Повышенная тревожность. Кардио-фобическое расстройство
Добрый день. Я бы хотел рассказать свою историю. Может быть она кому-то поможет. Я мужчина, мне 30 лет и я столкнулся с болезнью, что мешает мне жить, но я побеждаю. Каждая поездка или важное дело - испытание. Но начну с начала. Более года назад, я работал на нервной работе, где от быстрого решения задачи зависило благополучие других людей, может я и не спасал жизни буквально, но явно мои действия могли решить пласт проблем для человека. Работа ночная, по графику 2 на 2. Тогда я начал и злоупотребление алкоголем и никотином. Чаще всего выпивал пиво с закуской, кальян и все это под сериал под вечер. Так продолжалось год, также в этот год происходили события, которые били по мне. Смерть бабушки, переезд в другую квартиру, ремонт и ещё тысячу мелочей, но которые выводят из равновесия. А потом, в один прекрасный день, после того как я посидел вечером, на обед у нас с женой была запланирована поездка в парк за городом. И вот когда мы ехали, я был за рулём, я понял что начинаю себя очень плохо чувствовать. Тошнота, темнота, ломало все тело. Я остановил машину на обочине и решил просто подышать, но в моменте стало резко хуже. Благо, жена только получила права, она отвезла меня домой, где при измерение давления я увидел цифры 180 на 120, пульс 110. Естественно, я впал в панику. Паника проходит у меня по одному сценарию, пока я не вызову скорую и они не проверят ЭКГ, я не могу выйти с неё. У меня дрожат руки ноги, тошнит, давление в левой части грудной клетки, общаюсь я только жестами. Скорая приехав, зафиксировали давление, проверили ЭКГ и посчитали что со мной все впорядке, дали Небилет и Моксинидин. После их приезда, давление нормализовалось, но этот день и запустил кардиофобию, как я полагаю. Следующий день было плохо, и мне рекомендовали обратиться к неврологу. Поехав к нему, я открыл новый страх, в авто мне становилось плохо, буквально поездка в 5 минут это была пытка. Невролог с ходу спросил про когда был последний отпуск? Самочувствие, что именно болит, где, мысли и тд. Но почему-то, я запомнил только части про отдых, а я ведь и вправду не ходил в отпуск. Далее мне выписали какие-то таблетки, название не помню и врач сказал что неделю пропить для начал, сдать анализы и дали контакты заведующего кардиологией, чтобы обязательно поговорить с ним. Приняв таблетки пару дней - появилась сыпь и врач отменил таблетки, сказал только пройти анализы и врача кардиолога, после чего сразу к ней и сделать это все как можно скорее. Эти пару дней были адом, работу никто не отменял. Пройдя анализы УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер суточный, анализ крови общий и биохимию, мочи, после чего я отправился к кардиологу. Кардиолог посмотрев на результаты, сказал что нет гипертонии и каких либо других проблем. Но все же выписала небиволол, перендоприл, индопомид в самых малых дозах, сказав показать это неврологу и если он согласен, принимать их. Неврлог посмотрев результаты анализов, выводы кардиолога, назначил мне ленуксин, спитомин, гору витаминов на один год. Этот год прошёл как в тумане, но я смог найти другую работу, которая мне очень нравится. Я побывал в отпуске. Обращался к двум психотерапевтам, оба объяснили все что со мной происходит и как к этому относится. Мне сильно помог и помогает deepseek, через него я веду свой дневник давления, да и вообще иногда спрашиваю всякое интересное. После года лечения, я принял решение прекратить пить антидепрессанты. Невролог одобрил и объяснил как нужно прекращать пить их. Отвыкание было ужасным, я расчесывал себе ноги в кровь, был нервным, мне было плохо. Но позже все устаканилось и вот я уже 3 месяца не принимаю антидепрессанты. У меня остались панические атаки, но я умею их останавливать. Мне иногда плохо, но я выдерживаю. С каждым разом, панические атаки все короче, последствия адреналиновой бури все меньше. Мне очень помогли и помогают такие вещи как - дыхание по квадрату, заверенная мята, иногда успокоительные на травяной основе, прогулки и отвлечение как фильмы, игры. Но болезнь никуда не ушла и я это прекрасно понимаю. Бывают хорошие дни, а бывают и ужасные. Ужасные в моем понимание это где есть далёкие поездки или я по своей глупости покупаю себе пару безалкогольных бутылок пива, чтобы просто посмотреть сериал. Безалкогольной пиво, как я уже понял, запускает триггер и после него, я пару дней прихожу в себя после бурь. И если это я могу спокойно контролировать, просто не покупая пиво, то вот с важным делами никак. Уже в машине мне становится не по себе, начинает цикл бесконечного сканирования тела, каждое микродискомфорт - тревога. Уже во время дел - попытка сбежать домой, душит и кажется что давление, подташнивает. Но с каждым разом, когда я довожу дело до конца, мне становится легче, потому что со мной ничего не происходит критичного и организм видимо учится заново реагировать на этот мир. Для тех кто столкнулся с этим, ребята, всегда идите к врачам. Сдавайте все необходимые анализы, выполняйте все рекомендации, не забивайте. Если понимаете что не сможете без антидепрессантов - лучше не пробовать, жить с ними тоже можно. Начальник не придёт на твои похороны. Быть немного эгоистом - это правильно. Всегда старайтесь уделить время себе. Алкоголь и никотин разрушает не только физически. Всем здоровья, берегите себя и надеюсь, мой рассказ кому-то поможет чем-то.



