Серия «Подмена понятий»

Про коррупцию и немного про суды

Серия Подмена понятий

Текст мой (без мата).

Боярин: «Милостивый, вот прими. Положено у нас так. Ежели не дашь немножко этой, как её?...коррупции— засмеют. Хихи»

Колыван: «Эээ, чего все разом?! Ну-ка, давайте в очередь!» («Три богатыря на дальних берегах», 2012)

Я стараюсь осторожно употреблять слово «коррупция», потому что в моём миропонимании понятие о коррупции применимо в рамках государственной юрисдикции и означает продажность госчиновников и госслужащих. А если никаких госслужащих юридически нет и даже нет замещающих госдолжности, то тогда банально это персональная коммерция с использованием возможностей своего места работы и своей должности. Это попросту коммерческие отношения между коммерсами, а также всякие последствия и события, вытекающие из коммерции, а вовсе никакая не коррупция.

«Палпатин: канцлер Велорум не имеет реальной власти, на него постоянно сыплются обвинения в коррупции, и всем заправляют бюрократы. Разумнее всего настоять на выборах более могущественного верховного канцлера, который обуздал бы бюрократов и восстановил справедливость... Выберут нового могущественного канцлера, и наши страдания наконец-то закончатся...Если выберут меня, я обещаю положить конец коррупции.» («Звёздные войны. Скрытая угроза», 1999)

Если речь идет о коммерческой Системе (о коммерческой/торговой юрисдикции), где нет госзаконов и нет госслужащих и госчиновников, то экономически закономерна тн «приватизация должностей». Если внутренние коммерческие регламенты (вне зависимости от того, как публично их назвать) определяются руководством головной компании (и даже могут согласовываться с бенефициарами), то закономерен подход: «Моими правилами как хочу, так и верчу». Поэтому в коммерческой Системе руководство и даже исполнители закономерно будут «крутить» этими регламентами в любую выгодную им сторону или даже вовсе плевать на всякие там правила, требования и условности. Это тем более удобно, если сами регламенты по совокупности характеристик подобны публичной оферте.

Если юридически нет государства, то юридически нет никакой коррупции. И пока дурачки-обыватели слепо и наивно верят в несуществующую государственность и списывают беспредел и беззаконие на коррупцию, а юристы лицемерно называют это избирательным правоприменением — в это время коммерсанты в структурах и службах коммерческой Системы успешно продолжают «обтяпывать» свои делишки.

Про коррупцию и немного про суды

Например, избитый вопрос о коррумпированности тех же судов и судей в коммерческой Системе становится вопросом деятельности коммерческих/торговых судов, практика применения которых началась в прежних столетиях (чаще в Европе и в портовых городах). В коммерческой Системе суды могут быть только коммерческими, а судьи могут быть только коммерсантами. И коммерческие суды — это коммерческий бизнес по предоставлению услуги, которая называется «суд». А как известно, любой бизнес, любая коммерция руководствуется приоритетом вопроса прибыли и выгоды. И при взгляде через эту юридическую и экономическую призму совершенно очевидно, что в такой ситуации судья становится просто нанятым на работу коммерсантом, цель которого — заработок и личная выгода. Отсюда удовлетворение интересов оказывается наиболее платежеспособному клиенту, который готов заплатить самую большую цену. А наивные обыватели продолжают верить в морально-нравственные идеалы о справедливости и обязательной для всех законности. Хотя на деле получается, что результаты деятельности коммерческих судей и вопросы законности и справедливости — вообще разное.

Показать полностью 1

«Разруха в головах»(с) ч.5: мимикрия и безумцы

Серия Подмена понятий

Для ЛЛ: Статья вобщем-то не про природную флору и фауну, а про ваше восприятие и ту Систему, в которой вы то ли находитесь, то ли только думаете, что находитесь. По моему сугубо личному мнению, обыватели уже 30 лет живут в громадной дурке. Причем заползли они туда отчасти добровольно. Но чем дольше они по слабоволию и непониманию продолжали находиться в этой дурке, тем всё меньше и меньше оставалось шансов вырваться. Так кто же заточён в масштабную психушку: доверчивые дети или безумные взрослые? И при чём тут мимикрия.

Осторожно: длиннопост (текст мой).

В качестве дисклеймера. Ни к чему не подстрекаю и никого ни к чему не призываю, кроме призыва к разумности. Спасение утопающего— дело самого утопающего.

#1. Дальше носа. Вы такие доверчивые— как дети наивные и неопытные или как олигофрены с тяжелой степенью слабоумия, не способные отличить цинично лживое вранье, не способные распознать лукавую ложь. Дети-то глупы в силу возраста. А почему взрослые такие глупые?

Дети-то наивны и доверчивы в силу возраста. А почему взрослые такие доверчивые и дюже «слепые»? Если взрослый (по годам от рождения) имеет сознание ребенка, то он как минимум инфантилен, а как максимум имеет неутешительный диагноз об отсталом умственном развитии.

Обывателям просто сказали, и они просто поверили на слово. ПРОСТО ПОВЕРИЛИ!!! И ПРОДОЛЖАЮТ СЛЕПО ВЕРИТЬ!! И это феерично, можно рукоплескать фокусникам, иллюзионистам и режиссёрам спектаклей про их мастерство дурить и «пудрить» мозги.

Как можно не видеть дальше своего носа? Как можно не увидеть очевидного?

Вам просто сказали, и вы сходу просто поверили —потому что в вашем восприятии одно вроде бы внешне и на первый взгляд похоже на другое. Вы ненаблюдательны и сами обманываться рады. А проверить вы не догадываетесь. Вы даже не догадываетесь задаться вопросами и присмотреться внимательнее.

И это не просто виртуальная реальность, потому что в виртуальной реальности всё же есть понятные и чёткие правила игры, когда прописываются алгоритмы и принципы, внутренние механизмы и взаимосвязи. А здесь же получается, что прописано одно, озвучивается другое, а делается вообще что-то третье. И потому из всего этого получается какое-то сборище безумцев, которые по сути пребывают в масштабной и при этом еще очень лукавой и изощрённой психушке (внезапно), слепо не понимая своего безумия. В этой психушке нет общих и обязательных для всех правил игры (законов), а есть лишь видимость и бутафория наличия правил. И в этой психушке оковы и решетки для сознания незримы, но они максимально эффективны.

#2.  Мимикрия в природе. Общеизвестно, что в природе механизмы мимикрии используются в тч хищниками — чтоб обмануть добычу. Паразитов в некотором смысле тоже можно назвать хищниками. И, как известно, в целях мимикрии хищники прикидываются безобидными существами, чтоб жертва не видела и не понимала опасности. Хищники так же в этих целях могут использовать приманки, которые лишь только выглядят (подражание, видимость правдоподобия) привлекательными для жертвы. Например, та же глубоководная рыба-удильщик с её червеподобной (подобие) приманкой на отростке. Например, плотоядное растение Мухоловка (росянка) с ее красивым цветочным окрасом и маняще-привлекательными капельками, подражающими (подражание) вкусному цветочному нектару или свежести утренней росы.

Вы же всё это знаете еще со школы— про обманчивость мимикрии и приманок в природе. Почему же вы не способны увидеть те же концептуальные принципы вокруг себя и в своей обывательской и повседневной жизни?

Знаете, какие есть синонимы у понятия «мимикрия»?

Иллюзия, заблуждение, подделка, имитация, фальшивка, фальсификация, бутафория, похожесть, подобие, видимость, подражание, фокусы, инсценировка/спектакль/постановка, напускное, наносное, фикция, фейк!!

#3. Зачем нужна мимикрия в социуме. Вы только думаете (именно думаете, а не мыслите), что живёте в государстве, что ваше положение несравнимо с положением зверья в дикой природе, что у вас прогрессивное хайтек-общество с большими перспективами на ваше светлое и благополучное будущее. Натурально как та глупая рыбешка, планирующая поживиться червеподобной приманкой. Натурально как мушка, позарившаяся на капельки росянки.

Лукавая мимикрия хищников и паразитов в социуме для того и была придумана, чтоб жертва сама охотно и добровольно шла «в пасть».

Неужели вам за 30 лет так и не понятно, что коммерческое общество и государственное общество — это разное?

Считаю, что коммерческое общество (или общество с коммерческими нравам и коммерческой властью) во многом схоже с тем, что вам известно как естественный отбор в дикой природе. Потому что при коммерческой основе социума царящие нравы и порядки по сути подобны звериным и по аналогии с дикой природой — не содержат в своей основе морали и нравственности, причём без строгого соблюдения каких-то обязательных для всех законов. Вы же сами знаете, что в дикой природе нет вашего понимания о законах. В природном естественном отборе действуют «бои без правил»: как хочешь и как сумеешь, так и выживай. Аналогичное происходит и в коммерческом обществе под фальшивой маской государственности.

Распознать эту маску вобщем-то несложно, ведь несложно же разобраться хотя бы в общих характеристиках и чертах. Самое сложное— это вообще захотеть разобраться и затем признать очевидное. А преобладающее большинство обывателей само охотно остается обманутым, пребывая в этом обмане вобщем-то совершенно добровольно. Вероятно, это вопрос психологического комфорта. Вероятно, для них иллюзия и впрямь более сладка, чем горькая правда. Но плата за эту иллюзию — быть и оставаться в роли добычи/жертвы.

#4. Мимикрия вокруг вас в вашей повседневной жизни (соль статьи). Возвращаясь к написанному ранее, повторюсь, что преобладающее число обывателей неосознанно (и тем более неосмысленно) находится в громадной психушке.

И вы сами в итоге всё это принимаете, одобряете и поддерживаете. Разве это не иронично, что узники психушки всецело голосуют за свою психушку? И заметьте, при этом их нельзя назвать невольниками — потому что они сами этому способствуют. А лес деревьев массово голосует за топоры, ога, ибо рукоятки топоров сделаны из дерева.

Фееричная ирония заключается в том, что преобладающее большинство обывателей всего этого в упор не видят и не понимают, хотя при этом сами себя считают адекватными и вообще разумными. Так вот нет в этом ни капли разумности. И даже нет вашего понятия о банальной логике. Даже если «пройтись по верхам» этой вашей логики, то уже обнаруживается масса дырищ и несостыковок в вашем понимании и даже в вашем восприятии. И всё это можно выяснить, было бы желание.

Вы же умеете задавать вопросы? Или не умеете? Вы умеете интересоваться, выяснять? Умеете анализировать?

Оглянитесь, осмотритесь, вдумайтесь — и увидите всю шизоидность того, что казалось вам таким привычным, понятным и нормальным. В вашей фееричной психушке можно наблюдать множество абсурда, где...

— есть коммерческая торговая юрисдикция и одновременно нет демаркированной территории на суше;

— есть федеральные законы и всякие нпа и указы, но нет госзаконов;

— есть флаг временного правительства и нет госфлага;

— есть физлица, но нет живых человеков;

— есть население, но нет народа; 

— есть регистрация, но нет гражданства;

— есть вооруженные силы, но нет госармии;

— есть призРак (фантом) властных полномочий и нет госслужащих, ибо нет гербовых печатей;

— есть финансовое платежное средство как призНак рубля, но нет денег;

— есть центробанк, но нет госбанка;

— есть правособственность и нет прав на владение имуществом;

— есть решения коммерческих судей и нет судебных решений (решений суда);

— есть губернаторы, но нет губерний;

— и прочее, прочее, прочее...

«Говорящие головы» и всякие трубадуры с глашатаями рассказывают вам с экранов зомбопанелей сказки и фантазии о том, чего в действительности нет. Этого ничего нет даже «по бумажкам». И со стороны всё это выглядит как мем «котолампа». Но вы продолжаете слепо верить, хотя всё это есть только в вашей голове. И вы верите охотно, принимаете всё это и поддерживаете — и тем самым создаёте легитимность всему этому вымыслу и вранью.

Вы помните, как дети играют летом в «кухню» и в «рынок»? Они договариваются, например, давай будем считать цветки одуванчика дыней, цветки мака — мясом, а молодые шишки — капустой, давай будем считать листок клевера по цене за 10р., подорожника — за 100р., листок лопуха — за 1000р. Вот так же и вам представили вариант «давайте договоримся». Только на самом деле вы ни с кем не договаривались, а попросту приняли условия чужой Игры, поверив на слово и наивно и доверчиво согласившись — на эту публичную оферту. Но этого всего в действительности же нет, а вы по сути играетесь в чужие игры тех, кто при этом реально и неиллюзорно наживается и на материальных благах, и на вашей жизненной энергии. Вы бежите, как белочки в колесе,— вникуда. И вы крутите это колёсико, расходуя себя и свою жизнь на достижение благ и ложных ценностей, которые вам лукаво внушили или даже грубо навязали.

PS Так кто вы? Вы дети, малые и потому еще доверчивые и глупенькие? Или вы просто безумцы? Сами-то себе ответьте.

Показать полностью

Права в решете: путаница про физлиц и гражданство

Серия Подмена понятий

Текст мой (длиннопост, без мата).

Для ЛЛ: статья для тех, кто «в 3 соснах заблудился» и никак не может разобраться «ху из ху» + написано про тн «свидетелей СССР».

Я тут давеча получила камент:

Права в решете: путаница про физлиц и гражданство

Ранее я уже писала статьи про правособственность и политические выборы (ссылки указаны в конце текста), там отчасти уже освещала эту тему. А тема эта очень большая и сложная, причем во многом она фундаментальна. А преобладающее большинство обывателей не понимает этих юридических тонкостей. К тому же, очень эффективно действует массовое внушение, умышленное дезинформирование и манипулирование общественным мнением.

И если кто-то считает, что всё это — заморочки завумных юристов, то спешу уверить, что это важные, фундаментальные теоретические и прикладные вопросы того, о чем Греф говорил в 2012 — про самоидентификацию и управление людьми (https://rospisatel.ru/gref-boitsja.htm по ссылке интересное чтиво не только о его внезапно откровенном высказывании).

Так вот, есть разные юридически понятия, и разница между ними, соответственно, юридическая. И как следствие далее наступает еще социальная и экономическая разницы.

В том же российском тн законодательстве (потому что это не госзаконы) встречаются одновременно и понятие «человек», и понятие «гражданин», и понятие «физлицо» — и всё это разные термины с разным смыслом. Так же есть понятие «народ» и понятие «население»— и это тоже разное.

И в зависимости от контекста разумно употреблять разные понятия— потому что от этого зависит вкладываемый в текст смысл.

Прежде уточню, что понятие «персона» — это как социальная маска, по которой Система идентифицирует (и удостоверяет) конкретное людское биологическое тело. Это как юридическая личина, юридическая «одёжка», юридически идентифицируемый образ сознания людского биологического тела.

В российской Системе персоной становится российское физлицо. Поэтому если в контексте речь идет о юридическом статусе персоны, то указывается слово «физлицо». Поэтому пишут: «от лица», «в лице», «за и от имени ФИО».

Однако писать «Я, Иванов Иван Иваныч,..» означает отождествление себя со своей персоной (физлицом). А между тем физлицо нужно лишь как идентификатор в рамках Системы— для опознания конкретного биологического тела (даже в итоге порою не биологического сознания). Это разговор о том, откуда и как возникает физлицо и вообще что это такое, для чего оно придумано и используется (и кем), что такое тн паспорт итп (об этом надо печатать отдельные статьи).

Далее, если речь идет о чисто человеческих и морально-нравственных аспектах, то пишется «люди». То же, если речь идет о биологическом аспекте.

При этом понятие «обыватели» может использоваться, если контекст рассматривается в культурно-образовательном аспекте и одновременно как категория про социальные классы (страты, слои).

А вот если речь идет о юридическом статусе Человека, то пишется прямо: «Человек». Причем здесь речь именно о юридическом аспекте, а не о биологическом или религиозном. А есть же еще и эзотерический аспект понятия «человек». И вообще с этим словом я наблюдаю большую путаницу, потому что в просторечье в кучу свалили разное и всё это назвали одним словом.

Что любопытно, так это то, что понятие «человеческие права» относится к статусу Человека и при этом не имеет отношения к статусу персоны российского физлица.

А с гражданством всё еще более запутанно. Но эта путаница логически и закономерно вытекает из всей этой чехарды со статусом российских физлиц и с политико-экономическими особенностями Истории.

Так вот, юридически понятие «гражданин» означает персону в значении определенной характеристики о правах и обязанностях при том, что эта персона присваивается относится к статусу Человека и не отменяет его. А российские физлица гражданства не имеют, то есть это лица без гражданства, за которыми нет статуса Человека.

Однако при этом чисто формально и чисто юридически всё еще действительна (хотя на практике для обывателей и не актуальна) категория советского гражданства. То есть в советской Системе персоной считался советский гражданин. При этом есть спорные мнения на счет того, у кого теперь это советское гражданство вообще может быть, и могут ли получившие российские СОРы считаться закономерными претендентами (как биологические дети тех, кто когда-то имел при себе советские паспорта). Так же есть разные мнения о том, могут ли претендовать на советское гражданство те, кто в свое время успел получить советский СОР, а до получения советского паспорта еще не дорос, когда произошел тн развал Союза— потому что советские СОРы не могут быть просроченными. При этом стоит учесть, что чисто формально и чисто юридически никто не отменял юридическую действительность советских СОРов и советских паспортов. Много ли тех, кто в свое время чудом (или хитростью) не обменял советский паспорт на российский, лично я не в курсе. И да, советские-то паспорта, по идее, уже должны быть просрочены, однако, это вобщем-то не отменяет их законность и действительность.

Теперь немного о более остром вопросе про всяких там «свидетелей СССР» и «гражданах СССР». Чисто формально и чисто юридически даже при наличии советского паспорта (а уж советские СОРы поныне остались у многих) разнообразные служители российской Системы (типа полиции, приставов, судей итп) не обязаны соблюдать права персон в другой юрисдикции. А советская юрисдикция и российская юрисдикция— юридически разное. И обе существуют одновременно. К тому же, я слышала, что советское законодательство было имплементировано с пометкой «актуально». Но при этом нет госорганов советской власти, чтоб потребовать от кого-то соблюдать права персон в своей советской юрисдикции.

Это как если б приехал кто-то, например, из Германии или из Аргентины, и стал бы размахивать перед  российскими тн правоохранителями своими германскими и аргентинскими документами, требуя соблюдения законов Германии и Аргентины.

Ну и станут ли служители российские Системы (полиция, приставы итд) учитывать все эти юридические моменты с советскими документами и брать на себя персональную (именно персональную, а не личную) ответственность признать документы другой юрисдикции и соблюдать ее законы? Вот и получается у всяких «свидетелей СССР» ситуация, когда «хочется, но колется» и «хороша Маша, но не ваша». Разрулить актуальность вопросов о советском гражданстве юридическим путем не получится, потому что забороть гидру простыми и прямыми методами нереально. В конечном итоге всё скатывается к тривиальному вопросу применения грубой силы, а российским обывателям расскажут про правовое общество и про экстремистов.

Возвращаясь к скриншоту, резюмирую, что если уж и говорить о действующей персоне гражданства, то это может быть только лишь советское гражданство, но при этом его права никто не соблюдает. А российского гражданства никогда не было и быть попросту не могло. Поэтому понятие «гражданские права», относящееся к статусу персоны гражданина, не касается статуса российского физлица. Иными словами, чисто юридически у российских физлиц нет гражданских прав. Но обыватели продолжают в это наивно верить и называть себя российскими гражданами.

PS Понятие «народ» относится к совокупности Человеков и имеет характеристики, связанные с этнической и культурно-исторической составляющей. То есть чтоб образовать народ, юридически у всех его участников должен быть статус Человека.

А понятие «население» относится к статусу персоны и состоит из совокупности этих персон. При этом в Союзе население состояло из совокупности советских граждан, а в российской Системе население составляют российские физлица. Отсюда закономерно получается разное значение выражения «население в поселениях»: кто жил в поселениях при Союзе и кто живет в поселениях ныне.

PPS Вот такая вот огромная психушка из безумцев и зомби получается, если разобраться и разложить всё «по полочкам»: сумасшедшие овцы в загоне считают себя свободными жирафами или даже львами, но при этом по сути являются лишь чьим-то живым имуществом. Ничосе дурка Жирафия...

Ссылка на камент в скриншоте: #comment_395419226

Ссылки на упомянутые статьи в моем профиле:

Ответ на пост «Это печально»

Ответ на пост «Просто социализм»

Ответ на пост «Про выборы»

Ответ на пост «Флешмоб сентябрь 2026»

И еще Ответ Bobrowolf в «ДНК-тест в роддоме»

Показать полностью 1

Ответ на пост «Флешмоб сентябрь 2026»2

Серия Подмена понятий

ВЫБОРЫ (ч.3): заезженная пластинка

Текст мой (без мата), с розовыми единорогами про скрепную государственность и трупоцреотство— не ко мне.

Надо же, как кучно попёрли на Пикабе посты с агитацией идти на политические выборы осенью и голосовать за КПРФ. Я случайно(!) за сутки напарываюсь уже на второй. За апрель это уже хз какой по счёту только из тех, которые случайно попадались мне на глаза. А ведь сейчас только середина апреля, до осени еще полно времени. Я в предыдущем посте на эту тему писала, что это тревожный признак. Видимо, ЕДРо в связи с рейтингами и мониторингом общественного мнения стелет соломки заранее, заблаговременно готовя рокировку.

Вот те, кто агитирует (и будут впредь агитировать)— это либо:

  1. проплаченные провокаторы и подстрекатели, которые закидывают в массы идею, как девку в полк;

  2. наивные обыватели, которые недовольны, которые ищут пути решения всех тех проблем, которые еще больше навалились за последние годы — но которые жестоко заблуждаются.

Население не имеет гражданских прав, отсюда уже рушится иллюзия. Российские физлица— это лица без гражданства. За персоной российского физлица не стоит живой человек. Это персона на живое имущество— которое живое (да, нуждается в образовании, медицине, тн соцподдержке и тп), но юридически это имущество коммерческой компании. И одновременно эта персона может быть рассмотрена в лице сотрудника этой компании.

Политические выборы вовсе не для обратной связи придуманы, как искренне заблуждаются многие. Это мероприятие не является тем, чем его представляют многие люди.

Абсолютно не важно, куда население на тн выборах «рисует галочки», потому что у этого мероприятия 2 главные цели:

— формальная легитимизация через статистику явки;

— бутафория того, что «выборы» являются выборами.

Это всё нужно для вопросов управления, это спектакль и шоу. Физлица, отметившиеся участниками, ничего не выбирают на этом мероприятии. Они добровольно участвуют в инвентаризации своих аусвайсов и только. В цифровом формате происходит по сути то же самое, только без бумажек— список/реестр цифровых идентификаторов.

И вам периодически придумывают заманухи, чтоб оживить атмосферу мероприятия— чтоб вы добровольно пришли и отметились в статистике явки. Вона в 90е предлагали вам и Лебедя, и Кириенко, и Зюганова и тд. Не хотите Зюганова, вот вам Грудинин. Предлагали как-то раз даже Собчак. Предлагали Прохорова с его цитатой про мозолистые руки.

Только все леденцы имеют разный цвет, но вкус у них один и тот же— а вы сосите и причмокивайте.

Предыдущие статьи по теме выборов:

Ответ на пост «Просто социализм»

Ответ на пост «Про выборы»

Показать полностью

Российские семейные ценности и при чем тут исламские традиции2

Серия Подмена понятий

Текст мой (без мата).

Многие наверняка же много раз слышали упоминание в различных трансляциях по зомбопанели про традиционные семейные ценности. А еще кто-то мог сталкиваться с соцопросами про эти пресловутые традиционные семейные ценности.

Обращаю внимание, что обычно и чаще всего это понятие — традиционные семейные ценности— подается как непреходящее, как жизненные и всегда актуальные приоритеты.

Это несколько иронично, особенно если учесть, о чем именно идет речь.

Так вот, рапортую: традиционные семейные ценности— это ровно то же самое, что и патриархальные. А то, что преобладающее большинство наивных обывателей в своей голове считает традиционными— на самом деле называется советскими семейными ценностями.

И поддерживая во всевозможных опросах и в соцсетях традиционные семейные ценности — тем самым вы по недомыслию поддерживаете и по сути патриархальные устои. И когда обыватели своим массовым большинством голосуют по своей сути за одно, думая при этом по смыслу о другом, — это выглядит как минимум забавно. А как максимум это последствия введения в заблуждение. Но от этого легитимизация оного не отменяется, так и формируют представление общественного мнения, а вопрос понимания сути попросту нивелируется. А потом обыватели удивляются и возмущаются: «А с чего это всё взялось?»

И когда население большой страны десятками миллионов своей численности то ли по дури, то ли по наивности, то ли по безумию, но точно по сути поддерживает патриархальный семейный уклад, то не стоит при этом ворчать или фырчать, что в этот подход к устройству семьи замечательно вписывается всё обилие в мегаполисах визитеров из Средней Азии с их культурой, со всеми их семьями и многочисленным потомством. Вот они-то, эти гости из Средней Азии, как раз-таки очень прилежно и ответственно соответствуют этим вашим традиционным ценностям.

А еще обращаю внимание, что их культурные традиции позволяют им увеличивать свою численность значительными темпами с учётом раннего возраста вступления в брак для девушек, с учётом категорического запрета абортов и с учетом принятого количества детей.

Знаете, какая культура обычно преобладает в тн многонациональном смешанном обществе? Правильно— та, которую поддерживает бОльшая часть населения. Поэтому не трудно догадаться, что поддержка устоев традиционных семейных ценностей (которые суть патриархальные) за считанные десятилетия может из фальшивого пустословия экранных пустобрёхов и сетевых ботов превратиться в неиллюзовные и всамделишные преобладающие в обществе нравы и устои  — то, что образует уклад жизни.

Бабоньки, вы же очень хотите жить при патриархате с домостроем, ога? Или вы все из себя такие эмансипированные, деловые и независимые? И не надо называть себя современными, ибо понятие о том, что современно, может весьма быстро измениться.

Показать полностью

Ответ на пост «Почему нельзя считать систему ОМС бесплатной медициной»10

Серия Подмена понятий

Медицина: этодругин, вас НА-ДУ-ЛИ

Текст мой, длиннопост (без мата).

Для ЛЛ: Ваши тн отчисления на медстрах не имеют прямой связи с обслуживанием по ОМС и не являются целевыми платежами

Один известный «тандемщик» уже давно вам всем откровенно сказал, что врачи и школьные учителя— это коммерсанты. А вы все еще воспринимаете их в том качестве, как это было при СССР.

Вы считаете тн отчисления на медстрах по ОМС целевыми платежами и возмущаетесь низким качеством обслуживания с учётом подсчёта сумм этих отчислений. Но вы ошибаетесь, это разные потоки средств.

Вы ошибочно отождествляете понятия «муниципальный» и «бюджетный» с «государственный». А это разное. Точно так же «федеральный» и «государственный»— разное. И при этом одновременно не отличаете понятие о сути от коммерческого названия.

Если в названии указано слово «государственный»— это еще не значит, что это государственное по своей сути, это может быть часть торгового названия. Такая вот мимикрия.

Медицина по ОМС одновременно может быть оценена и как бесплатная, и как платная— в зависимости от логики оценки расходов и затрат.

Когда вы приходите по ОМС за медицинскими услугами, то с момента обращения весь перечень медицинских услуг и товаров (в лимитах ОМС) будет оплачен по межбюджетным трансфертам через Казначейство из средств ГосБанка (не ЦБ!!). Этот прайс и эти расчеты вам недоступны, они проходят без вашего участия и даже у преобладающего большинства населения без вашего ведома. Но они формально проистекают из вашей инициативы обратиться за медуслугами и/или медтоварами «по рецепту». А в случаях тн принудительного лечения ваше мнение вообще не предполагается. Всё это проистекает из статуса физлица в рамках Системы.

В итоге не вы распоряжаетесь этими счетами ГосБанка и не вы определяете круг (или перечень) того, что вы потенциально можете получить по ОМС и что будет оплачено с этих счетов. Потому что вы не являетесь распорядителем/управляющим этих средств. Поэтому вы можете сколь угодно ныть про качество медуслуг и уровень медицины по ОМС, но ситуацию вы изменить не сможете. И это не коррелирует напрямую с тем, что вы считаете взносами в медстрах. Поэтому тн бесплатная медицина скатилась в палиативность.

«Доктора — это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых они знают еще меньше, для людей, которых они не знают вообще» (фильм «План побега» 2013)

Когда вы берете у терапевта направление к другому врачу или на анализы и потом прикладываете это направление— это подтверждение вашего согласия на эту оферту. Ведь после кабинета терапевта выбор о том, что делать с полученными направлениями в ваших руках, остается за вами. И так же получение талона из терминала на посещение терепевта или стоматолога не обязует вас идти на приём. Поэтому терапевты могут забрать у вас этот талон — для внутренней отчётности о том, что вы действительно пришли на приём. И поэтому вам не подготовят результаты анализов мочи/кала, если вы не приложите направление.

То, что вы воспринимаете как отчисления из своих доходов при официальной работе на медицину, на самом деле не имеет прямой связи с теми счетами в ГосБанке. По банкам все налоги, все штрафы, все платежи по ЖКХ (без персонального договора) проходят как инвестиции и благотворительность на коммерческие транзитные счета и не являются целевыми платежами. Вы можете только гадать о том, куда «улетели» эти средства и как ими распорядятся. Это в равной мере можно считать обязательной данью.

Дань и налог— разное. Налогов юридически в Системе нет.

Не имеющее официального места работы физлицо все равно будет получать медобслуживание по ОМС, даже если персонально с него сейчас не вычитаются или вовсе никогда не вычитались суммы, которые вы считаете взносами на бесплатное медобслуживание.

И чисто формально все медицинские учреждения и медИП’ешки работают в коммерческих рамках на договорной основе. Просто в ряде случаев необходим персональный договор по отдельному прайсу — вы это называете платной медициной. А в случае ОМС договор заключен без вашего участия и не с вами. И поэтому не вам будет предоставлен отчет, и не вы будете подписывать акты выполненных работ и оказанных услуг+ накладные на товары в случае предоставления медпрепаратов по ОМС.

Но в любом случае на каком-то этапе вы персонально тем или иным способом даете согласие. Подписывание письменных медицинских согласий— яркий тому пример. Даже при обслуживании по ОМС при посещении нового медицинского заведения вам в офертном порядке предложат подписать бумаги — когда физлицо получило по ОМС у терапевта направление на посещение специалиста, который юридически прикреплен к другому юрлицу.

Например, если речь о направлении от терапевта к репродуктологу в ЦПСИРе в Москве. Или к репродуктологу в КДО2. В каждом их этих случаев это отдельное юрлицо, но при этом они оба могут обслуживать физлиц по ОМС. И при первом вашем визите первым делом вам суют бумажки на подпись — это договорная основа о вашем персональном согласии. А основной договор на медобслуживание по ОМС у них не с физлицом.

Если вы не подпишете эти бумажки или заполните их не по предполагаемому стандарту, то вам могут отказать в обслуживании. Потому что эти бумаги являются для данного заведения подтверждением на оплату оказанных вам услуг через те самые медбюджетные трансферты.

Можно в этом случае упереться и попытаться навязать своё— потому что в предлагаемых вам бумажках вас может что-то не устраивать. Например, вопросы ответственности и рисков. Скорее всего, вас не выпнут и всё же примут нестандартно заполненные бумаги, но дальше пары приёмов с консультациями дело не зайдёт. С учетом того, что в случае с ОМС оплату они получат после предоставления регламентированной отчетности, то они будут настаивать на своих условиях. А если вы заполнили бумаги не по стандарту, то они рискуют не получить оплату даже за ваш первый визит.

Ситуация «жришодают или катись нахрен». Хотя формально все они коммерсы на договорной основе.

Показать полностью

Как окончится СВО

Серия Подмена понятий

ОСТОРОЖНО:

—всё нижеизложенное является моим личным мнением и моим личным предсказанием;

— свои взгляды и убеждения никому не навязываю;

— из-за правил сайта и тк могут обвинить в утверждениях про факты и новости, мне пришлось дополнить текст вводными словами, из-за чего он «утяжелел», стал более громоздким и неуклюжим;

— мне и самой не нравятся такие излишне громоздкие формулировки, я бы сформулировала проще и лаконичнее, но, как известно, «в чужой монастырь...»;

— впрочем, кому надо — те и так поймут.

Как окончится СВО

Я уже писала ранее о том, что прогнозирую окончание СВО в этом году— или до конца весны, или в декабре перед Новым Годом. Почему мой выбор именно на эти 2 варианта— связано с моей личной аналитикой сроков тн трастов. Сами сроки трастов я высчитывала так же аналитически. Насколько я поняла, трастовые процессы (и исторически в прошлом тоже) начинаются достаточно быстро по команде «фас» и заканчиваются так же быстро по команде «к ноге» («стоп»). Это видно из аналитики датировок, что очень жирно намекает на наличие некоего трастового расписания, в котором запланированно на данный момент протекают текущие трасты и в котором уже запланированы трасты на будущее, начало которых можно предвидеть по срокам окончания текущих.

Считаю, что СВО будет закончено очень быстро — в кратчайшие сроки и по приказу. Считаю, что вся эта СВО— это запланированный процесс, который имеет расширенные причины, которые связаны с трастами, которые намного шире чем те, которые озвучиваются населению публично. Считаю, что сжатые сроки окончания будут связаны с тем, что планируемый процесс логично может иметь запланированный финал. Поэтому логично предполагаю, что для запланированного завершения процесса будет дана «отмашка» на «стоп». Об этом в тч я писала в статье про свое предсказание о смерти Зеленского.

Предполагаю, что финиш СВО будет сопровождаться рядом официальных распоряжений для населения о том, что отныне и впредь запрещается проявлять негатив в сторону Украины и украинцев. Очень вероятно, что запрещаться это будет под страхом уголовки за экстремизм тем людям, которые будут продолжать «ехать по той же глубокой колее» в русле прежнего рупора пропаганды, которая сейчас актуальна на время проведения СВО. То есть, предполагаю, что за публичные действия и поступки, которые ныне приветствуются и одобряются, потом после распоряжения о прекращении СВО будет грозить наказание вплоть до уголовки по экстремизму. По этой причине считаю, что если уж так случится, что кто-то после распоряжения о прекращении СВО по инерции захочет продолжения и будет рваться в бой и будет продолжать транслировать прежнюю агрессивную и узко-направленную пропаганду, — то уже его могут назначить экстремистом и террористом, нарушителем приказа (дальше уголовка или трибунал). Не исключаю, что в целях усмирения наряду с уголовкой за экстремизм так же могут быть и индивидуальные случаи принудительного помещения в психушку.

Объясняю, почему предвижу такой жесткач. По аналогии с практикой дрессуры животных говорю прямо: кто сразу не поймет, того шустро «утилизируют» как непослушную и неподдающуюся дрессировке особь. Это можно сравнить, например, с натравливанием дрессированной собаки. Предположим, что хозяину нужно, чтоб собака гавкала на кого-то и кидалась. Для этого хозяин командует собаке: «Фас!» И дрессированная собака по команде начинает агрессировать в сторону указанного субъекта. Но если хозяин резко скомандует собаке заткнуться и прекратить кидаться, то она должна по его команде послушно и резко прекратить. Но если она не послушается команды и продолжит самозабвенно лаять и бросаться на указанного субъекта, то хозяин наверняка ее накажет за непослушание. Дело вообще не в оценках этих команд и решений хозяина дать те или иные команды. В этом «уравнении» в бОльшей степени оцениваются реакция и поведение собаки, а не ее хозяина. Я неслучайно как-то ранее писала пост «Гав-гав», чичичи. А для оценки хозяина есть другие «уравнения», но данная статья не об этом.

Считаю, что при «утилизации» индивида будет второстепенно, по идейным ли соображениям он продолжит «рваться на войну» или же проплаченно. С учетом накала пропаганды за последние годы я не исключаю, что идейных и слепо поверивших пропаганде (которые еще живы) будет предостаточно. Из моих знаний о людях считаю, что вот эти идейные не в состоянии будут понять: «Как же это может быть? Мы же еще не всех боевиков/нацистов/террористов там задавили, а нам приказывают прекратить. Почему?» То самое «вот это поворот!» И ответ на вопрос «Почему?» связан с пониманием тех расширенных причин, о которых я упоминала в начале текста. Если угодно, это так же связано с «уравнением» про оценку намерений и поступков «хозяина дрессированной собаки».

Так вот идейные люди думают иначе— они руководствуются идеалами и перфекционизмом в достижении поставленных им целей. В данном случае я имею в виду именно «им», а не «ими». И поэтому внушенные людям идеи бывают так опасны. Поэтому считаю, что после распоряжения о прекращении СВО как раз таких активно-агрессивных идейных с промытым мозгом и будут урезонивать в первую очередь. Не исключаю, что кого-то из нарушивших запрет даже могут наказать показательно и демонстративно жёстко — чтоб был публичный месседж— чтоб остальные затрусили и поостереглись, чтоб другим было неповадно.

Также предполагаю, что из-за подобных прецедентов могут возникнуть штучные скандалы (типа «Как же так?? Как это героев СВО завернули в экстремистов?»). Но вряд ли из этих прецедентов раздуется шумиха, тк по тенденциям за последние годы наверняка всё будет жёстко цензурироваться и гаситься. Правильные СМИ наверняка же объяснят населению, что правильно, а что неправильно. Мда, аналогичное про исторический опыт подобного «правильного отношения» было написано в статье Грибулиной, выдержки из этой статьи я копипастила в пост на профиле прошлым летом (с указанием источника). Какая ирония: одна и та же статья в разное время своего публичного размещения даёт разную призму восприятия и оценок и «качели» от «дада, так оно исторически и было» до «ой, как теперь неудобно-то, какая очевидная параллель».

Если у кого-то есть сомнения в том, что вообще возможно вот так резко практически «рывком» развернуть тн общественное мнение и «по команде» загасить негатив пропаганды в сторону Украины и украинцев, то в качестве примера напоминаю, как «по команде» меняли общественное мнение про того же Солженицына— как в 90е годы его превозносили и даже включили в обязательную школьную программу по литературе в рамках идеологии тн десоветизации, а после как будто «дали команду» его ненавидеть и начали через СМИ трезвонить, что он лжец, пиздобол и вообще предатель. Так же лично мне очевиден и показателен недавний наглядный пример про тн инагентов — например, про Пугачеву, Урганта и ряд прочих звизд. Лично мне на них плевать, я отношусь к ним в бОльшей степени негативно. Но нетрудно проанализировать события и заметить, как по команде «фас!» флюгер резво развернулся на 180градусов, и риторика в СМИ мгновенно сменилась на диаметрально противоположную— целование жопы и всяческое восхваление с поклонением стремительно и резко превратилось в яростное заплёвывание.

«Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении» (Виктор Шендерович)

При этом стоит понимать, что политика — это разновидность шоу-бизнеса, в которой работают и зарабатывают такие же актеры и артисты, которые просто называются иначе. Но в своей сути это такие же профессиональные притворщики, которые работают по аналогичной мотивации.

«Вранье - самый главный двигатель шоу-бизнеса.» (Роман Трахтенберг)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества