Рисунок пастелью "Хаку"
Паблик: https://vk.com/slightlymadart
Этапы работ: https://vk.com/album32598400_132610297
Сегодня знаменитой студии Ghibli исполнился 41 год. А у меня в голове родилась безумная теория, которая связана со знаковым, для многих, персонажем из детства.
Хаяо Миядзаки является большим поклонником авиации, в том числе и военной. Его отец был директором «Миядзаки Эйрплейн», фабрики по изготовлению деталей к самолету A6M Zero! КАРЛ! Не является ли в данном случае имя Тоторо, троллингом американцев и отсылкой к атаке японского флота на Перл-Харбор? Действие самого мультфильма как раз разворачивается где-то в середине 20-го века, а знаменитая фраза для начала атаки японской авиации на американский военный порт звучала как: "Тора! Тора! Тора!"
Тора в переводе с японского означает Тигр. А Тоторо похож на здоровенного кота! У которого на белом пузе ряд черных треугольников, которые могут символизировать японские истребители!
Привет! Меня зовут Татьяна Васильева.
Я играю кавер на саундтрек из мультфильма Хаяо Миядзаки "Мой Сосед Тоторо".
Мои инструменты: цимбалы (hammered dulcimer), лоу вистл, тин вистл.
А вы любите мультфильмы Хаяо Миядзаки?
Отличного дня!
Привет. Я уже поняла, что делать аниме персонажей в своем стиле - затея рискованная и в прошлый раз закончилась провалом. Но в последнее время я сменила стиль на более реалистичный и нейтральный, не удержалась и решилась на еще одну попытку.
О процессе я писала уже достаточно подробно, так что сейчас просто кратко пробегусь по основным этапам, описывая лишь изменения. Они в основном технические, так что можете просто полистать фотки, если не интересно) Странно, что вообще приходится об этом писать, но цензура нужна для того, чтобы мой пост опять не снесли. Водятся тут люди, которых оскорбляет вид голых кукол.
Кроме того, что куклы стали более реалистичными, я изменила внутреннее строение шарниров. Сделала его надежнее, а в кистях и стопах предусмотрено место для стальных перемычек вместо пластиковых. Также сильно уменьшила внутренние полости. Итоговый вес теперь больше килограмма против 400 грамм у ранних версий. Такую даже ронять не страшно (но не нужно).
По печати. Я провела некоторое время за углубленным изучением настроек и результат стал лучше. Но пропустить этап долгой ручной шлифовки каждой детали не выйдет никак. Я пробовала уже наверное все виды наждачек, губок, гравер, маленькую шлифмашинку. Для достижения бархатистой поверхности удобнее всего оказались маникюрные бафики. Продолжаю искать способы ускорить этот процесс.
Подвижность шарниров, толщину стенок и баланс я уже на опыте с первого раза просчитала, вышло без косяков.
После шлифовки и тестовой сборки я была в таком восторге от тактильных ощущений, что покрывать тело лаком стало просто жалко. Оно такое приятное и “играбельное” что ли. Я замечала, что тело обычно оставляют без росписи, но мне оно раньше казалось неполноценным без нее. С этой куклой такого не произошло и решено было оставить так.
Также я заменила горячий клей в шарнироприемниках на b7000 и это прям намного аккуратнее и позы держатся еще лучше. Единственный минус - если долго стоит в одной позе, то шарниры залипают и надо приложить усилие и сделать “хрусь”. Но минус ли это?
Недавно для одного из заказов мне нужно было состарить кости и я открыла для себя битумный воск. Потрясающая штука. Маску, кинжал, сережки и клыки измазала им поверх покраски, закрепила лаком и получилось ровно то, что нужно.
По парику все стандартно, сделала из козьей шерсти. Роспись только на лице. Тоже без изменений, сухая пастель и акриловые карандаши для узоров. Ресницы раньше клеила цельной полосой, но для такого лица это перебор. Так что купила набор нижних ресниц для человеков, повырезала из них самые короткие и наклеила поштучно.
Выкройки построила в Clo 3D, перенесла на ткань. Края решила не обрабатывать стандартным способом, а наоборот порвать, нарисовать грязь и закрепить это клеем для обработки срезов. Получилось на удивление прочно. Шкура из искусственного меха. Костюм тут не съемный. Я решила, что вряд ли кому-то в голову взбредет переделать ее образ. Но если вдруг, то можно разобрать куклу, снять одежду и собрать назад.
Вынесли фоткаться в лес
И такой вышел результат
Акварель, хлопковая бумага А5, линеры, шедеврум.
Привет! Меня зовут Татьяна Васильева.
Я играю кавер на саундтрек из мультфильма Хаяо Миядзаки "Небесный замок Лапута".
Мои инструменты: цимбалы (hammered dulcimer), лоу вистл, тин вистл.
А вы любите мультфильмы Хаяо Миядзаки?
Отличного дня!
Парень по имени Аситака убивает одержимого вепря, чтобы защитить свою деревню. Проклятие переходит на юношу, и он в поисках исцеления отправляется в древний лес. Герой встречает выращенную волками девушку Сан и ее заклятого врага — госпожу Эбоси, которая уничтожает лес, чтобы ее Железный город процветал. Аситака пытается уладить конфликт, но стороны не идут на компромиссы.