Jurassic World | Claire Dearing
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
В съёмке участвовала: Анастасия Карышева. | За съёмку отвечала: Екатерина Сынкова.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
В съёмке участвовала: Анастасия Карышева. | За съёмку отвечала: Екатерина Сынкова.
МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА: ВОЗРОЖДЕНИЕ /
JURASSIC WORLD: REBIRTH
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Когда: 2 июля 2025 г.
Сколько: 2 ч 14 мин
Откуда: США, Великобритания, Мальта, Индия, Тайвань
ГЛУПОЗАВРЫ И МУДОДОНЫ
Даже как-то смешно пересказывать сюжет СЕДЬМОГО фильма в серии, где ничего не меняется с 1993 года. Ну да ладно. Злобная (кто-то сомневается?) фармацевтическая компания в лице Руперта Френда... Имена персонажей я даже не пытался запомнить, поэтому буду называть их либо по аналогичным из более запоминающихся фильмов, либо по именам актёров/актрис. Вот это такой типичный корпорат Бёрк из "Чужих"... Так вот - компания обращается к наёмнице Скарлет Йоханссон и её команде расходных материалов, извините, спецов, чтобы те смотались до ОЧЕРЕДНОГО секретного острова, где выращивали динозавров, да не простых, а мутантов (по факту, все динозавры, начиная с первого "Парка Юрского периода" - мутанты, но даже сценариста это не волнует, поэтому зрителю должно быть о-о-очень страшно!). Йоханссон берёт в охапку Махершалу Али, потому что у него есть лодка, Эда Скрейна (не ручаюсь. Съели его слишком быстро. Вроде, это был он), местную Васкез и очередного доктора Гранта. Вернее, какую-то комбинацию Алана Гранта и Иэна Малкольма. Сам он палеонтолог, но толкает "философские" речи как Малкольм. Проигрывает, кстати, обоим. Зовут его доктор, блин, Лумис. Те, кто знаком с франчайзом "Хэллоуин", уверен, поржали, как и я. Перед этим ещё прозвучало имя Паоло Пазолини, который дал его контакты...
Короче, цель команды (корпорат тоже с ними поехал, иначе же невозможно будет их вот_это_поворотно предать в самый ответственный момент!) выступить вампирами - взять образцы крови у трёх динозавров, одного водоплавающего, одного сухопутного и одного летающего, чтобы впоследствии создать лекарство от сердечных заболеваний! Вот это ставки! Я даже не знал, что сценарист Дэвид Кепп за эти годы внезапно стал посредственным геймдизайнером и научился делать стандартные квесты для РПГ. Ну и, конечно, без обязательной семьи-мимокрокодилов (в этот раз латиноамериканцы!) обойтись никак нельзя. Она появляется минуте эдак на тридцатой и зачем-то тратит время и наше, и фильма. Вместо того, чтобы - ну, не знаю - мы переживали за слаженную работу дружной и харизматичной команды наёмников, нет?
По-хорошему, "Возрождение" хотелось выключить буквально на одной из первых прозвучавших фраз (она потом ещё в нескольких вариациях повторяется) и выбросить физическую копию, если бы она имелась, в мусорку. "Интерес к динозаврам пропал" на голубом глазу вещают нам с экрана. Потом палеонтолог грустно повторяет: "Всем стало наплевать на динозавров!". Хочется на это ответить другой цитатой: "Чиво, бл***?!". У вас буквально выходит седьмой фильм про динозавров. Четыре из них, даже самые хреновые (вторая и третья части "Мира") собрали больше миллиарда долларов! Два перешли отметку сильно за половину миллиарда. И даже "провальный" третий "Парк" собрал примерно в четыре раза больше своего бюджета. Вам самим не смешно писать такую чушь? Это нельзя назвать проекцией переживаний авторов картины. Зрители ходят посмотреть на динозавров ДАЖЕ В КИНО без остановки. Люди лошадке на обочине трассы удивляются или ёжику во дворе дома, а тут за три десятка лет охладели к динозаврам? Дэвид Кепп, ты идиот? Ну, это даже не серьёзно. Это настолько тупой тейк, что его можно использовать как оружие массового поражения.
В остальном это типичный фильм серии только уже с третьим составом героев, мало отличающимся от предыдущих. Повторяются все возможные штампы и клише прошлых частей. Очередной Малкольм не Малкольм (он ещё и бессмертный, судя по тому, как он пережил падение). Очередное отвлечение внимания фальшфейером. Очередной очевидный предатель. Очередная проблемная семья. Очередной остров. Очередной мегадинозавр, который в этот раз выглядит как ксеноморф-переросток с дебильной мордой. Очередной Т-Рекс (этот чисто ниндзя - может внезапно исчезать буквально за секунду). Ну и местами слабая компьютерная графика. Не всегда, но всё же.
Из хорошего: несколько запоминающихся сцен, в том числе водных. Чего не отнять у режиссёра Гарета Эдвардса ("Монстры", "Годзилла"), он может погрузить в гущу событий. Йоханссон и Али хорошо смотрятся как вместе, так и поодиночке. Есть между ними что-то типа, извините, химии.
Я бы сказал, что "Возрождение" из той когорты сиквелов "Парка Юрского периода", которая чуть покачественнее. По крайней мере, в отличие от прошлых двух он не бесил и не вызывал скуку. Это, конечно, не заслуга ветерана серии Кеппа, написавшего первые два парка, а, скорее, постановщика. Если уж совсем нечего делать, любите динозавров и пропустили несколько предыдущих частей, то посмотреть можно. Глобально, конечно, разочаровывает тот факт, что студия боится экспериментировать и всё время придерживается плюс-минус одной и той же формулы.
РЕЙТИНГ: 3 этикетки от сникерса из 5
Знаете, иногда садишься смотреть кино с ожиданием приятного вечера, а в итоге сидишь и думаешь – зачем я это включила. Два часа жизни, которые уже не вернуть. Понимаю, что вкусы у всех разные, и то, что не понравилось мне, может оказаться чьим-то любимым фильмом, но молчать не могу. Расскажу про три картины, на которые я потратила время совершенно зря.
"Мир Юрского периода: возрождение" – франшиза себя изжила
Первый "Парк Юрского периода" пересматриваю регулярно, и когда начали выходить фильмы про "Мир Юрского периода", тоже была в восторге от первой части. Каждый новый выход в серии вызывал надежду, а вдруг теперь-то создатели придумали что-то свежее и интересное. Увы, надежды не оправдались.
История про то, как учёные скрещивают виды и создают опасных гибридов, уже была. Авторы повторяют уже пройденное. Персонажи мечутся по локациям, динозавры их преследуют, кругом хаос и разрушения, но смысла во всём этом не видно. Складывается впечатление, что сценарий писали впопыхах, особо не вдаваясь в детали, а потом решили – и так сойдёт, зрители посмотрят ради зрелищ.
Картинка действительно впечатляющая, графика выглядит дорого и качественно, спору нет. Только вот одних визуальных эффектов недостаточно для хорошего кино. Динозавры больше не вызывают ни страха, ни восторга. Помню, как в старых частях я реально переживала за персонажей, было напряжение и был интерес, а тут уже через полчаса всё становится очевидным и предсказуемым.
Концовка вообще отдельная тема. Настолько притянутая за уши и нелогичная, что хотелось просто встать и уйти из кинозала. Не буду раскрывать детали, но поверьте – оно того не стоит.
"Иллюзия обмана 3" – от магии остался только дым
Когда вышла первая часть, я смотрела с интересом. Необычно, свежо, держит в напряжении. Вторая уже была похуже, но терпимо, а третья превратилась в какую-то кашу из фокусов, которые непонятно зачем показывают.
Актёрская игра на уровне "отработали смену и пошли домой". Никто не старается, видно, что всем скучно. Из всего фильма запомнилась одна сцена погони, но только потому, что она тянулась вечность. Совершенно не понимаешь, от кого они убегают и какая вообще цель у всего этого действа.
Когда франшиза выдыхается, это всегда видно. И здесь как раз тот случай, когда лучше было бы закончить на втором фильме, а не выжимать из идеи последние соки ради кассовых сборов.
"Достать ножи 3" – загадка, которой нет
Обе предыдущие части мне действительно понравились. Хороший детектив, интересно было следить за расследованием, пытаться самой разгадать, кто виноват. Персонажи живые, атмосфера классная, но третья часть всё испортила.
Вместо детективной истории нам показывают красивые локации и известных актёров. Загадки как таковой нет, а то, что в конце выдают за разгадку, выглядит смехотворно.
Ещё и темп никуда не годится. Первый час вообще ничего не происходит, я чуть не уснула. Потом резко всё начинает крутиться с бешеной скоростью, но следить уже не хочется. Под конец просто сидишь и ждёшь титры, чтобы наконец-то включить что-то нормальное.
Вот такие три картины, после просмотра которых остаётся только досада. Может, кому-то они покажутся интересными, но я точно не советую тратить на них время. Лучше найти что-то действительно стоящее.
А у вас было такое, что фильм разочаровал? Или может быть эти три вам наоборот понравились? Пишите в комментариях, обсудим!
Спасибо за внимание!
Источник: Экранная Исповедь | Евгения
О том, что фильм стоящий - говорит количество людей его обсуждающих.
Посмотрел с удовольствием!
Красивая, приятная картинка. Постоянное нарастание саспенса. Сопереживаешь героям. Отличная графика, круто сделаны и динозавры плавающие и летающие и просто ходящие огроменные. Йохансон супер что в костюме, что в туристических штанцах. Постельных сцен нет. Слащавой романтики нет. ЛГБТитд отсутствует. Сделано в стиле 90-х. Посмотреть стоит точно. Хотя бы для того, чтоб сказать, что именно вам лично не понравилось.
А что можео не понравиться. Пара пустых диалогов. Пара нелогичных поступков. Фильм длится 2:15 Хз зачем растягивать, можно было весь мусор вырезать - осталось бы ровно 2 часа. В остальном - отл. Фильм держит в напряжении до конца.
Советую любителям кино! Не любителям кино - не советую ))
Спасибо за идею @Fiyourd. Слепил на коленке по твоему комменту #comment_363389798. 😁
Критическое мышление вытравили в людях давно, раз и навсегда. И первопричиной тому были вовсе не голливудские фильмы.
Вот посмотрим на этого пресловутого тираннозавра.
Масса сего чудища, по данным википедии, достигала 9,5 тонн, а длина 12,8 м. При этом он бегал до 40 км/ч, а кости его двух "куриных" лапок были полые. Если допустить, что кости тираннозавра были заполнены костной массой, то предполагаемая масса ящера очень уж сильно возрастет. Вельми костляв был рептилоид.
Учили ли в школе физику создатели тираннозавра? Мне думается, нет. Иначе бы помнили о том, что давление есть сила, деленная на площадь. Вес тела тираннозавра на площадь его куриных лапок. С полыми костями. Мне даже страшно представить эту величину. И почему-то очень жаль бедного тирекса... Который и присесть ведь не мог, судя по строению своего тела. Всё время на своих двоих тощих лапках
Только на таких ногах-тумбах большой площади, в количестве не менее 4-х штук, с уникальными природными "гелевыми амортизаторами" (без которых не обойтись в вязкой среде, например, в болотах, которых во влажном жарком климате той поры должно было быть навалом) можно передвигать по земле такое многотонное тело.
Две куриные лапки тираннозавра, который был массивнее африканского слона – это просто какой-то бред.
Вопрос не в том, мог ли бегать вообще этот ящер. Вопрос в том, мог ли он ходить вообще? И что случилось бы с ним, если бы ненароком набок запрокинулся? Всё, каюк - уже бы не встал.
Хотел ещё про диплодока добавить. Там ещё смешнее. Для этого чудища потребовалось бы полутаротонное сердце... Но думаю, хватит. Всё равно этот пост заминусуют поклонники динозавриков из книжек с картинками и киношлака наподобие "Мира Юрского периода".