообще перестал – зачем он вообще полез играть дона Румату (лютый мискаст, как по мне), до сих пор не понимаю. Да и вообще не понимаю, зачем так нужно было экранизировать хорошую книгу АБС, получилось редкостное дерьмо.
Очаровательную принцессу сыграла Марина Викторовна Левтова. Недавно вспоминал «Подземелье ведьм» с ее участием, нужно будет как-нибудь пересмотреть, вообще не помню ничего из этого фильма по Киру Булычеву, кроме ее роли и Жигунова. Ушла из жизни очень рано, в возрасте 40 лет, последствие черепно-мозговой травмы (ударилась головой о дерево, когда каталась на снегоходе). Заслуженная артистка России.
Ну и маленькая, но очень характерная роль Валентина Иосифовича Гафта. Людоед в его исполнении получился эдаким декаденствующим эстетом. Фраза «Скучно на этом свете, господа!», ломающая «четвертую стену» и обращенная непосредственно к зрителю, сразу же многое говорит о персонаже. Короче, захотелось людоеду «движухи» на старости лет, вот и получил на свою убеленную сединами головушку. Мнэ-э, о чем это я?.. Ниже сцена из фильма, где Гафт исполняет коротенкую песенку и обращается в конце к зрителю.
В качестве композиторов режиссер пригласил джазового пианиста, народного артиста России И́горя Михайловича Бриля и известного гитарист Виталия Борисовича Розенберга. Этим Чекин еще раз хотел отдать дань уважения так любимому им джазу. Композиторы сами появляются в фильме, вы можете их наблюдать в конце поста в роликах.
В сказке приняло участие и трио «Меридиан», коллектив, достаточно популярный в те годы, исполнившее «Песню жниц» («Раскрасавицы мы, разумницы, надоела нам доля девичья...»). Вокал, конечно, у Надежды Павловны Бруштейн, солистки группы, офигительный.
В том же году, когда вышел фильм, кстати, трио выступало и на «Песне-85» с композицией из замечательного телефильма по книгам об Алисе Селезневой Кира Булычева «Гостья из будущего» – «Прекрасное далеко». Звучит очень круто до сих пор, до мурашек, гитара тут вообще в тему.
Ну и из любопытного. Помимо всяческих скейтов, плееров, телевизоров, наушников, велосипедов в роли кареты и всего остального в фильме в детстве внимание сразу обращали на себя косари-каратисты (как бы абсурдно это сейчас ни звучало). Эффект в эпоху боевиков на VHS, думаю, был соответствующий, сейчас выглядит просто юморно.
В роли главного косаря тут засветился Александр Иванович Иншаков, известный каскадер, актер и спортсмен. Это он, например, Саше Белому собакена в «Бригаде» отдает.
Кадры из фильмов «Бригада», «Крестоносец» и «Человек с бульвара Капуцинов». Вверху слева фотография с чемпионата 1979 года по каратэ (Москва), где Иншаков стал абсолютным чемпионом. С бандюганами, как я понимаю, актер тоже в свое время мутил.
Ну и до сих пор прикольно смотрится робот-слуга Людоеда, разносящий гостям маркиза Карабаса тюбики с рационом советских космонавтов под обычную такую раггу (хорошо хоть Боба Марлю не добавили) – эффект действительно какой-то обкуренный. В детстве вызывало неподдельный восторг.
Все ролики со сценами из фильма «резались» из DVRip'а вот этого диска 2009 года выпуска. Вроде бы он даже официальный.
Качество рипа обычное, реставрация фильма не производилась, артефактов много и по картинке, и по звуку, но, в принципе, все не так уж и плохо. В роликах подкручен контраст и насыщенность, добавлена размытая подложка. Песни слушать приятно. Вообще фильм смотреть лучше целиком, так как все это, по сути, один большой музыкальный ролик. Иногда вообще сложно вычленить переходы между композициями.
Вступительная музыкальная тема (монолог Кота).
Песня старших братьев («А у нашего братца младшего нету ни черта, кроме кота!»).
Музыкальная тема младшего брата (банджо).
Песня Кота «Сапоги-сапожки» («Я сошью ботфорты, шляпу куплю...»).
Песня и джазовые импровизации на рояле Короля Бубей II («Ах, у нас, королей, дело плохо...»).
Импровизации на рояле Короля и Кота.
Песня Кота во время ловли куропаток («Чтоб успеха достичь, надо мелкую дичь подносить крупным особам...»).
Песня во время поездки Короля, осматривающего владения маркиза Карабаса («Придворных своих собирает Бубей, поехал король по державе своей...»).
Танец принцессы и Кота (музыкальная тема).
Продолжение танца принцессы и Кота (блюзовая музыкальная тема).
Песня Кота на крыше («О, крыши ночные, о, трубы печные!..»).













