Вы всё ещё топите за капитализм, лишь бы не «проклятый» коммунизм?
Источник: Екатерина Кирбирева
Капитализм зиждется только на наивной вере бедняков в то, что они когда-нибудь разбогатеют.
Ответ на пост «Про детей»1
Детский труд не проблема. Есть бедные семьи. Ты либо можешь позволить ребёнку быть полезным, либо запретишь, превратив помощника в лишний рот.
Никакой классовой борьбы против детского труда не было. Он либо просто оказался не выгоден в богатых обществах и искоренился самостоятельно, либо лоббировался взрослыми, которые были недовольны демпингом зарплат со стороны детей, на самих детей им было наплевать конечно же. Отмени запрещающие законы в богатых странах и массово детей на заводах не появится.
В СССР подняли планку с 12 до 16 лет, когда можно работать. Однако при этом теперь само государство уже принудительно заставляло детей и подростков ехать на картошку.
Ты уже сегодня можешь отказаться покупать продукцию в которой есть кобальт, добытым детьми из Конго, почему не делаешь? Тебе плевать на детей или ты всё же понял, что у этих детей альтернатива работе в шахте ещё хуже? Работа за еду не так плоха, когда без неё у тебя нет еды.
Про детей1
Одно из самых отвратительных явлений рыночной системы это эксплуатация детей ради прибылей. Подробнее и в цифрах можно почитать в наших статьях тут и тут.
P.S Вспомнившим про хлопковые поля хотелось бы послушать конкретные цифры - по сколько часов дети работали на полях, сколько дней в году, какова была концентрация труда, насколько был продуман досуг. Встречались те кто вспоминали то время с ностальгией, поработают в полях дети, потом песни у костра. В такой дозе труд полезен вроде как, нет?
Поиск работы. Дизайнеры - не ведитесь!
Для всех дизайнеров, кто в поиске работы, вот очередное нае...во:
Вакансия. Я откликаюсь, меня сразу просят перейти в телеграмм. Ок.
В телеграмме мне рисуют красивые цифры по ЗП и просят выполнить тестовое задание ("обожаю" тестовые!).
Выполняю.
На след. день мне сообщают, что моя кандидатура одобрена и нужно написать гл. дизайнеру.
Дают ссылку на страницу в ВК этого самого дизайнера.
Списываюсь со старшим дизайнером.
Та сразу же просит подписаться на все группы компании:
Ок, подписываюсь и готова приступить к работе.
Весь список компаний в "одном лице":
На след. день мне приходит первый заказ. Я с энтузиазмом приступаю к выполнению.
Суть заказа - собрать 6 человек с разных фото, в разном качестве и разном освещении. Омг.
Ладно, делаю.
Начинаются правки. Делаю. Потом тишина. ну ок - бывает.
Приходит следующий заказ, лицо женщины (замазала на всякий случай) просят впихнуть невпихуемое переместить лицо женщины в королевский образ, фото образа прислали (фото 2)
ок, делаю и начинаются БЕСКОНЕЧНЫЕ правки, скрин моей рабочей папки:
Далее приходят новые заказы и все они с бесконечными выебонами (простите за мат, но иначе никак).
Типичные заказы: собрать 6-8 человек на одном фото, вписать лицо в художественный портрет, соединить людей, чьи фото сделаны на тапок в 1990 году и при этом они должны быть, несомненно похожи!
Так 2 недели, я тупо тратила все ресурсы в нейросетях (пришлось даже задонатить)
И все это за 0 рублей 00 копеек, т.к. мои отчеты, удивительным образом, они не видят (хотя я скидывала с ссылкой)
Еще важный нюанс - текучка.
Я обратила внимание, что из групп в ВК постоянно кто-то выходит и кого-то добавляют, теперь смотрим на таблицу дизайнеров:
После меня добавили 7 человек и этот список постоянно растет и убывает.
Логика проста, если у одного дизайнера (типа меня) есть 2000 токенов в сутки, то у сорока дизайнеров - 80000 токенов. Когда один дизайнер "заканчивается" заказ передается другому и так до бесконечности, ведь токены обновляются раз в сутки :)
А если дизайнер уходит - еще лучше, никому, ничего, не нужно платить.
Ну и на последок. Я заметила очередного человека, который покинул группу, я ей написала:
Вот так, нагло, используют людей, как бесплатный ресурс для работы с нейросетями.
Да, я сама дура, что влезла в эту сомнительную компанию, но все же считаю нужным предупредить, таких же наивных людей, как я, о том, что это не работа, это эксплуатация.
Есть мысли обратиться в трудовую инспекцию и налоговую, возможно еще куда-то, ибо это открытая эксплуатация ресурсов человека.
Кидайте тапки, пишите, что угодно, но передайте информацию знакомым дизайнерам, если они в поиске работы, дабы уберечь их время.
Мировое правительство всё никак не нажрётся. Они взялись за кофе
Мало им было начать подчистую отжимать масло какао и продавать людям жмых. И, ведь, большинство производителей об этом умалчивают, только "Коммунарка" честно пишет (или писала). Люди покупают какао-порошок и думают, что покупают продукт из цельных зёрен, а хуй там - масло отжали.
Вот теперь эти упыри и кровопийцы взялись за кофе. Я кофе обычно не пью, но тут приехала мама и купила какую-то робусту. РОБУСТУ! Не Арабика, из которой давно все соки выжимают, а робусту.
Заварил эту дрянь и сразу видно - что-то не то, пустой вкус. Долго выяснять что не так не пришлось - в кофе нихрена нет масла. Вообще, отжали подчистую.
Добавил немного сливочного масла - ну точно, не то, но другое дело.
Кофейное масло так-то обладает хорошим отхаркивающим эффектом, а этот жмых - тупо для цвета.
Была у пролетариата отдушина - робуста, в которой масла до жопы и кофеина дохуя. Дешёвая, ядрёная, вкус - пойдёт. И до неё они добрались. Теперь и дорогая, и без масла.
Сейчас понабегут дурачки, начнут тупорыло смеяться и писать про "конспирологию" - что с ебланов взять.
Пока я собирался написать предупреждающий пост, год прошёл и пачка была утилизирована, поэтому не подскажу название.
Ну что, кофеманы, берегитесь. Я не один из вас, но сочувствую и подобными действиями упырей возмущён.
Проклятый "пластмассовый мир"...




















