БЕСТИАРИЙ ТУЛЬСКОГО ЭКЗОТАРИУМА!
Вот такая у нас есть рубрика! Посетители иногда очень забавно называют наших животных, иногда в спешке, иногда сослепу, иногда по незнанию. Вот и наш посетитель читает этикетку, не сразу прочитывает, а когда прочел, говорит - тьфу ты, Капибара, а я ее топинамбур!
Сложно даже представить, как могло бы выглядеть соответствующее животное, или растение, или ...
Но предположим, что выглядело бы оно так!
А реальную капибару можно увидеть на новой экспозиции. Там же можно записываться на наши экскурсии: на новой экспозиции это можно сделать по телефону: (4872) 770–118
Когда в сурках согласья нет: байбаки о весне
В тульском Экзотариуме в День сурка впервые случилось разногласие: два байбака дали кардинально разные прогнозы на приход весны.
Сегодня, 2 февраля, в Тульском экзотариуме по традиции отметили День сурка — но с уникальным результатом. Впервые за шесть лет наблюдений пушистые «метеорологи», сурки-байбаки Наташа и Серёжа, вынесли разные вердикты о скорости прихода весны.
Вместо зимней спячки — из-за тепла и обилия корма в зоопарке — сурки демонстрируют своё настроение, реагируя на угощение. Утром им открыли вольер и поставили миску с лакомствами. «Если они бодро выбираются… и бегут к миске, то весна будет стремительной. Если ведут себя нерешительно… значит, зима очень долго еще будет держаться», — поясняют суть ритуала зоологи.
В этом году Наташа оказалась воплощением решимости: «выскочила из вольера к миске с лакомствами захрумкала сочным кормом». Её поведение сулит скорую и дружную весну.
А вот Серёжа устроил настоящий спектакль нерешительности: «Он вышел… вернулся… выглянул… спрятался… и только через некоторое время присоединиться к Наташе». Сотрудники трактуют это как знак, что весна придёт рано, но зима ещё пару раз напомнит о себе.
Таким образом, итоговый прогноз от тульских байбаков получился двойственным: ждите ранней, но неустойчивой весны с возможными возвратами холодов. «Если байбаки спорят о весне, значит, она уже стучится в двери!» — философски резюмируют в Экзотариуме.
Источник: газета «Тульская молва», сетевое издание. Зарегистрировано Роскомнадзором (серия Эл № ФС77-90414 от 01.12.2025)
Записки экскурсовода вне Экзотариума
Друзья мои, в этот раз будет больше грустная, чем смешная история. Она об отсутствии критического мышления. И да, я все еще тешу себя надеждой, что меня просто затроллили (подшутили надо мной).Не далее, как в субботу вечером я был гостем на вечеринке в честь дня рождения.
Имениннику исполнилось 29 лет. Сами понимаете, приглашенные должны быть в районе этой возрастной категории - то бишь взрослые люди, не дитятки неразумные.Завязав беседу со вполне себе адекватно выглядящим дядькой (как я узнал позже, ему 35 лет), я приятно удивился: очень даже эрудированный, на первый взгляд, чувак. И зашел у нас разговор про смерть: мол, когда человека можно считать мертвым? Слово за слово и... риторический, казалось бы, вопрос про Ленина задал мой собеседник:- Ну вот Ленин, он живой или мертвый?
- Разумеется, мертвый, - отвечаю ему я, не понимая, к чему он клонит.
- А почему же у него тогда растут волосы и ногти?
- 0_о... В каком смысле "растут"? Ничего у него там расти не может. Он помер сто лет назад. Его еще и мумифицировали вдобавок.
- Стоп. Как это "не может расти"? Ты что? Это же факт! Тысячи людей - свидетели! - Теперь уже пришла его очередь приходить в шок.
В общем, дальше следовало еще минут десять моего диалога с этим мужчиной, доказывавшим мне, что растущие после биологической смерти ногти дают нам кардинально новый взгляд на жизнь и смерть. Я под конец диалога уже в своей собственной разумности начал сомневаться: ну не может человек быть так твердо уверен в чем-то настолько абсурдном. Я начал гуглить. Ну, разумеется, все ресурсы, которые утверждали, что действительно там у Вождя революции чего-то растёт, это всякие мэйл.ответы, шизоидные форумы и прочие раковые опухоли интернета...
На респектабельных ресурсах (в качестве примера - "Элементы большой науки") даже тема такая не поднимается. Да банально Яндекс.Алиса вам совершенно нормально объяснит, почему у Ленина якобы эти самые ногти несчастные "типа" выросли.
В общем, друзья, очень вас прошу: проверяйте информацию, которую вычитали в интернете, услышали от другого человека или узнали на инфоцыганском вебинаре. Будьте Homo Sapiens - человеком разумным.
P. S.
Действительно, после смерти мозга (клиническая смерть) человека в течение 10 минут можно попытаться реанимировать. Либо можно при помощи аппаратуры поддерживать функционирование тела. А некоторые ткани не умирают даже в течение нескольких дней после биологической смерти организма (костная ткань). Тем не менее, человек уже мертв.
P. P. S.
Вроде как эту чушь про ногти и волосы у мумии Ильича выдумали из-за того, что кожа на голове и пальцах ссохлась. Из-за этого волосы и ногти, которые остались у трупа, КАК БУДТО бы стали длиннее. На деле же, просто оголились их части, которые ранее были скрыты под кожей.
Рука
Рука — верхняя конечность человека и некоторых других животных, орган опорно-двигательного аппарата, одна из главнейших частей тела.
Наиболее развитым и эффективным инструментом-органом стала рука примата, представляющая собою сложную кинематическую цепь, составленную многочисленными шарнирными сочленениями её частей в суставах. Моторика руки уникальна. Её строение позволяет перемещать предметы в пространстве несколькими способами. Расправленная ладонь и палец, расположенные горизонтально, образует площадку. Расположенные сверху предметы могут быть перенесены аккуратно, бережно и с минимальными повреждениями. Ещё переносимый предмет можно рукой сильно зажать. А если предмет не нужен, той же самой рукой его можно выкинуть.
Так что рука - это такой мультитул (мультиинструмент) среди конечностей.
Как считаете, кто показывает свой мультитул на видео?
На видео - рука беличьего саймири из Тульского экзотариума. Видео отсюда
Анаконда обедает!
Да, анаконды могут казаться огромными змеями, способными слопать кого угодно.
Однако, это не совсем так. Во всяком случае, чтобы такая змея употребила человека - научно не зафиксировано.
Обычно она ловит агути, водоплавающих птиц, игуан и других мелких животных. Реже, более крупные особи способны нападать на пекари, капибар и кайманов, но столь крупная добыча не является частым компонентом диеты.
На обед анакондам нередко попадаются черепахи, тегу, а также змеи.
В Сан-Паулу, Бразилия, анаконда длиной 4,2 метра и весом 94 кг убила и проглотила 4- или 5-летнюю самку пумы весом 42 кг, но сама получила при этом смертельные травмы.
Тульский экзотариум. Видео отсюда
За свежей травой весёлой толпой
Думаете, работа в Экзотариуме - это кормить больших змей, убегать от каймана, и отбиваться от стай мангустов и сурикат? Не всегда! Иногда такая работа бывает вполне банальной)) #животные #экзотариум #Тула #работа #tulazoo
ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?
Нильский крылан, египетская летучая собака (Rousettus aegyptiacus)Доброго времени суток, уважаемые!
Будем выяснять, какова история возникновения этого (и других) названий данного симпампусика.Начинаем начинать. Латынь. Родовое Rousettus - детище современной псевдолатыни. То есть, такого корня в настоящей, старой lingua latina не было. А пошло оно от французского названия этого животного - roussette, которое образовано от roussâtre - "рыжеватый". Изначально Этьенн Жоффруа Сент-Илер, который и открыл этот вид, назвал крылана Pteropus egyptiacus*. А потом датский зоолог Кнуд Андерсен переделал его зачем-то в розеттуса.
Фишка в том, что всех вот этих вот милых пупсиков-крыланов называют летучими лисицами из-за формы мордочки и цвета шерсти - рыжего. И фиг с ним, что конкретно нильский крылан не рыжий, а светло-коричневый с примесью серого. Все равно для всех он - разновидность летучей лисицы (собаки), вот никто и не стал заморачиваться. Далее обсудим видовое aegyptiacus. Хотя тут и обсуждать-то особо нечего. Образовано от древнегреческого Αἰγῠπτῐᾰκός, что означает "египетский". Все просто, как апельсин.
По традиции - надмозговый перевод латинского названия: рыжеватый египетский. Ну а чё? Летучий пёс египетский? Да. А что никакой он не рыжеватый, так это ваши проблемы. Может, просто освещение такое было, что он с рыжим отливом показался человеку...Ладно, начинаем продолжать. Теперь обсудим англоязычные названия: egyptian rousette и egyptian fruit bat. Ну первое и так понятно - та же калька с французского. А "фруктовой летучей мышью" зверька обозвали из-за того, что людям лень разбираться в различиях настоящих летучих мышей и крыланов. Ну и еще из-за того, что едят они именно фрукты - животной пищи в рационе крылановых обычно либо нет вообще, либо очень мало.
Продолжаем продолжать. Русскоязычные названия тоже довольно простые и понятные. Крыланами называют всех представителей семейства Крылановые (неожиданно, да?). Ну а нильские... Живут-то они где? Прально - в Африке. И совсем не важно, что по зоогеографическим данным они этот Нил скорее всего даже в глаза не видели. Африки эти ваши, Египты... Какая там у нас в Египте река? Нил? Ок. Пусть будет нильский. В Египте это животное было обнаружено впервые, а популяции раскиданы по всему континенту (и даже на Аравийский полуостров пробрались - козявки волосатые). Ну а собаками и лисицами крыланов называют из-за вытянутой формы мордочки.
P. S.
* Pteropus образовано от древнегреческих основ pteron (крыло) и pous (нога). Название "летучая лисица" стало употребляться по отношению к представителям рода Pteropus с 1759 года.










