Вы всё ещё топите за капитализм, лишь бы не «проклятый» коммунизм?
Источник: Екатерина Кирбирева
Капитализм зиждется только на наивной вере бедняков в то, что они когда-нибудь разбогатеют.
Источник: Екатерина Кирбирева
Капитализм зиждется только на наивной вере бедняков в то, что они когда-нибудь разбогатеют.
Смотрю на системные требования последних хитов и вижу всё то же, что и в жизни. Это разделение на касты. На богатых и бедных. И самое ужасное, что люди сталкиваются с этой лярвой уже в детстве, когда формируются их первые настоящие интересы и мечты.
Есть GTA 5. Она работает даже на древнем железе 10-15 летней давности, и в неё играют все. А есть Baldur's Gate 3 — шедевр 2023 года, который до сих пор не вывозят даже средние ПК. И это не техническая характеристика. Это диагноз обществу, где есть «элита» и «все остальные». Вот она, лярва неравенства, прогрызающая себе путь в детские души.
Игры, которые по своей сути должны быть порталом в другие миры, способом отдохнуть и примерить на себя роль героя, на самом деле становятся ещё одним полем битвы. Они, как безжалостный рентген, высвечивают, сколько у тебя денег в кармане. Можешь позволить себе хорошую видеокарту — проходи в «элитный клуб». Нет — смотри обзоры на YouTube и чувствуй себя ущербным.
Здравствуйте. Хотим рассказать как столкнулись с дискриминацией в сфере аренды жилья унизительными условиями проживания в Москве!!! Так вот, мы как арендаторы вынужнены скитаться по съемным квартирам. И в один из таких трешов нас поселили. Снимали в Москве в поселке мострентген СНТ дружбы дачи АТЭ-1 по ул садовая. ПРИЧЕМ ПОДСЕЛИЛИ В ТАКОЙ АД КАК БУДТО В КАЧЕСТВЕ МИЛОСТЫНИ КАК ИЗГОЕВ И КАК БУДТО БЫ "БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ ЧТО ХОТЬ ВОЗЛЕ ПАРАШИ" 😡 КАК СОБАК ПОСЛЕДНИХ, В КАКУЮ ТО БУДКУ, В НАТУРАЛЬНЫЕ ТРУЩОБЫ, ПРИ НАЛИЧИИ У ХОЗЯЙКИ ЖИЛЬЯ ДРУГИХ НОРМАЛЬНЫХ СВОБОДНЫХ КОМНАТ - НУ ЛУЧШЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ АДОМ ЧТО ОНА НАМ СДАЛА, СО СЛОВАМИ ЧТО "ТОЛЬКО ЭТА СВОБОДНА" ВОЗЛЕ ПАРАШИ КАК СОБАКАМ!!!!!! 😡 В арендованном помещении наблюдаются явные антисанитарные условия: плесень, сильная сырость и запахи канализации/подвала, отсутствие элементарных бытовых удобств (холодильника, стиральной машины, газовой/плитки для приготовления) и отопления/электричества в норме. Со стороны хозяйки — дискриминация и унижение: нам отказываются предоставлять нормальную комнату, относятся крайне грубо, были случаи оскорблений и принуждения («приказывают не выходить из будки на время проверок», «запирали двери/заколачивали окна, чтобы скрыть факт проживания»). Считаю, что имело место сокрытие факта проживания в нежилом помещении и препятствование проверке. Других селит в нормальные места, а нас в убогую задрюпанную облёванную зас₽аную халупу с черной плесенью хламом со всякой живностью тараканами паразитами мышами трипером и целой таблицей Менделеева болезней микроорганизмом 🦠 в кустарных условиях непригодных для жилья полной антисанитарией!! + Отношение хозяев такое же, как к маргиналам к нам. Короче полный мазохизм!!!!!! ТАК КАК МЫ ВООБЩЕ ХОТЕЛИ СНЯТЬ В ДРУГОМ ТРЕТЬЕМ ЕЁ ЗДАНИИ ТРЕХЭТАЖНОМ КОТОРОЕ НА ОБЩЕМ ОГОРОДЕ, КОМНАТУ, НО ЭТА КУРВА НАМ НАПЛЕЛА ЧТО ТИПА МЕСТ НЕТ И ТРЕТИЙ ЭТАЖ ВООБЩЕ НЕ ЗДАЁТСЯ В АРЕНДУ ЧТО ПРИХОДИЛА К НЕЙ ЯКОБЫ КАКАЯ ТО ПРОВЕРКА И СКАЗАЛА ТРЕТИЙ ЭТАЖ В АРЕНДУ НЕ ЗДАВАТЬ ТАК КАК МИГРАНТЫ БУДТО(что как то неохотно верится, звучит как бред, так как в частном секторе во всём как раз и проживают мигранты из средней азии в основном, и ещё видела у неё квартиранта таджика при чём, как оказалось не спроста), ЧТО ПОСЛЕ СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ НА ТРЕТЬИХ ЭТАЖАХ СВЕТ В ОКНАХ И ЛЮДЕЙ ПРОЖИВАЮЩИХ ТАМ И СО ВРЕМЕНЕМ ЧТО ЕЩЁ ОДНОГО КВАРТИРАНТА ЗАСЕЛИЛИ ПРИ НАС - А ЗНАЧИТ У НЕЕ БЫЛИ СВОБОДНЫЕ МЕСТА В НОРМАЛЬНЫХ КОМНАТАХ ТЕХ, КОРОЧЕ ОБЛОПОШИЛА КАК ЛОХОВ СЛЕПЫХ НЕМЫХ НА ВСЁ СОГЛАСНЫХ ТЕРПИЛ!!!!!!!!!! Вернее такой треш очередной снял в аренду мой партнёр, и меня туда привез потом уже когда арендовал будку. Откуда помимо этого в нашу сторону косо смотрели ещё как на маргиналов, как то странно себя вели заметила, что раздражало меня, хотя мы выглядим как обычные люди. Это типа раз нас поселили в такие ТРУЩОБЫ, значит мы не люди чтоле?!!!! 😡 НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАМ, ВОЗМОЖНО ИЗ ЗА РАСИЗМА, ПОТОМУ ЧТО МОЙ ПАРТНЕР УЗБЕК!! Не представляете как я чувствую себя здесь изгоем прям, что никогда так не чувствовала, плюс косые испепеляющие взгляды от немойми кого от которых приходиться увиливать чтоб не попасться, человек никогда не доожен чувствовать себя так при аренде как отбросом в конце концов мы не в феодальном рабстве😡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне стыдно говорить где я живу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Арендовали на свою голову как говорится, мы дачную комнату в частном секторе так как ближе к работе искали место, потому как на метро ездить далеко и геморрой проезд дорогой, плюс придется тогда вставать ещё раньше и недосыпать, а так просто ходим пешком до метро. Так вот. Сходила я что называется называется вещи постирать свои как говорится🤦♀️ как обычно хожу стирать вещи, так как стиральная машинка общая есть только в её отдельном доме корпуса 1 по соседству на территории огорода рядом прям, а в той арендованной халупе из бруса которая тоже рядом и которую эта хозяйка нам как раз и сдаёт в аренду это тесное убожество - даже стиральной машинки и холодильника нет и даже плиты чтоб готовить еду нету представляете (впринципе там итак места нет и не пройти нормально не развернуться в этих пятнадцати или десяти квадратах, если там ставить холодильник то только на улице и он быстро сгниёт так как наше арендованное помещение покосившееся чуть и находиться прям где подвал откуда и исходят злоевонные запахи и ещё радом канализация, запахи не передать, представляете, вонь что туши свет - какими то ссаными обоссаными грязными тряпками половыми с резким аммиачным запахом и это всё смешано с запахом плесени сырости подвала канализации и как будто сдохла крыса впридачу, так что глаза режет🤮 и прочего запаха неблагополучия и эта жесть вся по вполне приличной дормовой цене за комнату в месяц в 26 с лишним тыс рублей!! в общем треш🤢 плюс антисанитария - не охото в эту грязь нормальные вещи нести и доставать свои), так вот когда я пошла стирать свои вещи в её избу номер 1 рядом, мне приспичило очень сильно по маленькому и я зашла случайно в её туалет как оказалось, так она выбегает как ошпаренная заходит в прачечную когда я уже там была, и она словно злобная фурия и накидывается на меня с криком со словами, вместо того чтобы нормально сказать по человечески, как быдло в общем себя повела, за то что я нечаянно заскочила в её туалетную комнату в которую она мне разрешала сначала заходить когда в той арендованной халупе деревянной гнилой которую она нам сдаёт в аренду небыло элекстричества и воды, а тут видите ли нельзя оказалось, сразу начала мне припоминать что я когда то с ней поздороваться забыла один единственный раз, когда то зимой ещё, ЗлоПамятная сука😡 и поэтому она ходила вплоть с зимы и до этих дней всю эту злобную мину молчаливую на меня корчила будто я ей что то должна, и это исходя из того что я видела то её всего лишь раз 7 за то время с зимы января до этих дней🤦♀️🤦♀️ так как живет она по соседству с дачным домиком в своем отдельном, обозвала нас невоспитанными, типа у нас культуры 0, сказала что мы должны быть благодарными, решила что раз мы арендуем эту её халупу которая она сдает в аренду нам и которая непригодна для жилья, а пригодна только под склад хлама, за такую немалую сумму, то мы должны ей в ноги кланяться постоянно как только её видим и проходим случайно возле неё😡 прикиньте какая наглость!!!!!! И это исходя из того что её никто не заставлял нам сдавать эту будку собачью!!!!!! А с другими квартирантами которые снимают нормальные комнаты, она так себя не ведет, а только с нами почему то так себя ведет!! А с утра она начала скулить и горланить обо мне всем соседям которые её родственники и тем которые у неё арендуют жильё рядом, надаже, ишь ты, обидели тётеньку как говорится, в туалетную комнату её зашли, не поздоровались с ней вовремя!!!!! Мало ли кто в её санузел мог ещё до меня зайти помимо, тем более туалетная комната была всегда открыта на распашку, возде её дома ещё один дом номер 2 трёхэтажный стоит прям впрытык с дверью в 1 корпус её и её семейки, откуда выходят квартиранты арендаторы в её корпус номер 1 - постирать вещи или приготовить пищу на общей кухни и прачечной, корпус 2 который она использует под сдачу в аренду и там живут арендаторы, а нам почему то не хочет в том корпусе где комнаты более менее без плесени сырости с нормальными потолками повыше и белыми, без всякой живности и мышей хоть и маленькие по 12-15-20 квадратов сдавать в аренду там жильё комнату, какое то отношение не понятное, оправдывает она это тем что там якобы заняты все места и там дороже будет по 30тыс в месяц за такие маленькие комнатки с собственным душем и туалетом более менее приличным 🤷♀️ Хотя мы были согласты снять за такую сумму ту из комнат нормальных, ей говорили, что как будут свободные места в том корпусе то пусть нам скажет, на что она ответила якобы "ну как будут свободны так я скажу".... И ТИШИНА прошли месяцы!!!!!!!!!!!!!! Тоесть, здаёт нам за такие деньги такое де₽мо для маргиналов убожество со скотскими условиями проживания и мы ещё ей должны быть благодарными в ноги кланяться перед каждым её появлением видите ли!!!!!!!!!! За наши же деньги причём!!!!!!😡 Мы всего лишь арендаторы без обязательств. Какого хрена она себя так ведет! Будто мы у неё в долг заняли! Или рабы её персональные, да вообще не люди, собаки!!!!!!!!!!! Типа решила что с нами можно так себя вести, требовать подчинения как с рабов каких то!!!!! Дикость!! Ну конечно, какое отношение ещё можно ожидать арендуя подобную такую халупу, конечно и отношение будет соответствующее как к де₽му последнему, что арендовали - то и получайте, отношение которое заслуживаете как говориться🤦♀️ Это как можно не уважать человека чтоб такое де₽мо💩 ему сдавать в аренду для жилья???!!! Тоесть, сдаёт в аренду она свой хлам, а виноваты получается арендаторы🤦♀️ Позор такой треш сдавать в аренду!!!!! Она получается позориться сама в первую очередь. Это же настоящий позор такое убожество предлагать в аренду!!!!! И в туалетной комнате у неё не убрано воняет и немытая тарелка стоит. И за прудом своим не следит в огороде, он тухнет там и вся рыба домашняч сдохла. Ещё чето выделывается строит из себя. Получается теперь и общей стиральной машиной и газовой плитой для приготовления еды арендаторами, которая есть в корпусе 1 пользоваться нам нельзя я так понимаю 🤷♀️.. Мы как будто прокаженные чтоле, опущенные для неё 😡.. Это вообще не в какие рамки не годиться такое унижение людей!!!!!!!!!
Многие боятся свободного рынка, боятся что рыночек их порешает, боятся оказаться проигравшими, особенно когда дело касается своего здоровья. Сегодня я вам предоставлю 10 пунктов как быть незащищённым слоям населения (нищюкам) после приватизации и дерегуляции здравоохранения.
1. Будет более богатое общество за счёт дерегуляции и приватизации. На свободный рынок выйдут тысячи медицинских стартапов и частных госпиталей. Жесткая конкуренция между ними снизит цены на базовые медицинские услуги до уровня бытовых расходов. Нищюки получат доступ к технологичной медицине по цене стрижки.
2. Будут более богатые люди. Государственная солидарная социальная система никак не приумножает деньги, лишь перекладывает из кармана молодых в карман старых (не забыв украсть конечно же для себя). Инвестируя самостоятельно даже минимальные накопления в акциях или крипте растут за счет сложных процентов. К моменту возникновения проблем со здоровьем у любого работающего человека будет сформирован личный инвестиционный капитал, превосходящий любые государственные пособия.
3. Свобода расставления приоритетов в тратах. Если ты умрёшь от рака через 5 лет, то держать пенсионные накопления нет смысла, государство же тебе не вернёт пенсию, если ты до неё не доживёшь. Если ты умрёшь без донорского сердца, государство запретит тебе добавить к своим накоплениями 1 почку, часть печени с лёгким, убив тебя, забрав возможность распоряжается собственным телом. Но не переживай, зато после твоей смерти государство найдёт применении твоим органам.
4. Патенты не являются частной собственность, лишь государственной монополией. Ликвидация патентного права уничтожит монополию фармацевтических корпораций. Отныне любая лаборатория сможет легально копировать формулы новейших лекарств сразу после их выхода. Стоимость критически важных препаратов рухнет в десятки и сотни раз. Может случиться так, что на полках аптек не появится новых позиций? Возможно, а возможно отсутствии гарантированной прибыли на 20 лет вперёд всё нивелирует и создаст стимулы разрабатывать новые лекарства. В любом случае сегодняшнее поколение не должно инвестировать в лечение следующих.
5. Отмена обязательной сертификации лекарств, лечения, врачей и мед оборудования создаст рынок сертификации всего этого. Если человек не может позволить себе лечение за 10 тугриков, надо ему позволить лечиться за 3 тугрика, а не обворовать налогоплательщиков на 7 в его пользу.
6. Благотворительность. Помимо увеличения размера кошелька, у благотворителей пропадёт ощущение, что они всем незащищённым слоям населения давно помогли, заплатив налогов на половину от своего дохода.
7. Страховка. Только ты решаешь от чего застраховаться. Если страховка не пригодилась, или если отказался от страховки ради покупки других благ и заболел, то только ты несёшь ответственность за свои решения.
8. Добровольные сообщества с социальными гарантиями. Всегда будут люди, не желающие разбираться, хотящие чтобы знающий человек всё сделал за них. Они всегда могут вступать в юрисдикции буквально ничем не отличающиеся от современных государств, помимо свободы входа и выхода.
9 Профилактика. Почему человек, который не курит, не пьёт, не употребляет, следит за лишним весом, проводит регулярный чекап, не прыгает в незнакомые водоёмы вниз головой, переходит дорогу если впереди собака или мигрант, должен платить за лечение того, кто всего этого не делает? Болеть дорого, не болеть дёшево.
10. Если предыдущие пункты тебе не помогли, то скорее всего ты заслуживаешься не вылечиться, это не мои слова, это мнение общества, которое больше не обворовывается для твоего лечения.
К хорошему быстро привыкаешь. Несмотря на упадок здравоохранения в России, оно всё ещё надёжно охватывает большую часть населения. Поэтому младенческая смертность настолько низка, что я даже не буду тратить время на выяснение — насколько. Она пренебрежительно мала по сравнению с началом ХХ века, когда около 45% родившихся в России не доживали до 15 лет (согласно лекции д.и.н., проф. К. Б. Назаренко). А до ХХ века — тем более. В самых развитых странах положение было немногим лучше, и до конца XIX века, внедрения открытий Игнаца Земмельвейса, Луи Пастера и т.д. детская смертность зашкаливала везде.
По сути вся история человечества до ХХ века — история меньшинства, не умершего в детстве и дожившего до взрослого возраста. ХХ век с его войнами, включая мировые, революциями, репрессиями и бомбардировками называют "жестоким", "кровавым", "страшным", но это скорее потому, что главные жертвы предыдущих веков умирали слишком повседневно, чтобы оставаться в памяти обывателей из поколения в поколение. Случающееся постоянно на протяжение тысяч лет запоминается хуже беспримерного, даже если связано с большей кровью. А ХХ век стал первым веком большинства человечества.
Поэтому стоит проявить известную долю скепсиса, когда говорят о примере предков, особенно живших только до 1900 года, то есть которых уже не спросишь. У почти всех из них умерших в детстве братьев и сестёр было намного больше, чем выросших. Многие из древних, на чей пример привыкли ссылаться по делу и не по делу, переосмыслили бы свою жизнь, если бы узнали, что жить можно так, чтобы шанс чего-то добиться, дожив до расцвета сил и лет, получало большинство родившихся, а не меньшинство. Многие из них, наверное, даже сказали бы, что нам виднее, как жить в наше время. Что они о таком, например, всеобщем здравоохранении и связанных с ним всеобщем обязательном среднем и бесплатном высшем образовании, могли лишь мечтать или вовсе такого не представляли.
Люди, пытающиеся всё повторять за предками, «остаться такими, как были века и тысячелетия» либо не ведают, что творят, либо осознанно пытаются вернуть времена меньшинства человечества. Неслучайно, что это же время, если брать после появления производящего хозяйства, было временем власти крошечного меньшинства над обречённым на бесправие большинством. Потому заслуживают применения и повторения прежде всего те примеры из жизни предков, которые сохраняют и расширяют возможность для большинства дожить до взрослого возраста и преуспеть в чём-то своём. Чтобы век большинства человечества продолжался. Опять же неслучайно, что именно в этот век мы полетели в космос.
Ребята, сегодня у нас в гостях очень неудобный товарищ.
Зовут его Джини. Коэффициент Джини. Тот самый, который без всякой лабуды, скреп и пропаганды просто показывает, насколько неравномерно у нас распределено бабло в стране. 0 — все равны. 1 — всё у одного чувака.
И вот что он нам выдал по полной:
По данным UBS Global Wealth Report 2025 и World Inequality Database:
Wealth Gini России (неравенство по реальному богатству) — 0,82.
Топ-1 % населения владеет 47–48 % всего личного богатства страны.
155 миллиардеров имеют 696,5 млрд долларов — это больше, чем все банковские вклады 146 миллионов россиян вместе взятых.
Чтобы было совсем понятно, вот как мы выглядим на фоне всех стран, граничащих с Россией:
Источники: UBS Global Wealth Report 2025, World Inequality Database (WID.world), Росстат, World Bank.
Мы до сих пор живём с головой в СССР. Там была одна-единственная монополия — государственная, и всё было просто и понятно: есть Царь, есть бояре-чиновники. А сейчас монополия просто сменила вывеску, но мы, как заколдованные, продолжаем верить в сказку: "Вот если бы царь узнал…", "Надо донести до верха…", "Царь просто не в курсе!"
Товарищ Джини просто сунул нам в лицо зеркало и сказал: "Смотрите, если вы стабильно вверху мирового списка по неравенству — с вами явно что-то не так. Зачем себя душить? Пора уже выписать себе нормальную таблетку от этой болезни".
А болезнь простая и очевидная: 0,0001 % населения продолжают владеть почти половиной всего богатства страны.
Точные цифры:
Население России ≈ 146 миллионов человек.
0,0001 % от 146 млн = 146 человек.
У нас 155 миллиардеров (Forbes, апрель 2026).
То есть 155 человек ≈ 0,000106 % населения.
Они владеют $696,5 млрд — это действительно больше, чем все банковские вклады населения (~$587 млрд по данным ЦБ).
А в чём сила, брат? Сила — в помпе ренты.
Пока эта помпа работает — 0,0001 % будут спокойно "пампить нефть", жировать и дальше качать свою ренту, а все остальные будут верить, что "если бы царь узнал".
Спасибо, товарищ Джини. Ты сказал правду. Просто очень неудобную.
Ссылки
UBS Global Wealth Report 2025 — Wealth Gini России = 0,82 (один из самых высоких в мире). Топ-1 % владеет 47–48 % всего личного богатства страны.
World Inequality Database (WID.world) — самый авторитетный академический источник по неравенству. Подтверждает крайне высокую концентрацию богатства у топ-1 % в России.
Forbes, апрель 2026 — 155 российских миллиардеров владеют $696,5 млрд (рекордный показатель).
Росстат (май 2026) — коэффициент Джини по доходам (Income Gini) за 2025 год по новой методике составил 0,375.
P.S. Судя по комментариям и минусам, мало кто хочет принимать простой и крайне неудобный факт: политическое и экономическое устройство России — крайне несправедливое.
Видимо, зомбоящик работает очень хорошо. Гораздо приятнее и безопаснее продолжать верить в "доброго царя", который "просто не в курсе", чем признать, что проблема гораздо глубже самой системы. Видимо, факт 200-летнего закрепощения, устроенного на почве аналогичного раболепства и веры в просвещенный Запад, ничему не научил.
Спасибо всем, кто дочитал. Особенно тем, кому было неприятно.
Читайте также:
Ты реально думаешь, что госпошлина в значительной части компенсирует затраты на судебное делопроизводство?
Я это понимаю как "заградительная пошлина"...
То есть, если оплата работы суда - пошлина 300 рублей, то практически каждый может себе позволить выяснить законность тех же начислений по ЖКХ...
Но когда за то, чтобы суд проверил законность деяния, требуют оплатить от 3000т.р. - это, фактически, ограничение в Правах!!!
Тут уже в комментариях один тролль-умник написал:
Это вынужденная мера. Иначе сумасшедшие сутяжники завалят суды идиотскими исками и парализуют работу. Проигравшая сторона должна нести бремя судебных расходов. Твое право на обращение в суд не нарушено. Если выиграешь дело госпошлину тебе вернут. Если у тебя тяжелое финансовое положение, то можешь просить о рассрочке. В чем проблема? А ты представь если каждый кому ты не нравишься мог бы бесплатно подать на тебя какой-нибудь иск просто потому что ему так захотелось.
Суды завалят исками не потому, что граждане - сутяжники, а потому, что нарушено "общественное взаимодействие" (если так можно выразиться):
Когда "все равны перед Законом" (то есть, Закон един для всех) - суд требуется в крайних случаях, так как каждый сам понимает, где он прав, а где виноват.
А если не понимает - там уже, как правило, работают прокуроры и адвокаты...
(Во времена СССР суды не были завалены таким количеством гражданских дел, несмотря на мизерную госпошлину, так как многие вопросы решались в досудебном порядке (товарищеские суды, партийные и комсомольские организации), а если нет - то подключались профсоюзы, прокуратура).
Но когда у каждого "субъекта Права" своя правда - возникает резонное желание понять, что законно, а что - нет.
И именно в этом Право на обращение нарушается!!!
Устанавливается "имущественный ценз" на то, чтобы проверить справедливость того или иного решения: если есть деньги - ищи Правду! Ну, а не уверен, или нет денег - заткнись и терпи.
Допустим, как в моем случае: я на уровне логики и жизненного опыта понимаю, что я прав!
Иду в суд, собрав в единую логическую последовательность свои доводы и...
Суд (вопреки "здравому смыслу") выносит отрицательное (для меня) решение...
Мало того, что у меня окончательно теряется "вера в Закон", так я еще "наказан" пошлиной и в следующий раз должен побояться спорить и протестовать!!!
Про рассрочку - это уже ВЕРХ цинизма!!!
Поиск справедливости в рассрочку!
*До 5000 рублей, без процентов
Это можно в каждом здании и на каждом сайте суда баннером вывешивать (и внести все суды в списки МФО) (сарказм)
Государство в любом случае эту госпошлину себе забирает, ведь в судах, как в казино - платит проигравший... А казино не проигрывает!!!
Ты реально думаешь, что госпошлина в значительной части компенсирует затраты на судебное делопроизводство?
Можно прикинуть:
Краевой суд.
На этаже (как я понял) 4 Зала заседаний. Только в моем зале до обеда рассматривалось около 12 дел (от 15 минут, в моем случае, до получаса).
= 40-60 тысяч рублей за пол дня работы с одного зала (4 сотрудника в Зале: три мантийных + секретарь)... За день тысяч сто запросто "набегает"!!!
То есть, один этаж генерирует около 400 тысяч прибыли!! А там не один такой этаж!!!
Тут не то, что про "самоокупаемость" речь можно вести, а про "сверхприбыльный бизнес"!!!
Но не думаю, что пошлины подняли, чтобы снизить "бюджетную нагрузку" на обеспечение судов.
Не такие это большие деньги в масштабе страны!!
Это именно, что очередное ограничение и замена "безусловных Прав" на "условные"...
P.S.: Все что сейчас "законотвОрится" - это сегрегация граждан на "тварей дрожащих" и "право имеющих"... "достоевщина" какая-то...
Есть деньги - "право имеешь" (и интернет тебе без ограничений, и медицина, и образование любое... и даже в суде можешь быть "сумасшедшим сутяжником" - никто слова против не скажет!!!).
Нет денег - "дрожи" перед представителями из первого пункта...
К слову... В свое время "пошлины" отменяли!!! И это имело эффект на уровне Государства!!!
На всякий случай, напомню: антирелигиозная борьба была практически выиграна после того, как появились... ЗАГС-ы!!
Если в дореволюционное время, чтобы зарегистрировать рождение или смерть родственника (крещение, отпевание) нужно было платить попу́ немалые деньги, то после Революции это заменили на бесплатные записи в "книгу регистрации"...
И набожность "как рукой сняло"!!! Оказалось, что и не сильно-то верующие граждане были!! Другой вопрос - у этих граждан не было альтернативы, кроме как переплачивать за непонятные "обряды" и кормить кучу задействованных в этих обрядах служителей...
Как появилась альтернатива, оказалось, что достаточно обеспечить "Воробьянинова" средним жалованием, столом, книгой и пером... И тратить этот "Воробьянинов" будет не по нескольку часов времени гражданина, а 5-10 минут на регистрацию события в журнале-книге. То есть с одинаковым "конечным результатом"...
Так вот, суды (со своими мантиями и церемониалами) более похожи на тот самый церковный пережиток прошлого.
А вынуждать граждан обращаться в эти суды за "непомерные" пошлины - это больше похоже на феодальную боярскую "Систему кормлений".
Причем, делается все, для того, чтобы не было возможности обойтись не только без суда, но и без адвоката...
Разумеется, в нашей реальности это сплошь и рядом: сейчас во многих крупных (и не только) городах есть разделение на благополучные районы, где живут люди с высоким достатком, и менее благополучные, где скромные труженики (и не совсем скромные) еле сводят концы с концами.
Deus Ex: Human Revolution поднимает планку разделения, являя нам город Хэнша, расположенный у берегов Шанхая. Город разделяется на два яруса, или уровня: верхний и нижний. В нижнем живут отбросы и криминальные элементы, а также работяги, которым хватает денег только на съём простой квартиры или капсулы в отеле «Элис Гарден». В верхнем городе, напротив, живёт элита — самые богатейшие люди города. Верхний Хэнша — настоящая утопия, всегда яркий край, озаряемый солнцем (до нижнего солнечные лучи просто не доходят).
Однако даже успешный человек из верхнего города никогда не может быть спокоен относительно своего благополучия (разве что это какой-нибудь мультимиллиардер). Высококлассные специалисты, которые работают на мегакорпорацию «Тай Юн Медикал», в любой момент могут лишиться работы: будь то халатность, невнимательность, жёсткие условия или просто корпоративные козни. Не забываем, что на подобной работе вам часто придётся переступать через себя, постепенно убивая свою человечность. Лишившись престижной и высокооплачиваемой работы, человеку не на что будет содержать квартиру в верхнем городе, и он запросто «съедет» вниз. А, променяв солнечный город на унылые трущобы, вы явно не прибавите себе радости в жизни.