Автор прав. Фильм действительно глубокий. Но вот в чём глубина фильма, автор поста не понял. Малость подскажу. Всё рассказывать не буду, а то потом неинтересно будет. Фильм снят на развалинах СИСТЕМЫ. Все герои - потеряшки, не вписавшиеся в новую систему. Даже милиционер.
Генерал пытается сохранить хотя бы видимость того, что вокруг всё та же Советская Армия, но по факту давно сроднился с тем, что он Михалыч. Кузьмич вообще ушёл в поиск хоть какого-то внутреннего порядка с уклоном дзен. Не просто так. Именно потому что внешнему порядку пришёл упитанный полярный лис.
Наверное, хватит. Не буду раскрывать всех. Сами справитесь. Но фильм не комедия, фильм - реквием по Родине.
«Особенности национальной охоты» - удивительный фильм. Он вышел в 1995-м, когда в стране творился бардак и хаос, советский кинематограф рухнул на дно, а весь наводел был, мягко говоря, не лучшего качества. И когда по телевизору показали фильм, снятый чуть ли не на коленке, в котором мужики пьют, философствуют и пытаются перевезти корову в бомболюке, для многих это стало культурным шоком.
На первый взгляд может показаться, что Рогожкин снял какие-то несуразные охотничьи байки. Но если присмотреться, то можно заметить идеально выверенную конструкцию. Каждый персонаж - законченный архетип: настоящий русский мужик, да ещё и генерал Михалыч, интеллигентный егерь Кузьмич, «следак» Лёва и, конечно, «охреневающий» от всего происходящего иностранец Райво, который плавно погружается в нашу культуру.
Обратите внимание - в фильме практически нет самой охоты. Кузьмич говорит прямо: «Главное не зверь, а процесс. Ты ходишь, ищешь. Можно ничего не добыть...» Насколько эти слова созвучны с кодексом самурая, в котором главное не цель, а путь. Кузьмич вообще напоминает слегка просветлённого (если так можно выразиться) последователя дзен-буддизма, который давно уже живёт в своём мире.
Обычно в подобных комедиях иностранца делают посмешищем. Но здесь Райво — пожалуй, самый адекватный человек в кадре. Через его удивление мы сами начинаем замечать, насколько всё вокруг сюрреалистично. Райво — та самая лакмусовая бумага, благодаря которой мы видим особенности нашего культурного кода.
Пожалуй, ни один фильм после гайдаевских шедевров не дал столько крылатых фраз. «Жить захочешь — не так раскорячишься», «Тост должен быть краткий, как выстрел», «Ну вы, блин, даете!». Во всяком случае, в моём окружении фразы из фильма звучали до конца нулевых, а то и дольше.
Конечно, есть и те, кто считает этот фильм слишком примитивным. Дескать, нам показали обычную «клюкву»: водка, медведи... Даже балалайка присутствует. Наверное, такой взгляд тоже имеет право на жизнь. Но, мне кажется, для подавляющего большинства «Особенности...» — это тёплая ламповая ностальгия по девяностым, когда мы могли собраться большой компанией, включить кассету в видеомагнитофоне и насладиться по-настоящему смешной комедией, особо не заморачиваясь поиском смыслов.
«Особенности национальной охоты» — это душевная и по-настоящему народная комедия, в которой каждый зритель видит себя и своих знакомых. В фильме нет злобы или пошлости, зато есть куча отличного юмора, яркие герои и фразы, ставшие крылатыми. Настоятельно рекомендую к пересмотру!
Приглашаю любителей хорошего советского кино на мой авторский канал в ТГ или в MAX. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
Без лишних слов выбираем самую зрелищную, крутую, атмосферную, милую сердцу, самую смешную, лучшую кинокомедию 90-х с помощью простого голосования.
Четвёртый раунд второй круг:
"Особенности национальной охоты" (1995) Молодой финский специалист по охоте, «финик», уговаривает своего русского друга помочь ему поучаствовать в настоящей русской охоте, дабы познакомиться с нравами и привычками русских охотников. До боли знакомые нам бесконечные застолья с последующими приключениями, насыщенными крепким запахом водки, непрестанно удивляют и поражают «финика», но все же, сопоставляя традиции исторического прошлого со своеобразием настоящего, финн не жалеет о потерянном времени...
Кадр фильма "Особенности национальной охоты"
"Особенности национальной рыбалки" (1998) Компания старых приятелей, достойно выдержавших испытание национальной охотой, вновь собирается вместе - на сей раз для того, чтобы культурно отдохнуть под видом рыбной ловли. В разгар веселья друзья узнают, что, сами того не ведая, пересекли государственную границу и отдыхают уже в Финляндии. После поспешного возвращения выясняется, что по ту сторону Финского залива осталось очень много водки. Так что хочешь не хочешь, а придётся возвращаться.
Кадр фильма "Особенности национальной рыбалки"
Лучшая комедия 90-х 4 раунд 1 круг
Голосуем не стесняемся выбираем лучшую комедию! Голосование будет открыто до самого последнего раунда второго круга, после чего будем считать голоса и подводить итоги, выводить общий список.
Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются!
P.S. тем кто настроен строго на битву жанровых титанов - повсеместно известных комедий (кроме которых, возможно, вы ничего и не смотрели) рекомендую немного отдохнуть. Она будет позже.
Для меня существует свой личный новогодний фильм, и, подозреваю, не только для меня. Речь идёт об «Особенностях национальной охоты» Александра Рогожкина, вышедших в 1995 году.
Действие картины разворачивается где-то на северо-западе России - судя по пейзажам, в Карелии или где-то неподалёку. По крайней мере, я не раз встречал упоминания, что фильм снимался именно в тех краях. Эти места мне особенно близки: я часто бывал на Селигере в те времена и теперь каждый раз ловлю себя на ощущении, будто фильм вполне мог быть снят и там. Та же вода, те же леса, то же спокойствие озёрного края, которое невозможно подделать.
Формально это вовсе не новогоднее кино. В кадре нет снега, ёлок и мишуры. Но для меня оно абсолютно новогоднее по духу. Всё дело в атмосфере: в фантазийных вставках с участием финского гостя, в общем настроении сцен, в этом едва уловимом праздничном флере, который пронизывает фильм от начала до конца. Сегодня редко удаётся выбраться в деревню, а уж тем более - «за дальний кордон». Поэтому, наблюдая за мужиками, которые сумели согласовать отпуска и вместе погрузиться в эти абсурдные и глупые приключения, которые они для самоуспокоения называют охотой, остаётся только молча завидовать и восхищаться. В этом есть что-то по-настоящему тёплое и ценное. И, в какой-то степени, мы наблюдаем перерождение этих персонажей - оказавшихся вдали от своих работ, профессий и социальных ролей.
К новогодним праздникам я возвращаюсь к этому фильму регулярно. За последние десять лет я пересматривал его раз пять или шесть - и каждый раз он смотрится всё так же хорошо. Да, «Особенности национальной рыбалки» тоже достойное продолжение, но по уровню атмосферы оно всё же уступает оригиналу.
Для кого-то главным новогодним фильмом остаётся «Один дома», для кого-то - «Крепкий орешек» или даже "Ирония судьбы". А для меня это именно «Особенности национальной охоты»: на первый взгляд простоватая, местами грубоватая, но удивительно глубокая комедия, которая каждый год возвращает то самое чувство праздника.
После успеха фильма "Особенности национальной охоты" (1995) было решено заняться производством сиквела. Но на сей раз в центре сюжета была уже не охота, а рыбалка. Сиквел фильма также имел довольно высокие оценки зрителей, и многие фразы оттуда снова ушли в народ.
На манеже почти те же...
1. Сценарий к фильму вновь написал Александр Рогожкин, и он же снова стал режиссером ленты. Правда, изначально он не хотел заниматься продолжением. Он решил, что этому фильму не нужен сиквел, и чтобы от него отвязались, он выставил студии условия, что займется данной лентой, только если ему предоставят для съемок 35-ммм пленку, а в самой картине будет звук Dolbi. И к сего удивлению студия выполнила его требования, поэтому пришлось взяться за сценарий и съемку.
Александр Рогожкин
Но незадолго до начала съемок Рогожкин получил сильную травму, из-за чего ему приходилось проходить лечение в стационаре и даже носить специальный корсет. Продюсеры уже было хотели назначить режиссером другого человека, но Рогожкин, несмотря на то, что он еще не до конца выздоровел, все же явился на съемочную площадку, чтобы лично заняться съемками ленты.
2. Благодаря успеху первой части фильма бюджет картины был значительно расширен. Более того, лента получила немалое дополнительное финансирование за счет рекламы водки "Новый урожай", которую герои потребляли в кадре.
«Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею».
Почти весь фильм герои всем другим напиткам предпочитают водку «Урожай» и пиво "Охота", курят и угощают финских гостей сигаретами «Пётр I» и пользуются услугами мобильной связи исключительно «North West GSM». В то время в кино "Product placement" (скрытая реклама) был не так сильно распространен, поэтому на тот момент такое количество рекламы считалось просто запредельным. Зато сейчас Тимур Бекмамбетов умудряется вставлять скрытую рекламу чуть ли не в каждой минуте любого своего фильма.
3. Съемки фильма проходили на берегу Финского залива в районе Северного Приладожья (республика Карелия). А спустя некоторое время там была отстроена база отдыха, которую назвали "Кордон Кузьмича" в честь героя Виктора Бычкова.
«Я сразу почувствовал, что что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему. И ностальгия…».
4. Во время съемок одной из сцен 8 членов съемочной группы находились на специальном плоту вместе со всем оборудованием. В один момент плот вдруг начал тонуть и все находившиеся на борту люди попадали в воду. Если бы осветитель в последний момент не выдернул 380-вольтовый шнур, то все могло закончиться бы весьма плачевно.
Я на бревне, а ты на Кипре?
5. Как уже и было сказано, спонсорами ленты стала водка "Новый урожай". Они же предоставляли свою продукцию. Вот только они никак не ожидали, что их продукт будет использоваться по назначению. Полагая, что водка будет находиться в кадре только в качестве реквизита, они налили туда продукта невысокого качества.
Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
И как оказалось, никто из членов съемочной не собирался оставлять этот продукт без дела, поэтому они не стеснялись употреблять эту жидкость в себя. Правда, делали они это в основном после окончания съемочного дня, так как сниматься пьяным было довольно опасно. Но примечательно, что никто из них не обратил внимания на низкое качество продукта.
«Да что вы понимаете в военно-морском юморе!»
Сергей Русский, исполнивший роль Сергея Олеговича, рассказывал, что для того, чтобы сниматься в подобных фильмах, нужно иметь крепкое здоровье. Они пили реальную водку прямо в кадре, так как никто не хотел выливать продукт, чтобы заменять его на воду. Когда представители компании приехали на съемочную площадку, они были шокированы тем, что актеры пьют паленку, которую они заготовили чисто для вида, а не для употребления. Благо, никто не пострадал.
6. Как рассказывал Сергей Русскин, сцену под дождем в начале фильма удалось снять только раза с 50-го. За это время сменили несколько коров, а сам Русскин чуть не простудился из-за многократных съемок под проливным дождем.
«Мда… На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено»
7. Если в фильме "Особенности национальной охоты" Кузьмич носил плащ, который ем нашли где-то в павильонах студии, то специально для фильма "Особенности национальной рыбалки" для Виктора Бычкова сшили новый более цивильный плащ.
— То, что вы предлагаете, называется диверсией, понимаете? В любой стране это называют диверсионной операцией!
8. Сергей Русскин рассказывал, что во время съемки одной из сцен ему леской сорвало с пальца кольцо, которое упало в воду. Это кольцо подарила ему любимая супруга, поэтому оно было ему особенно хорошо. Русскин, не долго думая, тут же нырнул в воду, и каким-то чудом поймал кольцо ртом.
9. Для съемок фильма были задействованы некогда секретные подводные лодки "Пираньи", выпускавшиеся в 80-х годах.
10. В фильме можно увидеть момент, когда генерал Иволгин читает газету "Калейдоскоп". Примечательно, что еще до выхода "Рыбалки" он снимался в рекламе этой самой газеты в образе своего героя.
Пельмень всему голова. Пища, на первый взгляд, непритязательная, но очень полезная.
11. Режиссеру удалось сохранить весь основной актерский состав фильма. Также, к роли Райво вернулся и Вилле Хаапасало, но в данной ленте ему была отведена совсем небольшая роль. Но я бы хотел обратить внимание на другое. Обратите внимание, что в титрах его героя записали как Раймо, хотя по сюжету от Райво.
— Странно… хлебушка нет. И спиртного не видно.
12. Фильм "Особенности национальной рыбалки" также пользовался огромным успехом как среди критиков, так и среди зрителей, поэтому Рогожина уговорили снять еще одно продолжение, коим стала лента "Особенности национальной охоты в зимний период".
А вот последний фильм "Особенности национальной политики" снимал уже не Александр Рогожкин, так как он больше не хотел в этом участвовать. Тем не менее, именно он написал сценарий к данной ленте. Но про это я уже говорил в предыдущей теме...
«Особенности национальной рыбалки» — лауреат премии «Золотой петушок-98» в категории «Российский бестселлер года на видео». Впрочем, фильм мы все равно любим!
Как говорится: Поохотились, теперь порыбачим! Официальный слоган фильма кстати...
"Особенности национальной охоты" был самым антиалкогольным фильмом за всю историю постсоветского кинематографа. Но это мало кто заметил... К сожалению...