Ситуация, есть сын 15 лет. Впереди ещё 9 класс, а дальше надо решать идти в 10-11-ВУЗ или бросать это всё
Как вы догадываетесь если бы паренёк хорошо учился то вопроса бы не было. Так-то он не дурак, в чём-то даже умный, но ленивый. Не видит в учёбе смысла, неинтересно. На домашку забил давно, кое-как с троек на четвёрки
С другой стороны - он активно пилит свои уровни на Geometry Dash, и как я понял в своей дискорд-тусовке считается экспертом здесь. Неплохо рисует, ковыряет Scratch и Blender. Т.е. есть какие-то способности и интересы, не совсем пропащий
Надо уже думать о выборе профессии, по всему выходит что надо ему двигаться в гейм-дизайн, левел-дизайн, куда-то туда. Вопрос - как же ему попасть в эту тусовку игростроя? Я совершенно не представляю как туда приходят. Мне кажется школоты мечтающие делать игры очень много, а реальных рабочих мест здесь очень мало. Если туда и берут каких-то ребят без опыта то только своих, или каких-то выдающихся, или хз откуда они их берут
Видел в ВУЗах есть специальность "гейм-дизайн". Но ВУЗ для нас будет очень напряжно, бюджет он не вытянет, коммерцию не вытяну я. И я не уверен что эти сверхусилия оправданы. Может вместо 10го класса пусть идёт в колледж и оттуда тыкается в геймдев? Или хотя бы 11 класс стоит закончить? Может попробовать в олимпиады по дизайну, а с ними глядишь и ВУЗ попадём?
В общем во всём этом как слепой котёнок, не знаю куда смотреть и кого слушать. Накидайте советов и мнений пож
Это пзд#ц, ребята... Я не знаю что делать. В общем, сегодня должна была быть защита, диплом я сдал.. Но когда я приехал, я ахерел... Сказали сдать чип и студенческий и подписать расписку что я отчислен... Я теперь не знаю что делать, что с дипломом... В итоге мне отдали аттестаст, я написал все, затем я грустно поехал домой. Я просто в шоке, я даже не знаю, как это назвать... Ни с того ни сего отчислили, хотя я диплом сдал, нормоконтроль прошел, презентацию закинул... Не судьба значит мне.
Всем привет. Когда меня что-то начинает бесить, я начинаю психовать хуже, чем маленькая девочка, а ведь это неспроста - я возмущен тем, что нужно деньги собирать на жратву, подарки для комиссии на защите дипломного проекта. Почему же я возмущён? да хотя бы потому, что это дело каждого скидываться или нет, а принудительно заставлять не имеют никакого права, а уж занижать оценки тем более. В общем, комиссии всего самого наилучшего желаю.
Для начало, все сказанное является моим личным мнением, я ссылаюсь на свой опыт и свои знания. Если у вас есть что добавить, пишите в комментарии, будет интересно пообсуждать.
Так же, прежде чем ломиться делать документы, подумайте нужна ли вам такая работа. Если вы молод и считаете что у вас вся жизнь впереди а дома вам ждёт красивая девушка, то мое мнение - оно вам не надо 😅 Не встречал ещё ни одного молодого матроса, который утверждал :" Море кайф, работа что надо, всю жизнь тут готов провести"
Так же учтите что это работа вахтовым методом, выходные бывают но это скорее исключение из правил. И график работы не всегда стабильный, авральные работ тоже хватает.
Ну и ещё, хорошие деньги зарабатываются при наличии вышсшего образования. 4 механик и 3ий помощник капитана в среднем получают 4000 долларов, а это только начало карьеры после получения вышки.
Да вы можете работать рядовым и получать 1800-3000 долларов, но до 3000 ещё доработать надо
И если вы все таки решили пойти работать в моря, не бегите сразу поступать на вышку, сходи один контракт рядовым, что бы понять ваше это или нет. Вам всеравно придется это сделать.
По секрету скажу, есть мелкие компании прибрежного флота куда можно устроится и без документов. Правда там работа немного другая, но какое то представление вам даст.
Ну поехали:😅
Про работу в море я узнал от какого то знакомого, но не придал этому значения. Получилось так что я переехал в другой город, устроился на какую то работу. И денег хватало что бы оплачивать квартиру, на еду и чуток на себя. Надо что то менять, подумал я и вот тогда вспомнил про моря.
Погуглил ближайший город и поехал узнавать про обучение.
Я буду говорить про рядовой состав.
Определились в какую команду вы хотите, машинная или палубная. Тут кому что по душе. Я допустим механизмы особо не люблю😅
И так, готовьтесь что вам придется в это вложиться. Само обучение стоит примерно 70 тысяч.
Вам дадут основные сертификаты и помогут устроится на практику.
У меня была такая ситуация, что мне предложили доплатить какую то сумму, что бы устроить меня практикантом на судно. Я естественно согласился. Сейчас я бы отказался. Потому что на самом деле можно найти самому варианты где пройти практику, а заплатить деньги вы всегда успеете.
И так обучение идёт 3-4 месяца, в нас это было два часа в день с 17 до 19. Если вы иногородний то подумайте о жилье и где вам жить все это время. Спасает то что учеба в вечернее время и всегда можно устроится на работу что бы оплачивать себе квартиру.
Опять же. Учеба это все для вида, настоящие знания получите на практике. Сейчас бы я шел и договаривался с учебным заведением что пройду практику пока идёт учеба. Что бы не тратить время. Да так делают, но это все зависит от вас и как вы договоритесь.
Что бы выйти на практику, вам надо получить два сертификата, их вы получите во время учебы. Я советую сразу узнать когда будут группы для получения этих бумажек и попытаться получить их как можно быстрее. Без них вы на практику не уйдете. Второе, это нужна медкомиссия. Если вы платите за практику, то делайте ее как можно быстрее, и вставайте в очередь на практику. Если вы ищите практику сами, то сначало договоритесь с компанией и узнайте какая медкомиссия нужна, может вам компания её и оплатит сразу.
И так, вот у вас на руках два сертификата, и готовая медкомиссия и вы идете на практику. Для получения рабочего сведетельства вам нужно всего два месяца практики. Я же отработал 6, 2 месяца практикантом и 4 матросом. Что бы набидь ценз. Ценз нужен для того что бы сделать дополнительные сертификаты которые требуют большинство компаний. Например шлюпки и плоты, что бы их сделать у вас должно быть 6 месяцев стажа.
Ну после получения всех нужных бумажек, сертификатов и т.д. можно начинать искать работу. Хорошо если у вас есть связи, или деньги. Тогда будет проще.
Я же делал так, создал анкету, и стал рассылать её по всем, абсолютно всем компаниям. И ждать обратной связи. Скажу честно, в первый год не повезло, попал я в сомнительную компанию но об этом в другой раз.
Поэтому всегда смотрите кто откликается, что за компания, что за работодатель, какие условия и т.д.
Мне просто тогда очень срочно нужна была работа, поэтому я вляпался.
В общей сложности если нигде не сокращать, то обучение займет у вас пол года. А так же возможно придется добивать ценз для дополнительных бумажек. И дальше вы уже можете лезть в большой флот. Но повторюсь, я основываюсь на своем опыте, как было у кого то другого я не знаю, и как будет у вас, я тоже не знаю
Если есть какие то вопросы, задавайте, я постараюсь ответить.
Эта информация для тех кто решил стать Судомехаником. Надеюсь пост обьяснит зачем в Вузе те или иные предметы, и зачем их все же надо изучать. Когда я учился в вузе по мимо предметов которые имели прямое отношение к будущей специальности, были ряд предметов как казалось не нужных и вообще казалось их давали потому что Высшее образование еще и ко всему расширяет кругозор.Я говорю о химии, физике, истории и философии. Про историю и философию сказать особо нечего, не пригодились на работе, но действительно они расширяют кругозор, а вот Физика и Химия изрядно помогают. Да, и еще очень важный момент, ОБЯЗАТЕЛЬНО изучайте формулы и теорию которую вам дают на профильных занятиях, когда учишся в универе, думаешь, ну нахрена мне эти ваши формулы, круговые диаграмы и напорные характеристики насосов. Как оказалось нужны.... если есть желание стать КВАЛИФИЦИРОВАНЫМ механиком эти самые формулы нужно не только знать ,но и понимать зачем они и что показывают.тоже самое с химией и физикой. Приведу в качестве примера ситуацию с цинковыми протекторами, даже те кто не связан с морем,наверняка видел на корпусе судна привареные слитки из серого металла. Этот металл цинк. Как работает эта штука? А очень просто, электрохимическая активность цинка выше чем стали, и при ПРАВИЛЬНОЙ (это важно )установке, защищает корпус судна, от коррозии, так вот причем тут химия, как раз благодаря химии понятно как правильно его установить, а правильно это когда цинк соеденен с корпусом или деталью герметично, т.е с точки зрения химии стальной корпус и цинковый протектор, это единая деталь, тогда разрушение начинается в самом электрохимически активном месте, а это цинк. К сожалению когда учился в Вузе всего этого не понимал, такие ошибки молодости привели к тому ,что уже после вуза, заново пришлось брать в руки учебники и учить и разбираться со всеми этими формулами заново, хотя в вузе это давали,но я решил что это не важно. Научиться разбирать и собирать механизм не сложно, на все есть инструкция и чертежи, гораздо сложнее получить полное понтмание процессов которые происходят внутри мезанизма, и понять почему они пооисходят именно так а не иначе, бывает что механик разбирает,собирает механизм, ставит новые детали, а он не запускается, и вроде все должно работать, а не работает, и вот тут вся беда как раз в непонимании процессов которые происходят внутри механизма, а когда понимание есть,ты быстро вносишь изменения в настройки и все начинает работать. Итоговый вывод прост, как бы не хотелось забить на учебу в вузе и проехать на шару, то что там дают реально нужно ,полезно, и применимо на практике.
Как же находить время на обучение для своего развития, если ты работаешь в найме, у тебя работодатель - госкорпорация, которая привыкла работать по шаблону (т.е. с 9 до 18, а еще и в офисе).
На работе у тебя ограничены ресурсы, даже если взять выход в интернет. Некоторые сайты заблокированы политикой компании.
А ты хочешь учиться, развивать себя. При этом пробовал уже многое: - учиться во время обеда - начинать работать раньше, чтобы освободить вечернее время
А в моем канале Аналитика FM выпуски про расчет Retention в разных бизнесах.
Канал я веду с нуля подписчиков, рассказываю про аналитику и разбираю различные кейсы на реальных примерах.
Подписывайся, если интересно как устроен мир аналитика!
На самом деле видится, что проблема не во времени.
Проблема в том, что обучение мы ставим последним приоритетом.
Работа - обязательна. Семья - обязательна. Созвоны - обязательны. Обучение - "если останется энергия".
Энергия не остаётся.
Почему «просто выделить час» не работает
Потому что после рабочего дня мозг:
принимал решения
решал чужие проблемы
общался
переключался
К вечеру он не хочет "развиваться". Он хочет выжить.
И если каждый день вы рассчитываете на вечернюю дисциплину - вы играете против биологии.
Что можно сделать иначе
Перестать планировать «большое обучение»
Самая частая ошибка — планировать:
Буду заниматься 1–2 часа каждый день.
Это звучит красиво. Но в реальности превращается в «ничего».
Попробуй 20–25 минут. Не больше.
Такой объём мозг не воспринимает как катастрофу.
Спросить себя: зачем?
Иногда обучение не начинается не из-за времени.
А из-за отсутствия ясности.
Если цель размыта:
надо развиваться
все учатся
вдруг пригодится
мозг не считает это приоритетом.
Но если цель конкретная:
перейти на новую роль
повысить доход
закрыть конкретный пробел
подготовиться к собеседованию
— обучение становится частью стратегии, а не абстрактной идеи.
И самая неприятная правда
Если за полгода не начато обучение, то, возможно, текущий ритм жизни просто не оставляет ресурса.
И тогда вопрос не "где найти время", а:
что можно убрать?
что можно делегировать?
от чего можно отказаться временно?
Потому что обучение - это инвестиция. А инвестиции всегда требуют перераспределения ресурсов.
Что может подойти в качестве рабочего плана...
Выбрать одну узкую тему
Разбить ее на микрошаги
Поставить 25 минут утром 3 раза в неделю
Не увеличивать объем, пока это не станет привычкой
Надо сначала сделать эти маленькие шаги стабильными.
И если ты оборачиваешься назад и увидел, что прошло полгода - а ты никак не продвинулся в изучении нового материала, то это повод подумать над тем, что система в которой ты живешь, не оставляет пространства для роста.
А значит, менять нужно не силу воли. А систему.
В канале Сила слова каждое утро выходят мотивационные сообщения.
Такие так ОДТ и УТС, это все связанные предметы по основам управления трамваем и должностные инструкции, например скорости движения вагона в различных ситуациях. Так же электро и механическое оборудование тоже тесно связаны.
В билетах 4 вопроса, по ОДТ, УТС, Электрооборудование, Механическое оборудование, по ним же зачет и экзамен и им же больше всего отведено учебного времени.
Учиться в целом не сложно, просто некоторые вещи запоминаются хорошо, а некоторые не оптимизированы и нужно их прям заучивать наизусть, такие как скорости и некоторые положения. Учителя хорошие, все бывшие водители, которые на этом собаку съели, есть даже дедушка (Кирсанов) который книгу написал, его все очень уважают. Хамидулин бывший метрошник, сам делает конспекты, очень все понятно и с картинками реально лучше все запоминается, ведет электрооборудование и электросети, ячестно думал что в этом дуб дубом, но он так обучает качественно, что я вновь поверил в себя).
Мне бы таких учителей в молодости может я и красный диплом получил бы, или вообще хоть какой нить)
Кстате в этой профессии очень различный контингент, есть люди с двумя высшими, пришедшим из банка, есть бывшие менты, пожарные...
Устроиться сюда на самом деле может любой, кто пройдет медкомиссию, и предоставит все доки (иногородние тоже могут). У нас даже негр есть в одном депо, говорит с акцентом, так что все в ваших силах, стоит только захотеть! Всем удачи и всех благ!
Специалисты в сфере экономики и бухгалтерии востребованы в любом бизнесе, ведь именно они отвечают за учет и управление финансами компании. Освоить профессию и получить практический опыт уже после 9 класса помогает финансовый колледж, где обучение строится с акцентом на реальные задачи и сотрудничество с работодателями. Мы отобрали 10 лучших колледжей Москвы с сильной подготовкой и высоким спросом среди абитуриентов.
🔝10 лучших колледжей Москвы:
1. Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС (КМПТ РАНХиГС);
2. Колледж Университета «Синергия»;
3. АНО ПОО «Международный колледж бизнеса и дизайна»;
4. Колледж экономики, права и информационных технологий (КЭПиИТ);
5. Московский промышленно-экономический колледж Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (МПТ РЭУ);
6. Московский городской открытый колледж;
7. Факультет среднего профессионального образования Московского гуманитарно-экономического университета;
8. Колледж Российского государственного социального университета (Колледж РГСУ);
9. Колледж мировой экономики и передовых технологий (КМЭПТ);
10. Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий (КЭСИ).
1. Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС (КМПТ РАНХиГС)
Колледж РАНХиГС — современная образовательная платформа, интегрированная в одну из самых престижных академий России. Обучение здесь строится на мощной практико-ориентированной основе: студенты с первого курса погружаются в профессию через мастер-классы, деловые игры и программы бизнес-обучения.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 210 000 рублей
▹Формат обучения: очный
▹Бюджет: проходные баллы — 5,0; количество свободных мест — 45
▹Платное обучение: проходные баллы — от 3,0; количество свободных мест — 75
▹Как поступить: поступление по конкурсу аттестатов, без ДВИ
Колледж тесно сотрудничает с ведущими российскими предприятиями и открывает выпускникам путь к стажировкам и трудоустройству.
2. Колледж Университета «Синергия»
В «Синергии» открыт факультет экономики, где готовят будущих финансовых директоров, менеджеров и аналитиков. Выпускники ссуза получают сразу несколько квалификаций и могут рассчитывать на должность бухгалтера или аудитора после выпуска — центр карьеры ссуза знает, как стать бухгалтером после 9 класса и способствует трудоустройству. В процессе обучения студенты проходят стажировку в компаниях-партнерах, среди которых есть и лидеры рынка. Например, ПАО «Сбербанк» или «ВТБ».
▹Программа: «Бухгалтер», «Финансист (закупки)»
▹Стоимость учебы за год: уточните на бесплатной консультации
▹Формат обучения: очный, заочный, дистанционный
▹Бюджет: уточните в приемной комиссии
▹Платное обучение: уточните в приемной комиссии
▹Как поступить: поступление по конкурсу аттестатов, без ОГЭ
Обучающиеся могут продолжить обучение в Университете «Синергия» без сдачи государственных экзаменов, по внутреннему набору. Бухгалтерский учет колледж запустил как программу не так давно, но сотни выпускников уже нашли себя в сфере.
3. АНО ПОО «Международный колледж бизнеса и дизайна»
Частное учебное заведение с почти 30-летней, предлагающее практическое образование в самых востребованных сферах: от экономики и права до дизайна и IT. Ключевая особенность — сфокусированность на современных рыночных профессиях. Надежный старт для карьеры в бизнесе, государственных структурах или творчестве.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Платное обучение: проходные баллы — от 3,0; количество свободных мест — 75
▹Как поступить: по среднему баллу аттестата
Колледж заключил партнерские договоры с двадцатью московскими вузами, что позволяет его выпускникам поступать на сокращенные программы и получать высшее образование в ускоренном формате.
4. Колледж экономики, права и информационных технологий (КЭПиИТ)
Ставка на уникальные партнерства и современные специальности — недавно здесь представили совместную программу с одним из институтов МГУ. Это открывает доступ к ресурсам и экспертизе одного из ведущих университетов страны, делает образование ценнее для абитуриентов, ориентированных на карьеру в IT и цифровой экономике.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 80 000 рублей
▹Формат обучения: очный, очно-заочный, заочный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — от 3,0; количество свободных мест — 80
▹Как поступить: по конкурсному отбору
Колледж готовит специалистов для самых востребованных и технологичных отраслей: от информационных технологий и эксплуатации беспилотных авиационных систем до рекламы, дизайна и сферы эстетических услуг.
5. Московский промышленно-экономический колледж Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (МПТ РЭУ)
Внимание здесь уделяется практической подготовке и комфорту студентов. Учебный процесс построен с заботой о гармоничном саморазвитии: гибкое расписание, прохождение практики на ведущих профильных предприятиях и возможность участвовать в актуальных проектах.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 80 000 рублей
▹Формат обучения: очный, заочный
▹Бюджет: проходные баллы — от 4,51; количество свободных мест — 140
▹Платное обучение: проходные баллы — от 3,0; количество свободных мест — 240
▹Как поступить: по отбору через рейтинговые списки
Обучение строится на мощной интеграции с одним из ведущих экономических вузов страны — РЭУ им. Плеханова.
6. Московский городской открытый колледж
Современный пример того, как частное образование может быть гибким, практико-ориентированным и отвечающим актуальным запросам рынка труда. С первого курса студенты погружаются в профессиональную среду через стажировки у партнеров-работодателей и работу над прикладными проектами.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 60 000 рублей
▹Формат обучения: очный, дистанционный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — от 3,0; количество свободных мест — 90
▹Как поступить: по конкурсным спискам
Цифровая платформа InStudy фиксирует все достижения и проекты студента, а карьерные консультанты целенаправленно помогают с трудоустройством — от подбора стажировки до подготовки к собеседованию.
7. Факультет среднего профессионального образования Московского гуманитарно-экономического университета
Колледж при МГЭУ предлагает программы среднего профессионального образования для выпускников 9-х и 11-х классов. Поступление на большинство специальностей осуществляется по результатам конкурса аттестатов, без вступительных испытаний.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 70 000 рублей
▹Формат обучения: очный, заочный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — 3,0; количество свободных мест — 40
▹Как поступить: отбор по среднему баллу школьного аттестата
Выпускники колледжа имеют право на льготное продолжение обучения в МГЭУ: доступно зачисление на программы высшего образования без ЕГЭ и возможность обучения по ускоренной форме по профильным направлениям. В распоряжении студентов — лаборатории, компьютерные классы и современная инфраструктура университета.
8. Колледж Российского государственного социального университета (Колледж РГСУ)
Колледж готовит кадры для ключевых отраслей экономики и социальной сферы, таких как экономика, реклама, педагогика, сестринское дело, туризм и информационные технологии. Выпускники получают практические навыки и знания, позволяющие им строить успешную карьеру в государственных и муниципальных органах власти, коммерческих компаниях и социальных учреждениях.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 199 800 рублей
▹Формат обучения: очный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — 3,4; количество свободных мест — 25
▹Как поступить: конкурс аттестатов
Выпускники имеют возможность продолжить обучение по программам бакалавриата РГСУ по упрощённой процедуре, часто без необходимости сдачи ЕГЭ.
9. Колледж мировой экономики и передовых технологий (КМЭПТ)
Выпускники колледжа имеют приоритетные права при продолжении обучения в ИМЭС, а также содействие в трудоустройстве по полученной специальности.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 76 000 рублей
▹Формат обучения: очный, заочный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — 3,0; количество свободных мест — 80
▹Как поступить: конкурсные списки
Программа «колледж-вуз» позволяет всего за 5 лет получить и среднее профессиональное, и высшее образование, экономит время и обеспечивает плавный переход на следующую ступень.
10. Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий (КЭСИ)
Обучение строится на синтезе фундаментальных теоретических знаний и их практического применения, чему способствуют партнерства с ведущими вузами, в числе которые есть РЭУ им. Плеханова и Финансовый университет, а также ориентация на потребности реального бизнес-сектора.
▹Программа: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
▹Стоимость учебы за год: от 80 000 рублей
▹Формат обучения: заочный
▹Бюджет: нет
▹Платное обучение: проходные баллы — 3,0; количество свободных мест — 20
▹Как поступить: отбор по конкурсным спискам
Здесь делают ставку на современные технологии (электронные учебники, мультимедийные курсы, проектная работа), активную студенческую жизнь с экскурсиями и стажировками, а также индивидуальный подход и заботу о каждом студенте.
💡Все, что вы хотели узнать
Какие экзамены нужно сдавать для поступления?
Чаще всего вступительных экзаменов нет. Зачисление проходит по конкурсу аттестатов. Колледжи смотрят на средний балл вашего аттестата об окончании 9 класса. Чем он выше, тем больше шансов попасть на бюджет. Иногда учитываются оценки по профильным предметам: математике, обществознанию, русскому языку.
Поздно ли поступать в колледж после 11 класса?
Нет. Студенты колледжей в любом случае проходят базовую школьную программу в процессе обучения — поэтому при поступлении после 11 класса можно обучаться по сокращенной программе, без общеобразовательных предметов.
У каждого из вариантов есть свои плюсы:
После 9 класса: Вы раньше начнете карьеру. Обучение в колледже длится от 2 лет 10 месяцев, и к 18-20 годам у вас уже будет профессия, диплом и, часто, опыт практики. Это отличный старт для быстрого трудоустройства.
После 11 класса: Обучение в колледже сокращается. У вас будет более зрелый подход к учебе и полное среднее образование.
Сложно ли учиться на бухгалтера?
Учеба требует внимательности, усидчивости и логики, но не высшей математики. Вам не придется решать сложные интегралы. Гораздо важнее понимать арифметику, проценты и работать с числами без ошибок. Основная сложность — в освоении большого объема нормативных документов, налоговых кодексов и правил ведения учета. Если вы аккуратный и организованный человек, вы справитесь.
Есть ли в колледже практика и помогают ли с трудоустройством?
Учебные заведения из числа лучших активно сотрудничают с компаниями-партнерами. Студенты проходят учебную и производственную практику в реальных бухгалтериях, банках или на предприятиях. Многие колледжи имеют центры трудоустройства и помогают лучшим выпускникам найти первую работу. Это ваше ключевое преимущество перед выпускниками вузов без опыта.
Можно ли после колледжа поступить в вуз?
Не только можно, но и часто нужно для карьерного роста. Выпускники колледжа имеют право поступить в университет по сокращенной программе по родственной специальности.