Настоящий хозяин доллара сидит не в Вашингтоне. Экскурсия в Базель
Где в действительности расположен финансовый центр современной планеты, потому что находится он не в Нью-Йорке и даже не в Вашингтоне. Самый закрытый банковский клуб мира уже почти сто лет занимает серое здание на Aeschenplatz в швейцарском Базеле, и о самом факте его существования средний житель любой ведущей страны слышит примерно так же часто, как о собственной селезенке.
Что это за контора и откуда она взялась
Речь о Банке международных расчётов - BIS, или по-русски БМР. Структура собрана в 1930 году на основе Гаагского соглашения центральных банков шести государств, и первоначальной миссией было выкачивать из Германии репарации по итогам Первой мировой - с учетом последующей истории довольно ироничный стартовый бизнес-план. Сегодня в акционерах 63 центральных банка планеты, включая до последнего времени Банк России, Народный банк Китая, ФРС США и Банк Англии.
Как работает «центральный банк центральных банков»
БМР - это закрытая площадка, на которой руководители национальных ЦБ собираются за закрытыми дверями шесть раз в год, без прессы, парламентов и публикуемых протоколов. Именно там согласуются знаменитые «Базельские» стандарты, по которым работают все крупнейшие коммерческие банки мира от Сбера до JPMorgan, и именно там принимаются решения, которые дома подаются публике как «самостоятельная денежно-кредитная политика». Когда министр финансов в Вашингтоне рассказывает про «суверенные решения ФРС», реальная регулировка происходит в другой швейцарской башне, куда его просто не приглашают в принципе.
Немного про «экстерриториальность» для взрослых
Швейцарская полиция не имеет права зайти на территорию здания без письменного разрешения самой конторы, сотрудники живут в безналоговом режиме наравне с дипломатами, а архивы защищены от любых национальных прокуроров и парламентских расследований. На швейцарской земле функционирует отдельное мини-государство без избирателей и внешнего надзора, зато с абсолютным влиянием на мировую денежную систему. Когда в 2022 году ЕС, США и Швейцария заморозили около трехсот миллиардов долларов российских резервов, политическое согласование происходило ровно в том закрытом клубе, формальным членом которого оставался и сам Банк России.
Почему об этой конторе почти никто не говорит
Закрытость - не побочный эффект, а конструктивный элемент. Бильдербергский клуб и ежегодный Давос существуют в том числе для того, чтобы имитировать «мировую дискуссию», повестка которой заранее согласована на базельских консультациях. Когда европейские политики обсуждают «стратегическую автономию», а американские сенаторы требуют «аудита ФРС», ключевая часть правил мировой денежной системы пишется вне всяких их юрисдикций.
Что из этого следует
Настоящий финансовый центр планеты давно находится не в Нью-Йорке и не в Вашингтоне, а в швейцарском Базеле, и эта структура не принадлежит ни одной конкретной державе - что делает ее удобным инструментом для той самой закрытой надстройки, о которой шла речь в двух предыдущих частях серии. Никаких «файлов Базеля» в ближайшие годы никто не опубликует, в отличие от файлов Эпштейна, потому что Эпштейн был оперативным сотрудником на службе, а Базель - головная контора, где таких сотрудников принимают на работу.
В следующей части разберу, почему в американской элите разгорелся открытый конфликт, почему файлы Эпштейна и ссоры Белого дома с Илоном Маском стали достоянием публики, и что это значит для всей конструкции. А пока предлагаю ознакомиться с материалами с самого начала.
Ответ на пост «У самки снежного барса по имени Альба из нижегородского зоопарка "Лимпопо" появился друг»1
Люди – уёбки! Они решают, когда дружить, когда спариваться, когда любить, когда есть, когда, соответственно, срать и прочее.
А у меня один вопрос – когда уже запретят зоопарки, как зрелище?!
Ок, поставьте камеры, пусть люди смотрят. Но зачем там посетители? Надо окупать? Так есть платная подписка, например. Скромный доллар заплатят столько людей со всей планеты, что билеты на вход в этот мир издевательства над дикой природой станут нерентабельны.
Цирк отдельная история. История боли, издевательства над животными и людьми, и ШОУ. Шоу для идиотов по моему мнению.
Частный зоопарк возможно имеет место быть. Но Вас когда-нибудь покупали, чтобы спарить с самкой? Что Вы знаете об этом? Другой язык, другая обстановка, другой климат, другое всё и Вы раб чужой воли!
Ненавижу цирки и зоопарки. Возможно потому, что видела сошедшего с ума белого медведя в клетке на юге России в жаре плюс 40. А медведя в цирке, которого "стимулируют" при помощи электрошокера, видела моя дочь (не я её туда водила если что). И больше не ходила в цирк никогда.
Тут на днях возмущались закрытием парка. Так правильно, что закрыли. Вы, уёбки, испытываете жалость только к себе. И срёте везде, где находитесь. Насрали? Ага, надо переместиться – что-то здесь грязно стало. И дальше срать.
Фу, люди, фу
У самки снежного барса по имени Альба из нижегородского зоопарка «Лимпопо» появился друг1
Им стал красавец-самец по имени Базель из Центра воспроизводства Московского зоопарка.
В декабре самец ирбиса Базель, названный в честь одноименного города в Швейцарии, откуда он родом, приехал в Нижний Новгород.
Специально к приезду Базеля в «Лимпопо» обустроили новый вольер по соседству с апартаментами Альбы. Дорогу самец перенёс хорошо, но пока животные находятся отдельно друг друга в соседних вольерах.
«Нижегородский зоопарк долго искал подходящего для Альбы друга, и вот, наконец, наши старания увенчались успехом. Самец привыкает к новой обстановке, осваивается, и конечно, знает, что в соседнем вольере находится красавица Альба.
В природе снежные барсы являются одиночными хищниками, самец и самка встречаются только во время брачного периода. Поэтому для совместной жизни Альба и Базель будут объединены чуть позже, когда настанет подходящий момент», — сообщил генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.
«Лимпопо» — первый частный зоопарк в России. Здесь содержится более 270 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. До приезда Базеля здесь жила только самка Альба. Сегодня ей уже 9 лет, и она в расцвете своих сил.
Верблюд лучший друг римского легионера! Неожиданно?
Недавние археологические раскопки в швейцарском Базеле привели к обнаружению останков животного, которого никак не назовёшь привычным обитателем Европы (если речь, конечно, не о плейстоцене). При изучении памятника римского времени на территории района Шпигельхоф археологи наткнулись на фрагментарную нижнюю челюсть, которая принадлежала… жившему около 1700 лет назад верблюду! Что же удалось узнать об этом «корабле пустыни», который оказался на рейнских рубежах Римской империи так далеко от своего естественного ареала?
Поначалу найденной кости не придали особого значения: многочисленные кости животных ー обычное дело на памятниках римской эпохи. Однако подробный осмотр нижней челюсти позволил выявить массу интересных подробностей. И вот самая главная из них: анализ зубной системы показал, что животное было гибридом, полученным в результате скрещивания одногорбого африканского верблюда (дромадера) и двугорбого верблюда-бактриана, обитающего в Азии. На первой иллюстрации внешние различия хорошо заметны: наверху изображен дромадер, внизу бактриан, а посередине ー результат скрещивания этих двух видов. Подобные гибриды чрезвычайно высоко ценились в древности: от первых они получали высокую скорость и подвижность, а от вторых ー силу и выносливость. Кроме того, двугорбые бактрианы часто обитают в высокогорных районах с неблагоприятным климатом. Сочетание этих качеств делало потомков скрещивания идеальными для перевозки больших объемов грузов, да еще и в холодных условиях северных римских областей.
Но чем дальше, тем интереснее: изотопный анализ зубной эмали показал, что животное происходило не из здешних мест. Более того, за период жизни оно минимум два раза меняло регион нахождения. Это однозначно говорит о его длительном путешествии (вероятно, с территории северной Африки или аравийского полуострова). Причём более ранние находки из этого же памятника (конца 1930-х годов) позволяют предположить, что этот верблюд мог быть здесь такой не один, что логично. И вместе с тем это самая западная точка обнаружения останков подобного гибрида, известная в науке.
Использование верблюдов в римскую эпоху широко известно как по археологическим, так и по письменным источникам. Вот посмотрите на римскую монету 58 года до н.э., изображающую навьюченного верблюда (кстати, монета происходит из поселения Августа Раурика всё в той же Швейцарии):
Для римской армии, славившейся своей продуманной логистикой, это были идеальные вьючные животные: выносливые, неприхотливые, сильные. Поэтому их активно закупали для нужд военных. Правда, большинство примеров использования верблюдов очевидно происходят из африканских и азиатских провинций Рима, но всё же. Что же до рейнских рубежей, то здесь способность верблюдов-гибридов переносить холод, влажный климат и распутицу (в отличие от чистокровных дромадеров) пришлась как нельзя кстати.
Датировали найденную кость примерно IV веком н.э. и это тоже неслучайно: данный период характеризуется существенными усилиями римлян (в частности будущего императора Валентиниана) по укреплению рейнского лимеса с целью защиты от постоянных набегов германцев. В этом контексте находка останков верблюда предстает совсем не локальным курьёзом, а очередным свидетельством существования огромных по протяженности логистических связей, опутывавших всю империю. И то, что данные животные проделали такое длительное путешествие из пустынных районов в холодную долину Рейна, лучше всего говорит о сложных торговых маршрутах, продуманной системе снабжения армии и постоянном культурном обмене между разными регионами римской державы.
Экологическая катастрофа в Швейцарии: Как Рейн стала мертвой рекой на многие годы
Швейцария - В ночь с 31 октября на 1 ноября 1986 года на складе химической компании "Сандоз" в Швайцерхалле, недалеко от Базеля, вспыхнул пожар, который спровоцировал одну из самых страшных экологических катастроф в истории Европы. Этот инцидент не только уничтожил промышленный объект, но и привел к масштабному загрязнению реки Рейн, где погибло все живое на сотни километров.
Пожар начался поздно вечером 31 октября 1986 года, но официально был зарегистрирован в 2 часа ночи охранником делавшим обход. 160 пожарных бросилось на вызов, но склад уже почти полностью был охвачен огнем. На складе "Сандоз" хранились огромные запасы агрохимикатов - пестицидов, гербицидов и других опасных веществ, необходимых для сельского хозяйства всего около 1350 тонн. Причина пожара так и не была установлена. Выдвигалась теория, что он был связан с опасностью использования пигмента берлинской лазури при упаковке в термоусадочную пленку на заводе. В 2000 году бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки заявил, что КГБ поручил восточногерманской Штази провести диверсию на химическом заводе. По его словам, целью операции было отвлечь внимание от чернобыльской катастрофы.
Пожарные прибыли на место происшествия быстро, но им пришлось бороться не только с огнем, но и с угрозой взрывов от летучих химикатов, ядовитый дым красного цвета заполнил всю территорию склада. В попытке потушить пламя они залили объект тысячами литров воды и пены, к несчастью, этот шаг стал роковым. Вода смешалась с горящими химикатами, образовав токсичную смесь, которая попала в дренажную систему склада, а затем — в Рейн. По оценкам, от 10 до 30 тонн ядовитых веществ, включая ртуть, фосфорорганические соединения и другие смертельные пестициды, попали в реку. На рассвете Рейн окрасился в зловещий красный цвет, неся с собой смертоносный груз вниз по течению.
Еще во время ведения борьбы с огнем жителей Базеля разбудили сигналы тревоги, на город надвигалась серо-бурая туча техногенного происхождения. Полицейские через громкоговорители предупреждали население об опасности и советовали закрыть окна, двери и не выходить на улицу. Туча в скором времени развеялась и жители смогли вернуться к обыденным делам. А через пару часов после победы над огнем поверхность Рейна оказалась усеяна телами сотен тысяч мертвых рыб.
Вскоре власть в Базеле официально заявила, что уровень ядовитых веществ в реке опасен не только для экосистемы водоема, но и для жизни людей.
Проведённый анализ воды установил наличие в Рейне не менее 200 килограммов ртути. Данный металл практически не подвержен разложению и может накапливаться в организме. Через несколько дней на участке реки протяжённостью около 200 километров ниже по течению было обнаружено свыше миллиона погибших рыб.
И тут начинается самое интересное, ученые после исследования воды, кроме ртути находят десятки химикатов которых не было на сгоревшем складе, начинается расследование откуда они появились. Оказалось за день до пожара на соседнем химическом предприятии произошла авария, в результате которой в Рейн попало 400 литров атразина (гербицида). Предприятие скрыло этот факт, намереваясь возложить ответственность за загрязнение на пожар склада «Сандос». Этим воспользовались другие промышленные концерны расположенные на реке, сбросив в Рейн свои химические отходы. В итоге река на десятилетия превратилась в безжизненное пространство.
В течение месяца после катастрофы испарившиеся с поверхности Рейна химикаты вернулись кислотными дождями на пригороды Базеля и северо-восток Франции. Загрязненные воды достигли Северного моря, а самое опасное проникли в грунтовые воды, отравив артезианские источники на сотни километров. Это потребовало новой масштабной операции пожарных: на протяжении недель они обеспечивали пострадавшее население питьевой водой. Тысячи людей ежедневно выстраивались в очереди с бидонами и канистрами у раздаточных пунктов.
Самый главный вопрос был понесут ли виновные наказание?
9 ноября 1986 года, директор по безопасности компании «Сандос» Ханс Винклер и представители правительства Базель-Штадта вышли с речью к местным жителям которые вышли с протестом. Протестующие забросали директора «Сандоз» мёртвыми угрями и бутылками с речной водой. Один из протестующих плюнул в лицо Винклеру. Более 10 000 человек прошли по улицам Базеля, протестуя против ущерба, нанесённого Рейну.
Виновниками объявили двух пожарных в неправильном тушении, руководство компании «Сандоз» не было привлечено к ответственности как и других предприятий которые специально сбросили свои отходы в реку. В последующие годы компания "Сандоз" все же выплатит 43 миллиона швейцарских франков на востанавление экологи.
Потребовались годы и миллиарды инвестиций в рамках международной "Рейнской программы", чтобы вернуть реке жизнь. Строились современные очистные сооружения, ужесточались нормы сбросов, каждый день брались пробы воды, восстанавливались популяции рыб. Лишь к 2000-м годам в Рейн вернулся лосось – символ чистоты воды.
Сегодня берега Рейна у Базеля кажутся мирными. По воде скользят лодки, на набережных гуляют люди. Но старожилы помнят тот алый отсвет в ночи, запах гари и химии, и бесконечные очереди с канистрами.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Информация взята: chavanon-conseil, www.swissinfo.ch, legallegacy.wordpress. www.eawag.ch
Базель приветствует вас!
Базель - один из красавцев снежных барсов - настоящая гордость Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.
У Базеля есть спутница Одетта. Каждому ирбису уже больше 10 лет. Почтенный возраст.
Снежные барсы — редкий и уязвимый вид. Московский зоопарк вносит вклад в сохранение ирбисов. Базель и Одетта — не только любимцы сотрудников и гостей зоопарка, но и важные участники международной программы по сохранению снежного барса.
В 2017 году у этой пары родились трое замечательных котят. Каждый из молодых ирбисов нашёл новый дом в одном из ведущих зоопарков мира: один уехал во Францию, второй — в Японию, а третий - Саян - поселился в Новосибирском зоопарке.
Держи голову в бацинете!
Я давно ходил вокруг хорошего шлема из исторического музея Заарбрюкена, но его одного для поста было маловато. Дополнительный материал нашел на прошлых выходных в Базеле. И начнем с Базеля!
Здесь наш путь лежит не в исторический музей (может стоило бы, но я не успел), а в усыпальницу Кафедрального собора. Там есть несколько интересных надгробий, наглядно иллюстрирующих рывок в защитном вооружении в XIV веке.
Итак, наш первый пациент, Конрад Шалер, 1316, рыцарь и, на секундочку, бургомистр Базеля с 1284 года. Он облачен в длинный хауберк, с капюшоном и рукавицами. Шлем по традиции расположен справа от головы и, честно сказать, вырезан довольно паршиво.
Вот лучшее фото, которое у меня получилось сделать и больше всего похоже на норманнский шлем с наносником.
То есть в принципе на начало XIV века защитный комплекс не самого бедного рыцаря все еще был представлен кольчугой и не сильно отличался от вооружения норманнских рыцарей во время завоевания Англии двести пятьдесят дет назад (реконструкция из музея Байё, того, где знаменитый гобелен).
Из отличий - пожалуй только то, что у кольчуг удлинились рукава и появилась защита ног. А вот за следующие сто лет произошла даже не эволюция, а революция!
Генрих Райх из Райхенштайна, рыцарь, умерший в 1403 году, за прошедшие 90 лет обзавелся кирасой, латными перчатками, поножами и сабатоном. На этих примерах можно примерно оценить прогресс вооружения от битвы при Кресси (1346 год) до битвы при Азенкуре (1415 год) Столетней войны. Отдельно обращу внимание, что его голову защищает бацинет, выступающий здесь в качестве самостоятельного шлема. Хороший обзор, легко дышится, макушка и затылок прикрыты) ну а лицо не защищено - так с него не воду пить, шрамы украшают мужчину!
Сходный набор видим и у рыцаря Бурхарта Массмюнстера, 1386 год смерти. Тут у меня родилось много шуток, но шутить я их, пожалуй, не буду)
Вот этот прекрасный бацинет откопали в Заарбрюкене во время расчистки замкового рва - 1380 год, скорее всего итальянского производства.
Как мы видим, мог применяться и без забрала, с бармицей - это именно такой шлем. Вот как это выглядело в конном бою (с чудовищным драконом! Размером аж с собаку!)!
В качестве дальнейшего развития бацинет получил одно из самых узнаваемых забрал типа собачья морда и стал Хундскугелем (ниже из Музея армии в Париже Увидеть Музей Армии и сделать пост):
Конструкция оказалась удачной и встречается на картинах аж 1500 года (Зигмунд Гольбейн, Базель, Христос несет крест) - с наносником и тоже хундскугелем.
Чем не страдающее средневековье?)) Напоследок предлагаю посмотреть на очень интересную могилу Рудольфа Тирштайна. Я обратил внимание на эти необычные наплечники квадратной формы - это первый раз, когда я вижу их где-либо, кроме иллюстраций Игоря Дзыся к нежно любимой книге Крестоносцы из моего далекого детства!
А вы знали, что права на эту книгу купили у Росмэна, перевели и слегка дорисовав иллюстрации выпустили в Европе?)) вот пруф от директора издательства: https://www.kasigi.com/portfolio/design/the-crusades/. Неповторимый оригинал и жалкая копия:
На сегодня это все, чем хотел поделиться)) Для следующего поста нашел немного интересного в Швейцарском национальном музее). Большое спасибо за внимание и до встречи!



























