Альфа-Банк капитулировал, но сделал это без уважения
Привет, Пикабу! К вниманию пятая серия нашей саги. На связи Алексей, и у меня для вас монументальные новости: здравый смысл победил. Но то, КАК банк признал поражение — это отдельный вид корпоративного искусства.
Набег ботов и «Личные нужды»
Вчера, после того как я выложил пост с расчетом упущенной выгоды Альфы, в ветку экстренно десантировалась армия ботов, которая начала меня жестко минусить и оставлять комменты в стиле "ТС клоун". Похоже, у SERM-агентства на аутсорсе у банка был тяжелый вечер. Ребята с аккаунтов с плашками «Я умнее, чем ты» сначала пытались задеть мое ЧСВ, а потом пытались провести оценку моего психологической адекватности по удаленке.
Параллельно эти же гении пиара штурмовали мой отзыв на Банки.ру, пытаясь смутить меня разночтениями в показаниях: мол, на Пикабу я пишу про девчонок, а на банках.ру сказал — «на личные нужды». Ребята, я не смущаемый. Пришлось объяснить им базу.
Кстати, вменяемого ответа на Банки.ру от Альфы до сих пор нет. Очередной показатель уровня сервиса банка.
Тот самый звонок
Вчера в обед мой телефон буквально разрывался. Было 4 пропущенных звонка, пока я сидел на рабочем совещании. На пятый раз я все-таки взял трубку. Звонила та самая грозная Служба безопасности Альфа-Банка, которая неделю держала оборону.
Куда-то сразу исчезли требования в четвертый раз прийти в офис с паспортом, КБО и прочая ересь. Весь разговор со Службой безопасности занял около трех минут. Ровно столько времени банку нужно изначально, чтобы решить проблему, если убрать из цепочки синдром вахтера.
Ниже прикрепляю запись экрана с этим разговором. Все мои персональные данные из аудио, естественно, вырезаны.
Краткая расшифровка:
— Алексей Викторович, зафиксированы угрозы?
— Нет.
— Это вы пытаетесь снять деньги со счета?
— Да, я.
— Всего доброго, ваша карта и счета полностью разблокированы.
И в ту же секунду на телефон падает СМС-ка о разблокировке.
И счета, и личный кабинет заработали.
Эх, жалею только об одном — забыл спросить у сотрудника СБ, не будет ли банк против, если я потрачу свои 300к на проституток. С другой стороны, банк и сам перестал задавать глупые вопросы про то, куда я хочу деть свои честные деньги.
Война не окончена
Несмотря на экстренную разблокировку, ни одна, даже самая низкоранговая проститутка из менеджмента @AlfaBank, мне так и не позвонила и не извинилась за устроенный цирк с полицией, КБО и потраченную неделю моей жизни.
Разблокировали молча, поджав хвост перед проверкой регулятора. Поэтому радоваться рано. Жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор уже запущены, трек-номера получены. Отозвать их «за примирением сторон» у Альфы не выйдет — мы продолжаем их ебать через официальные инстанции. Пусть собирают документы и пишут объяснительные.
Двойные стандарты на прощание
Ну и финальный аккорд. В нормальных банках из соображений безопасности уже сто лет как запрещено делать скриншоты внутри мобильного приложения. Но только не у Альфы. И спасибо им за это, ведь я могу показать вам вершину их лицемерия.
Буквально сегодня в приложении мне вылетает вот такое щедрое предложение:
То есть, когда их СБ звонила мне и читала нотации, они затирали, что «Биржи и инвестиции — это плохо, это мошенники, мы вас спасаем». Но стоит зайти в приложение, как сама Альфа радостно предлагает мне: «Эй, пс, парень, не хочешь поиграть на бирже?».
Видимо, плохи только те биржи, с которых Альфа-Банк не имеет своей копеечки. А на своих можно «инвестировать» сколько угодно.
Вместо эпилога
Деньги успешно эвакуируются из этого прекрасного учреждения. Пойду наконец-то потрачу их на личные нужды, а то проститутки уже заждались.
Всем огромное спасибо за поддержку, советы и за то, что вывели эту историю в топ. Пикабу — это реальная сила, перед которой пасуют даже зажравшиеся миллиардные корпорации. Альфа, до встречи в отчетах Роспотребнадзора!
Будет апдейты от ЦБ и прочих надзорных ведомств - обязательно сообщу.
================================================================================
UPD:
Вечером звонок от Альфы. Думаю, да ладно! Неужели решили извиниться? Нет.
Звонила та самая фифа из видео с полицейскими.
- Бла-бла-бла. У нас заявление, которые вы писали на разблокировку не прошло по нашим внутренним форматам и вам надо прийти в офис написать еще одно.
- Мадам. Мне уже все разблокировали. Странно, что вам об этом никто не сообщил. Соответственно, никуда не пойду. И в целом не собирался идти при любых условиях.
- Да? Ну, ладно. Всего доброго.
Блин, какой же все-таки зашквар...
Ответ на пост «Мудачьё»1
У меня с ними другая история. У меня в альфе зарплатная карта, то есть по определению бесплатное обслуживание. И тут замечаю, что у меня списали бабки за обслуживание карты. Я обращаюсь в отделение. Выясняется, что мне какого-то хрена подключили премиальное обслуживание за 2,5к в месяц. И подключили несколько месяцев назад. Сам я его не подключал.
Составили обращение. В итоге пришел ответ:
И вроде надо идти в отдел защиты прав потребителей, но его в городе тупо нет. Короче, нагрели меня на 12к почти...
Альфа Банк: пошел ты на.. КБО! РосПотребНадзор: Откуда ты это сказало?
Привет, Пикабу! На связи снова Алексей, и это четвертая серия шоу «Как забрать свои деньги из Альфа-Банка».
Предыдущие серии:
Серия 1 - как мне заблочили снятие денег в банкомате, а служба безопасности позавидовала, что я хочу потратить их на шлюх.
Серия 2 - как я пришел после 2-дневного «периода охлаждения», банк снова отказался отдавать деньги, запаниковал и сам вызвал на меня полицию. А я воспользовался моментом и написал на банк встречное заявление прямо в отделении.
Серия 3 - как я ходил туда как на работу и под видеозапись заставил их принять письменную претензию.
На следующий же день мне пришел официальный ответ от «альфа-заботливых». Сказать, что я смеялся — ничего не сказать. Там сидят люди, которые вообще не читают историю клиента.
Зацените сей шедевр:
Т.е. банк сам вызвал на меня наряд полиции в свой офис, где сотрудники МВД проверяли мой паспорт! Несколько менеджеров своими руками держали мой паспорт в руках! А теперь банк присылаете официальный отказ и пишет: «Приходите в офис с паспортом»?
Эй, альфа-клоуны, вы так всех клиентов растеряете!
Самое забавное, что на Банках.ру примерно такой же ответ. Они даже не утруждаются.
Про КБО и «убытки не возмещаем» — отдельный рофл. То есть банк может заблокировать твои личные деньги, сорвать тебе планы (меня там между прочим, проститутки уже заждались), потрепать нервы, вызвать копов, а потом просто прикрыться строчкой из своего внутреннего регламента: «Мы никому ничего не должны, у нас лапки и забота о безопасности».
Но ладно. Раз банк окончательно включил дурака, я включил тяжелую артиллерию. Как и обещал, я отправил детальные жалобы Финансовому Уполномоченному и в Центробанк.
Регулятор не просто принял обращение, а сходу перенаправил материалы дела в Роспотребнадзор (номер регистрации 59-3-3/27066). Сам Центробанк при этом продолжает свое внутреннее рассмотрение.
Для тех, кто не силен в бюрократии: передача дела в Роспотребнадзор означает, что действия Альфы теперь будут проверять на предмет грубого нарушения прав потребителей финансовых услуг. Прикрыться внутренним «КБО» перед госорганами у них не выйдет. За такие фокусы банк может влететь на реальные штрафы.
Запасаемся попкорном, друзья. Банк думал, что можно бесконечно гонять клиента по кругу «офис — полиция — паспорт». Что ж, теперь им придется объяснять свои скрипты Роспотребнадзору. + скорее всего, их обяжут изменить пункты КБО, противоречащие законодательству РФ.
Ждем 15 рабочих дней. По результатам проверок обязательно запилю новый пост.
Альфа, как там ваш «Премиум», к проверкам готов?
P.S.: есть тут у меня еще идейка написать на этих альфа-кретинов жалобу про утечку персональных данных. Был там момент, когда мне левые люди звонили после обращения к ним. Сейчас, немного подготовлюсь и запущу в них еще дерьма, чтобы им жизнь сказкой не казалась (тем более, что у меня все разговоры автоматом пишутся).
Включите Сбер в белые списки!
Альфа и ВТБ во время атаки БПЛА и как следствие блокировки Интернета - работают. Сбер нет.
Блин, была необходимость перекинуть 11 тыс со сбера на Альфу. Интернета нет, через приложение невозможно. Зато снять в банкомате и тут же положить можно, только так как банкомат Сбера, а клал на карту Альфы то взяли комиссию - 165 руб, 🤬.
Включите Сбер в белые списки. Бесит.
Хочу поделиться пренеприятнейшей и скотской историей с Альфа-Банком и блокировкой счета за подозрительные операции по 115 ФЗ
Мою маму 2.06. уже неходячей госпитализировали в тяжелом в больницу. 2-3 дня она провела в реанимации, а после находилась в палате терапии на лечении. Выписали ее через 9 дней в лежачем состоянии 11.06 с подозрением на онкологию 4 стадии. Описывать в деталях не буду 2 раза - все ниже в пояснительной есть.
Далее последовали выходные и участковый терапевт пришел лишь 15.06. и сказал о необходимости идти на онкологию. Пока шло оформление и анализы состояние ухудшалось с каждым днем и 17.06. я обратился к подписчикам своего канала с просьбой о помощи ( в надежде отвезти в частную клинику и что-то еще сделать) и указал данные карты Альфа-банка, спустя несколько часов банк заблокировал карту по 115 ФЗ.
18.06. мама умерла.
После 3х дней переписок и приложением кучи всевозможных скриншотов банк только что отписал следующее: Запрос обрабатываем в течение 3х дней. Положительное решение банка не гарантируем.
Напомню, что сейчас надо организовывать уже похороны, но..
Прислал банку выписной эпикриз с больницы, сайт/канал с адрес сбора денег, где был указан и телефон и номер карты, пояснительную написанную рукописно собственноручно, позже уже свидетельство о рождении (не хватает только свид.о браке и смене ее фамилии), постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы (протокол осмотра скорой не успел отснять), копию паспорта матери с пропиской, чек МПУ "Некрополь" о вывозе умершего, еще одну пояснительную на 2х листах и что-то там еще. Но и этих документов им якобы недостаточно. Но я объяснил несколько раз чего нет и почему и просил не раз пойти Альфа-банк навстречу в сложившейся ситуации.
Вот текст последней пояснительной:
Я, Береснев Евгений Александрович 17.06.2025г. проводил операции по карте **** с целью получения финансовой помощи для лечения матери **** с подозрением на онкологию 4 стадии при выписке ее из больницы о чем сведетельствует выписной эпикриз. В связи о блинными выходными
последовавшими после выписки 11.06 2026 г., участковый терапевт на дом пришел лить 2026 и подтвердил ухудшение состояния и необходимости оформлять онкологию и проводить обследования. В виду ухудшения состояния 17.06.2026г. на канале https://t.me/mono_man/35729 мною был организован сбор средств на срочное лечение. По данному адресу в комментирах есть скранмоты переводов.
17.06.2026 Ваш банк заблокировал счет по 115 ФЗ , как сомнительные операции, Тем самым прервал так же сбор.
При попытках объяснить происхождение переводов Ваш Банк ни сколько не шел навстречу даже при приложенных скриншотах. Мало того скриншот с канала (с адресом)
был приложен в предыдушем пояснении , но все равно фигурировал, как и " необходимо приложить документы по целевому, расходованию средств (чека, товарные накладные) звучали абсурдно, так как трат не было. В результате вашых борократических действий *** скончалась 18.06.2026
Из подтверждения смерти могу лишь предоставить скриншот Постановление о назначении судебно медицинской экспертизы выданного полицией 18.06.2026 и чек
МБУ Некрополь вывозе умешего в морг. Свидетельство о смерти будет лишь через несколько дней.
Что касательно документов, подтверждающих родственные связи , то из наличия только свидетельтво рождении и скриншот паспорта **** местом жительства **** полностью совпадающим с моим место жительством.
Свидетельство о браке и соответственно смене фамилии не было найдено и лишь копию можно получить 23.06 2026 (вторник) , так как до этого дня ЗАГС не
ведет прием граждан. Что касательно документов по целевому расходованию денежных средств то они теперь пойдут уже на похороны. Заключить договор с ритуальным агентством
не представляется возможным в виду блокировки карты.














