Ответ на пост «ИИ уже может заменить 12% рабочих мест в США - и это не программисты»1
Оставлю тут. Возможная схема замещения БЯМами профессий. От себя (инженера-программиста) замечу - на самом деле можно заменить роботом с ИИ любого человека, просто пока что есть некоторые функциональные ограничения, и что-то мне подсказывает что эти функциональные ограничения не потому что нет технологий, а потому что пока что эти технологии корректно не объединили - ну и да, источник энергии - это реально узкое место, но именно что узкое, а не невозможное.
ИИ уже может заменить 12% рабочих мест в США - и это не программисты1
MIT создал цифрового двойника всего рынка труда США на 151 миллион рабочих мест, 32 тысячи навыков и 923 профессии. И выяснили, что ИИ заберёт работу не у тех, кто его создаёт, а у тех, кто заполняет таблички.
ИИ уже сейчас может заменить почти 12% рабочих мест - а это на $1,2 триллиона только зарплат. Самое неожиданное: IT-сектор — это всего 2,2%, а основная волна идёт на HR, логистику и бухгалтерию.
Оказалось, что самый уязвимый работник — это не программист в худи, а средний менеджер.







