Мои фото
27 постов
27 постов
1 пост
2 поста
6 постов
2 поста
3 поста
Что непонятно было, когда налоговую реформу вводили, что будет пиздец?
Или когда изменили условия семейной ипотеки, что будет пиздец?
Изменение утильсбора, что тоже приведет к пиздецу?
Высокая процентная ставка по кредитам и ипотеке так же пиздец!
А сейчас из-за проблем с бензином уменьшиться товарооборот, что логически приведет так же к пиздецу.
А ещё расходы на СВО без сильной экономике в стране тоже пиздец.
Можно всё исправить, если нахуй разогнать всех тех, кто устроил этот пиздец.
С начала года дефицит свободной ликвидности банков (объем свободных денег в распоряжении) вырос почти в четыре раза — с 0,6 трлн руб. в январе до 2 трлн руб. в июне, следует из данных Банка России. По словам собеседников «Известий», причина заключается в росте спроса на наличные.
Эксперты в области экономики связывают повышение спроса на наличные с перебоями в работе мобильного интернета, уменьшением ставок по депозитам, изменениями в налоговом законодательстве и трендом на зарубежные поездки.
Центробанк повысил прогноз структурного дефицита ликвидности до 2,4-3,6 трлн руб. в 2026 году против 1,9-3 трлн руб. в 2025 году.
В начале этого года писал, что этот год будет годом кеша, не ошибся.
На руках («под подушкой») у населения, по оценкам экспертов, находится около 3,7 трлн рублей, а объем рублевой наличности в экономике достигает 20 трлн.
В региональном разрезе тренд возврата к кэшу крайне неравномерен. В Москве доля наличных платежей составляет около 10% — столичная инфраструктура пока держится, хотя год назад было 7,5%. В северных регионах — менее 8%. Зато на Кавказе, где больше мелких торговцев, разного рода кустарей-одиночек и где сильнее традиции расчетов наличными, картина принципиально иная: в Дагестане — 36%, в Ингушетии — 32%, в Северной Осетии — 30%, в Кабардино-Балкарии и Адыгее — по 27%.
Рост доли наличных в потребительской рознице является симптомом конкретных инфраструктурных проблем и регуляторных издержек, а не свидетельством тотального недоверия людей к безналичным платежам.
Ещё индикаторы здоровья сектора — капитал и ликвидность — перестали отражать реальную картину. Банки формально живы и даже бодры, но внутри них нарастает усталость металла. Про дорогие кредиты, высокие ставки — «эффектом айсберга». До поры проблемы скрыты под водой. Люди платят, перекредитовываются, но всему есть предел.
чтобы истощать нас, но не переходить «красные линии».
Вы серьезно? Красные линии давно перешли, вот только скрытые нюансы ответить не позволяют...
Как итог с высокой долей вероятности будет осенняя мобилизация.. (
Осенью можно будет проверить моё предложение.
