Семнадцатилетие
Поздравляем Мишель с 17-летием!
Сегодня день рождения у борнейского орангутана Мишель. Она родилась 8 июня 2009 года в Московском зоопарке. В Новосибирский зоопарк её привезли в 2017 году. Здесь она составила пару Бату.
Создание пар у орангутанов иногда сопровождается сложностями: самец и самка могут не понравиться друг другу. Но в случае Мишель и Бату таких проблем не возникло. Они сразу поладили. Бату очень нежно относится к Мишель, и она отвечает ему тем же.
В 2025 году у Мишель родилась дочка. И это стало важнейшим событием для семьи орангутанов. Своих первых двух детёнышей Мишель не кормила сама. К сожалению, так бывает. Но при этом была надежда, что с возрастом у Мишель проснется материнский инстинкт. Так и произошло: она стала кормить малышку молоком и заботиться о ней. Поначалу Мишель неохотно подпускала к ней даже Бату.
Сейчас дочка подросла, и Мишель с ней часто находятся рядом с отцом семейства. Это очень трогательные семейные сцены: Мишель и Бату держатся за руки, а кроха курсирует от мамы к папе и обратно. Очень важно, что орангутаны живут семьей: представителям этого вида категорически противопоказано одиночество. Мишель изменилась с возрастом: можно сказать, что она стала более мудрой. Во многом именно этим объясняются гармоничные отношения в семье наших орангутанов.
Орангутаны считаются самыми долгоживущими приматами после человека. Сейчас Мишель в зрелом возрасте. Все сотрудники зоопарка желают своей любимой Мишель здоровья и долголетия!
Фото: Д. Находов, Е. Черненко. Новосибирский зоопарк. Источник
Маня, ну и страшная же ты
- Хоть пакет на голову надень, что ли...
- Коробка пойдёт?
- Пойдёт...
Это к одному из пунктов (23) в посте о шимпанзе и бонобо (25 фактов о шимпанзе и бонобо), где говорилось о том, что "Считается, что бонобо — единственные животные кроме человека, у которых регулярно практикуются разные сексуальные позиции, включая положение лицом к лицу."
Я обещал выложить видео с орангутанами, спаривающимися в той же позиции - выкладываю.
@moderator, я не знаю, тут тег 18+ нужен, нет? Если надо, промаркируйте, пожалуйста!
Орангутан Бату из новосибирского зоопарка извинился за своё поздравление с Днём Победы
Пресс-служба Новосибирского зоопарка им. Шило распространила текст обращения орангутана Бату. В этом документе он приносит горожанам извинения за своё появление на билборде с поздравлением в честь Дня Победы.
Калимантанскому орангутану Бату 26 лет. Он родился в чешском зоопарке и приехал в Новосибирск только в девятилетнем возрасте. Видимо, из-за этого он время от времени допускает «неполиткорректные» поступки, которые неоднозначно воспринимаются гражданами и руководством города. После начавшегося накануне 9 мая скандала Бату готов был записать видео с извинениями, однако в карантинном вольере, где его заперли в наказание, смог лишь написать текст на обрывке старой афиши.
«Я приношу искренние извинения всем, кого обидела моя морда на билборде. Честное слово, я хотел просто поздравить всех с праздником и никого не собирался обижать. Прошу не наказывать работников зоопарка, они хорошие и не имеют отношения к моему проступку», – пишет Бату.
Бату не впервые попадает в политические скандалы. В 2022 году он без разрешения исполнительной власти победил на выборах талисмана новогодней столицы России. Поскольку мэрия ещё до начала голосования утвердила в качестве талисмана другое животное, голосование пришлось «корректировать» жёсткими методами и оно фактически было сорвано, а Бату получил странную травму локтя.
Новосибирское отделение «Единой России» соберётся после праздников и обсудит персональное дело орангутана Бату. Возможно, он будет исключён из числа участников думских праймериз партии.





