У холмов есть глаза 2 / The Hills Have Eyes. Part II (1984)
ЧТО: Скудоумный слэшер Уэса Крэйвена, максимально необязательный сиквел ранее снятого им культового ужастика.
О ЧЁМ: О весёлой компании молодых мотоциклистов, которые пытаются добраться до соревнований и неаккуратно срезают путь через холмистую пустыню, в которой обитают злобные каннибалы-мутанты.
МНЕНИЕ: Один из самых дрянных фильмов Уэса Крэйвена с занятной предысторией. В надежде заработать молодой режиссёр ввязался в авантюру, рассчитывая на целую серию фильмов, деньги закончились прежде чем кино было снято и маэстро добивал хронометраж многочисленными вставками из первого фильма, в результате чего флэшбек с трагическими воспоминаниями был даже у собаки. Но в любом случае опуская момент с флешбэками, то что было снято - было снято никчёмно: дрянной сценарий, деревянные молодые люди модельной внешности, нелепые поступки героев, которых так и тянет погулять поодиночке по темноте или исследовать подозрительное жилище в пустыне. Если оригинальный фильм брал своё энергией, животной агрессией, и историей о внезапной и напряжённой борьбе за жизнь членов благополучного семейства, которые ближе к финалу, наспех оплакав потери были вынуждены сами превратиться в безжалостных убийц, ради выживания, то второй части предложить вообще нечего. История о глупых студентиках и отменно социализировавшейся дикарке Руди из первой части, которые приехали самоубиваться на свежем воздухе, и о мудрой овчарке, которая всё-таки довела начатое до конца. В общем будете проходить мимо - проходите. А я продолжу изучать фильмографию мастера.
СМОТРЕТЬ:
• хочешь заценить один из самых плохих фильмов Уэса Крэйвена;
• тащишься от дешёвых слэшеров восьмидесятых и готов(а) поглощать их без оглядки и сожалений;
• ты даже не видел(а) первой части, но теперь не сможешь спать не взглянув на собачий флэшбек.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• у тебя просто нет времени на дрянные фильмы;
• предпочитаешь охотиться за новинками;
• рассчитываешь застать дух оригинального фильма.
Моя оценка: 3 из 10
Кинопоиск: 4.4 из 10
IMDb: 3.8 из 10
P.S. Хотя фильм вышел после "Кошмара на улице Вязов" (1984), его съёмки состоялись годом ранее. Режиссёр и сценарист Уэс Крэйвен утверждал, что было снято лишь около двух третей фильма, прежде чем студия остановила производство из-за проблем с бюджетом. Когда "Кошмар на улице Вязов" стал кассовым хитом, студия убедила Крэйвена закончить "У холмов есть глаза 2", используя только уже отснятый материал. Поскольку материала не хватило для полнометражного фильма, для увеличения хронометража были добавлены кадры из первого фильма.










Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
Протухший Франкенштейн, или Прометей без огонька
Мы вернулись сюда на будущий сезон, как и договорились. Вшестером, снова на свою смену, к старшему заезду. У нас всё было по-прежнему - и всё стало по-другому, выжимаясь на максималках. Нам на год больше, аппетиты растут. Как и у здешних владельцев: у кого родители не поморщились, узнав свежий ценник?! (Просто отказать вышло бы куда дороже, мы их сразу честно предупредили.) Зато лагерь, срубив кэша, заблестел не только гибридами и "электричками" на парковке для персонала, но и общими новыми примочками. Добавился, например, астроглэмкемпинг "Под звёздным небом", раскинувшийся на уютной полянке с серьёзным телескопом в центре. Этот прибор виднелся издалека, как вздувшаяся мёртвая гусеница, висящая на распорках...
Кемпинг нас полностью устраивал. Сбежать оттуда было ещё проще, чем выбираться из "корпуса" - почти отеля с отдельными комнатами, где дверные чипы фиксировали время входа и выхода. А телескоп позволял безошибочно сориентироваться: мы ведь выбирали разные тропинки, чтобы не вытаптывать всем стадом бизонов одни и те же. Хотя мы регулярно проверяли информацию, не выкупил ли кто интересующую нас территорию и не наставил ли там камер. Но нет - гектары запущенной земли с ветшалыми постройками не выставлялись ни на какие торги, оставаясь в ведении только местного лесничества.
Заброшенная столовая от огромной базы отдыха относилась к детскому комплексу и была частью пионерского лагеря. Обособленная столовка, вся в сюрном кафеле про жизнь злаков, из которых готовятся блюда, съедаемые анимешными пионерами, теперь находилась в настоящем лесу. В прошлом году мы еле вышли на здание по подсказкам фетишного подкастера про тру-крайм с копейками подписчиков.
Здесь пятьдесят лет назад что-то отмечали пятеро сотрудников. Потом пришёл шестой участник: чей-то муж, тоже работник лагеря, приревновавший жену. Достал боевой пистолет, оставшийся с войны, с полной обоймой и застрелил жену, закрывшую другого мужчину. Положил соперника и пытавшихся остановить бойню: замначальника лагеря и двух женщин, завхоза и повара. Закончил вечеринку собой.
Внутри скучных разборок имелась темка, на которую мы запали. И нашли то, что они отмечали. Повод, скрытый в кафельной мозаике.. В самые жёлтые и зернистые, во всех смыслах, части панно были вделаны настоящие самородки. В бригаде по отделке лагеря трудились арестованные после массового конфликта на приисках. Об их поножовщине и болтовне "кто сколько вывез" знали здешние сотрудники. Скидывать же имевшееся при себе заключённым пришлось экстренно: мирно существовать друг с другом они не могли, поэтому их разделили и перевели кого куда без церемоний. Вроде кто-то из бригады раскололся доверенному персоналу за долю в золотишке - такие слухи ходили по базе.
Осторожно ковыряясь в мозаичных пшенице, ржи, просе, рисе, мы тем летом нашли целую колею, выложенную самородками. Теперь, в первую же ночь нового заезда, убедились - колеи больше не было. Значит, кто-то из нашей шестёрки приезжал сюда в течение года.
Первый из нас достал похожее на травмат и пальнул в стену, не убирая угрозу обратно. Вторая швырнула в панно большой фонарь и жёстко разоралась. Третий мелким кайлом не переставал долбить мозаику без разбора, одержимо тюкая в выбранную точку, пока от её центра не разошлись трещины и не повалили куски. Под диким изображением, кстати, проявлялась не стена с вырванной шпатлёвкой, а какое-то безобразное граффити - но нам было, конечно, не до того, чтобы разглядывать очередной шедевр соцреализма.
В общем запале - и в момент перезарядки - в зале отвратно завоняло падалью, перебивая душок склоки, крысятничанья и золотой лихорадки. Запах пёр со стороны кухни. И пёр он не в одиночку, но вместе с тушей огромного бурого медведя! Медведь показался на задних лапах, крича на репите нечеловечьим голосом:
- Кто ел из моей мисочки? Кто спал в моей кроватке?
Он достигал метров трёх в высоту, доходя до поперечин барельефов на потолке... Его жуткая шкура была сшита из волосатых кусков, типа из старых зимних шапок. К этим шерстяным лоскутам прикреплялись разных размеров лапы и бешеная морда, скроенная наперекосяк. Два мелких глаза, налитые кровью, совсем завалились внутрь, в свои отверстия. Язык выпадал грязной обувной стелькой из открытой голосящей пасти, где вразнобой торчали жёлто-чёрные клыки.
Двое наших, пятая и шестая девушки, стрессанули и сбежали сразу, их никто не тормозил. За них никто не переживал, нас и так было слишком много. (Коротко посовещавшись, мы отправили за ними вторую с тем, что так походило на травмат. Опасаться её возвращения тоже стоило, но она знала, что в одиночку тут не разгребёт. К тому же первый чётко контролировал магазин.)
Однако остальные быстро просекли, что медведь просто движется вперёд, чуя человечину, но ничего не видя из-за наших мощных фонарей. Такой шатун, разбуженный невовремя. Только вот вонь от него, пропитанная тухлой сластью, травила, как ядовитый газ. Будто помещение захватил огромный гнилой гриб с отваливающимися от него червями.
Отсутствие стёкол в окнах помогало слабо - из этого восставшего морга надо на воздух, но как уйти? Да и куда потом возвращаться, если не устранить эту меховую помеху, каким бы существом она ни являлась?
Мы отошли к самой двери столовой, закрыли рты и носы чем смогли и поплотней. Третий неплохо метнул своё кайло в медведя, целясь тому в морду. Штуковина отскочила от переносицы: зверь тяжело задышал и прервал свой репит, встав где стоял. Тогда первый бросил в стену крутую стальную флягу ручной сварки.
От панно звезданулись крупные ломти. Кафель раскололся и посыпался - медведь с протяжным стоном опустился на четыре разноуровневые лапы и втопил так, что мы чуть не заблудились в лесу! Но нас никто не преследовал, просто мы поняли это не сразу. И вторая, самая истеричная из нас и по уши в долгах, сказала, что она идёт обратно.
Разодранный зверь, будто очень уродский плюшевый, только наполненный метаном и с вываленной требухой, окончательно сдыхал у стены с мозаикой. Скуля жалобно и тонко про "мисочку" и "кроватку". Только мозаики уже не было. Под ней на слоях штукатурки сидел какой-то великий медведь, шикарно нарисованный, в рэперской цепи на шее: плетение с руку, медальон с тарелку. Перед ним лежали горы золотые, изображённые так-сяк, навалом колёсиков-монет. А окружала и пересекала картинку с медведем толстая пентаграмма, основательно нарушенная нашими действиями.
Ещё часы мы копались в осколках. Сменяя друг друга, выбегая на улицу, мучаясь тошнотой и головокружениями. Применяя все приблуды, приложения и сканеры, в которые немерено вложились, чтобы найти даже песчинки. По нулям. Время же утекало, важно было ещё прибраться за второй, вернуться в корпус, отмыться и валить в долбаный кемпинг..
И тут четвёртый, самый мелкий из нас и самый въедливый, пропищал сквозь рукав, отодранный на маску:
- Есть!
Стало светлее. Столовку будто вырвало потрохами и кафелем. Медведь рыгал дёргающимся и визжащим четвёртым, поглощая его открытой требухой. Пока не смог скоординировать лапу и не замереть когтями на его голове, продолжительно снимая скальп.
Рассвело окончательно. Франкенштейн утух. Нас осталось трое. Всё прозрачнее и проще, чем было: придём днём по-любому, выгрузим и переберём мозаику, проверим каждую крошку.. Да, и наконец ясно, кто полакомился седьмым в прошлом году. Третий увидел телефон во внутренностях демонической животины - его нужно извлечь и раскрошить до щепок, потому что билета на межгород самому себе седьмой не искал и не покупал.
*** В названии рассказа использована отсылку к знаковому оригинальному роману Мэри Уолстонкрафт Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" (опубл. 1818), где прорывной актуальный учёный сравнивается с персонажем античного мифа, давшим людям огонь.
Они убьют тебя / Они придут за тобой / They Will Kill You (2026)
ЧТО: Комедийный экшен-слэшер Кирилла Соколова (Папа, сдохни)
О ЧЁМ: О молодой женщине с криминальным прошлым по имени Азия Ривз, которая устраивается работать горничной в элитный нью-йоркский небоскреб, жильцы которого хранят мрачную тайну.
МНЕНИЕ: Драйвовый, креативный, кровавый, и вместе с тем не слишком затейливый фильм, определённо способный скрасить вечер зрителю настроенному на подобное простое зрелище, вообще ни на что не претендующее. В целом за соотечественника (возможно бывшего) можно только порадоваться, ведь кинематограф отечественный не готов реализовывать подобные кровавые фантазии. Это далеко не шедевр, но кино в стане ближайших сюжетных конкурентов: "Я иду искать", например (первое, что пришло в голову) явно выделяется более творческим подходом, стилизацией (этакий неотёсанный эксплуатейшен с телами отлетающими на двадцать метров от выстрела из дробовика) и желанием своего зрителя позабавить и приятно удивить - скучно точно не будет, к тому же на экране можно увидеть парочку знакомых лицеев второго эшелона. Я в последний раз такое количество отсечённых конечностей, фонтанов крови, и всевозможных убийств видел у Тарантино по-моему. Крови очень много, здесь карикатурно-залихватская, несерьёзная манера подачи, делает старое-доброе ультранасилие не отталкивающим, а скорее занятным. Проблема его в том, что эмоциональный пик картины и основная доза саспенса приходится на первую её половину - первая встреча с сектантами в гостиничном номере и последующая безжалостная бойня это лучшая его часть, дальше всё движется по инерции, постепенно проседая в своем хаотичном нагромождении идей и событий. А ещё я бы предпочёл более мрачный финал. Крепкий, хоть и нелепый середняк, шумный, динамичный и залитый кровью, перегруженный излишествами и чрезмерностью - можно трогать.
СМОТРЕТЬ:
• следишь за успехами своих соотечественников в Голливуде;
• настроен(а) на жестокую и динамичную ленту с обилием чёрного юмора и крови;
• коллекционируешь истории о борьбе за жизнь в замкнутом пространстве.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• рассчитываешь на фильм, который захочется пересмотреть полностью;
• избегаешь всего что связано с насилием;
• избегаешь фильмов, которые исчерпывают себя задолго до финала.
Моя оценка: 6.5 из 10
Кинопоиск: 6.6 из 10
IMDb: 6.3 из 10
P.S. Режиссер и соавтор сценария Кирилл Соколов вдохновился на создание этого фильма после того, как он с женой переехал в Москву и снял квартиру в большом 17-этажном доме с сотнями квартир. Они постоянно шутили, что все жильцы дома принадлежат к культу, и что в конце концов их двоих похитят и принесут в жертву. Позже Соколов впервые увидел фильм «Ребенок Розмари» (1968), и это еще больше вдохновило его на создание сюжета этой картины.










Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
«Бензопилы пели» (2025) - трэшовый эстонский комедийный мюзикл / Маньяк с бензопилой гоняется за парочкой влюблённых
«Бензопилы пели» (2025) режиссер - Сандер Маран / комедия, мелодрама, мюзикл, ужасы ( ужасами бы вообще не назвал) / мировая оценка 6,7 из 10 / критика 7,3 из 10.
Влюблённые Мария и Том разделены нападением убийцы с бензопилой. Чтобы найти друг друга, им предстоит столкнуться не только с психопатом, но и с другими эксцентричными персонажами.
Фильм был снят в 2013 году, а постпродакшн длился около 10 лет. Премьера состоялась в 2024 году на фестивалях, в 2025-м для зрителей и сейчас в 2026-м фильм официально вышел на дисках в качестве.
Бюджет: €7 000 / Иной раз фильмы с бюджетом в миллионы выглядят хуже по факту.
Фильм получил смешанные отзывы. Некоторые хвалили его за креативность, влияние на жанр и потенциал стать культовой классикой. Другие отмечали, что картина может быть слишком длинной, жестокой ( ну жестокость тут только если смотреть в начальных классах) или музыкальной для некоторых зрителей.
Смесь грайндхаус-кино, «Монти Пайтона», «Техасской резни бензопилой» и «Отверженных». В фильме есть грубый юмор, кровавые сцены ( пародийные)
Любителям пародий и слэшеров стоит глянуть. Я например не люблю мюзиклы вообще, но тут он такой дурацкий и пародийный, что только в +
Другие кадры -




Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/misterzverevpaperpirates ( сделал открытым сегодня, тк и так тг барахлит, так что зачем закрываться от людей)
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Если нужно найти кино в качестве пишите ( лучше в тг))
Всем приятного просмотра !!!
Смертельное благословение / Deadly Blessing (1981)
ЧТО: Сомнительный ужастик Уэса Крэйвена с абсолютно дурацкой концовкой
О ЧЁМ: О молодой женщине по имени Марта, мужа которой находят мёртвым в амбаре собственной фермы, граничащей с территорией небольшого сплочённого сообщества амишей, существующего под суровым руководством брата Исайи, которому явно не по душе соседство с людьми пользующимися благами цивилизации. После того, как к Марте для оказания моральной поддержки приезжают две подруги, в окрестностях фермы начинают происходить жестокие убийства.
МНЕНИЕ: Занятный ужастик товарища Крэйвена. Дико постаревший (старомодный) и совсем не страшный (с нотками чрезмерной театральности), максимум тревожный в парочке сцен. Любопытен в первую очередь наличием в кадре молодой Шэрон Стоун на втором плане, несколькими неожиданными сюжетными твистами (последний так вообще оставил в недоумении) и эпизодами, которые впоследствии "окрепший" Крэйвен использует в одном из своих самых знаменитых ужастиков (сцена в ванной, "Кошмар на улице Вязов"). Картина не слишком гармонично сочетает в себе множество элементов: религия, ортодоксы, слэшеры, мистика, змеи, пауки, монстры, сюрреалистические сновидения - всё в сборе выглядит занимательно, но связности нет. Присутствует одна из самых несуразных концовок в лентах подобного толка, которая заставляет спрашивать себя - что это было, а главное зачем. О просмотре не пожалел, но рекомендовать к просмотру другим не хотел бы.
СМОТРЕТЬ:
• обожаешь винтажные фильмы ужасов;
• продолжаешь изучать (либо хочешь начать изучать) фильмографию Уэса Крэйвена;
• планируешь полюбоваться на молодую Шэрон Стоун и (или) занести ещё один "вот-это-поворот" в свою коллекцию кино-твистов.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• ты вообще не фанат(ка) ужастиков;
• хочешь как следует пощекотать свои нервы действительно страшным фильмом;
• страдаешь арахнофобией.
Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 5.8 из 10
IMDb: 5.5 из 10
P.S. Уэс Крейвен сравнил свою работу с актером Эрнестом Боргнайном (Исайя) с работой Джона Карпентера с Дональдом Плезенсом в оригинальном фильме "Хэллоуин" (1978) . Он заявил, что Боргнайн был первым "известным актером", с которым он работал, и поначалу он его немного пугал.









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
Кровавый урожай / Клоун на кукурузном поле / Clown in a Cornfield (2024)
ЧТО: Скучный слэшер, безуспешно пытающийся быть остроумным
О ЧЁМ: О девушке по имени Куинн, которая вместе с отцом перебирается в захолустный аграрный городок, живущий за счёт выращивания кукурузы и узнаёт о местном талисмане - клоуне Френдо, который вскоре начинает вырезать её новых одноклассников.
МНЕНИЕ: Отличный вариант для просмотра спиной, на оный я повёлся только благодаря имени режиссёра и сценариста, который в своё время дико порадовал меня фильмом "Убойные каникулы". Я не ждал шедевра, но надеялся, на деконструкцию жанра слэшер и разрушение стереотипов, мета-юмор, и весёлую кровавую вакханалию... надеялся что кино не будет, как минимум тупым и типичным. Прогадал, это тупой и типичный подростковый слэшер, который не может похвастаться даже креативными убийствами тридцатилетних старшеклассников, но пытающийся отрицать этот факт с помощью проходных ситуационных шуток, важной темы сексуальной подавленности одного латентного чувачка, и конфликта поколений. Возможно, это не полный провал для низкобюджетного ужастика, но это определенно не уровень, который способен приятно удивлять хоть чем то. Для автора и жанрового творца, способного на большее, это точно не дорога к новым горизонтам.
СМОТРЕТЬ:
• обожаешь слэшеры типичные они или нет;
• без оглядок и сожалений поглощаешь любой хоррор-контент;
• коллекционируешь фильмы с клоунами-убийцами.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• желаешь чтобы тебя как следует напугали;
• ожидания от просмотра слишком высоки;
• предпочитаешь держаться подальше от ужастиков.
Моя оценка: 5.5 из 10
Кинопоиск: 6 из 10
IMDb: 5.6 из 10
P.S. Фильм является прямой экранизацией романа Адама Чезаре 2020 года, удостоенного премии Брэма Стокера. Чезаре появляется в эпизодической роли лавочника, который продает Куинн фигурку-болванчика "Френдо" в начале фильма.









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.







