Не знал и забыл
У меня ещё интересней: если слово подсказали я его вспомню но потом опять забуду. А вот если я его умудрился вспомнить сам, то в следующий раз я его уже не забываю.
У меня ещё интересней: если слово подсказали я его вспомню но потом опять забуду. А вот если я его умудрился вспомнить сам, то в следующий раз я его уже не забываю.
Добрый день. Я бы хотел рассказать свою историю. Может быть она кому-то поможет. Я мужчина, мне 30 лет и я столкнулся с болезнью, что мешает мне жить, но я побеждаю. Каждая поездка или важное дело - испытание. Но начну с начала. Более года назад, я работал на нервной работе, где от быстрого решения задачи зависило благополучие других людей, может я и не спасал жизни буквально, но явно мои действия могли решить пласт проблем для человека. Работа ночная, по графику 2 на 2. Тогда я начал и злоупотребление алкоголем и никотином. Чаще всего выпивал пиво с закуской, кальян и все это под сериал под вечер. Так продолжалось год, также в этот год происходили события, которые били по мне. Смерть бабушки, переезд в другую квартиру, ремонт и ещё тысячу мелочей, но которые выводят из равновесия. А потом, в один прекрасный день, после того как я посидел вечером, на обед у нас с женой была запланирована поездка в парк за городом. И вот когда мы ехали, я был за рулём, я понял что начинаю себя очень плохо чувствовать. Тошнота, темнота, ломало все тело. Я остановил машину на обочине и решил просто подышать, но в моменте стало резко хуже. Благо, жена только получила права, она отвезла меня домой, где при измерение давления я увидел цифры 180 на 120, пульс 110. Естественно, я впал в панику. Паника проходит у меня по одному сценарию, пока я не вызову скорую и они не проверят ЭКГ, я не могу выйти с неё. У меня дрожат руки ноги, тошнит, давление в левой части грудной клетки, общаюсь я только жестами. Скорая приехав, зафиксировали давление, проверили ЭКГ и посчитали что со мной все впорядке, дали Небилет и Моксинидин. После их приезда, давление нормализовалось, но этот день и запустил кардиофобию, как я полагаю. Следующий день было плохо, и мне рекомендовали обратиться к неврологу. Поехав к нему, я открыл новый страх, в авто мне становилось плохо, буквально поездка в 5 минут это была пытка. Невролог с ходу спросил про когда был последний отпуск? Самочувствие, что именно болит, где, мысли и тд. Но почему-то, я запомнил только части про отдых, а я ведь и вправду не ходил в отпуск. Далее мне выписали какие-то таблетки, название не помню и врач сказал что неделю пропить для начал, сдать анализы и дали контакты заведующего кардиологией, чтобы обязательно поговорить с ним. Приняв таблетки пару дней - появилась сыпь и врач отменил таблетки, сказал только пройти анализы и врача кардиолога, после чего сразу к ней и сделать это все как можно скорее. Эти пару дней были адом, работу никто не отменял. Пройдя анализы УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер суточный, анализ крови общий и биохимию, мочи, после чего я отправился к кардиологу. Кардиолог посмотрев на результаты, сказал что нет гипертонии и каких либо других проблем. Но все же выписала небиволол, перендоприл, индопомид в самых малых дозах, сказав показать это неврологу и если он согласен, принимать их. Неврлог посмотрев результаты анализов, выводы кардиолога, назначил мне ленуксин, спитомин, гору витаминов на один год. Этот год прошёл как в тумане, но я смог найти другую работу, которая мне очень нравится. Я побывал в отпуске. Обращался к двум психотерапевтам, оба объяснили все что со мной происходит и как к этому относится. Мне сильно помог и помогает deepseek, через него я веду свой дневник давления, да и вообще иногда спрашиваю всякое интересное. После года лечения, я принял решение прекратить пить антидепрессанты. Невролог одобрил и объяснил как нужно прекращать пить их. Отвыкание было ужасным, я расчесывал себе ноги в кровь, был нервным, мне было плохо. Но позже все устаканилось и вот я уже 3 месяца не принимаю антидепрессанты. У меня остались панические атаки, но я умею их останавливать. Мне иногда плохо, но я выдерживаю. С каждым разом, панические атаки все короче, последствия адреналиновой бури все меньше. Мне очень помогли и помогают такие вещи как - дыхание по квадрату, заверенная мята, иногда успокоительные на травяной основе, прогулки и отвлечение как фильмы, игры. Но болезнь никуда не ушла и я это прекрасно понимаю. Бывают хорошие дни, а бывают и ужасные. Ужасные в моем понимание это где есть далёкие поездки или я по своей глупости покупаю себе пару безалкогольных бутылок пива, чтобы просто посмотреть сериал. Безалкогольной пиво, как я уже понял, запускает триггер и после него, я пару дней прихожу в себя после бурь. И если это я могу спокойно контролировать, просто не покупая пиво, то вот с важным делами никак. Уже в машине мне становится не по себе, начинает цикл бесконечного сканирования тела, каждое микродискомфорт - тревога. Уже во время дел - попытка сбежать домой, душит и кажется что давление, подташнивает. Но с каждым разом, когда я довожу дело до конца, мне становится легче, потому что со мной ничего не происходит критичного и организм видимо учится заново реагировать на этот мир. Для тех кто столкнулся с этим, ребята, всегда идите к врачам. Сдавайте все необходимые анализы, выполняйте все рекомендации, не забивайте. Если понимаете что не сможете без антидепрессантов - лучше не пробовать, жить с ними тоже можно. Начальник не придёт на твои похороны. Быть немного эгоистом - это правильно. Всегда старайтесь уделить время себе. Алкоголь и никотин разрушает не только физически. Всем здоровья, берегите себя и надеюсь, мой рассказ кому-то поможет чем-то.
Добрый день всем! Пост с просьбой совета, направления. Как изложить кратко-не знаю, но постараюсь.
Дочь, 20 лет сейчас. Нашла в себе черты РАС, и старательно их взращивает. А я считаю, она нормальная, что копаясь в интернете, можно выискать у себя какую угодно болячку, ввиду отсутствия движения, учебы, работы, поверить в нее, перестать хотеть что либо, стремиться, работать над собой, сложить лапки и существовать как то. Однако у меня вопросы – почему так? зачем? - остается на ежедневном моем личном обсуждении.
Был обычный ребенок до 15 лет – общительная, школа, кружки, лагеря. Свой дом, молодая семья – молодые родители, веселые и жизнерадостные. Потом война, переезд, другая школа, но все шло нормально. Родилась сестренка младшая, все хорошо.
В 9м классе-были подростковые как нам казалось, бунты, страдания, что я не такая, и даже резала руки и ноги, но потом, когда я узнала про такое, обьясняла, что не причинения вреда для, а просто понимать как это. Разговаривали, общались….
Потом снова переезд, в 10 классе пошла в новую школу. Друзей уже не заводила. Училась хорошо. Так прошли два года.
Поступила в хороший Вуз, выбрала его я-но она согласилась, еще пару вариантов учебы вместе рассматривали, она радовалась и глаза горели, когда поступила, и ее очень хвалили за ее ЕГЭ. У самой дочери не было прям стремления куда- то поступать, и вот что б твердо.
Далее первый курс в другом городе. Далеко. Вдали от войны, в цивилизации. Учебу тянула на 3, но я сильно и не расстраивалась-учится, и хорошо. Участвовала там в конкурсах иногда, живо о них рассказывала, радовалась этому, а иногда слала голосовые с истерикой, что как ей тяжело, и что даже есть страх подходить к краю балкона, типа что раз и все!
Вернулась после первого курса, все экзамены сдала, не все гладко, но сдала. Сходили к гинекологу-эндокринологу, ибо поправилась и цикл сбивался, сдали гормоны, пропили, что назначили. Диету начала соблюдать, я тож с ней, что б не скучно было, вроде с интузиазмом…но сошло на нет. Захотела ходить к психологу, ну ходи конечно! Я только при психологе твердо попросила пообещать, что никакого вреда и суицидов себе причинять не будет! Это мне было самое пока основное! Пойдешь в спортзал? Пойду! Пару раз сходила и все!
Потом началась дистанционка, второй курс уже дома, никуда не ходит, вокруг в комнате вещи валяются, ест за ноутом, всякие покупные макароны и тп, посуда сохнет по всем шкафам, тумбам, там же бумажки, пакеты, в общем срач. Уберись, доча! Ага! И никакого движения.
К январю вдруг-оказалось, что ничего не делалось и к экзаменам не допуск. Она попросилась к психиатру пойти, пошли-полежала в психбольнице. Ей там нравилось-веселье и досуг! Отчислили. Ну куда ты хочешь, поступай! Спортзал хочешь? Нет! Далее она никуда поступать не стала, сказала, что тут и продолжит учебу, хоть теперь и платно, но я уже и на это согласна была. Когда была практика-она участвовала, ездила, общалась – была вот обычная живая девчонка! Ей нравилось, трещала не замолкая про практику. В итоге тем же образом ее отчислили еще раз. В день экзамена она перестала разговаривать, вот перестала и все тут. Снова психиатр и психбольница.
После этого пробовала устроиться на работу-кофейня, пункт выдачи, зоомагазин, касса в маркете – день-два и паника, замыкание в себе, молчание, и полное ничегонеделание. При начале любой работы дочка мечтала переехать в свою квартиру-начать снимать, ярко рассказывала свои мысли. Я была согласна, поддерживала в этом. Но она снова опускала руки.
Сами по своей инициативе сделали МРТ-там есть какое- то аномальное развитие в лобной доле, это типа врожденное. А мы и не знали о таком. Никаких предпосылок я не видела. Потом узи, энцефалограммы, сканирование – все в норме. Гормоны сбиты, ну тут ее образ жизни этому причина. Невролог смотрел, ну надо подбирать лечение, но ничего прям глобального.
Сидит за ноутом целый день, играет и рисует, по дому просишь что- то сделать, махнет головой и ничего не делает, за собой не следит, голову моет иногда, а тело не надо, в магазин ходит, со мной пойдет, если надо, а сама никуда, общаемся, все хорошо вроде, потом резко молчанка, потом – прости, я не хотела…Говорит, что впереди видит только темноту-свое будущее. А я убеждаю, что и я не видела далеко свое будущее, но шаг за шагом, день за днем – делай свои студенческие дела, гуляй, двигайся, и попадешь ты в свое будущее, и оно уже будет светлым.
Сама она не пытается выстраивать свою жизнь-стремиться к чему то, ничего не хочет, кивает, если с ней разговариваю, убеждаю, прошу, но ничего не происходит. А мне очень жалко ее годы, ее жизнь, которую, я считаю, дочка сама закопала, и сама себя губит, свое здоровье – без физического движения, без мыслительной деятельности. И никак не хочет хотя бы пробовать, что я предлагаю. Убери мусор вокруг себя физически – так и в голове мусора станет меньше. Иди гуляй, ходи, ешь мороженое, лето ж – времени вагон – не идет. Спи ночью, днем бодрствуй – неа, режим кувырком полностью. Поступай хоть в училище, хоть заочно, вроде хочет, но не делает.
Семья у нас полная, мы с мужем вместе уже давно, дочка желанная, первая, не принято в семье орать, кричать, бить, все в целом спокойно. Мы работаем, преодолеваем бытовые трудности, все вместе, не богатые, но всего хватает. Море, отпуска, бабушки и дедушки, кошки и хомяки, дни рождения, карусели – все это присутствовало. Я лично, только после сорока лет, начала любить одиночество, избегать галдеж и массовый столпотворения, а по молодости была вполне общительной, играла в квн, и даже была тамадой пару раз, работала вожатой. Муж общительный и спокойный. Вот, это если кратко.
Как мы к этому пришли? И как теперь выбраться? Мы с мужем очень хотим поставить дочь на твердую почву, что б она жила полной интересной жизнью!
Всем привет.
Этот пост создан в целях описания симптомов и прогресса лечения для тех, кто пытается понять, как проходит заболевание, если с таким столкнулись.
В интернетах почти нет нормального освещения прохождения данной болезни, ибо она не сильно массовая и не является прямой угрозой жизни.
В данном посте я не буду упоминать лекарственные препараты, дабы не склонить людей к самолечению.
Так же в этом посте будет минимум врачебной терминологии.
Итак.
Мне 35 лет и в мае 2026г. я заболел вестибулярным нейронитом.
Причины заболевания не скажет ни один врач. Кто-то скажет, что причиной было ОРВИ, кто-то скажет, что отит, но точного ответа вы не услышите.
Что такое вестибулярный нейронит без врачебной терминологии: воспаление вестибулярного нерва. Как правило с одной стороны, а это значит, что наши внутренние гироскопы (правое и левое внутренние уши) резко перестали друг с другом координировать. Это значит, что наш вестибулярный аппарат не понимает положение тела в пространстве.
Как это ощущается: первые 2 дня будут адом. Вы будете в перманентном состоянии тяжелейших "вертолётов". Представьте, что сильно намешали водки с шампанским. Важно, чтобы кто-то был рядом для обновления тазиков и помощи дойти до туалета.
Вероятнее всего вы позвоните в скорую. Для них ваши симптомы - прединсультные, поэтому приедут быстро.
Важно, чтобы невролог в больнице в первые дни сделал правильные тесты для определения нейронита, иначе не будут назначены важные гормоны, для ускорения восстановления.
После больнички вам назначат купирующие лекарства. Принимайте их, они облегчат общую картину.
В течении первой недели "вертолеты" будут уменьшаться. Как только вы сможете самостоятельно сидеть, начните делать простейшую вестибулярную гимнастику. Именно она должна стать вашей основой лечения. Вестибулярный аппарат - очень ленивый орган. Он не восстанавливается только на лекарствах, важно ваше участие. Надо постоянно его напрягать, заставлять работать.
Вы можете чувствовать себя очень странно. Буквально меняется восприятие окружающего пространства. Появляется заторможенность. Примите тот факт, что сейчас ваш вестибулярный аппарат учится заново обрабатывать информацию.
На 2й неделе, скорее всего, вы сможете полноценно вернуться к бытовой/трудовой жизни.
Усложняйте гимнастики. Добавляйте игру с мячом. Часто гуляйте. Гулять может быть неприятно. Будет ощущение, что вы в шторм ходите по лодке. Добавляйте упражнения с закрытыми глазами (при условии того, что вы обезопасите пространство вокруг себя), они очень сильно стимулируют вестибулярку.
На 3й неделе могут появится новые ощущения в голове. Для меня это схоже с "резонаторами" внутри головы. Появились покалывания на затылке и на лице. Я добавил в гимнастику настольный теннис и занятия с мячиком на резинке, как у боксеров. Иногда чувствую себя хуже, иногда лучше. На сколько я понимаю это часть процесса восстановления вестибулярки.
Сейчас идет 4я неделя моего восстановления. Я могу спокойно ездить на машине пассажиром, но водителем пока стрёмно, так как при резких поворотах головы еще присутствует шаткость.
Если пост интересен, то буду продолжать вести тут дневник
Рос себе ребёнок, всё было нормально.
А потом постоянные ракетные опасности. Дети в детском саду не спят, весь день сидят в коридоре и смотрят мультики.
Вечером дома истерики с недосыпа, недовыгула и ночёвки в коридоре на матрасе.
Увольняюсь с работы. Собираем вещи и едем с ребёнком к бабушке и дедушке. Муж остался, продолжает работать.
Ищу и нахожу удалённую работу. Погружаюсь в рутину удалёнщика на пол года.
Дочь ходит в местный детский сад и там были наши самые любимые воспитатели. Проводит много времени с бабушкой и дедушкой. И у неё наконец-то всё нормально.
Проходит пол года. Первая паника прошла. Администрация придумала, как реагировать на постоянные атаки БПЛА и ракетные опасности. В садах и школах вроде бы тоже адаптировались. Муж предложил возвращаться. Мы вернулись.
Помню, как утром 2 февраля 2025 года я отвожу дочь в сад. Забираю вечером, а она ни одного слова не может произнести без запинки, полетели наши правильные в произношении буквы... Воспитали упираются рогом "она говорит хорошо, ничего не случилось". Я начинаю искать логопела, психолога, невролога. Нужно отметить, что заикание есть у папы, проявилось и осталось после того, как его в детсве напугала собака.
Три месяца занятий с психологом, ответ "травмирующей ситуации в саду, вероятно, не было". Дочь психолога тоже лечила заикание, которое началось после того, как ребёнок уронила стакан с компотом на стол, компот разлился, а воспитатель наорала. Всё, ребёнку больше и не надо...
Я, конечно, думаю, что события, происходившие в течение полугода + наши катания, +расставание с любимой бабушкой, сыграли немаловажную роль.
А ещё наследственность.
Природа заиканий не изучена до конца. Так что работали комплексно. Логопед и психолог. Занятия с психологом завершили в сентябре. А с логопедом мы теперь надолго. А знаете, как сложно найти специалистов, которые возьмутся за заикание? И чтобы не моральные уроды при этом?
Недавно проходили комиссию от детского сада, чтобы нас включили в логопедическую группу. Дочь, помня все учения, ни у невролога в поликлинике, ни перед комиссией ни разу не заикнулась. Собирала пазлы, отвечала на вопросы.
А я немного успокоилась, значит, есть какой-то толк в наших стараниях.
Всё время вспоминаю случай, когда в новой компании с мужем познакомились с девушкой, разговорились, муж извиняется, что заикается и может говорить с запинками. А девушка отвечает очень чисто " Я тоже заикаюсь". Как оказалось, в детсве девушка занималась, как и сейчас моя дочь. А вот моего мужа возили к бабке 😄
Так что я вдохновляюсь успехом той девушки и работаем с проблемой дальше.
Дочь занимается балетом вот уже год (тренировки довольно мягкие и тренер очаровательна, хоть и строга). А ещё было уже 2 занятия гимнастики на полотнах, тут дочь просто в восторге.
Всем спасибо, кто дочитал.
Советов не прошу, а вот ваши истории с удовольствием почитаю.
Для ЛЛ:
Ифразвук (частоты ниже 20 Гц) генерируется вентиляционными системами, транспортом, промышленным оборудованием, ветроэнергетическими установками, а также природными источниками – вулканами, сейсмическими событиями и грозами. Ряд исследований связывает инфразвуковое загрязнение с тревогой, нарушениями сна, дискомфортом.
Канадские исследователи из Университета Макьюэн (Эдмонтон) показали в контролируемом эксперименте, что воздействие инфразвука с частотой ~18 Гц, то есть ниже порога слухового восприятия, повышает уровень кортизола в слюне, усиливает раздражительность и формирует более негативную оценку воспринимаемых стимулов. При этом участники не осознавали присутствия инфразвука и не могли обнаружить его лучше случайного угадывания, а аффективные и физиологические изменения не объяснялись эффектом ожидания. Работа опубликована в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscien.
Четкие аверсивные реакции на инфразвук также описаны у рыб (треска, камбала, данио-рерио), у которых он воспринимается через отолитовые органы внутреннего уха.
Нынешнее исследование представляет собой первое экспериментальное контролируемое подтверждение того, что инфразвук вызывает у людей стойкую, не связанную с иными факторами негативную реакцию. В двухфакторном межгрупповом дизайне приняли участие 36 студентов-бакалавров, разделенных на 4 группы по факторам в виде типа музыки (медитативная инструментальная композиция и тревожная хоррор-музыка) и наличия инфразвука (включен или выключен). Инфразвук создавался двумя сабвуферами, скрытыми от участников, его частота (~18 Гц) и амплитуда (75-78 дБ) верифицировались в каждой испытательной комнате специализированным микрофоном.
Образцы слюны собирались дважды: непосредственно перед экспозицией и через 20 минут после ее начала. Субъективное состояние оценивалось после прослушивания по шкале PANAS и двум авторским опросникам (аффективная оценка музыки и описание собственного состояния во время прослушивания). После анкетирования участников спрашивали, думали ли они в каждом случае, что инфразвук был включен.
Анализ показал, что участники не смогли достоверно определить присутствие инфразвука, их ответы не отличались от случайных. Ни собственные предположения о наличии инфразвука, ни их взаимодействие с фактическим условием не влияли на прирост кортизола, что исключает объяснение через ожидание или плацебо-эффект.
Тем не менее инфразвук изменял аффективные показатели. Участники в условии «инфразвук включен» оценивали музыку как более грустную, как менее интересную, сообщали о сниженном интересе после прослушивания и более высокой раздражительности. Ни по одному показателю тревоги, страха или других компонент негативного аффекта значимых различий не выявлено. Тип музыки влиял на аффект независимо и ожидаемым образом: успокаивающая повышала положительный аффект, тревожная – отрицательный. Взаимодействия между инфразвуком и типом музыки обнаружить не удалось – то есть инфразвук влиял независимо от того, слушал ли человек тревожную хоррор-мелодию или приятный инструментал.
Уровень кортизола достоверно возрастал именно в группе «инфразвук включен». Довольно любопытным фактом стало то, что в группе «успокаивающая музыка без инфразвука» кортизол после прослушивания снижался, тогда как включение инфразвука это снижение устраняло и разворачивало на возрастание. Ковариатные модели подтвердили, что эффект инфразвука на кортизол сохранялся после поправки на раздражительность, страх и ощущение «плохого состояния», то есть физиологический ответ не сводится к субъективному дискомфорту.
Авторы трактуют полученные данные как доказательство того, что инфразвук действительно можно считать раздражающим аверсивным стимулом для человека, действующим ниже порога сознательного слухового восприятия. Специфический профиль – рост раздражительности и снижение интереса при отсутствии тревоги – согласуется с концепцией «раздражающего», а не «тревожного» действия инфразвука. В качестве вероятного механизма обсуждается вестибулярный путь. Отолитовые органы человека, аналогичные тем, через которые рыбы воспринимают инфразвук, связаны с лимбической системой обширными нейронными проекциями, что могло бы объяснять эмоциональные эффекты субпороговых механических колебаний.
Нужно отметить, что все-таки в исследования была небольшая выборка, состоящая в основном из женщин (75%), что снижает мощность для малых эффектов и затрудняет обобщения. Авторы планируют воспроизвести результаты на более крупных и разнородных выборках, расширить диапазон тестируемых частот, применить поведенческие парадигмы принудительного выбора для объективной оценки избегания инфразвука и верифицировать слюнные показатели кортизола параллельными измерениями в крови или моче.
https://neuronovosti.ru/infrazvuk-povyshaet-razdrazhitelnost...
Р.C. Люди спрашивают где взять направленный генератор инфразвука. Например, что бы повысить тревожность у соседей-алкашей, и они в панике съехали. Идея хорошая, может быть на Пикабу есть изобретатели?
Если бы Богом был один из нас, что бы спросили у него, о чём молились бы. Вопрос риторический. Вы вспомните об этом когда нибудь, но после... Вот один из моих вопросов, но не к Богу, а к тому, кто отвечает мне!)
интересует тогда практический вопрос: я попал в клинику уже после" люмбаго", который был мощным и травмирубщим. ранее я имел иногда легкий прострел раз в полгода при "неудобной нагрузке" и скованность с утра в спине.
Если бы я обратился на предыдущем этапе в клинику и сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, то смог бы успешно лечиться дабы избежать острого "люмбого". На эпапе "до большой грыжи" какие шаги нужно было сделать?"
Это отличный вопрос. В медицине он называется «упущенным окном возможностей». Грыжа в 8 мм не появляется мгновенно — это результат долгого процесса, который ваш организм «подсвечивал» утренней скованностью и легкими прострелами.
Если бы вы сделали МРТ на этапе «до», там, скорее всего, увидели бы протрузию (выпячивание) в 2–4 мм. Вот что нужно было сделать, чтобы не допустить текущей ситуации:
1. Биомеханический аудит
Нужно было найти причину, почему сегмент L5–S1 перегружается. Чаще всего это:
Слабость глубоких мышц спины: Когда мышцы не держат позвоночник, вся нагрузка ложится на диски.
Проблемы с тазобедренными суставами или стопами: Если они «не дорабатывают», поясница берет на себя их амплитуду движений.
Сидячий образ жизни: Диск питается только при движении (диффузно). Если человек сидит часами, диск «голодает» и начинает сохнуть (дегенерация).
2. ЛФК по специальным методикам
Вместо обычных упражнений на этапе протрузии критически важны:
Метод Маккензи: Специальные упражнения на «централизацию» боли, которые помогают «задвинуть» протрузию обратно к центру диска.
Укрепление мышц кора (пилатес, реабилитационный фитнес): Создание «мышечного корсета», о котором вы сейчас мечтаете, должен был быть построен тогда.
3. Изменение эргономики
Если бы вы тогда узнали о протрузии, вам бы посоветовали:
Каждые 45 минут вставать из-за стола.
Настроить сиденье в авто (валик под поясницу).
Научиться поднимать любые тяжести (даже пакет из магазина) только через присед, с прямой спиной.
4. Контроль «химии» диска
Диск разрушается быстрее при дефиците витамина D, магния и при хроническом обезвоживании. На этапе протрузии коррекция питания и витаминов могла сделать диск более эластичным.
Почему «люмбаго» все-таки случилось?
Ваши прострелы раз в полгода были сигналом, что фиброзное кольцо диска уже имеет микротрещины. В какой-то момент (при той самой «неудобной нагрузке») давление внутри диска стало критическим, кольцо порвалось, и внутреннее содержимое (пульпозное ядро) вывалилось наружу, став грыжей в 8 мм.
Главный урок на будущее:
То, что вы делаете сейчас (дексаметазон, покой), — это тушение пожара. Но когда пожар будет потушен (через месяц-два), вам придется вернуться к этим пунктам (ЛФК, эргономика), чтобы грыжа резорбировалась (уменьшилась), а не выросла до 12 мм или не секвестрировалась.
У современных ИИ-моделей есть данные, что системная работа над мышцами после первого же прострела снижает риск большой грыжи на 60–70%.
Бонус в комах!
Как-то однажды ко мне на терапевтический прием попал малыш, весом 1,2кг (а ведь это был даже не щенок) собаки породы той-терьер по кличке Тайгер (сейчас ему уже 6 лет), на тот момент собака уже наблюдалась у невролога с жалобами на эпилептические приступы и находилась на терапии, соответственно. Естественно, невролог подозревала структурные аномалии, т.к. Тайгер был ярким представителем множества неврологических болячек (для понимания, Тайгер всегда находится в сгорбленном состоянии, его голова всегда опущена вниз).
С чем он тогда обращался, я уже и не помню, но все привело к тому, что у нас с владельцами образовались хорошие и добрые отношения.
Тайгер - явный представитель того, к чему может привести селекция мини собачек, да даже не мини, а микро-собачек.
В январе 2026 года Тайгеру потребовалось плановое вмешательство стоматолога (чистка и частичное удаление зубов), процедуру он благоприятно перенес, после этого даже успел полежать в стационаре (но тут не об этом).
И тут владельцы связываются со мной с жалобой, что у Тайгера появляются выделения из носа, эмпирическая терапия результатов не дала, а сопли из разряда прозрачных перешли в разряд белесых, поэтому настоял на проведении КТ-исследования головы.
А теперь переходим к прекрасным картинкам (мне, как визуальному диагносту, такие находки очень нравятся, хотя они и полны боли) и их описанию, уточню, что к 3D-реконструкциям прибегаем редко, это скорее для владельцев картинки, а для нас баловство (хотя, порой, различные трещины костей проще обнаружить в 3D):
Зеленым окрашен верхний левый клык, корень которого, собственно, и вызывал воспаление в носовой полости и спровоцировал выделения из носа.
Собственно: виновник торжества - 204 зуб (верхний левый клык), одонториногенное воспаление носовой полости слева, обусловленное инвазией корня клыка в носовую полость с периапикальным воспалительным очагом. Если говорить просто, то на фоне воспаления в области корня зуба произошло разрушение тонкой стенки верхней челюсти, изолирующей корень зуба от носовой полости и воспаление перешло в носовую полость, тем самым вызвав клинику ринита. Но это причина, её мы, собственно, и подозревали. Спойлер: после КТ сразу же подложил под стоматолога убрать зуб (а стоматолог еще один присмотрел, но, т.к. время было ограничено, устранили только причинное место).
А теперь перейдем к тому, собственно, что меня завораживает - это затылочное отверстие и первые 2 шейных позвонка - вот тут начинает настоящая боль Тайгера.
Сагиттальные срезы в мягком (слева, после внутривенного контрастирования) и жестком (справа, до введения контраста).
Желтый - мозжечок.
Синий - верхняя и нижняя дужки атланта (первого шейного позвонка Атланта)
Красный - зуб эпистрофея (второго шейного позвонка эпистрофея)
Фиолетовый - сверху гребень, снизу тело эпистрофея (второго шейного позвонка эпистрофея).
Зеленый - ход спинного мозга к стволу головного мозга.
Как можно заметили на картинке, дорзальная (верхняя) дужка атланта вовсю пытается причинить боль, компрессируя мозжечок, а вот зуб эпистрофея значительно компрессирует спинной мозг в области между первым и вторым шейными позвонками.
Очень внимательные еще могут заметить, что желудочки головного мозга значительно увеличены (темные пятна в проекции головного мозга) и значительно дилатировано (увеличено) затылочное отверстие (где из черепной коробки выходит спинной мозг).
И какие же патологии мы тут видим:
- Мальформация Арнольда-Киари - это патологическое состояние характеризуется несоответствием объема содержимого задней черепной ямки и ее костных границ, из-за чего мозжечковые миндалины опускаются ниже уровня большого затылочного отверстия. Такое смещение часто приводит к нарушению нормального оттока спинномозговой жидкости (ликвора) и может вызывать компрессию продолговатого мозга или шейного отдела спинного мозга. Соответственно, желудочки у Тайгера увеличены не просто так, это следствие того, что ликвор (своеобразная "кровь" нервной системы) нормально не циркулирует между головным и спинным мозгом.
- Атланто-аксиальная нестабильность - это патологическая подвижность между первым шейным позвонком Атлантом и вторым шейным позвонком Эпистрофеем, при которой нарушается нормальная фиксация этого сегмента и могут возникать смещения, сопровождающиеся компрессией спинного мозга.
Итого: имеем 2 неприятные болячки, первая не дает Тайгеру приподнимать голову (страдает мозжечок), а вторая не дает опускать голову вниз (из-за компрессии спинного мозга зубом второго шейного позвонка).
Вывода никакого нет, потому что каждому хвостику нужна любовь и забота, даже если они несут бремя таких болячек.
*Пост создан с разрешения владельца животного, возможно, они даже это прочитают*