Как я лежал в психбольнице Скворцова-Степанова, экзистенциальное отступление
Кстати, когда термин «экзистенциализм» с легкой руки Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра только начал расползаться по послевоенной Франции, обыватели частенько использовали его как ругательство. В одном из писем той эпохи какая-то добропорядочная дама с ужасом писала о своем сыне: «Он стал каким-то экзистенциалистом — живет у меня на кухне с негритянкой».
Лежа на спине, я неотрывно рассматривал казенный больничный потолок. На нем, на расстоянии примерно пяти метров друг от друга, были установлены датчики дыма. Они монотонно мигали тусклыми красными огоньками, работая в строгой противофазе. Мой взгляд, как маятник, послушно переходил с одного светодиода на другой.
А в это время раскаленная мысль лихорадочно пыталась сшить в единое целое лоскуты воспоминаний и промежуточных выводов.
Ок, парень, ты в дурдоме. Тебе пятьдесят два года — прекрасный, елки-палки, финал жизни, лучшего сценария и не пожелаешь. Вместо того чтобы сидеть в обсерватории и разгадывать тайны звездных спектров, о чем я так отчаянно и чисто мечтал в детстве, я лежу на обоссанной койке среди умалишенных и сам официально являюсь одним из них. Что пошло не так? На каком конкретно повороте я окончательно ку-ку?
Ответа не было. Первая же кондовая народная мудрость, которая со свистом влетела в распахнутое световое окно моей поехавшей крыши, звучала безжалостно: «Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума». Правда, я в упор не мог понять, что же такого страшного я натворил в этой жизни. Особенно в сравнении с толпами вполне здоровых, сытых негодяев, которые ежесекундно наслаждаются бытием на всю катушку и в ус не дуют. Ок, допустим, наказал. С другой стороны, в Новом Завете черным по белому написано: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если же остаетесь без наказания... то вы незаконные дети, а не сыны». Ну ладно, спасибо, утешил, неизвестный автор Послания к евреям. Черт возьми, да у меня даже первый секс случился строго по Домострою — в первую брачную ночь с законной женой, и было мне тогда двадцать девять лет! Да я по нынешним меркам просто святой. За что, Господи? Ради Тебя я когда-то бросил любимую астрофизику и шесть лет безвозмездно отпахал волонтером на религиозной ниве. Неисповедимы пути? Или глина всё-таки вправе спросить горшечника: «Что ты со мной сделал?»
Ладно, проехали. Разумеется, в строгой системе координат ортодоксальной религии я — никто, пыль под ногами, раб ничего не стоящий. Охлос. Но ведь я искренне старался делать хоть что-то правильное! Одних только несчастных бездомных кошек подобрал на улице, вылечил и пристроил в добрые руки шестнадцать штук. Птиц в зимнем лесу кормил каждый день на протяжении двадцати лет. С отцом, которого всю жизнь, признаться, тихо ненавидел, безропотно мотался по больницам долгие шесть лет. Жене не изменил ни разу. И каков итог? Я в дурке, без работы, без копейки денег, полностью лишенный средств к существованию. Чем я так разгневал небеса?
Если посмотреть на сокамерников - многие из них представляют опасность для общества. Я же нахожусь на противоположном полюсе: моя болезнь в том, что я убежден, что могу представлять опасность для общества и близких. Я настолько в это уверовал, что один взгляд на нож на кухне бросает меня в дрожь - а ведь я могу им зарезать жену. Что такое происходит, почему мысли о чем-то плохом заменяют добрую реальность?
Хорошо. А если весь этот ад был изначально за за секунду предопределен еще в сингулярности Большого взрыва? Даже Плотин в одной из своих «Эннеад», рассуждая о детерминизме, писал, что наш мир — это грандиозная картина. И художник соблаговолил одни её части написать яркими, сочными красками, а другие — тусклыми и мрачными. И если тебе в этом полотне милостиво распределили роль вечно страдать в Тартаре — будь добр, принимай это с благодарностью. Это в любом случае лучше, чем абсолютное, ледяное небытие. И если на тебя прямо с потолка падают голодные клопы — разве это повод роптать на архитектора вселенной?
Ну что ж, ок. Подобный неоплатонизм и железобетонное мужество стоика Сенеки — пожалуй, единственное достойное решение экзистенциальной проблемы человека, запертого в дурдоме имени Скворцова-Степанова… (Это сарказм).
Есть еще книга, которую люди боятся. Иов. Там человек заболел из-за некого спора на небе. Но я еще не совсем ку-ку, дабы думать что это мой вариант)
Ладно. Не болейте и берегите себя.
а теперь в комментариях открываем сеанс виктим блейминга.
Только перед набросами взгляните на этих кошек - это некоторые из подобранных и пристроенных



