Путин и лидеры стран почтили память павших в Александровском саду2
а вражеские ресурсы перед парадом желчью изливались, мол "никто из зарубежных лидеров к Путину на парад не приедет". Выкусите.
а вражеские ресурсы перед парадом желчью изливались, мол "никто из зарубежных лидеров к Путину на парад не приедет". Выкусите.
В 2022 году команда чешских и черногорских антропологов опубликовала самое всестороннее исследование роста, когда-либо проводившееся в Западных Балканах. Они измерили 47 158 человек в Боснии, Герцеговине, Хорватии, Черногории, Албании и Косово.
Результат опроверг предположение, которое держалось пятьдесят лет. Самые высокие 18-летние в мире — не голландцы. Это черногорцы. Средний 18-летний мужчина в Черногории — 182,9 см. В Далмации — 183,7 см.
Существует непрерывная полоса, тянущаяся от адриатического побережья через Герцеговину в центральную Черногорию, где средний рост мужчин превышает 184 см. В некоторых городах он составляет более 187 см. Это самый высокий средний рост, когда-либо зафиксированный в любой человеческой популяции.
Странная часть в том, что Балканы не богаты. ВВП на душу населения в Черногории примерно пятая часть от голландского. Потребление белка значительно ниже западноевропейского уровня. По всем традиционным показателям Западные Балканы должны были давать средний рост, похожий на болгарский или румынский.
Вместо этого они производят самых высоких мужчин на земле. Объяснение — генетическое. Гаплогруппа Y-хромосомы I-M170, присутствующая у более чем 70% мужчин в Герцеговине, коррелирует с ростом мужчин во всех 55 европейских и ближневосточных популяциях, которые протестировали исследователи. Там, где гаплогруппа распространена, мужчины высокие.
Гаплогруппа происходит от культуры граветти верхнего палеолита. Граветтийцы были охотниками на крупную дичь. Они специализировались, примерно 15 000 лет, на убийстве мамонтов, бизонов, северных оленей и туров по всей Европе. В калорийном выражении они ели почти исключительно животные продукты. Самая мясная диета, зафиксированная в европейской археологической летописи.
Сотни поколений селективного давления на преобразование животного белка в скелетный рост. Когда мегафауна исчезла, большинство граветтийских популяций рассеялись и смешались с входящими фермерами с Ближнего Востока, которые несли другие гаплогруппы, связанные с меньшим ростом. Западные Балканы, изолированные Динарскими Альпами, сохранили необычно высокую долю оригинальной генетики охотников.
Мужчины Герцеговины — генетические потомки охотников на мамонтов, которые провели ледниковый период, поедая жир и мясо в количествах, которых не достигает ни одна современная популяция. Они всё ещё высокие, на субоптимальной современной диете, потому что гены были отобраны на рост 15 000 годами питания на основе животных продуктов. Если их питание достигнет североевропейского уровня, прогноз таков, что средний рост мужчин в центральной Герцеговине достигнет 190 см в течение двух поколений. 190 см. В среднем.
Голландцы построили свой рост за 150 лет на молоке. Мужчины Динарских Альп построили свой за 15 000 лет на мамонтах. И переменная в обоих случаях — животное.
Каждая популяция, которая дала выдающийся рост мужчин.
Граветтианцы: охотники на крупную дичь, функционально плотоядные, Европа ледникового периода.
Потомки динарцев: самый высокий измеренный рост на земле, генетика, построенная на 15 000 лет потребления животных.
Голландцы: самый быстрый зафиксированный прирост роста в современной истории, основной переменной было молоко.
Масаи: исторически среди самых высоких в Африке, рацион почти исключительно молоко, кровь и мясо.
Монголы: среди самых высоких в Азии до индустриализации, рацион почти исключительно животные продукты.
Паттерн не сложный. Животная пища строит высоких людей. Они делали это последовательно, на каждом континенте, на протяжении зафиксированной и до зафиксированной истории. Исследования, которые противоречат этому, имеют источник финансирования.
«Жизнь как чудо» (серб. Живот је чудо) – трагикомедия режиссёра Эмира Кустурицы 2004 года, производства Сербско-черногорского содружества* и Франции.
Кто говорит, что войны не будет, эту войну и начнёт.
@Ядранка
Чтобы понять суть самого фильма, нужно изучить события, которые происходили на территории уже бывшей Югославии в 90-е. Югославия – это государство, созданное в 1918 году, и в неё входили: Хорватия, Сербия, Македония, Словения, Босния и Герцеговина, а также Черногория. Ныне все эти республики независимы. В 1991 году берёт своё начало, так называемая «Югославская война» – серия конфликтов, которые длились до 2001 года из-за распада Югославии и обретения республиками независимости.
Конкретно в данной картине речь идёт о конфликте в Боснии и Герцеговине, который длился с 1992 по 1995 год. Сами события случились на почве развала Югославии, а также многонационального и религиозного раскола. Поскольку в Боснии и Герцеговине проживали (на тот момент): хорваты (17% католиков), боснийцы (44% мусульман) и сербы (31% православных), то постепенно разногласия переросли в военный конфликт на несколько лет и также начались этнические чистки.
- Раз ты юрист, Филипович, мы тебя сделаем секретарём партии. Ты лучше меня в бумажках разбираешься
- Я об этом и говорю
- Есть ведь законы, мой друг. Ты ведь не хочешь, чтобы нас арестовали
- Только олухи попадаются
- А жулики?
- Я не хочу оправдываться.
- Неважно. Обман есть обман. Как ты его не называй
- Но мусульмане и хорваты делают это
- Делают что?
- Финансируют партии, на выручке от нефти и сигарет
- Строить демократию на контрабанде? Ха-Ха!
- Тито этим тридцать лет занимался!
- Тито**? Забудь о Тито! Тито есть Тито, приятель
@председатель Радован и Филипович
*Сербско-черногорское содружество – союз Сербии и Черногории с 2003 по 2006 годы.
**Иосип Броз Тито — югославский революционер, политический, государственный, военный и партийный деятель. Лидер Югославии с 1945 года вплоть до своей смерти в 1980 году.



(далее речь идёт только про фильм)
На дворе 1992 год. Босния. Речь идёт об инженере Луке, который уехал из Белграда в маленький городок. Он одержим идеей постройки железной дороги между Боснией и Сербией. У героя есть жена Ядранка – она страдает психическим заболеванием и является оперной певицей. А также сын Милош, который хочет попасть в столичный футбольный клуб «Партизан».
- А я из-за тебя ушла со сцены!
- Лучше из-за меня, чем из-за критиков.
@Ядранка и Лука
У этого города есть председатель – Радован. Он бабник и обжора, но не лишён человеческих качеств и любит город со всеми его жителями. Даже приезжает на репетиции местного хора, в котором также участвует Лука, и обсуждает план железной дороги. Но вскоре ему придётся поплатиться за свои принципы, и далее, на охоте, где будет весь городок, Радована убьют, пока все будут убегать от медведя.
- Что случилось, Филиппович?
- Снова звонили боссы из Сараево. Спрашивали, знает ли Радован, кто здесь главный?
- Они что, меня пугают, да?
- Не понимаю, что они так к нам прицепились?
- Деньги большие.
- По мне, так не очень большие. Миллион марок.
- Им все мало. Жадность. Я не так глуп, чтобы слушать их.
- Но мы рубим сук, на котором сидим. Они возьмут и не подпишут последние бумаги.
- Слушай, я лучше умру, но не буду плясать под их дудку. Больше никаких закулисных игр. Не обломится тебе! У меня более высокие связи в Белграде. Так что, посмотрим, кто кого поимеет. Вы или я? С меня хватит! Сколько можно это терпеть!?
@председатель Радован и Филипович
Постепенно спокойствие в городке нарушается. Ходят слухи, что вот-вот начнётся война между Боснией и Герцеговиной. По ТВ новости и репортажи только об этом, на этой почве болезнь Ядранки только усиливается, и её начинают одолевать панические атаки. Лука не верит в войну, что дружественные республики и их жители начнут нападать друг на друга, и советует супруге поменьше смотреть телевизор. В такой критический момент Милошу приходит повестка, и его забирают в армию.
- Лука, где Милош?
- У Эсада, где же ему быть?
- Что он там делает?
- Пироги ест. Сейчас Рамадан. Он и в прошлом году там был.
- Он бы держался от этого Эсада подальше, слышишь?
- А что? Он хороший парень.
- Да ты что? Не видишь, где живешь? Стреляют! Ты посмотри, какие ужасы по телевизору показывают!
- Ерунда все это. Ничего не случится. Нас, разумных людей, больше.
- Раз ты так говоришь, значит, последний разум потерял!
- Оставь меня в покое! Ты что, белены объелась сегодня?
@Ядранка И Лука
Сын уехал, и вечером пьяный Лука громит праздничный стол, за которым прошлой ночью сидели гости. После включает ТВ и слышит про начало войны, не верит в это и выкидывает телевизор в окно. Также Лука узнал, что жена ушла от него с венгерским музыкантом. Она встретила его на проводах сына.
Спустя время главному герою сообщают, что Милош в плену, и Лука едет к капитану Алексичу, его другу, и просит записать его в армию вместо Милоша. Алексич отказывает, и Лука угрожает самоубийством.
Убьешь себя? Это легко. Умирать не больно. А вот жить... Ты знал моего брата? Не мог не знать. Стеван его звали. Прошло 2 года. Уже два года, как его нет. Его нет среди мертвых. И похоронить нельзя. И в плену его нет. И среди живых его тоже нет. Нигде его нет. Просто растворился в воздухе. Я просил, чтобы меня перевели, а мне сказали: «Это не твоя личная война». Это чужая война. Это война подонков. Не твоя и не моя. У нас есть основания думать, что Милош жив. Мы найдем. Освободим.
@капитан Алексич
Неожиданно ночью к Луке приезжает его приятель и предлагает ему пленницу, боснячку – Сабаху. Созревает план обмена пленными: Сабаху на Милоша. Но постепенно между двумя людьми вспыхивают чувства. Неожиданно возвращается Ядранка, влюблённые этому не очень рады и пытаются сбежать. Но во время побега Сабахе в ногу стреляют боевики, и Лука отвозит её в госпиталь. Девушка остаётся жива. Вскоре происходит обмен пленными, но Сабаха не хочет возвращаться, поскольку влюбилась.
Далее сцена, где Лука ложится на им же сделанные рельсы и ждёт надвигающийся поезд, но он останавливается. На рельсах стоит ослица. И в последней сцене Лука и Сабаха уезжают на ослице подальше от всех проблем, которые им мешают просто любить и быть счастливыми.
Ослица в данном фильме с самого начала – это символ неразделённой и несчастной любви.
Это моя ослица. У неё сейчас любовные страдания и она ни за что не сойдёт с рельс.
@Пастух
















Утро начинается рано, в 5 утра, ещё до настоящей жары. Запах кофе, хлеба из булочной и брусчатка в городе. Башчаршая медленно просыпается: магазины поднимают ставни, слышен небольшой разговор, ступеньки, металл по металлу. День запланирован так, чтобы протекать медленно, с взглядом в небо, чтобы оценить, "ударит" ли солнце после обеда.
Когда наступает жара, люди ищут тень - либо вдоль воды, либо на деревьях. А вот и тот классический маршрут Сараево: в сторону Илиджа, потом в зелень. Большая аллея - это не просто набережная - это городской ритуал: длиной около 3,5 км, под навесами тысяч деревьев, со старыми аллеями 19 века. В такие дни прогулка сама становится "отдыхом", без необходимости дополнительно делать что-то еще.
В 9 утра Босния уже готовится пережидать жару. Люди идут ко своим домам по тихим улочкам. Это то место, где город затихнет, а человек возвращается в себя даже сегодня, тем более тогда.
Сараево просыпается вечером. Легкая прогулка, разговоры в окна, огни на улицах, ощущение, что город жив и спокоен. Война постучала в дверь уже следующей весной (Сараево было захвачено немцами в апреле 1941 года), эти "обычные" сценки из жизни набирают еще больше веса, как последние страницы меняющегося мира.
Году в 199#, когда шла небезызвестная война, работал в Баня-Луке грузчик по имени Евлампий. По гороскопу он был опёнок и зумер, слушал Красную Плесень по утрам и тварил такое с лягушками, что местная модерация во благо читателя не пропустит, и правильно сделает. Итак. В один из дней прекраснейшего месяца марта, когда льды на водах мировых раскалывались, комья снежные расходились, а жизнь из земли к небу прорывалась, Евлапий был направлен перетаскивателем ящиков с котлами в Вуковар. Котлы эти офицерские были, на на них Караджич время смотрел, у него котелок варил, и он бумажки подписывал - солдатам провиант доставляли в люминевых котелках, в котелках же и варили, отчего в селе Котлы формировался ударный кулак, и брал усташей в котёл. Для того-то Евлампию и был вручён ящичек с котлами, на котором был нарисован котёл. Наш герой сел в грузовик, и направился к СаРаЕвО с важным грузом. Едет он по дороге, едет, на минах подрывается и Uz Marshla Tito напевает. Как вдруг на его пути встаёт Дрина. Но Евлампий не растерялся и, схватив автомат, с штурмом форсировал реку, создав плацдарм на другом берегу. Краткая сводка боя:
Силы сторон:
Усташи: 0
Югославия: Евлампий(1 штука)
Потери:
Усташи: 0
Югославия: 0
Итоги боя: решительная победа Евлампия
А тем временем Евлампий осознал страшное - его ящичек с котлами остался на том берегу, в грузовике. Пришлось вновь пробиваться с боем.
Так Еалампий вышел к дороге на СаРаЕвО, прошёл мимо своего дома в Баня-Луке, поздоровался с Рудольфом Багданычем, и продолжил свой путь в столицу. Идёт он по дорожке, а на встречу ему...🥝. Евлампий не растерялся и кааак даст ему прикладом по семечкам, весь сок и вытек.
Так котлы и доставили Караджичу, только его уже не было дома - водичку пил, редиска эдакая. Пришлось зачислить Евламия в Фольксштурм. Ему потом исчо Музичар орден 🍊 дал, только мин не было уже.
Команда Гаттузо сенсационно проиграла Боснии по пенальти в финале стыков за выход на ЧМ-2026 в Америке – на проход боснийцев WINLINE давал в лайве коэффициент 6,00. Так, Италии не будет на мундиале уже минимум 12 лет – с 2018 по 2030 годы: это первый случай в истории, когда четырёхкратные чемпионы мира пропускают столько турниров подряд
Кошкам на вкусняшки и новую когтеточку: https://pay.cloudtips.ru/p/d2ff4d26
Всем привет! Подбил итоги своего небольшого путешествия по Боснии и Герцеговине с заездом в Сербию. Всего я пробыл 15 дней, из них 9 — в Боснии и Герцеговине, 5 в Белграде и 1 в Нише. Босния оказалась доступной страной. Виза не нужна, долететь через Стамбул, можно разговаривать на русском и в целом быть понятым. Рассказываю подробнее: https://t.me/idubeguedu/12427
При курсе евро 95 рубля и доллара 82 рубля.
Авиа: 16500
Жилье: 41000
Транспорт: 12000
Еда: 28000
Горнолыжка: 12000
Было 4 перелёта. Стыковки в Стамбуле. Безусловно словить билеты туда-обратно за 16к₽ будет непросто. Более вероятная цена для планирования 25-35 тыс. рублей на человека туда-обратно. Это могут быть рейсы турецких Pegasus Airlines и AJet, либо самостоятельные стыковки, где из Стамбула еще можно будет улететь Air Serbia.
Прямых рейсов в Боснию из России нет. А вот из Белграда есть прямые в Москву, Петербург, Казань и Сочи (правда билеты стоят 18-35 тыс. рублей в одну сторону).
В Боснии я везде жил в квартирах, только в Тузле выбрал гостевой дом. Это не потому что я не хотел гостиницы. В Боснии мало отелей и они кратно дороже квартир. Зачем платить за комнаты в отеле 6-10к₽, когда полно симпатичных квартир за 3000 рублей? Вот и я так подумал.
Только в сербских Белграде и Нише выбрал гостиницы, потому что в Белграде уже есть из чего выбрать, да и отель я там нашёл вах! в частном канале писал.
Однозначно в Боснии следует брать квартиры. Бронировал на букинге без предоплаты. Везде отдавал наличные хозяину на руки. Весной или летом цены, думаю вырастатут в 1,5 раза.
По Боснии и Сербии перемещался только на автобусах. Не знаю как летом, но зимой покупал билеты по факту за день до или прямо перед отправлением. Автобусы в январе ходили практически пустые. Только из Белграда в Ниш не было свободных мест.
Очень помог в планировании передвижений на автобусах сайт traveling.com. Там не все автобусы, которые есть по факту, но даёт вполне широкое представление что есть. Обычно на автовокзалах можно было купить еще билеты на редкие или необычные проходящие рейсы. Цены на сайте такие же как в жизни.
С едой в Боснии было непросто. Любимое занятие боснийцев это есть мясо с тестом: чевапи или буреки. И курить. Продуктовые магазины плоховатые — островки цивилизации были замечены в Банье-Луке и Сараево. Ну типа, неужасные овощи, фрукты и даже салатная смесь!
В Белграде всё хорошо. Нормальные продуктовые, а гастрокультура в ресторанах на высоком уровне.
В Сараево у меня была горнолыжка. Один день с едой и трансфером вышел в 12 тыс руб. Сюда можно накинуть покупку сербской рубахи (7 тыс. руб.) и угг (18 тыс. руб), но это не обязательно было прям брать в Сербии.
В Боснии есть всё, чтобы сделать круговой маршрут и увидеть разное прикольное.











В Тузле искупаться летом в солевых озёрах, в Банье-Луке увидеть горы и как живут сербы не в Сербии, в Яйце удивиться водопаду прямо в городе и средневековой атмосфере, в Мостаре прогуляться по крепкому историческому центру и съездить одним днём в горную деревушку и к каскаду водопадов, в Неуме прогуляться по наверное самой короткой государственной набережной Адриатического моря, а в Сараево — столица!
Наверное только Брчко выглядит немного забытым, но если вас будоражит его необычный политический статус, то едьте и туда.
Прочитать обо всей моей поездке можно, начиная с этого поста: https://t.me/idubeguedu/12184.