Как сделать дистанционное включение на любом пылесосе
Если кому надо, вот реле с пультом из видео на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Ранее делился тут своими успехами по части разработки/доработки/исследования светодиодных ламп.
За 5 месяцев в ванной сгорело две из четырех светодиодных ламп. А в других комнатах лампы как горели, так и горят. У меня закралось подозрение, что частота их сгорания зависит от периодичности включения и выключения. В итоге решил проверить догадки, для этого мне нужно собрать на столе стенд с кнопкой, подключить лампу. Ну и включать-выключать ее до победного т.е. пока лампа не сгорит.
Я, конечно, не президент ЛЛ, но в какой-то степени в ней состою. По этой причине решил, что кнопку будет тыкать за меня кто-то другой. Кот отказался это делать, тараканы слишком легкие чтобы нажимать на кнопку... В итоге пришлось поручить эту задачу боту. Но бота-тыкателя кнопки почему-то за меня никто не собрал и даже за деньги его не продают. Кстати, ранее писал такого полезного бота: Бот-сборщик информации, (которого почему-то мало кто оценил, а зря) но он умеет только тыкать сайты. Физические выключатели переключать не умеет.
Закралась у меня идея вспомнить былые времена типа этих (Как я делал шпору, а в итоге получилась игра "змейка"), взять паяльник в руки и спаять все самому.
Но мне было бы лень если бы не заметил как мой отец очень часто смотрит телек, в котором в последнее время показывают политические шоу, обильно обмазанные непонятно чем с рекламой с двух сторон. В итоге отрываем отца от телека, сажаю его рядом с собой и вместе с ним собираю это устройство.
Для устройства нам понадобится всего лишь...
Много чего понадобится на самом деле, в основном азы программирования микроконтроллеров, азы радиоэлектроники и много радиоэлементов. Ниже уточню конкретнее что именно было использовано
Как должно работать устройство
Устройство должно работать следующим образом: подключаешь к устройству лампу или другой тестируемый прибор, включаешь устойство и оно начинает включать-выключать прибор пока он не сгорит.
Должен быть индикатор на котором отображается поптыка включения устройства. Если тестируемое устройство (лампа) сгорело, то счестчик попыток должен остановиться и точно показать на какой попытке произошел выход из строя тестируемого оборудования.
Плюсом была бы возможность регулировать частоту включения-выключения / настраивать продолжительность удержания устройства во включенном или выключенном состоянии. Пока это все требования.
Микроконтроллер и программатор
Устройство будем собирать на базе МК Atmega32 в таком вот корпусе как на картинке (рублей 160 стоит на Али). В качестве програматора использую программатор USB ISP v2.0:
Программатор стоил рублей 200 Авито. Хороший он или нет... Да мне это не так важно, задачу свою выполнил и ладно. Ну и мелочевку заказал: разьемы за 60 руб с Али и штук 5 индикаторов за 150 руб с того же Али.
Вроде пока ничего сложного, ну разве что у индикатора 4 разряда с точками и на все это дело 12 ног. А это значит что в индикатор уже вшита идея переключения разрядов через 4 ноги.
Разряды переключаются минусом, а сегменты зажигаются плюсом. Мультиметром прозваниваем и находим что к чему относится. У МК потребуется 11 ног на отображение счетчика: 7 на цифру и 4 на переключение между цифрами.
Подключаем индикатор, пробуем, видим как все работает:
Единственное что тайминг на мультиплексирование нужно настроить. Приложу программный код, сможете глянуть на него подробнее кому интересно. Мультиплексирование - это как раз то, как будет выводится счетчик, вернее разряды числа: МК быстро меняет разряд переключая плюс на минус (одна из 4-х общих ног разряда) и выставляет плюсами цифру на сегменте (другие 7 ног цифры). Так он проходит быстро по всем цифрам и мы видим итоговое число.
Работа с лампой
Был такой канал на ютуб где человека сильно било током когда он ошибался. Или его устройство полностью сгорало. Это происходило и у меня пока я собирал свой блок питания. Сжег много чего в т.ч. и конденсаторы на 50В 100мкФ. Хлопали они знатно, теперь мне известно для чего делают эти насечки на крышках:
Большинству насечка почему-то не помогала и они взрывались так, что я все же решил одеть защитные очки и накрывал устройство книжкой, готовил обьяснения на случай если кто-то заявит на выстрелы. Но большинство (7 из 10) конденсаторов выжило, "встало в рабочую колею", наростило оксидную пленку 😂
Счетчик работает (проект на Github), далее нужно включать-выключать лампу и узнавать когда она перегорела. Идей насчет того как это сделать особо много не было и пытался наколхозить что-то типа реле из своего соленоида:
Но придумывать велосипед - это дело такое себе. Через пару попыток решил просто купить реле в магазине, а вернее 2 реле:
- работает от 12В (доп. блок питания), коммутитрует переменные 220В для включения и выключения лампы
- работает от 24в (блок питания лампы) и будет индикатором работы лампы
И да, нужен транзистор для запуска реле (КТ817Б), который получает сигнал на базу от МК (используем +1 ногу МК) через резистор 1кОм. На видео его ноги в центре.
Красивую схему рисовать не буду, извиняйте, но вот видео того, что получилось:
Это не фоновая музыка, а щелчки реле, коммутирующего 220 В с частотой 1 раз в 0,5 секунды.
Серая коробочка справа — это блок питания (220 В → 12 В). Сверху расположено силовое реле, которое коммутирует 220 В и включает лампу. В цепи лампы находится катушка вспомогательного реле (снизу). Блок питания питает лампу через это вспомогательное реле.
Другие контакты вспомогательного реле подключены к микроконтроллеру (МК). Когда лампа перегорает, цепь размыкается, и сигнал на МК перестаёт поступать (счетчик не работает). Для этого используем одну ногу МК.
Итого по ногам: 4+7 (LED) + 1 (на транзистор для коммутации лампы) + 1 (на замыкания ноги МК для уведомления о состоянии лампы) = 13 ног.
Первое время пробовал коммутировать лампу таким реле:
Это качественное реле с атомной подлодки. Корпус латунный, снизу контакты в стекле, конструкция надежнейшая, провода мгтф, смотрите сами. Ему, наверно, более 50 лет и чего оно только не пережило, но не меня 😂 Мне примерно так и было это все сказано после того как сломал его 😂
Так удалось сжечь лампу или нет?
Нет, не удалось. Счетчик натикал 9999, потом еще раз 9999. В сумме (примерно) 2 года работы лампы сымитировал по 30 включений-выключений в день.
Уже тайминги настроил разные на случай, если встроенный БП лампы не успевает разрядиться после снятия питания, но лампа на стенде так и не сгорела. Да что такое ! 😂😂😂 Значит дело не в циклах включения/отключения. Нужно изучать процессы в лампе чем-то более серьезным чем мультиметр 😂
Осцилограф пока приобретать не планирую, как-нибудь после покупки сервера займусь этим. Но им было бы очень здорово проверить что происходит с лампой на каждом этапе ее работы.
Что с сервисом для общения?
Пока в процессе работы над чатами. Дело движется медленно, но уверенно. В основном работаю над обменом сообщениями, удалением сообщений, удалением чатов и прочими ситуациями.
--
Вообще, по вечерам больше не паяю, а делаю отечественный сервис для общения. Кому интересно, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете сервис в числе первых.
Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки.
С утра перестали работать беспроводные выключатели в прихожей. Благо что ремонт только впереди и подрозетник не был "замурован" - решил взглянуть на реле управления светом. Внешне вроде ок, попытался нажать на кнопку на самом реле и чуть не обжог палец, реле было очень горячее. Свет при этом горел, но не "управлялся".
Отключаю ветку на свет, снимаю реле, меняю на новое. После - занимаюсь вандализмом.







Вот такая картина меня ожидала внутри. Очень "позабавило" то, что напряжение на лампу постоянно подавалось, то есть - при внештатной ситуации - горите!
В копилку полезных материалов — простая реализация автоматики работы кнопок типа «Старт-Стоп», у которых не предусматривается фиксация нажатия. Это самые простые и доступные кнопки для пультов, которые можно использовать для дома, гаража и мастерской, например, для управления различными инструментами: циркулярными и торцовочными пилами, станками, насосами/компрессорами. Схема позволяет задействовать кнопки аварийной остановки, а также дополнительную автоматику при необходимости.
Я использовал обычное э/м реле общего назначения типа MY4NJ для включения кнопок типа «Старт-Стоп» без фиксации, а также с целью замены различных пускателей и других механизмов. Выбранное реле реально миниатюрное. Такое можно разместить в небольшой эл.коммутационной коробке, непосредственно рядом с самой кнопкой.
Все контакты подписаны, групп для подключения достаточно, есть как нормально открытые, так и нормально замкнутые контакты. Корпус прозрачный и позволяет визуально наблюдать срабатывание контактной группы. Можно разобрать при желании, просто отщелкнув язычки в основании крышки.
Внутри реле все сделано просто, но прилично.
Есть пластиковый сепаратор между контактами, индикация работы, и т.д. За эти деньги вполне нормально.
Теперь к схеме подключения.
Смысл схемы состоит в коммутации питания катушки реле через группу нормально разомнутых контактов этого же реле. Ну или пускателя. При срабатывании реле контакты замыкаются и ток начинает постоянно течь через сработавшие контакты. Соответственно, кнопку Пуск можно отпускать практически сразу (после срабатывания реле — доли секунды) — все будет работать (крутиться двигатель, работать ЧП, качать насос и т.д.). Для того чтобы выключить оборудование, нужно нажать на кнопку Стоп, у которой задействуются нормально замкнутые контакты. При нажимании на Стоп контакты размыкаются, ток в цепи пропадает, катушка реле обесточивается. Кнопку отпускаем, цепь остается обесточенной.
Силовая коммутация идет через отдельную контактную группу реле (можно задействовать несколько линий, можно дополнительно размыкать нейтраль). Также можно использовать нормально-замкнутую кнопку аварийного отключения, которую обычно располагают где-то под руками в рабочей зоне. Подобная схема весьма удобна, учитывая всю простоту соединений и отсутствие каких-либо дополнительных контроллеров или другой логики, требующей отдельного питания, развязки от высокого напряжения или усилителей/драйверов для управления.
Просто кнопка и реле — топорно и надежно.
Единственный момент, по ссылке дешевые реле без колодки. Для удобства можно купить отдельно колодку или найти лот с комплектом реле+колодка. По желанию, можно вообще припаять повода (так даже надежнее будет в плане вибрации), или взять большой трехфазный пускатель.
Конкретная эта схема успешно работает более двух лет, в таком виде. Исполнение в виде отдельного ящика + стандартный разъем IEK позволяет подключать к разным станочкам или двигателям, заменяя пусковые конденсаторы. За подобную автоматизацию затраты смешные, больше времени уходит оформить кнопку и реле в нормальный корпус или шкаф.
P.s. нужно отметить следующее. Схема работает у меня шестой год без переделки. На текущий момент есть достаточно большой выбор готовый кнопок со встроенным реле, как механическими, так и твердотельными. Причем по адекватной стоимости. С другой стороны, за годы эксплуатации выявил слабое место моего решения - это колодка, из которой реле может отстыковаться, особенно при наличии вибраций. Тем не менее, указанная схема имеет место быть, довольно дешевая и простая в реализации. Подойдет в таких схемах, где установка магнитных пускателей или более сложной электроники не оправдана по разным причинам.
Реле используется для управления двумя светодиодными лампами, и пока всё работает.
Репозиторий с исходниками: https://github.com/UDFSmart/Base-Smart-Relay
Telegram бот для управления устройством: https://t.me/usmart_device_bot
Я не школьник, но на Алишке заказал вот такое реле с брелком и подключил к кнопке на материнке