Вид из окна
Всем привет!
Живу в Новосибирске.
По мнению некоторых блогеров, слово "красота" к этому городу не относится. И я с этим согласен.
Но, как известно, красота в глазах смотрящего, поэтому душа в привычных повседневных мелочах ищет что-то что радует глаз.
Ну а зачем далеко ходить? Есть окно и вид из него.
В разное время дня при разном освещении, погоде, обстоятельствах, пленке и технике привычная архитектура играет другими красками.
Некоторыми своими наблюдениями (из окна) хочу поделиться:
Фотовторник №1. ФЭД-3
Мопед не мой) В общем как насчет фотовторников в дополнение к ретропонедельникам?) Коллега коллекционирует фотоаппараты, и не против, если я его коллекцию буду потихоньку фотографировать и выкладывать в интернет, да и википедию пополнять. Комментариев не будет, я не специалист по фотоаппаратам. Но я на 146% уверен, в комментариях найдутся толковые пикабушники :)
Родная коробка:
Следы неумелого ремонта:
Кто-нибудь подскажет как назывался вот этот материал, использовавшийся для отделки и какие есть современные аналоги, пригодные для использования в реставрации?
Фотоаппарат из коллекции Черненко А.
Советская фототехника
Фотоаппарат "ФЭД-3" (Феликс Эдмундович Дзержинский) производился Харьковским производственным машиностроительным объединением "ФЭД" с 1961 по 1979 год. Фотоаппарат имеет литой алюминиевый корпус. Конкретно этот фотоаппарат 1973 года выпуска и тогда он стоил 49 руб. 50 коп. Имел штатный фиксовый объектив "Индустар И-61" с фокусным расстоянием 52 мм и диафрагмой f/2,8. Всего было выпущено 2 086 825 штук. По нынешним временам на мой взгляд и вкус смотрится очень даже стильно и красиво. Сейчас современные фотоаппараты некоторых марок выпускают в ретродизайне под тот стиль.Фотоаппарат "Смена-8М" выпускался объединением ЛОМО с 1970 года по 1990 год. Объектив - Триплет "Т-43" 4/40, несменный. Доступные значения диафрагм — от f/4 до f/16. "Смена-8М" занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты. Всего было выпущено 21 041 191 экземпляров. Этот экземпляр из последних, 1990 года выпуска , стоил 15 рублей. Корпус пластиковый, смотрится не так шикарно как алюминиевый у ФЭДа, но не менее стильно. Он до сих пор пользуется определённой популярностью среди современных любителей плёночной фотографии за свою неприхотливость, лёгкость, достаточную функциональность и простоту ремонта и юстировки.
Экспонометр "Ленинград-4". Стоил 13 рублей. Необходим был для определения выдержки и диафрагмы в зависимости чувствительности пленки (DIN или ГОСТ, аналог современного ISO) и от освещенности, которая определялась по селеновому фотоэлементу
А это небольшое сравнение с современными компактными цифромыльницами
Подарки от @webmuerto
Ещё два дня назад я даже в ус не дул что буду писать этот пост, но один комментарий перевернул всё с ног на голову. Я просто написал пост про реставрацию Юпитера-11 ну и как обычно отвечал на комментарии. И тут появился он, @webmuerto, с простым предложением задарить мне ненужную дефектную фототехнику, Ну ясное дело дают-бери, но я и представить не мог что мне дадут целый пакет с сокровищами весом более 5 кг).
Но обо всем по порядку.
1) Praktica LLC
Практика, вполне приличном состоянии, основная проблема в механизме замедленных выдержек. Всё что длинней 1/30 заедает, особенно 1/2 и 1/1, варварски выдрано правое ушко под ремень, ну и отсутствует пентакон электро, который днем с огнем не сыщешь)
2) ФЭД3 и черный Юпитер-8
Третий Федя с интересным номером №3313535. Дааа, вот его уже потрепало жизнью, вмятина на верхней крышке, местами окислы, отсутствует винт, погнут башмак, и по классике подклинивают шторки и нечетко работает спуск.
Юпитер наоборот отлично себя чувствует. Царапин и пыли нет, единственный минус это масло на диафрагме, но для Красногорского завода это норма, вангую что там смазки будет лопатой наложено и со стружкой. Поехали дальше.
3) Zeiss Ikon Ikonta 520/2
Цензурно выражаясь был приятно удивлен. Такого чуда я точно не ожидал увидеть. Для своих лет я бы сказал что это идеальное состояние. Гармошка как новая. Сразу бросается в глаза затвор, почему-то стоящий криво, и собственно объектив. Складывается ощущение что он не родной, перекрывает шильды (в гугле я такой не нашел даже, на всех фото он меньше) и выглядит на порядок свежее. На медленных выдержках подвисает, будем разбираться, очень хочу привести её в рабочее состояние, в холодильнике ждет своего часа ч/б 120 пленка)
4) Фотоаппарат Токарева -2
Очень интересный и специфический фотоаппарат, предназначенный исключительно для панорамной съемки. Прототип был разработан советским конструктором стрелкового оружия Ф. В. Токаревым. и действительно что то от оружейного металла в нем есть. Слегка заедают две выдержки 1/200 и 1/100. 1/400 работает со звуком затвора винтовки). Думаю его будет достаточно почистить, И СМАЗАТЬ ОРУЖЕЙНЫМ МАСЛОМ, МУААХАХАХАХАХ.....
5) Видеокамера Экран-3
В отличном состоянии почистил снаружи и на полку. Кстати попробовал приложить объективы к мобильнику, неплохая замена прищепкам с али, эффект не сильный но качество лучше естественно.
6) Коробочка со всяким)
Несколько проекционных объективов, тубусный индустар-50, макрокольца, желтые и серые фильтры, линзы от фотоувеличителя и тд. Шкатулка бонусом)
Ещё раз спасибо @webmuerto, по мере того как руки будут доходить до фотоаппаратов постараюсь пилить посты по каждому отдельно и более детально.
Моя маленькая фотоколлекция
Думаю, многие узнали эти фотоаппараты с первого взгляда, да и на них написано, но – на всякий случай:
1) Смена-8М; 2) ФЭД-2; 3) ФЭД-3; 4) ФЭД-5в; 5) Fujifilm Zoom 76s; 6) Зенит-ET.
Каждый крупный планом:
1) Смена-8М:
Легендарный фотоаппарат ленинградского объединения «ЛОМО». Именно марка «ЛОМО» дала название целому жанру – ломографии. Вошла в книгу рекордов Гинесса как САМЫЙ МАССОВЫЙ ФОТОАППАРАТ ПЛАНЕТЫ (более 21 млн. экземпляров).
2) ФЭД-2:
Кто не знает, ФЭД обозначает Феликс Эдмундович Дзержинский – был такой революционер, советский государственный деятель во времена Ленина.
Фотоаппарат «ФЭД-2» выпускался с 1955 по 1970 год в Харькове. Мой экземпляр – это наш, семейный. Его купил дедушка в 1961 году – 57 лет назад! Работает, кстати. Пару лет назад я отснял на него плёночку:
По этому кадру можно увидеть, что прорезиненная шторка затвора от времени немного рассохлась и потрескалась, и в этом месте пропускает свет на плёнку.
3) ФЭД-3:
Выпускался там же, в Харькове, но уже попозже – с 1961 по 1979 год. По сравнению с «ФЭД-2» имел отличия: расширен диапазон выдержек, и с 1966 года стал производиться с удобным курком для взвода затвора и перемотки плёнки.
Этот экземпляр я купил в 2007 году через Молоток.ру у барыги из подмосковного Протвино за 500 рублей. Аппарат полностью работоспособный.
4) ФЭД-5в:
Годы выпуска: 1975 – 1991. Мой экземпляр – любовно отобранный у тестя несколько лет назад, он у него всё равно пылился без дела. Тесть купил его в 1982-м году. К слову, тогда такой фотоаппарат стоил 67 рублей – не хухры-мухры при цене-то белого хлеба в 20 копеек.
5) Fujifilm Zoom 76s:
Хоть это и просто плёночная мыльница, но пусть и ей найдётся место среди плёночных ветеранов, верно?
Это чудо техники купила тогда моя ещё будущая жена в 2005 году в Германии. На сегодняшний день эта мыльница полностью работает: радостно реагируя на вставленные батарейки, камера обещает много прекрасных кадров тому, кто решит тряхнуть стариной. Эх, отщёлкаю я на ней как-нибудь плёночку, обязательно!
6) Дамы и господа! Звезда моей скромной коллекции – «Зенит-ET»:
Это принципиально иной агрегат – зеркальный. В своё время он был жутко дорогой и стоил целую зарплату. Выпускался «Зенит-ET» на белорусском БелОМО с 1982 по 1995 год.
Помимо зеркального видоискателя, в камере есть встроенный селеновый экспонометр. И, надо сказать, что экспонометр жив и подвижен! А ведь камера куплена в 1986 году! Впрочем, стоит ли удивляться, ведь этот фотоаппарат – также из запасников моего тестя, у которого он тоже бережно пылился без дела, а я его тоже бережно выпросил.
Ко всему вышесказанному стоит добавить, что все фотоаппараты живут в своих родных кофрах и все, несмотря на почтенный возраст, вполне работоспособны.
(фотоколлекция моя, все фотографии в посте мои, тег "Моё")





















































