Кто из нас не слышал, - А ты что, самый умный, что ли?
Нет, не самый, но точно умнее тебя.
Понимать, значит, контролировать. Стивен Хоукинг
Тот, кто понимает меня - контролирует.
Большинство одержимо контролем. Эта одержимость становится болезненной, поддерживаемая отсутствием способности и потребности в самоконтроле. Нет ничего невозможного для того, кто не хочет делать этого сам. Отсюда - жестокость и неисполнимость предписаний контролирующего дурака.
Итак. Нас, умников, контролируют дураки.
Вся эта сетка координат, на которой распяты наши природные способности и естественные потребности, предписана нам дураками.
Закон, запрет, барьер, - всё это есть вербализация толпы, состоящих из тех, кто не умеет и не хочет собой контролировать, из тех, кто не понимает себя. Они установили защиты от собственного напора, чтобы мочь жить в своих плюшевых пещерках, в своих прочных, освященных веками, иллюзиях толпы. И всё бы ничего, но сколько красивых и совершенно безвредных фантазий разбилось об эти барьеры? Каждая жизнь - катастрофы, крушенья, болезни, боль. На свете правды нет, есть лишь покой и боли. Кто из мальчиков, так жаждущих команды, не отторгался ею, скольких обессмыслила она, скольких ограничила. Собственно, многие уловки взрослого, так или иначе, направлены на то, чтобы не думать, не вспоминать, не перебаливать заново, чтобы забыть катастрофу. Каждый из нас - в том числе и облом личностной катастрофы, как бы мы хорошо бы не выглядели, и как бы мы не бодрились, а детские обиды - не прошли.
Мне, к примеру, до сих пор обидно, что общество такое глупое.
Помните детское впечатление, когда понимаешь, что - вот так вот - и до пенсии? Что? И это всё? Это всё, что от мне требуется? От меня, способного на удивительные уразумения и действия? И в этой тьме вы предлагаете мне томиться до пенсии? Те, кто соглашаются, вынуждены постоянно и очень активно веселиться, - они - большинство посетителей оздоровительных центров, они продуцируют больше всех фотографий, гасая по свету, убегая от внутренней скуки, выбрав - не думать, не знать, не понимать, не контролировать. Им больно, это брошенный разум болит, тухнет душа, сердце механизируется, они пытаются убежать от внутренней смерти, имитируя цветущих активных успешных. Видели таких?