Сразу оговорюсь, я не претендую на лавры великого повара. А данный пост не несет требований к конкретному соблюдению рецептуры и правил приготовления. Что попробовал, то получилось, и достаточно вкусно. В любом случае это быстро и не менее вкусно чем быстросупы из пакетиков.
Захотелось тут рыбного супчика. Поскреб по сусекам и вот.
Брикет замороженный из трески, лаврушка, лапша фунчеза, приправа Vegeta, пластина водоросли для суши.
В магазине Светофор (не реклама) жена прикупила брикеты из трески замороженные. Ими и воспользовался, залил пол литра холодной воды, не размораживая брикет, и поставил на огонь.
Ну и заранее приготовил все остальное.
1/2
Vegeta количество по вкусу, лаврушка, фунчеза и нори
После закипания добавил Vegetу и лаврушку, и на минимальный огонь на 15 минут.
1/2
Потом лапша и нори. Прокипятил, и вилкой размял брикет рыбный.
1/2
Получилось очень даже ничего, достаточно вкусно, чуть пришлось досолить. По желанию можно еще чего-то добавить, специи и наполнение, но это каждый может решить сам.
2.45 ночь.Проснулся.Ночной старческий позыв+бульдозер за окном скребёт снег. Лёг,а уже сна нет. Вспомнил,в холодильнике лежит заготовка для супа. Голова судака порублена надысь+хвост+часть хребта. Поставил рыбу варить,в это время картошку почистил,лук порубАл,морковку на крупной тёрке потёр. 8 мин,рыба сварилась,вытаскиваю на тарелку,бульон процеживаю в другую кастрюлю(побольше),там уже лежат лукчеснокгорчицаперец...картошка 11 мин.варится. В это время рыба пристыла.Разбираю на молекулы(выбрасываю косточки). Добавляю в кастрюлю+ещё мин 6 со всякими приправами. ВСЁ Рыбный Суп готов на обед! PS!Не дай Б.г кому то назвать ЭТО Ухой(уже не 1 раз схватывался на эту тему Здесь). Это Обыкновенный Рыбный Суп! Судак был за 3 кило.Ладожский. Посолил+жарёха+3 набора на суп. Всем бобра!
Рыбный суповой набор (головы, хвосты от предыдущих готовок) для бульона – сколько есть.
Картофель - 3-4 шт. (в зависимости от размера клубней)
Морковь – 1-2 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Лавровый лист – 3 шт.
Перец черный горошек – 9-12 шт.
Сливки 20% – 333 г ))
Масло сливочное – 40 г
Соль
Зелень – для украшения и аромата
Приготовление:
1. Суповой набор (головы, хвосты, плавники, хребты и пр.(п.4)) помещаем в марлю на дно кастрюли, заливаем водой, солим, добавляем одну небольшую надрезанную луковицу, морковь кольцами и лавровый лист с черным перцем, завязываем кулек. Варим не менее 30 минут, чтобы бульон был насыщенным. А лучше 1 час.
Лайфхак: варить в марле удобно, потому что потом не надо будет ничего вылавливать и процеживать бульон. Все кости, чешуя и пр. останутся в сетке и не попадутся потом в тарелке.
2. Картофель нарезать на кубики 1-2 см, лук и морковь на кубики поменьше - 0,5-1 см
3. на сковороде пассировать лук до золотистости, затем к нему добавить порезанную на кубики морковь. Пожарить еще 5-7 минут до легкой готовности моркови.
4. Нарезаем основную рыбу (филе) на кубики 2 см (хребет от нее тоже можно использовать в суповом наборе для бульона). Удаляем все кости – удобно с помощью специальных щипцов для рыбных костей.
5. После готовности бульона (не менее 30 минут, а лучше до 1 часа) достать марлевый кулек, дать стечь всем сокам, и, по желанию, извлечь из хвостов и голов чистое мясо без костей. Его можно добавить к супу в самом конце, т.к. оно уже хорошо отварено. Остальное в утиль ))
6. Заложить в бульон нарезанный картофель и варить 10 минут. Затем добавить зажарку лука с морковью и варить еще 5 минут
7. Добавить в суп основное филе красной рыбы. Варить 5 минут.
8. Добавить сливочное масло и сливки, довести до кипения, но не варить! Тут же выключить плиту.
9. Дать постоять 5 минут для обмена ароматов между ингредиентами и можно подавать к столу, украсив уху свежей зеленью и поломанными на фрагменты ржаными хлебцами. Мммммм ))
Уха - это не просто рыбный суп, а настоящая легенда русской кухни с глубокими историческими корнями. Первые упоминания о ней относятся ещё к XII веку, когда слово «уха» имело куда более широкое значение. Тогда так называли любой отвар или похлёбку, не только рыбную, но и мясную, куриную или даже фруктовую.
Сам термин «уха» происходит от старославянского «юха» - «отвар», «жижа». Его связывают и с санскритом, что указывает на древность происхождения блюда.
От простого блюда к царскому лакомству
Изначально уха была простой пищей народа, прежде всего рыбаков. Варили её прямо на берегу рек из только что пойманной рыбы: достаточно было воды, соли и костра. Такой суп отличался насыщенным вкусом и прекрасно утолял голод в суровых условиях.
Начиная с XVI-XVII веков, уха постепенно перекочевала на царские столы и стала более изысканным блюдом. В рецептах появились разные сорта рыбы, пряности (шафран, перец, лавровый лист), а также алкоголь, водка или вино для усиления аромата.
Особой популярностью пользовалась «царская уха». Её готовили в три этапа:
сначала варили мелкую рыбу для наваристого бульона,
затем - среднюю,
и в завершение - крупную и дорогую, например стерлядь.
Разнообразие ухи в истории и регионах
Уха всегда отличалась множеством вариаций. В разных регионах России существовали свои версии:
белая уха - с луком,
жёлтая уха - с шафраном,
чёрная уха - с корицей, гвоздикой и перцем.
Для приготовления использовали самые разные виды рыбы: от окуня и ерша до осетра и белуги. В некоторых местах добавляли молоко или томаты. С XVIII-XIX веков в рецептах закрепился и картофель.
Не менее важной считалась посуда. Настоящую уху традиционно варили в глиняной или эмалированной кастрюле, избегая алюминия и чугуна, чтобы не искажать вкус. А уха, приготовленная на костре, стала особым ритуалом, символом дружеских посиделок на природе.
Уха сегодня: традиции и новые рецепты
Сегодня уха по-прежнему остаётся символом русской кухни. Существует множество её вариантов, волжская, карельская, сибирская и другие.
Современные шеф-повара любят экспериментировать, добавляя необычные ингредиенты. Однако большинство рыбаков и ценителей остаются верны классике: свежая рыба, минимум добавок и приготовление на костре. Именно так сохраняется натуральный вкус и дух традиции.
Заключение
Уха - это не просто суп. Это часть русской культуры, отражение связи человека с природой и традиций гостеприимства. Она прошла путь от простой похлёбки до царского блюда и до сих пор остаётся любимым символом домашнего уюта и походной романтики.
Хотите узнать больше вкусных историй и попробовать проверенные рецепты? Заглядывайте в блог ВКУСНО ГОЛОДНЫЙ - там вас ждут настоящие кулинарные открытия!
Очень простой. Лёгкий. Минимум ингредиентов, ничего лишнего. Но очень вкусный.
Начинается всё, как водится, с бульона. Вот такой суповой набор был куплен в нашей деревенской лавке. Главное – не перемороженный, не залежалый и не безумно дорогой. Хотя и, судя по голове, что-то осетровое.
А вот пара стейков лососёвых залежались с незапамятных времен в морозилке. Шкура и кости с них тоже в бульон отправились. Остальное в суп, как «просто рыба» пойдёт.
Бульон, как обычно. Рыбы образовалось примерно полтора килограмма. Значит воды – два с половиной литра. Сначала на сильный нагрев. Закипело. Пока пена выделялась держал на сильном нагреве, убирая пену. Потом нагрев на минимум, что едва-едва, редко взбулькивало. Морковку, луковицу, зеленый букет, сухие коренья, перцы горошком. Никакой соли.
Всё. Час он стоял взбулькивая. Крышкой не накрывал. Чтобы бульон получился прозрачным.
И, вот она какой. Это перед процеживанием.
Цедил дважды. Чешуя – она такая. Лучше, чтобы не осталось никакой.
Три крупных картофелины нарезал мелко, кубиками. Морковку в этот раз брусочками, а лук кубиками.
Всё отправил в бульон. Дал вскипеть и нагрев опять минимизировал.
Вот тут время посолить. Сколько положить соли? А чтобы вкусно стало.
Полчаса. При редком взбулькивании.
И выложил в кастрюлю рыбу. Крупными кусками. Варил (не меняя нагрева) еще минут десять.
Согласен. Для сёмги – это много. Достаточно было бы и пяти. Но! Рыба очень долго лежала. В общем, решил, на всякий случай, пусть подольше поварится.
И, собственно, вот.
Получился очень легкий, вкусный, но вместе с тем нажо… сытный суп.
Конечно, если бы «в закромах» оказался кусок какой-нибудь осетровой тушки, то было в разы вкуснее и … всякое такое. Но и с сёмгой сошло нормально.