Концерты певицы Ани Лорак отменили на Дальнем Востоке из-за возможного общественного недовольства
Запланированный на 5 июня концерт певицы Ани Лорак во Владивостоке не состоится, сообщили организаторы гастрольного тура (ее шоу в 2025 году постигла та же участь).Вместе с выступлением в столице региона отменили выступления артистки ещё в двух дальневосточных городах.
Во Владивостоке певица должна была представить новое шоу AURA на сцене «Фетисов Арены», однако за несколько дней до дня икс организатор — компания «Стерео Город» — объявила об отмене дальневосточной части тура.
«С сожалением сообщаем, что концерты Ани Лорак в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске в этом туре не состоятся», — заявили организаторы в официальном обращении в группе «ВКонтакте».
По словам представителей компании, проведение мероприятий не было согласовано региональными властями и органами местного самоуправления.
«Со своей стороны мы сделали всё необходимое для организации и проведения мероприятий, однако по итогам наших обращений согласование получено не было», — отметили организаторы.
Особый акцент «Стерео город» сделали на причине отмены концерта в Приморье, по их словам, на этом настояли местные власти.
«В ряде случаев были указаны формальные причины, а во Владивостоке было получено прямое распоряжение главы города отменить мероприятие под предлогом фактов биографии артиста, не имеющих отношения к действительности», — заявили представители организатора.
К объявлению для дальневосточных поклонников творчества Ани Лорак приложили скан документа, направленного администрацией Владивостока руководству КСК «Фетисов Арена». В ответе о целесообразности проведения концерта мэрия указала, что решение связано с обращением председателя правительства Приморского края и поступившей информацией о возможных рисках общественного недовольства.
Согласно документу, в адрес губернатора Приморского края поступило письмо из аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе о «возможных предпосылках к росту социальной напряженности в регионе».
«Так, в 2025 году во Владивостоке было запланировано проведение концерта Ани Лорак на сцене „Концерт Холл“. С момента анонсирования выступления данной певицы в СМИ развернулось негативное обсуждение данного мероприятия и призывы отменить концерты певицы», — говорится в ответе администрации Владивостока.
Ани Лорак (псевдоним — перевёрнутое имя Каролина) — популярная эстрадная певица, родилась в Украине 27 сентября 1978 года. Известность пришла к ней в 1990-х. В 1999 году она стала заслуженной, а в 2008-м — народной артисткой Украины. В том же году заняла второе место на «Евровидении».
С 2020-х живёт и работает в России. Последний раз на украинской сцене она выступала в 2021 году, тогда же выпустила песню на украинском языке «Бачила». В ноябре 2024 года Владимир Зеленский лишил её украинских государственных наград, а в 2025 году она получила российское гражданство и тайно продлила украинский паспорт.
После начала СВО Лорак долго не выходила на связь. Через неделю она написала в соцсетях, что военные действия — «убийственные и разрушительные», рассказала о пострадавших близких и призвала остановить конфликт. В России у неё начали отменять концерты, а Украина ввела против певицы санкции.
Позже её обвинили в поддержке ВСУ после благотворительного концерта. Сама певица объяснила, что собирала деньги для женщин и детей, оставшихся без жилья, и подчеркнула: она никогда не стала бы жертвовать на войну из-за гибели брата в Афганистане. Лорак заявила, что остаётся музыкантом, а не политиком, и хочет делиться творчеством со зрителями по всему миру.
Внимание, Южно-Сахалинск! Выездной ремонт компьютеров — классический развод на деньги
Друзья, особенно жители Южно-Сахалинска, сохраняйте пост и распространяйте. Хочу всех предупредить про одну «контору», которая активно разводит людей.
По всему городу школьники раскидывают по почтовым ящикам яркие листовки: «Выездной ремонт компьютеров и ноутбуков на дому. Быстро, качественно, недорого». Привлекают низкой ценой и удобством.
У меня была обычная проблема — ноутбук грелся и выключался под нагрузкой. Вызвал «мастера» по объявлению. Приехал парень, 15 минут поковырялся и начал вешать лапшу:
* «Материнская плата умирает»
* «Жёсткий диск вот-вот откажет»
* «Полная чистка, замена термопасты, переустановка системы — обязательно»
Итог: 28 000 рублей. Я повёлся. Через два дня ноутбук стал выключаться ещё хуже.
Отнёс в нормальный стационарный сервис. Там посмеялись и сказали, что материнка живая, диск в порядке, пыли минимум. Просто высохла термопаста и нужно было нормально почистить охлаждение. Реальная стоимость ремонта — 4500 рублей.
Но самое интересное я узнал позже. У моего друга сын-школьник подрабатывал в мае месяце — разносил именно эти листовки по почтовым ящикам. Так вот, фирма ему практически ничего не заплатила. Обещали нормально, а в итоге копейки. То есть эти ребята разводят всех подряд: и клиентов, и своих же несовершеннолетних разносчиков.
Говорят, их «офис» находится по адресу: улица Карла Маркса, 32, слева от пиццерии.
Если вам тоже прилетела такая листовка — сразу в мусорку. Лучше ищите нормальные сервисы с отзывами и помещением, куда можно прийти самому.
Кто ещё попадался на этот «выездной сервис» — пишите в комментариях, сколько с вас хотели содрать и какие поломки «находили». Давайте собирать статистику, может, хоть так людей убережём.
Профсоюз выдавили из аэропорта Южно-Сахалинска. Но профком продолжает бороться и побеждать - даже дистанционно
Восстановление уволенного по сокращению председателя первички АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” затягивается из-за того, что аэропорт решил в суде оспорить мотивированное мнение территориальной организации профсоюза. Но первичке даже на удаленном доступе удалось добиться того, что прокуратура начала выносить представления за нарушение ТК и штрафовать начальство аэропорта. Также к апрелю профкому удалось снять пять взысканий с профсоюзных активистов.
О ситуации в АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” “Солидарность” уже писала. Напомним, после прихода нового директора в АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” профсоюзная организация аэропорта стала испытывать давление. Два председателя первички выбрали уход по собственному желанию. Третьего председателя вместе с заместителями уволили под предлогом сокращения штата. Сейчас председатель пытается восстановиться на рабочем месте в суде, но, хотя профком и временно изгнали с территории предприятия, первичка успешно продолжает деятельность и дистанционно.
ДЕЛА СУДЕБНЫЕ
- 26 сентября меня уволили. И я занялась судебными разбирательствами. Первым делом мы пошли отменять дисциплинарные взыскания, наложенные на работников-профактивистов. Часть взысканий работодатель снял сам, а три мы сняли в суде. Всего подавали пять исков, рассматривать их закончили в марте и апреле этого года. Один из исков - работодатель отказался признавать свою ошибку, взыскание на председателя цехового комитета Сергея Гладкова, другой - взыскание на моего заместителя Татьяну Зарубу (его сейчас работодатель пытается оспорить, хотя сроки прошли), третий - взыскание на моего мужа, Павла Кондратенко. Он работает водителем, взыскание на него наложили за якобы незаконную съемку, которую он провел на предприятии и выложил в интернет. Хотя и устно он говорил и в объяснительной написал, что съемки не проводил, и знает, кто снимал, но выяснять подробности никто не стал, и наказание все равно было вынесено, - здесь и далее рассказывает председатель первичной организации Ирина Кондратенко.
В суд пришлось привести свидетеля, который и был автором съемки.
- Тот человек пришел и так и заявил: “Да, это снимал я”. Суд снял “дисциплинарку”, а автора видео работодатель наказывать не стал. Сейчас мы еще подали в суд, чтобы возместить расходы на судебный процесс. Мужа вызывали и сказали, что он “поступает в крысу”: “Что вы хотите, мы же снимем эти деньги с вашего товарища? Как это вам не стыдно, что ваш товарищ будет платить?”
Сейчас в суде еще одно дело по возмещению ущерба - второй иск в защиту прав председателя цехового комитета.
- Ему разрешили перенести отпуск. Он купил билеты, причем покупал их через аэропорт. И тут выясняется, что разрешение перенести отпуск не было зафиксировано письменно. И ему сказали: “Нет, ты идешь в график”. И все его билеты пропали, а аэропорт сказал: “Мы не обязаны проверять, в график ты идешь или нет. Нас попросили - мы купили. То, что ты их попросил вне графика, - твои проблемы”. Теперь мы хотим в суде возместить ущерб. Но его по-прежнему преследуют. Выпустили приказ, согласно которому с него сняли доплату за дополнительную спецтехнику. Она составляет 8% за каждую единицу дополнительной спецтехники, на которой работает человек. И с него сняли сразу 24% доплаты. То есть все в одной службе, все работают одинаково, на одной и той же технике. Но кто-то получает доплаты, а кто-то нет... Кстати, с некоторых других тоже сняли доплаты, но не полностью, а частично - с кого-то 8%, с кого-то 16%. Я говорю: “Вот мы и знаем список неугодных”.
Как рассказала председатель профкома, нагрузка у работников растет - обязанности уволенных диспетчеров все равно кто-то должен выполнять, техника не может выходить без оформленных путевок, а документация должна вестись. Эту работу переложили на механиков, и для этого взяли еще одного человека в штат, но даже с новым человеком нагрузка стала существенно выше. Сложностей добавилось также и в жизни водителей:
- Водители теперь должны проходить медосмотр три раза в сутки. Причем ночью они обязаны проходить медосмотр с часу до двух ночи, хотя ночью не летают самолеты у нас, мы в режиме запасного аэродрома. Зимой была такая ситуация - начальник сказал, что необязательно с часу до двух приходить на ночной медосмотр. Но опять же, на словах сказал, без распоряжения. А потом через пару недель вся служба писала объяснительные, почему они медосмотр проходили в 11-12 вечера, а не в час ночи. Кроме, кстати, Гладкова и Кондратенко. Они знали, что под прицелом, и ходили вовремя.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Одновременно Ирина Кондратенко пытается восстановиться на рабочем месте. Напомним, всех диспетчеров уволили под предлогом сокращения штата. И председателя, и ее заместителей уволили, несмотря на мотивированный отказ вышестоящей профсоюзной организации.
- Я соглашалась на вакансию водителя. Но мне устроили комиссию. Причем комиссия состояла из нескольких этапов. Первый - собеседование со всем руководством аэропорта, а не с отделом кадров, как бывает обычно. Второй - я должна была сдать устный экзамен, рассказать, где у машины карбюратор, как поменять масло, как поменять колесо и так далее. А третий этап - на механической коробке передач и на гидромуфте. Потом я должна была при них поменять масло в машине и поменять колесо. Ну, и на этот этап я не вышла... Потому что категория “В” не подразумевает, чтобы я ремонт какой-то делала. Мне еще вопрос задали: “А если у вас мост отвалится, что вы будете делать?” У меня только один ответ на это: “Вы что, совсем ку-ку? А что ж вы меня выпустили с поломанным мостом?” Он под тонну весит, этот мост, там и мужчина не справится. И я просто спросила: “Это только ко мне такие требования?” - “Да, только к вам”. Я говорю: “А, ну всё”. И написала отказ. Даже запись этого разговора, что ко мне особенные требования, сохранила.
По словам председателя профкома, для ее заместителя, Татьяны Зарубы, была идеальная вакансия, которая требовала высшего экономического образования, которое у нее как раз есть.
- Как только она выразила желание занять эту вакансию, сразу сказали, что уже нашли человека и он проходит медосмотр.
Уже после увольнения людей аэропорт подал иск в суд, чтобы оспорить мотивированное мнение территориальной организации профсоюза, отказавшей в увольнении. И аэропорт этот иск выиграл, причем уже в двух инстанциях.
- Естественно, будут суды и дальше. Однако хочу отметить: согласно букве закона, аэропорт должен был сначала в суде оспорить мотивированное мнение, а потом уже нас увольнять. А сделано все наоборот. Но из-за длящихся заседаний относительно мотивированного мнения иск о моем восстановлении на рабочем месте пока без движения.
ДОСТИЖЕНИЯ ПРОФКОМА
Все это время первичка не перестает работать, и за это время сумели даже достичь определенных успехов. Как ни странно, ведется и культурная программа, выдаются подарки, а обеспечение спецодеждой стало столь безукоризненным, что ее вручают работникам чуть ли не насильно. Но главные достижения мятежного профкома - в привлечении внимания прокуратуры к нарушениям.
Были доказаны нарушения в части подписания новых трудовых договоров с работниками. Прокуратурой в адрес АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” внесено представление.
Выявлены нарушения трудового законодательства (в том числе допущены факты переработки работников за 2024 год), вскрыты факты неправомерного привлечения к сверхурочной работе отдельных сотрудников службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (далее - СПАСОП), необоснованного оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, а также обязательства по неразглашению персональных данных, переоформления действующих трудовых договоров. Приняты меры прокурорского реагирования. Сахалинским транспортным прокурором в апреле, мае и июле 2025 года руководителю АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, пять работников привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также при помощи прокуратуры удалось доказать факты превышения сверхурочного времени работы более чем на 120 часов, несоблюдения минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха, необеспечения письменного ознакомления работников с изменениями, вносимыми в ежемесячные графики сменности трудового коллектива (служб спецтранспорта, противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов). Сахалинским транспортным прокурором генеральному директору АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” 04.03.2026 внесено представление. По постановлениям прокурора должностное лицо данного авиапредприятия дважды привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
В отношении работников СПАСОП добились дополнительного отпуска, положенного за выслугу лет спасателям, и повышения им зарплаты на 10%.
Автор: Полина Самойлова
Источник
Как папин друг нашёл у себя на участке японскую утварь и фотоальбом и потом японцы подарили ему автомобиль. Сахалин
Ищем этого человека.
Папа рассказывал, как в 2006 году его знакомый показал ему свои находки периода Карафуто. Коротко если... У этого человека родители жили в районе Чехова (Сахалин). Каждый раз, когда они копали огород, в одном и том же месте лопата во что-то упиралась.
Когда этот знакомый вырос и приехал помогать родителям, в этот раз он решил это место раскопать. И нашёл огромный перевернутый чан. Перевернув его он обнаружил кучу японской утвари и семейный фотоальбом.
Позже он или как-то с помощью тв местного, они нашли родственников этого альбома. Родственники приехали, забрали что-то дорогое сердцу и фотоальбом (остальное оставили) и подарили этому знакомому новый автомобиль.
Отец давно уже не общается с этим знакомым (контакты потеряны). Говорит, что зовут Евгений, а фамилию не помнит.
Хотелось бы найти этого человека, очень интересно посмотреть фото (если есть), к тому же я веду паблике в телеге Слезы Карафуто и недавно со мной связался человек, который пишет диссертацию на тему Карафуто и ему нужны вот такие истории интересные из первых уст, так сказать.
Если вдруг знаете этого человека, напишите.
У отца тоже куча историй, как по детству они нашли холм, раскопали его, а там оказалась типа землянка японская с кучей барахла и как они по дурости детской жгли японскую кинопленку, потому-что она горела красиво (сейчас отец конечно жалеет).
Ответ на пост «Ищу свидетелей»2
Автор, ну ты просто, блин, капец. Неужели нельзя сразу всю инфу выложить, почему надо клещами тянуть? Что за избирательность, тем одно скажу, другим другое открою?
Автор пораскидывал по всем пабликам Сахалина информацию. Со вчерашнего дня это наблюдаю. Сегодня уже подключились информационные агентства.
Здесь пикабушники с него информацию клещами вытягивают.
Странный автор, странная ситуация...
За что в итоге самокатчики, которые в широком понимании самокатчики, хуи в панамку получают? Да если бы только хуи.
Как я вижу - это какой-то галимый наброс на вентилятор, который и так уже на сверхзвуковой скорости крутится.
Рубрика "привозное", Сахалин
Снова я с набросом 😄. Родители только что прислали фото из Сити Мола. Если помните, года полтора назад я кидала эти же яйца и цена была 449 вроде.
До сих пор не понимаю, нафига их вообще так далеко везут, если есть своя птицефабрика, на крайняк Хабаровск и Владивосток рядом. Накой хрен на Сахалине это Село Зеленое. 😂
Кто-то покупает их? Ну кроме губернатора может.








