При попытке закрыть договор на услуги интернета вышел небольшой облом. Или большой? Из личного кабинета послали на страничку оформления заявки, вот только..
Как не пытался заполнить (тут же сложно, да?), кнопка "Отправить" так и не стала активной.
Видно что программистами РТК очень сложно взять данные из личного кабинета (но с номером договора справились) и потому вместо одной кнопки "закрыть договор" нужно собирать заново данные.
Ну ладно, сейчас через чат сделаю. Я конечно ожидаю бота.. Но не трёх подряд...
Естественно, что и тут тоже знают с кем общаются, но данные нужно вновь предоставить.
Ну и душевная финалочка:
Есть конечно подозрение, что с такой причиной много кто уже отказался от ростелекома и потому это стало стоп-фразой для них... А пока что будем ждать обратного звонка.
Сегодня писал в ТП Ростелекома, чтобы забрали свое оборудование и подключили мое. Приставку и роутер. Так одна придурошная баба в ТП посоветовала мне отправить его через почту России. Отнести, запаковать и отправить. Это что-то новое. Хватило ума у меня новую заявку сделать. Оказалось, все по старому. Сами заберут. Вот так.
Имел пакетный тариф на мобильную связь + домашний интернет + тв. Интернетом не пользуюсь, т.к. не проживаю по адресу, сотовая связь временами перестаёт работать совсем, телевидением пользуюсь. Но при подключении интернета мтс дали симкарту, которая во время отсутствия мобильной сети ртк работает нормально. По этой причине также переношу номер в мтс.
2 заявки отключения домашнего интернета и тв не увенчались успехом, т.к. «специалисты свяжутся с вами» — наебалово ртк чистой воды. Заявки автоматом закрывают через 3 дня по причине «мы вам не дозвонились». Они вам и не звонили на самом деле. После 3 заявки я сам позвонил в ртк и только тогда меня соединили по моей заявке с соответствующим специалистом. Он мне скидки и всё такое предлагал, но смысла в них ноль, т.к. домашний интернет не требуется, а сотовая связь, даже, со скидкой не нужна. Сказал по итогу, что интернет и тв отключат из пакета, что и произошло, а мобильную связь переведут на тариф Симка free без абонплаты.
И вот, жду переноса номера, который назначен на 3 июня. Ничего не предвещает беды, но 28 числа приходит смс — оплатите за пакет 800 рублей до 1 июня за июнь.
Система расчёта теперь стала авансовой, за май пришлось заплатить 26 мая, хотя ранее нужно было платить до 20 числа следующего месяца.
Если не оплатить, то 1 июня баланс уходит в минус и перевод отменяют автоматически. Звоню в техподдержку, они мне там затирают, что у вас всё заблокировано, в т.ч. и мобильная связь, но я то ей пользуюсь и, соответственно, им звоню с этой связи. Также некомпетентные нихуянезнающие сотрудники мне втирают, что ничего у меня 1 июня не спишут. Но меня так просто не наебёшь.
Пишу в чат техподдержки, там подтверждают, что они проебланили и сотовую связь из пакета не вывели, т.е. пакет не развалили. Открывают заявку № 357028201 и обещают развалить пакет до 30.05.2026, «понимая моё беспокойство». Но 30.05.2026 при обращении в чат, написали, что сроки заявки уже 03.06.2026, т.е. после списания абонентской за июнь. Зайти нормально в приложение по номеру телефона не получается. В личном кабинете теперь пишут, что услуги сотовой связи заблокированы, в а приложении пишут, что активны. И везде хотят абонплату за несуществующий пакет 800₽.
Могло же быть всё хорошо, как было раньше. Но нет, нихуя у них не получается.
Предлагаю им выдать почётное 3 место в рейтинге «Контора пидорасов».
Выход пока один — оплатить 800₽ до 1 июня за несуществующий пакет услуг, а потом пытаться вернуть оплату за неоказанные услуги.
Призываю к конкретному ответу @RTsupport номер заявки есть в посте, как и л/с на скринах. Общение было в чате техподдержки. Ответьте тут по существу, если есть что ответить. — Писать тут, чтобы я написал вам в чате чтобы что? — Я туда и без этого сообщения периодически пишу, только толкк около нуля.
P.s. пополнил счёт 300₽ на всякий случай, если переведут хотя бы на какой тариф мобильной связи, хоть с абонплатой, чтобы хватило, чтобы в минус не ушло, хоть без абонплаты, чтобы хватило на 3 дня.
До этого момента была всё хорошо, относительно хорошо. Была пара негативных моментов: 1. РТК отказался увеличить скорость интернета со 100мбит/с до 1000мбит/с, сославшись на отсутствие технической возможности, т.е. нежелания менять оборудование на более современное. 2. Отказ в подключении новостройки, даже, в обозримом будущем. В доме был единственный местный провайдер с весьма сомнительным качеством работы интернета.
К сути. Имел 2 симкарты Ростелеком, одну в магнитоле *9194, вторую в смартфоне *5735. В апреле, когда стали блокировать интернет, временами смартфон стал терять мобильную сеть, я никому не мог дозвониться, как и мне никто не мог. О чём была составлена заявка №355375437 23.0426. Заявку закрыли, ничего не изменилось, со стороны РТК ограничений нет. Мне от этого легче не стало. Связь временами отключалась.
5.05.2026 была составлена ещё одна заявка №355375437 по той же причине — отсутствие голосовой связи. Закрыто по тем же причинам — ограничений со стороны РТК нет.
13.05.2026 была очередная заявка №356268202 на отсутствие голосовой связи. Качество связи не улучшилось.
Примерно в это же время меняю домашнего провайдера на Билайн, в нагрузку дают симкарту, которую успешно устанавливаю в магнитолу. Расторгаю после этого договор на номер *9194, со второго раза, но ладно.
Дальше начинается самое интересное. В новой квартире провожу интернет МТС, в нагрузку дают симкарту. Возникла хорошая идея перенести номер в МТС, проверив качество связи во втором смартфоне в моменты отсутствия головой связи — голосовая связь МТС работала в эти моменты отлично. Решено, переношу номер из РТК в МТС. Оставляю заявку на перенос номера на сайте МТС, но перенос невозможен, пишет сразу МТС, есть несколько причин, типа долгов по номеру.
В РТК тариф конвергентный, система оплаты кредитная. Т.е. в тарифе собраны услуги мобильной связи, домашнего интернета и интерактивного ТВ. Плачу в следующем месяце за услуги. Вероятно, в этом и есть причина, по которой я не могу перенести номер в МТС.
Создаю заявку 17.05.2026 по поводу разбивки тарифа на отдельные услуги и отключение интернета и телевидения, по причине их ненадобности. В итоге создаётся заявка №356433150 «Переезд», а в новой квартире нет РТК, заявку закрывают хз по какой причине.
Начинаются приключения. Заявка на отключение услуг интернета и ТВ от 17.05.2026 №356433427. Через 4 дня заявку автоматически закрывают по причине: Не смогли до вас дозвониться, как написали в чате, пытались звонить на номер *9194, договор которого уже расторгнут, хотя номер для связи указывал *5735.
Следом создают новую заявку №356668212 от 21.05.2026 с контактным телефоном *5735. И 24.05.2026 закрывают по той же причине: не смогли дозвониться. Хотя в это время была и связь и смартфон под боком — никто не звонил. Плюс они опять при создании заявки по умолчанию пытаются указать номер *9194.
Утром 25.05.2026 создают очередную заявку №356790265. Пока заявка остаётся активной. Не знаю что ещё нужно сделать, чтобы свалить из Ростелекома.
Сложно придумать название посту, в котором хочется проораться. Сегодня мой домашний интернет от всем известного оператора отказался открывать Пикабу, бесит б..
«Мой эпический квест за 1000 бонусными рублями, или Связь с Ростелеком — это как квест «Дойти до финала» 🤯📱»
Однажды я увидел рекламу. Не просто рекламу, а сияющую путеводную звезду от Ростелеком! Тариф «Первый мобильный»: 100 ГБ! 1000 минут! 1000 SMS! ВСЁ ЗА 300 РУБЛЕЙ! И… барабанная дробь… 1000 бонусных рублей за перенос номера! 🎉💰 Я, как верный абонент их домашнего интернета (лет 12, кажется), решил: МОЁ, надо брать!
Но душа просила теста. Звоню на горячую линию. Диалог: — Я: «Здравствуйте, расскажите о…» — Голос из трубки, в котором читалась вся экзистенциальная тоска вселенной: «Эээ… вас соединить…» Соединили с отделом мобильной связи. Там уже ждал Голос Продаж™: «Конечно все будет! Бонусы? Да вы их потратите на что угодно!» 🔥🗣️ Интуиция шептала: «Не верь…» Повесил трубку.
Пошел на сайт. Оригинальный https://ekt.rt.ru. Среди десятков-клонов найти его — это уже первый подвиг. 💻🕵️ Оформил заявку. Офисов нет, только онлайн. Ну окей, мы люди современные. Жду. 10 дней перенос номера. Еще 10 дней, видимо, бонусы шли пешком через всю страну. 🐢🗺️
ДЕНЬ ИКС! Бонусы зачислены! Личный кабинет! Я — король! 👑 Ан нет. Оказалось, бонусы — это такие виртуальные конфетки, на которые можно смотреть, но нельзя съесть. Точнее, нельзя оплатить ими эту самую сотовую связь. Мои 1000 бонусных рублей смотрели на меня грустными смайликами из ЛК, как будто говоря: «Мы просто декоративные…» 🎀😢 20 дней ожидания — и пшик!
Чат с поддержкой. Объясняю ситуацию. Специалист, видимо, принял меня за полного чайника и начал слать скриншоты: «ВОТ КНОПКА «БАЛАНС», ВОТ КНОПКА «УСЛУГИ»». Когда я спросил, почему он игнорирует суть вопроса, он вежливо написал «Раз вопросов больше нет, чат завершаем» и… испарился. 💨💻
Финальный аккорд — звонок на 8800. Меня перекинули, на отдел по сотовой. — Я: «Проблема с бонусами, меня обманули!» — Специалист (весело): «Расскажите, у вас плохо ловит связь?» — Я: «Нет, проблема в…» — Она: «Так, вы говорите, у вас вообще связи нет?» Это был диалог глухого с немым, если бы оба работали в кол-центре. 🎧🤦♂️ В пике карнавала она сказала: «Ой, оборудование сломалось, перезвоните потом». Я: «Когда?» Она: «Когда-нибудь». 🤖❌
Итог: Ростелеком - сотовая учит нас жизненным урокам:
Обещания до подключения — это сказки Шахерезады. 🧞♂️
Бонусы существуют в параллельной реальности. 🪐
Техподдержка — это игра в «испорченный телефон», где ты всегда проигрываешь. 📞🎮
Твой путь от восторга до осознания, что тебя «кинули на бабки» (вернее, на виртуальные баллы), — это и есть настоящая «услуга связи». 😭➡️😂
Подключайтесь, если любите приключения, сарказм и хотите написать свой собственный эпический отзыв! А связь… Ну, должна быть. Протестировать пока не получилось. 📶😅
P.S. Бонусные баллы до сих пор лежат и молча надо мной смеются. 🤡💸
Над работодателями с сентября нависнет угроза крупных денежных штрафов за каждого мигранта-нелегала, сообщила представитель МВД на заседании Российской трехсторонней комиссии 25 июля. Минздрав, в свою очередь, тоже хочет ужесточить наказание - для целевиков, не желающих отрабатывать обучение. В то же время профсоюзы, кажется, не прочь бы как-нибудь “оштрафовать” Минэкономразвития за систематическое игнорирование системы соцпартнерства.
НЕГАТИВНЫЙ НЕГАТИВ
Заседание Российской трехсторонней комиссии 25 июля началось нестандартно: заместитель руководителя службы по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова пришла предостеречь сторону работодателей от пренебрежения новыми правилами, касающимися трудовых мигрантов. Дело в том, что еще с 5 февраля заработал так называемый реестр контролируемых лиц. В него вошли все иностранцы, которые прибыли в Россию в рамках безвизового режима, но нарушили правило: находиться в стране без оформления разрешительных документов можно не больше 90 суток в течение года. (До января правило было мягче: 90 суток в течение 180 дней.)
По истечении этого срока у такого иностранца должен быть на руках трудовой договор или патент на работу. А если трудовой мигрант прибыл в Россию по визе, то у него должно быть разрешение на работу. Нарушение этих правил влечет за собой попадание в реестр контролируемых лиц, что, в свою очередь, грозит выдворением из страны. Последнее, отметим, касается и членов семьи мигранта, если он прибыл из страны Евразийского экономического союза.
Соответственно, работодатели, использующие труд уже по факту нелегальных трудовых мигрантов, лишатся и рабочей силы, и значительной суммы в виде штрафа за каждый такой случай. Однако до 10 сентября вопрос еще можно урегулировать, благо на высылку нелегалов до этой даты действует мораторий. О чем и пришла напомнить Казакова:
- На сегодня в реестре находятся 750 тысяч иностранных граждан. Из них 275 тысяч женщин и 157 тысяч детей. И если работодатель принял на работу лицо, которое находится в реестре контролируемых лиц, то максимальный штраф [для юрлица] - это 800 тысяч рублей за каждого работника. После 10 сентября к лицам, которые находятся в реестре, будут применены жесткие меры с выдворением с территории РФ. Негативные последствия для лиц будут самыми негативными.
К слову, расходы на выдворение нелегальных иностранных работников также могут лечь на их работодателей. Хотя, как не преминул отметить вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов, “за последние годы с МВД в части миграционной политики у нас сложились очень деловые, конструктивные отношения”. Что бы это ни значило, но не будем наговаривать.
ТУПОЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ
Основным вопросом повестки заседания РТК стало кадровое обеспечение здравоохранения. Речь шла о некотором пересмотре отношений в “любовном треугольнике” между вузами, их студентами и выпускниками и работодателями последних. Как уточнила замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, проектируемые новеллы в законодательстве повышают ответственность студентов-целевиков за отказ от обязательной отработки.
В частности, слово “штраф” в контексте неисполнения обязательства предлагается заменить на слово “компенсация”. На первый взгляд, эта перемена ничего не значит. Однако, сколь можно было понять Семенову, штрафы имеют верхний и нижний пороги, и суды зачастую назначают выпускникам-нарушителям минимальное денежное наказание. Иное дело - компенсация всей суммы, затраченной на обучение.
Следующее предложение в этом контексте еще интересней: сделать на 100% целевым обучение по медицинским специальностям высшего образования (за исключением квот для детей инвалидов, участников СВО, победителей олимпиад и других льготников). То есть хочешь быть врачом - тебе дорога только в целевики, а забалуешь - так вот тебе (вернее, с тебя) компенсация по всей строгости.
Тут, кстати, стоит процитировать еще один пункт из предложений Минздрава: “Увеличение мер ответственности как у заказчика, так и у гражданина за неисполнение “целевого” договора - компенсация за обучение + штраф в двукратном размере компенсации”. То же предлагается и в отношении выпускников программ среднего медицинского образования. В общем, скупому, который платит дважды, еще, оказывается, повезло: тупой (простите), который не понимает своего счастья от гарантированного рабочего места, заплатит трижды. Как и тот, видимо, кто откажется принять уже оплаченного специалиста на работу, но здесь-то, уж наверное, дураков нет.
Еще одно важное новшество - установление обязательного требования, чтобы у выпускника на рабочем месте был наставник. Хотя как сказать - “на рабочем месте”. Как выяснил у Татьяны Семеновой председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, вполне возможны будут ситуации, когда выпускник работает в одиночку в фельдшерско-акушерском пункте километров за двести от райцентра, где работает его наставник. И последний будет учить его, так сказать, на удаленке. Зато, отмечают в Минздраве, в отдаленных населенных пунктах не будет недокомплекта врачей. Особенно учитывая, что, как сказала замминистра, “кадровый вопрос в части здравоохранения является одним из самых актуальных не только для нашей отрасли”.
- Не бывает в этой сфере простых решений, - подвела итог обсуждению вице-премьер Татьяна Голикова. - У нас достаточно широкий арсенал возможностей привлечения на работу и ординаторов, и врачей, и стажеров. Но что мы видим? Мы видим ситуацию, когда [абитуриенты] просто берут направление целевого приема для того, чтобы просто пройти в вуз. А уже дальше как там он - закончит, не закончит, бросит, уйдет - неважно. То есть, мягко говоря, это называется лазейка, простите меня, конечно. Они потом не связывают свою жизнь с медициной, а уходят в принципе: даже не в частную систему здравоохранения, а из системы здравоохранения вовсе. Это затраты государства, и государство не видит отдачи.
При всем при том не стоит относиться к упомянутым предложениям Минздрава как к свершившемуся факту. Как отметила Голикова, “мы тоже осторожно относимся к этому законопроекту”. Окончательная редакция документа еще не сформирована, и “тем и хорошо, что мы сегодня это обсуждаем”.
- И я не исключаю, что коллеги из Минздрава, если будут какие-то дополнительные коррективы после всех процедур, еще проинформируют Российскую трехстороннюю комиссию о ходе работы, - заключила вице-премьер.
ВСЕ УЖЕ ОДОБРЕНО ДО НАС
И вот всем бы министерствам так информировать РТК о своих планах, как это делает Минздрав (ну, по крайней мере в данном случае). Но профсоюзной стороне постоянно приходится обращать внимание Татьяны Голиковой, курирующей, по основному роду деятельности, социальный блок правительства, на то, что министерства из других (как правило) блоков манкируют своими обязательствами как перед отдельными социальными партнерами, так и перед РТК в целом. Вице-премьеру это, конечно, не может нравиться, но ситуация повторяется с незавидным постоянством. Свежие примеры привела зампред ФНПР Нина Кузьмина:
- В настоящее время Минэкономразвития обсуждает проект закона об особенностях банкротства организаций угольной промышленности. Совещание [по этому вопросу] должно было пройти в соответствии с решением РТК. [И оно] проходит с участием федеральных органов исполнительной власти, РСПП, “Деловая Россия” принимает участие, ВЭБ.рф, Банк России - однако профсоюзов в этом списке нет. Даже Росуглепроф не был приглашен. Еще один момент. Минэкономразвития разрабатывает критерии, в соответствии с которыми будут относиться к статусу моногородов муниципальные образования. Но эти критерии не приходят на обсуждение, на согласование в рамках РТК. А потом мы с вами опять окажемся в ситуации, когда нам скажут, что никакие корректировки, никакие изменения вноситься в это уже не будут, потому что все уже согласовано.
Татьяна Голикова в итоге высказала представителю Минэкономразвития, что “коллеги очень некорректно поступили” по отношению к профсоюзам и что “не очень это все хорошо”. Учитывая, что она публично извиняется даже за слово “лазейка”, остается только гадать, что услышали ее коллеги в правительстве после заседания РТК. Да это и не важно - был бы результат.