Ким Флауэрс разделяет мое негодование в связи с произошедшим
Внезапно пост, полный Повсекакиевской боли и душевных мытарств, вынесли в NSFW (не смотрите за штурвалом) и теперь его никто не видит, а я не привык страдать в одиночестве, посему перезалью:
Если ПОЗАвчера ближе к 11 вечера вы слышали вопли громче, чем крик Назгула — то это был я.
Постоянные читатели, возможно, помнят меня как того парня, который хвастался, что собрал Барад-Дур всего за полгода, R for RETARD
Ну собрал и собрал, че бухтеть-то? Убрал в шкаф да и готовился к перевозке на экспозицию.
АКТ 1. Тучи сгущаются.
ПОЗАВчера вечером зашли гости ну и, само собой, зашла речь про ДЕМОНСТРАЦИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ мальчика Сережи 39 лет (а вот посмотрите какой он у нас умелый, в столь юном возрасте уже вон какие конструкции собирает!)
Тащемта, среди гостей затесались фанаты ВК, в связи с чем мы поразглядывали Башню, покекали с пасхалок - да и разошлись. Я ее оставил на столе, так как пара деталей благополучно отвалилась от основной конструкции и их надо было вернуть на место (это решение и запустило дальнейшую цепочку фатальных катастрофических последствий).
АКТ 2. Коварный удар.
Есть у меня дурацкая привычка фоном включать телевизор и какой-нибудь фильм, даже если я его и не смотрю, просто чтобы бухтело (жена ругается, что я жгу кинескоп и трачу энергию близлежащей Волгодонской АЭС). Вчера на вечернем киносеансе шел "Чужой-4" (да, это пиздец странный выбор).
И черт меня дернул в момент принятия решения «Все, пора башню переносить в шкаф!» и начала первых моторных проявлений рук и корпуса поднять глаза на экран. А там… Ким Флауверс (персонаж Хиллард) лежит в максимально неожиданной для фильма "Чужой-4" позе и подозрительно стонет.
(в оригинальном посте тут был видос, но там ТАКОЕ (ничего такого на самом деле), что модерация страйкнула его в клубничную зону, посему пара мыльных кадров):
1/2
Невкусно и грустно
АКТ 3. Падение Черного Ястреба.
И, казалось бы, ass и ass, подумаешь, да и актриса не в моем вкусе, да и видал я ass на своем жизненном пути, как в кино, так и по радио, а вот однако ж внимание качнулось в сторону, я опять отправился в Страну Размышлений об уместности таких пикантных сцен в трешевых сиквелах легендарных некогда франшиз. Этой доли секунды хватило, чтобы рука дрогнула, а центр тяжести многотысячной конструкции сместился в пространстве:
ТАДААААМ! - и он ис-па-рился...
После чего мой Роковой Ородруин извергся потоком эльфийских песнопений и гномьих старинных сальных шуток про превратности судьбы, а вся эта роскошь за кучу денег с грохотом полетела на пол, превращаясь в первозданный пластиковый хаос.
На самом деле фильма «Isobar» не существует — это нереализованный проект, который не сняли по многим причинам ( об этом ниже).
Сюжет -
Действие разворачивалось в далёком будущем. Из-за экологической катастрофы атмосфера Земли разрушилась, и люди были вынуждены переселиться под землю. Воздушный транспорт исчез, и все передвижения осуществлялись на специальных подземных поездах.
В центре истории — пятиэтажный экспресс класса люкс (его даже сравнивали с подземным «Титаником»), который совершал первое путешествие по маршруту Лос-Анджелес — Токио. При этом аббревиатура ISOBAR расшифровывалась как Intercontinental Subterranean Oscillo-magnetic Ballistic Aerodynamic Railway (межконтинентальная подземная осцилломагнитная баллистическая аэродинамическая железная дорога).
По сюжету военные тайно перевозили на этом гражданском поезде некое генетически созданное существо (его называли Боромез). Когда в пути происходил инцидент, монстр вырывался на свободу и начинал охоту на пассажиров. Героям приходилось не только бороться с существом, но и разбираться с предательством: среди пассажиров скрывались злодеи, которые саботировали систему и имели свои планы. В финале возникала моральная дилемма: уничтожение монстра лишало планету шанса на восстановление атмосферы, ведь существо было частью программы по возрождению жизни.
Создание -
Сценарий. Изначально его написал Джим Улс (рабочее название — Dead Reckoning). Позже над текстом работал Стивен Де Соуза ( “48 часов”, “Бегущий человек”, “Коммандос”, “Крепкий орешек”). Когда проект возрождали в середине 2000-х, к переписыванию привлекли Тэба Мёрфи.
Режиссёры. На разных этапах к постановке привлекали Ридли Скотта, а затем Роланда Эммериха. Позже, когда проект пытались запустить заново, Эммерих ограничился ролью продюсера, а режиссёром назначили Питера Уинтера.
Актёры. Среди потенциальных звёзд называли Сильвестр Сталлоне (он хотел, чтобы его герой был не типичным боевым персонажем, а сотрудником транспортной компании, проверяющим качество обслуживания) и Ким Бейсингер. Также упоминался Джеймс Белуши.
Продюсеры. Джоэл Сильвер и Марио Кассар (студия Carolco Pictures).
Дизайн. На ранней стадии над концептом поезда работал Ганс Руди Гигер (создатель Чужого) — он нарисовал множество эскизов, хотя контракт с ним так и не подписали.
Гигера позвал режиссер Ридли Скотт ( "Чужой", "Бегущий по лезвию", "Гладиатор").
Ханс Руди Гигер
- Ханс Руди Гигер конечно пожалуй самый знаковый мастер в своем направлении.
"Несмотря на то, что Скотт не подписывал никакого контракта и все договоренности были лишь на словах, Гигер потратил 6 месяцев в период с 1988 по 1989 год работая над проектом, который он называл просто “Поезд” (The Train). Он создал ряд причудливых дизайнов поезда, его интерьеров, и даже систему для спасения пассажиров путем их катапультирования, имевшую подозрительное сходство с процессом эякуляции."
"Гигер не подписывал никакого контракта и работал на чистом энтузиазме и его труд так и остался неоплаченным. Правда, Гигер не забыл идею поезда: когда пятью годами позже он работал над “Особью”, то использовал свои наработки при создании сцены “поезда из кошмаров”. Художник так хотел чтобы этот эпизод был снят, что вложил в создание модели свои личные 100 000 долларов."
После Скотта долгое время режиссером числился Эммерих.
"На замену Скотту был взят Роланд Эммерих ( "День независимости", "Звездные врата", "Послезавтра", "2012" и тд) . Владелец Carolco Марио Кассар так впечатлился его “Луной 44”, что предложил немцу пост режиссера проекта, который должен был стать его голливудским дебютом."
Почему фильм не сняли
Проект застопорился по нескольким причинам:
Сначала возникли творческие разногласия: студийное начальство наняло другого сценариста, и Эммерих отказался работать не по своему тексту.
Позже компанию Carolco Pictures постигло банкротство.
Даже когда в середине 2000-х появились новые попытки запустить картину, найти финальное финансирование и стабильную площадку так и не удалось.
В 90-е бюджет фильма оценивался в районе 60-90 млн $ ( без трат на маркетинг).
Сюжет от Де Соулза ( по нему и должен был снимать Эммерих) -
"В декабре 1990, Де Соуза представил свой сценарий, чье действие начиналось в опустошенных окрестностях Лос-Анджелеса образца 2016 года. Из-за уничтожения озонового слоя большая часть животных и растений погибла, поверхность планеты превратилась в пустыню, а содержание кислорода в атмосфере резко упало. Потому, желающим выбраться за пределы накрытых куполами городов приходится таскать с собой кислородные баллоны.
Компания Биодайн проводит эксперименты над мутировшими животными. После того, как один из них идет не так как задумывалось и приводит к гибели ряда сотрудников, руководство решает забрать самый перспективный образец и доставить его в Лондон. Группа зачистки забирает нечто живое, взрывает комплекс, после чего избавляется от свидетелей, убивая в том числе и местного проводника из числа “новых бедуинов”(так называют людей, живущих за пределами куполов). Его сыну Гибран удается спастись и он следует за убийцами отца, проникая в Лос-Анджелес, где видит, как они садятся на левитирующий на магнитной подушке поезд линии ISOBAR (Intercontinental Subterranean Oscillo-magnetic Ballistic Aerodynamic Railway), после чего следует за ними. Данный поезд это настоящее чудо инженерной мысли – он имеет огромные размеры и может развивать сверхзвуковую скорость. Он направляется в первый, после запрета авиаперевозок , прямой рейс между США и Европой. Мы постепенно знакомимся с остальными героями – интендантом Сари Маккой, эксцентричной богачкой Хеддой (эта роль писалась под Софи Лорен ) которая отчаянно хочет выдать свою внучку замуж за какого-нибудь богатенького наследника, сделавшим состояние на торговле яйцеклетками миллиардером Реджи, вором по имени Корбальд, главой службы безопасности поезда, машинистом и другими. Наконец, появляется и наш главный герой – сотрудник “ISOBAR” по имени Расс Прайн, который под видом пассажира должен оценить профессионализм персонала поезда.
Софи Лорен того периода
Поезд отправляется в путь и все вроде идет своим чередом. Прайн своими причудами доводит до исступления персонал поезда (и особенно Маккой), плохие парни поддерживают организм в стазисе в ожидании прибытия в Лондоне. Однако когда Корбальду становится интересно, что находится в закрытом от посторонних отсеке, это приводит к не самым лучшим последствиям. Пробудившаяся от стазиса особь начинает расти и через некоторое вырывается на свободу.
После первого найденного трупа, поезд совершает вынужденную остановку в Солт-Лейк-Сити. Под угрозой увольнения руководство требует от Прайна, чтобы он любой ценой не допустил дальнейшей задержки рейса — и герою удается уговорить полицию отпустить поезд в дальнейший путь. Но чтобы расследовать убийство, на борт поднимается бравый детектив Янг, который вскоре становится новой жертвой монстра на глазах у остальных пассажиров. Создание (его называют Боромез) заметно выросло и обзавелось щупальцами, с помощью которых оно высасывает из людей всю влагу.
Наработки по монстру
Остановить поезд и выпустить пассажиров наружу не представляется возможным, так как в данный момент он пересекает открытое пространство, где слишком малое содержание кислорода для дыхания. Потому, пассажиры баррикадируются в салонах первого и третьего класса, в то время как Боромез обосновался в центре поезда. В поисках воды, монстр крушит все внутри и в итоге делает нечто вроде запруды, из-за чего поезд начинает терять стабильность. После гибели детектива, Прайну, как самому старшему из сотрудников компании, приходится нехотя принять на себя роль лидера. Поскольку система дистанционного управления вышла из строя, он решает вручную отцепить вагоны третьего класса, а через некоторое время и вагоны с Боромезом. Для этого, ему приходится дождаться, когда поезд войдет в туннель, где для уменьшения сопротивления откачан воздух (правда я лично не понял, как в принципе можно создать в открытом туннеле вакуум, но да ладно) и затем нацепив на себя маску и кислородный баллон, выбраться на крышу и заняться процессом сброса вагонов. Но плохие парни, которые маскируются под пассажиров (и потому герои не знают кто из них не те за кого себя выдают), все еще хотят любой ценой доставить груз до пункта назначения. Потому, они саботируют деятельность Прайна. Ему чудом удается спастись и при этом приходится весьма близко повидаться с Боромезом. Понаблюдав вблизи это создание, Прайн понимает, что это скорее растение, нежели животное. Боромез реагирует на свет, и герои используют это, чтобы заманить монстра и иммобилизовать его. Но решив эту проблему, они сталкиваются с другой. Кто-то убил машиниста и уничтожил все системы управления и связи. В результате, несущийся на скорости в два маха ISOBAR невозможно затормозить. Прайн предлагает дождаться, когда поезд на короткое время выйдет из туннеля в Исландии и отключить систему магнитной левитации , т.е. грубо говоря, свести его с рельсов. Пассажиры смогут пережить крушение в специальных защитных капсулах.
Пассажир из которого все высосали ))
Но в ходе финального твиста, когда мы узнаем кто есть кто, выясняется, что именно в этом и состоял план злодеев. Только они саботировали систему активации всех капсул, кроме своих, решив таким образом разом избавиться от всех свидетелей, после чего забрать образцы Боромеза. Само создание является специально выведенным организм, который проходит несколько стадий развития, после чего дает споры, из которых должны появиться растения, которые смогут выжить на земной поверхности и восстановить атмосферу планеты. Это бесспорно благое начинание – но разумеется, оно будет доступно лишь для самых богатых стран. Таким образом, если герои убьют Боромеза, то могут лишить планету шанса на спасение. В ходе гонки со временем, герои пытаются восстановить питание спасательных капсул. Один из персонажей, миллиардер Реджи жертвует собой, чтобы спасти всех остальных.
Эта роль предназначалась Джеймс Белуши . Ему была посвящена отдельная сюжетная линия, в ходе которой его герой на протяжении фильма переосмысливал свою жизнь, в финале решив сделать что-то хорошее.
Белуши 1990-го года
В ходе зрелищной сцены поезд сходит с рельсов. Совместными усилиями пережившим крушение героям удается перебить плохих парней, Прайн выносит из искореженного вагона остатки Боромеза, и тот дает споры, которые разносятся над Исландией, давая надежду на возрождение жизни."
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Я кажется раз в неделю читаю обзор на фильм "чужой" или "чужие" на пикабу. И все с интересными фактами, как там кого звали, кто сколько потратил, а сколько заработал, кто согласился, кто мог бы согласиться.
Давайте хуярить настоящие свои обзоры? Типа: я этот фильм ещё на видаке впервые увидел, и потом неделю по ночам боялся поссать сходить, вдруг какая херота напрыгнет на лицо? И ладно если там сразу кислота, когти, две челюсти - это было не страшно, а вот что внутри какая-то личинка размером с кабачок вырастет, а потом АААА ААААА!! ХДЫЩ!!! - вот это самое страшное было. Потом конечно я повзврослел, посмотрел много всякой говнины типа блеерской ведьмы и звонка, и стал относиться к Чужому как к ретро сайфай, мастурбируя на интерьеры космического корабля, Рипли и котана. В сравнении с космической одиссеей Кубрика тут есть Рипли и котан, а так много схожего. Космос, дохуя умный компьютер и посыл что мы просто пешки для корпораций, разменка. Ну типа настоящее зло это не пришелец, а корпорации, а чужой это Рипли и кот. И огнемёт. Без огнемёта уже никак. Особенно в космосе. Не спрашивайте. Вообще у советского космонавта был пистолет или ружьё, чет такое, а у астронавтов огнемёты и всякое такое. Сейчас фильм всё ещё интересно смотреть, потому что там нет CGI толком. Хочешь снять космический корабль - делаешь космический корабль и снимаешь, все по честному. Старое доброе кино. Как ароматный табак в папиросе после посещения зумерской курилки с одноразками. Как настоящий вискарь после джин-тоника. Как женщина пос.. ну короче вы поняли суть метафор. А чтоб вы поняли о чем я, вот вам Сигуруни Вивер в трусах на два размера меньше.
Впервые я столкнулся с фильмом ближе к концу 80-х, причем мне удалось посмотреть лишь небольшую сцену: на лицехвате делают надрез, кислота выливается на пол и прожигает несколько переборок на космическом корабле. Было так страшно, что я предпочел ретироваться из комнаты, где смотрели фильм. До сих пор вздрагиваю, когда смотрю этот момент.
«Чужой» Ридли Скотта — это не просто фильм ужасов в космическом антураже. Это безупречный эталон научно-фантастической картины с культовым существом, которое и сегодня, спустя десятилетия, остаётся одним из самых страшных и одновременно любимых чудовищ в истории кинематографа.
Далёкое будущее, 2122 год. Грузовой космический корабль «Ностромо» возвращается на Землю с грузом руды. Экипаж находится в состоянии анабиоза, но бортовой компьютер «Мать» пробуждает их раньше срока — перехвачен сигнал, возможно, бедствия, с неизвестной планеты LV-426. Согласно инструкции, экипаж обязан исследовать источник.
На поверхности планеты они находят разбившийся инопланетный корабль. Внутри — окаменевший труп пилота и трюм, усеянный странными яйцами. Одно из них открывается, и существо, получившее название «лицехват», вцепляется в лицо члену экипажа Кейну. Нарушая карантинный протокол, команда заносит его на борт.
Идея фильма пришла сценаристу Дэну О’Бэннону ещё во время работы над комедией «Тёмная звезда» (1974), где он разочаровался в реализации своего замысла. Позже к нему присоединился Рональд Шусетт, и они начали работать над сценарием под названием «Звёздная тварь». Многие ошибочно приписывают авторство сценария Ридли Скотту, но на самом деле его написали О’Бэннон и Шусетт. Однако именно режиссёрское видение Скотта помогло появиться на свет тому самому Чужому, которого знает весь мир.
Бюджет фильма составил 11 миллионов долларов, а кассовые сборы превысили 187 миллионов. Впечатляющий визуальный дизайн настолько поразил инвесторов, что они удвоили производственный бюджет — и это решение окупилось сторицей.
Фильм поражает не столько обилием спецэффектов, сколько умением их дозировать. Ридли Скотт намеренно показывает Чужого всего четыре раза за всю картину. Всё остальное время монстр остаётся за кадром, а воображение зрителя дорисовывает картину само. Именно этот приём создаёт ту самую гнетущую атмосферу, которая держит в напряжении от первой до последней минуты. Впечатляют декорации, создающие зловещую атмосферу чужого пространства.
Музыка Джерри Голдсмита и операторская работа Дерека Ванлинта дополняют картину, превращая «Ностромо» в клаустрофобный лабиринт, где каждый угол таит смертельную угрозу.
Пересматривая «Чужого» сегодня, невозможно поверить, что это фильм 79-го года. Да, некоторые технологические детали выглядят устаревшими, но общая атмосфера, саспенс и дизайн остаются непревзойдёнными. И хотя с момента выхода фильма прошло уже более четырёх десятилетий, его слоган остаётся актуальным как никогда: «В космосе никто не услышит твой крик».
Приглашаю любителей хороших фильмов на мой авторский канал в ТГ или MAX или VK. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
Компания SEGA представила первый трейлер продолжения игры Alien: Isolation. Проект создают для ПК и консолей, точной даты выхода у игры пока нет. Оригинальная Alien: Isolation вышла в 2014 году. Действие проекта разворачивается между первой и второй частями культового хоррора «Чужой». Главным героем выступает Аманда Рипли — дочь главной героини серии Эллен Рипли, которая отправилась на поиски матери, но наткнулась на агрессивного ксеноморфа, уничтожающего всё живое.
Alien: Isolation 2 анонсировали ещё в октябре 2024 года. Главой разработки назначен креативный директор первой игры Алистер Хоуп.