Как снимали культовый хоррор "Восставший из ада"
"Восставший из ада" культовый британский фильм ужасов, попавший на большие экраны в сентябре 1987 года. Ужастик без громкой рекламной поддержки хорошо проявил себя в прокате, не взирая на взрослый возрастной рейтинг, подарив любителям пощекотать свои нервы одного из самых запоминающихся жанровых антагонистов. После выхода на носителях фильм обрёл заслуженный культовый статус, оставив яркий след в жанре, в виде оригинального: страшного, стильного, и нестандартного фильма, который оказался достаточно смел, чтобы смешать гротеск и эротизм, при этом оставаясь более странным и умным, чем мог предполагать зритель. За фильмом последовало множество сиквелов, различной степени паршивости (чем дальше - тем хуже, по возрастанию) и даже одна попытка современного перезапуска, которая оказалась слишком блеклой, чтобы хотя бы попытаться выползти из тени своего прародителя.
История создания и съёмок фильма по-своему занятна, хоть "Восставшие из ада" и сумели обойтись без ада производственного. Съёмки смогли состояться благодаря тому, что достаточно популярный к тому моменту британский писатель Клайв Баркер, работающий преимущественно в жанре мистического хоррора, воспылал желанием самостоятельно срежиссировать одно из своих произведений, после парочки предыдущих экранизаций его новелл, которые он считал откровенно никудышными. Его имени оказалось достаточно, чтобы заинтересовать инвесторов в лице студийных дельцов и получить достаточное (минимальное) финансирование для съёмок низкобюджетного ужастика. Естественно без проблем не обошлось: сказывались его неопытность на поприще постановщика и существенные бюджетные ограничения, вкупе с классическим желанием студийных бюрократов сэкономить буквально на всём.
Существует мнение что свою повесть "Адское сердце" Клайв Баркер написал в 1986 году специально, чтобы испытать свои силы в качестве режиссёра. Писатель был более чем расстроен двумя предыдущими экранизациями его произведений: "Подземный мир" (1985) по его рассказу и сценарию, и "Царь зла" по написанному им сценарию. Он назвал их "кинематографическими мерзостями" взращёнными на его идеях, и по признанию автора в одном из интервью, у него, после просмотра обоих фильмов появилась навязчивая мысль - насколько лучше, при должном старании, он мог бы справиться самолично, и мог бы он сделать полнометражный художественный фильм лучше, чем не слишком заинтересованный в итоговом результате нанятый "профессионал" с профильным образованием, имея опыт лишь в съёмках парочки любительских короткометражных постановок в семидесятых ("Саломея", "Запретный"). Писатель переговорил со знакомым начинающим продюсером Кристофером Фиггом по поводу предполагаемого производственного бюджета на который он мог бы рассчитывать, как режиссёр-дебютант, и товарищ заверил его, что вполне реально можно уложиться в сумму менее миллиона долларов, и что дебютанту просто нужен дом (локация для съёмок), несколько монстров, и никому особо не нужные (практически неизвестные) актёры.
Писатель Клайв Баркер пришёл к режиссуре после того как осознал, что по его произведениям снимают лютый трэш.
Фигг заранее согласился выступить исполнительным продюсером его амбициозной затеи, и взяв на вооружение популярность британского писателя убедил студию "New World Pictures" профинансировать фильм за 900 тысяч. На большой успех там особо не рассчитывали - кино планировали выпускать сразу на видео, довольно распространённая практика в среде низкобюджетных картин, затраты на которые отбивали с помощью продажи и проката видеокассет. Однако после просмотра черновой версии, через месяц после старта основных съёмок, студийные дельцы увиденным впечатлились, и начали подозревать что имеют на руках потенциальный жанровый хит, так что они вложили в производство ещё около 100 тысяч, чтобы снять дополнительные зрелищные сцены и сделать кино более коммерчески привлекательным. Боссы решили: кинотеатральному прокату быть! Дополнительное финансирование привело к досъёмкам: добавили сложную сцену "воскрешения" Фрэнка, добавили сцену с бегством Кристи от Инженера (тварь, отталкиваясь от стен, преследовала девушку в длинном коридоре, появившемся в больничной палате) и переработали финал, оставив явный намёк на продолжение.
Кристофер Фигг, естественно, бегал по студиям не с пустыми руками, Баркер успел набросать сценарий взяв за основу свою новую повесть, в которой был и дом и монстры. По словам Клайва Баркера уже тогда пришлось "биться" с бюрократами со студии у которых было своё видение того, какими должны быть персонажи, в частности - сенобиты. Поскольку середина и вторая половина восьмидесятых проходили под флагом популяности хоррор-франчайзов: "Кошмар на улице Вязов", "Пятница, 13-е", "Хэллоуин", новые части которых (сиквелы) выходили с завидной регулярностью, практически каждый год, его задуманный образ сенобитов как умных, таинственных, и красноречивых персонажей, изначально отклика в алчных сердцах продюсеров не нашёл: одни предлагали, чтобы условно главный сенобит (тогда им ещё не был Пинхед) вёл себя развязно и сыпал мрачными остротами - был как Фредди Крюгер, другие хотели видеть абсолютно молчаливых убийц, как Джейсон Вурхиз или Майкл Майерс. Баркеру пришлось сразу отстаивать свою точку зрения - сенобит должен был напоминать зловещий образ графа Дракулы в исполнении Кристофера Ли, и обладать изощрённым проницательным интеллектом, ведь это существо вовсе не было рядовым маньяком-убийцей, поочерёдно вырезающим глупых студентиков.
После того, как необходимые формальности были улажены, а финансирование поступило, Баркер и Фигг приступили к подбору актёров, собрав команду для разработки дизайна сенобитов и сопутствующих спецэффектов. В команду входили Боб Кин, специалист по созданию эффектов и протезного грима, и его коллега Джеффри Портасс из мастерской "Image Animation", а также Джейн Уайлдгуз, художница по костюмам, которой было поручено создать серию костюмов для 4-5 персонажей. Изначально записи содержали лишь самую общую информацию по их внешнему виду: наличие участков обнажённой плоти, с видимыми последствиями недавних жестоких пыток, видимые следы шрамирования, и одежда в стиле "омерзительно гламурных супер-мясников".
Как же я люблю БТС, вот они слева направо: Баттерболл (Масляной шарик), Пинхед, Фимейл (женщина-сенобит), Болтун (Чейтер)
Товарищи черпали вдохновение для дизайна сенобитов из панк-моды, католицизма, и посещений различных злачных заведений по типу БДСМ-клубов в Нью-Йорке и Амстердаме. В частности для Пинхеда Баркер вдохновлялся африканскими фетишистскими скульптурами, и планировал акцентировать внимание на наличие у персонажа пирсинга в области гениталий. Перед тем как организовать ему "игольчатую мордашку" планировали вместо иголок усеять лицо антагониста ногтями, но осуществить задуманное не смогли. Образ женщины-сенобита был вдохновлен шрамированием и пирсингом, описанными в статьях National Geographic. В общем компания подобралась весьма колоритной.
Второй раз Баркеру пришлось немного повоевать со студийными чиновниками, когда те начали планировать привлечь каскадёров (или совершенно любых статистов) на роли сенобитов, чтобы сэкономить на зарплате. Клайву пришлось настаивать на найме актёров, объясняя это тем то, что даже если персонажи не будут говорить и будут появляться перед камерой под несколькими слоями сложного грима, их язык тела всё равно будет передавать индивидуальность существа. Пришлось нанимать актёров, но экономили тем не менее буквально на всём - большинство сцен с участием сенобитов снимались отдельно, поэтому Кёрсти и демоны практически не появляются в одном кадре, за исключением финальных сцен. Термин "сенобит", кстати, означает "член общинного религиозного ордена". В "Адском сердце" уточняется, что они являются членами "Ордена Раны", а в тексте их также называют "иерофантами".
Занятно, но Пинхед стал своеобразным лидером сенобитов по воле случая - в повести он был вообще предположительно женского пола, и больше являлся эпизодическим персонажем, создания из недр ада были немногословны, но всё же по сценарию свои фразы были у каждого из них. Всё изменилось когда после работы специалистов с обилием протезного грима, актёры играющие Болтуна и Баттерболла, попросту утратили способность разговаривать и, что называется - играть лицом, тогда их слова достались иглоголовому товарищу, который вышел на первый план, в итоге заслужив репутацию знакового персонажа фильма. В оригинальном произведении, Баттерболл был лидером существ и более разговорчивым, а Пинхед - его подчинённым.
В самых ранних версиях сценария персонаж Дага (Дугласа) Брэдли носил имя "Священник", а в итоговом варианте числился просто как "Главный сенобит". "Пинхед" было "внутренним" прозвищем персонажа придуманным гримёрами, для того чтобы отличать актёров над которыми им предстояло трудиться. Клайв Баркер не принимал участия в выборе имени "Пинхед" и открыто критиковал его, считая недостойным, однако сарафанное радио невозможно было остановить, и после того, как имя сенобита засветилось в ряде специализированных тематических журналов (Fangoria, Gorezone, ToXic Horror) оно очень быстро прижилось и вошло в обиход среди читателей, и среди зрителей. В фильмах персонаж был открыто назван "Пинхедом" одним из главных героев в фильме "Восставший из ада 3: Ад на Земле" (1992).
Отличия фильма от оригинального произведения появились не только благодаря сложному гриму. В книге Ларри зовут Рори, а Кёрсти - близкая подруга семьи, безответно в него влюбленная. В фильме её заменили дочерью Ларри, чтобы создать инцестуозный подтекст. Наконец, финальная сцена с бомжом, спасающего шкатулку из огня как и вся его специфическая сюжетная арка - это полностью выдумка фильма, которой в книге не было.
В оригинальном сценарии Баркер описывал Пинхеда и его приспешников, как "демонов"; однако сам персонаж захватив Кёрсти Коттон, заявляет, что он и его окружение это "Исследователи в дальних областях опыта. Для кого-то демоны. Для других ангелы". В сиквеле идея сенобитов как демонов развивается, изображая их обитателями царства, называемого Адом, лабиринтообразного измерения, которым правит сущность, известная как Левиафан, где они подвергают свои жертвы физическим и психологическим пыткам. Третий фильм радикально изменил первоначальную концепцию, превратив Пинхеда в чисто злого демона хаоса, что объясняется тем, что в предыдущем фильме он потерял свою человеческую, "упорядоченную" сторону. В четвёртом фильме он представлен как мегаломан, стремящийся к мировому господству, а в пятом он выступает в роли судьи, наказывая тех, кто открывает шкатулку, за их грехи, заставляя их столкнуться со своими личными демонами. В этом фильме он носит титул "Инженер", имя, заимствованное у главного сенобита из оригинальной новеллы Клайва Баркера. Седьмой фильм возвращается к истокам, где сенобиты отвечают за удовольствие и боль, но персонажи кажутся более демоническими, чем в последующих частях, которые становились всё более бюджетными и вскоре их качество (как и уменьшившийся размер гонорара) отпугнуло даже Дага Брэдли, решившего более не принимать участия в съёмках франшизы, лицом которой он за это время стал.
В некоторых фильмах серии Даг Брэдли числился и помощником гримёра, поскольку наловчился мастерству в нанесении и снятии накладок и костюма Пинхеда, что позволяло гримёрам экономить до двух часов времени.
В одном из интервью Брэдли описал ад как тюрьму; сенобиты - это тюремные охранники, Пинхед - начальник тюрьмы, шкатулка-головоломка - ключ от тюремной камеры, а демоны - сбежавшие заключенные. Дуглас, как и многие актёры задействованные в фильме, был знаком с Баркером лично ещё до съёмок, неоднократно принимал участие в его любительских постановках, будучи театральным актёром. Изначально ему на выбор было предложено сразу две роли на выбор: роль одного из грузчиков (что выгружали мебель в доме семейства Коттон) и роль одного из сенобитов. По словам актёра он очень долго раздумывал над предложением, со всей ответственностью подойдя к своей дебютной роли в полнометражном художественном фильме, поскольку считал важным, чтобы зрители увидели его лицо (роль Пинхеда сразу предполагала обилие грима), но всё же выбрал второй вариант, так как подумал что в образе мужика из другого измерения, с булавками в голове, есть нечто неуловимое, чего точно нет у разносчика матрасов.
Работая над своим персонажем Брэдли консультировался с Клайвом Баркером, спрашивая его мнение по интенсивности и тону актёрской игры. Баркер порекомендовал ему представить Пинхеда, как нечто среднее между администратором и главным хирургом, ответственным за управление больницей, где нет палат - только операционные, а также за то, что он тот кто держит скальпель, и тот кто должен следить за соблюдением расписания всех операций. Также посовещавшись они пришли к негласному соглашению о том, что ранее он был человеком, хотя у него не было никакой предыстории. Дуглас в одном из интервью сказал, что именно эта идея в конечном счёте позволила ему правильно сыграть главного сенобита: "Но было ли это вчера, на прошлой неделе, в прошлом году, десять, сто, тысячу лет назад - я не знал. Мне и не нужно было этого знать. Достаточно было, чтобы эта мысль засела у меня в голове. Вечная, бессознательная скорбь по человеку, которым он когда-то был, по жизни и лицу, которые он даже не помнил. Теперь я чувствовал, что Пинхед существует в эмоциональном чистилище, где ни боль, ни удовольствие не могут его коснуться. Достаточно хорошее определение ада для меня."
На репетициях Клайв Баркер посоветовал Дагу, который в то время больше привык работать в театре, стараться максимально сдерживать движения и жесты, чтобы придать Пинхеду ауру полного контроля, во время съёмок приговаривая, как потрясающе актёр выглядит на камеру, и прося его сбавить обороты театральной экспрессии. Брэдли пришлось привыкать к тому, что его грим был настолько эффектен, что ему не нужно было убеждать зрителя в своих зловещих намерениях, он буквально учился стоять неподвижно и просто произносить слова. Благо в этом ему помогали чёрные контактные линзы, через которые он совершенно ничего не видел, и длинные одеяния персонажа о которые он часто спотыкался, если позволял себе лишние движения. Всем так понравился его вкрадчивый и одновременно властный голос, что его выступление в итоге осталось нетронутым, после того, как партии остальных актёров были переозвучены американскими коллегами в погоне за коммерческой привлекательностью ( перед предстоящим прокатом в Штатах). Благодаря своему мастерству в нанесении и снятии специальных накладок и костюма, Дуглас в некоторых из последующих фильмов серии указан так же как помощник гримера в титрах - благодаря его помощи команда могла экономить до двух часов рабочего времени в смену: на нанесение грима уходило 3-4 часа вместо 6 часов.
Знаменитому характерному актёру Лэнсу Хенриксену предлагали роль Фрэнка в фильме. Лэнс изучил сценарий, но в конечном итоге отказался от предложения, воодушевлённый недавним успехом фантастического боевика "Чужие"(1986) и ожидающий более выгодных предложений. Актёр опасался того, что если ужастик "выстрелит" ему придётся сниматься в серии сиквелов, чего ему хотелось бы избежать, так что Хенриксен выбрал работу в другом фильме, сыграв вампира в "Почти стемнело"(1987). По иронии судьбы, позже (уже в двухтысячных) актёр, так и не достигнув больших высот, снялся в восьмой части "Восставшего из ада".
Саймон Бэмфорд (Баттерболл) получил роль по знакомству, он ранее познакомился с Клайвом Баркером через друга, который занимался реквизитом для любительских постановок пьес писателя. Бэмфорд присоединился к их импровизированной театральной труппе и позже был приглашен на небольшую роль в кино. Он надевал специальный костюм имитирующий полноту, и маску из вспененного латекса, которая лишала его зрения, поэтому по съёмочной площадке его приходилось водить за руку. Образ его персонажа был задуман так, чтобы создавалось впечатление, будто он слеп и всегда голоден, а разорванный живот должен был создавать впечатление, что сенобит может напрямую взаимодействовать со своими внутренними органами по своему желанию.
Баркер не стеснялся раздавать роли второго плана своим друзьям, знакомым, и даже родственникам: Грейс Кирби, сыгравшая женщину-сенобита, была его двоюродной сестрой. Разрез на горле её персонажа должен был символизировать мужской страх перед женским естеством и одновременно влечение к нему. Николас Винс (Болтун) так же был приятелем Баркера и его соседом, получившим уникальное предложение сыграть в кино, от которого было сложно отказаться. Хотя актёры, игравшие сенобитов, часто часами сидели в гримёрке, по признанию Винса - на его преображение всегда уходило меньше времени, чем на других товарищей. Искусственные стучащие зубы были вставлены ему в рот и автоматически срабатывали при смыкании челюстей. Винсу приходилось носить цельную маску, которая также ослепляла его; из-за этого на съёмках эпизода, где он засовывает пальцы в горло Кирсти он случайно поцарапал нёбо актрисе Эшли Лоуренс. В сиквеле дизайн маски был изменён - Болтуну сделали глаза, чтобы актёр мог видеть.
Атмосфера на съёмочной площадке царила самая дружелюбная - очень много новичков принимало в них участие, качать права было особо некому
Эндрю Робинсон, который исполнил роль любящего отца и наивного (по совместительству) главу семейства Коттон - Ларри, импровизировал большую часть диалогов своего персонажа, включая зловещую фразу "Хватит этой игры в кошки-мышки" которая помогла Кёрсти разоблачить коварного дядю Фрэнка, снявшего кожу с убитого отца девушки. Он также убедил Клайва Баркера заменить прописанную в сценарии примитивную фразу "Отвали" на реально снятую фразу "Иисус заплакал" позаимствованную из Библии (самый короткий стих в Библии, описывающий слезы Христа перед воскрешением Лазаря).
Шон Чэпман получил роль беспринципного гедониста Фрэнка в сценах воспоминаниях (флэшбеках). Для съемок Фрэнка, занимающегося сексом с проституткой, была нанята настоящая жрица любви. Они позировали в крошечной комнате, куда то и дело пытались заглянуть самые любопытные члены съемочной группы. Роль Фрэнка-монстра (Безкожего) доверили Оливеру Смиту, который был настолько худым, что выглядел "пропорционально правильно", несмотря на сложный грим, имитирующие отсутствие у него кожи. Смит, заядлый курильщик, часто курил сигареты, ожидая начала съемок, даже будучи в гриме, что натолкнуло режиссера на идею включить в фильм короткий эпизод, где Безкожий Фрэнк курит.
Фильм стал дебютом и для молодой актрисы Эшли Лоуренс, сыгравшей Кёрсти Коттон. Как это обычно бывает, её участие в фильме (и франшизе) было обусловлено чистой случайностью: Лоуренс была студенткой театрального факультета, которая записалась на молодёжный актерский мастер-класс, только потому что была тайно влюблена в одного из участников, и хотела почаще быть у того паренька на виду. Одна из её однокурсниц оказалась стажёркой в New World Pictures, которая вовремя среагировала на новость об объявленном кастинге, и привела девушку на прослушивание. Та Баркеру приглянулась, хотя студийные чиновники хотели видеть на такой значимой роли более известную актрису, постановщик убедил их взять на роль именно Лоуренс. Есть информация, что на эту роль также пробовалась тогда ещё неизвестная Дженнифер Тилли. Чтобы сделать неприятные моменты максимально реалистичными, Эшли приходилось носить одну и ту же футболку на протяжении всех съёмок для обеспечения непрерывности сюжета, та становилась все более грязной и потной, но делала её неожиданную борьбу с демонами из ада более правдоподобной.
О сыгравшей душегубку Джулию, Клэр Хиггинс, особо интересной информации нет, актриса всей душой ненавидела фильмы ужасов, и даже сбежала с премьеры "Восставшего из ада" осилив не более пятнадцати минут. Искренне отвечая на вопрос по поводу съёмок в данном фильме, Хиггинс просто говорила, что ей нужно было платить по счетам, а других предложений на тот момент ей просто не поступало.
Клэр Хиггинс сыгравшая по сути самого страшного монстра в фильме (если задуматься) никогда не видела его целиком, так как ненавидит ужастики. В съёмках участия принимала только ради гонорара, не ожидая, что кино станет успешным.
Клайв Баркер с теплотой отзывался о съемках своего дебютного фильма, рассказывая, что его воспоминания о производстве были безусловно приятными - атмосфера на площадке была самой дружелюбной: актеры с пониманием относились к его абсолютной неопытности, да и съемочная группа была не менее снисходительна. У него в арсенале были лишь энтузиазм, стопка книг по режиссерскому ремеслу, и советы бывалых, знающих что такое съёмки полнометражного фильма, людей из команды. Режиссёр шутил, что на старте съёмок он даже не знал разницы между 10-миллиметровым и 35-миллимитровым объективом, и что если бы умные люди на площадке ему показали тарелку спагетти и сказали, что это на самом деле объектив, то он бы возможно поверил в это. Набравшись опыта к завершению съёмок Клайв активно критиковал некоторые сцены, снятые на ранних этапах производства, когда он ещё только осваивался, например эпизод, где новосёлы - Ларри и Джулия осматривают дом (просто бродя по комнатам) его он позже назвал "ленивой экспозицией, которую не следовало снимать.
Для съемок использовался настоящий дом в окрестностях Лондона поскольку бюджет фильма не позволял создавать сложные декорации, дешевле было арендовать локацию с жилым помещением. Лишь при создании сложного эпизода "рождения" Фрэнка в студийном павильоне была построена одна декорация, имитирующая чердак. Особо внимательный и вредный зритель может увидеть в фильме, что изнутри чердак имеет одно окно, сделанное из четырёх отдельных стеклянных панелей, а на внешних кадрах дома настоящее окно на чердаке имеет шесть панелей. Это ясно показывает, что внутренние сцены снимались в другом месте: фактически, это были единственные сцены, снятые в студийном павильоне. По словам актрисы Эшли Лоуренс, дом был выставлен на продажу, потому что прежний хозяин покончил жизнь самоубийством в гараже, отравившись углекислым газом, и цена аренды была ниже рыночной. Баркер признавался, что съёмки в настоящем доме вынудили его проявить творческий подход к операторской работе. Часто в доме (в отдельно взятой комнате где снимали тот или иной эпизод) было место только для одной камеры, и это объясняет, почему многие кадры сняты с одного ракурса. Вертикальное движение было единственным доступным движением для операторов, что объясняет и многие кадры с видом сверху и с использованием приближения (зум-съёмка).
Съёмки стартовали осенью 1986 года и были запланированы на 6 недель. Бюджетные ограничения ощутимо били по возможностям команды по спецэффектам под предводительством Боба Кина, но дело спорилось. Студийные дельцы никого не раздражали своим присутствием и не вмешивались в творческий процесс, но в середине съёмок объявили о своем намерении посетить площадку, чтобы лично увидеть как продвигается дело. Бывалый оператор Робин Виджон поведал Баркеру, что обычно добром подобные визиты не заканчиваются, и они знаменуют собой обилие последующего повсеместного вмешательства, пересъёмки, и раздувание бюджета вместо его экономии. Мужчины договорились, что именно на дату их появления на площадке, будут назначены съёмки особо кровавых сцен, а так же эпизода с тараканами и личинками мух. По признанию постановщика в одном из интервью - "пиджаки" со студии сбежали после пятнадцати минут пребывания на площадке и больше не беспокоили команду своими визитами. Самое занятное, что проверка прошла успешно и чуть позже продюсеры не только разрешили продлить съёмки до 8-9 недель, но и выделили дополнительное финансирование - в недрах студии приняли решение о кинотеатральном прокате, разумеется изучив материал, отснятый на тот момент.
Одна из моих любимых баек связанных со съёмками фильма - Дуглас Брэдли некоторое время не мог пробиться на вечеринку по случаю завершению съёмок, поскольку без грима был довольно непримечательным, и его просто не узнали, развернув товарища на входе
Боб Кин разработал специальные эффекты и грим для этого фильма. Несмотря на свой молодой возраст (ему было двадцать пять), Кин уже успел создать впечатляющий список работ, включающий оригинальную трилогию "Звёздных войн", фильмы "Башня", "Крулл", "Жизненная сила". Благодаря своему наставнику Нику Мали, он единолично разработал эффекты грима для "Горца", который и привлёк внимание Кристофера Фигга. "Восставший из ада" стал первым полнометражным фильмом над которым Кин трудился под флагом собственной, недавно основанной студии спецэффектов, которую он открыл совместно с коллегой Джеффри Портассом.
Впечатляющая сцена "рождения" Фрэнка едва не сорвалась из-за невозможности её исполнения ввиду бюджетных ограничений. Как вы уже знаете, изначально инвесторы рассматривали проект сугубо как британский ужастик непонятной категории с будущим релизом на носителях, который, благодаря литературной репутации Клайва Баркера - его фан-базе, должен был стать надежным вложением. Однако увидев зрелищный отснятый материал, спонсоры оценили его по достоинству и разумно вложили в проект больше денег - около ста тысяч, двадцать пять из которых потратили как раз на ту самую сцену на чердаке.
В фильме неуклюжий Ларри глубоко порезал руку, помогая грузчикам с матрасом, его даже увозят в больницу, а затем камера переключается на званый ужин в честь новоселья, сбежав с которого Джулия находит сформировавшегося, благодаря пролитой крови, своего бывшего страстного любовника Фрэнка, на чердаке. В оригинальном сценарии предполагалось, что "ошмётки" Фрэнка (то что от него осталось) было разбрызгано по стенам и со временем высохло. Оболочка мужчины должна была материализоваться из стены и начать говорить - планировалось сделать это с помощью специально созданной управляемой тросами аниматронной куклы с движущимися губами, но эта затея оказалась слишком сложна и не представлялась такой уж зрелищной. Инстинктивно Кин понимал, что в ходе основных съемок фильм уже стал чем-то другим, и "сухое рождение" просто не было бы достаточно реалистичным. Тогда команда отказалась от первоначального замысла в пользу более "мокрого" подхода; подхода, который Кин концептуально хотел реализовать очень давно: живой труп, материализующийся (восстанавливающийся) с нуля.
По словам Кина основой спецэффектов для этой незабываемой сцены были по сути только смазка, презервативы, и воск, что учитывая эротический характер фильма, было вполне уместно - презервативы были сделаны из необходимого латекса, а смазка создавала эффект мокрого (и сохраняло его) вида под светом камеры. Его помощники ужасно смущались всякий раз, когда им приходилось бежать в ближайший магазин, или аптеку и закупаться целыми пакетами принадлежностей для оргий. Что касается сцены "рождения" то специалисты использовали не просто смазку, а метилцеллюлозу - основной пищевой загуститель и отменный (и недорогой) материал для спецэффектов. Её закачивали целыми литрами, насос можно увидеть в действии в начале сцены, когда из-под пола вытекают лужи прозрачной слизи. Густые нити, покрывающие формирующееся тело Фрэнка так же стряпали из неё. Когда из лужи слизи вылезают "обрубки рук" это уже были две аниматронные фигуры.
Сам эффект формирования плоти, когда кости, мышцы и сухожилия восстанавливают безкожное тело Фрэнка, был достигнут с помощью воска и метода обратной съёмки. Команда создала модели частей тела из разных видов воска (с разными температурами плавления), накладывая их слоями по мере необходимости. При обжиге и дальнейшем прокручивании плёнки в обратном порядке эффект имитирует восстановление плоти. Это потребовало множества этапов, а также использования крупных планов для демонстрации роста рук и органов. Были использованы и цветные нити для имитации вен. По мнению Боба Кина эта сцена была самой сложной в фильме, и она объединила множество жанровых идей в одну, чего раньше никто не делал.
Бобу показалось интересным начать с голых костей и постепенно дойти до чего-то тощего и неестественного, но определённо живого - полный разворот от привычного уже тогда эффекта, когда на экране показывали скорое разложение. Реализованная сцена "рождения" это полностью практические спецэффекты созданные в одном из студийных павильонов в Лондоне, уже после завершения основных съёмок. Декорации чердака позволили специалистам управлять куклами и насосами из-под пола. Остальная часть дополнительного бюджета практически вся была потрачена на спецэффекты, таких как кульминация взрыва Фрэнка в финале, или создание демона, который гнался за Кёрсти в разверзнувшемся адском коридоре в больничной палате. Снять сцену с демоном было непросто, так как существом было трудно маневрировать из-за его тяжести. Монстром были несколько парней внутри костюма, установленного на подиуме с колёсиками, и в сцене где он преследует Кёрсти, коридор был длиной всего около шести метров из которых два метра занимал демон на своей импровизированной установке, её толкало сразу несколько человек (тележку и ноги людей хорошо видно если внимательно смотреть). Чтобы создать иллюзию длины коридора, несколько дублей как Кёрсти бредёт по нему собрали в один кадр. Эшли Лоуренс могла легко обогнать конструкцию, хоть и места для разгона особо не было, актрису проинструктировали, что бежать необходимо медленно и слегка подпрыгивая, чтобы её волосы подпрыгивали вверх-вниз, создавая впечатление, что она бежит быстро.
На все реализацию всех задумок финансов всё-таки не хватило. Многие вредные зрители впоследствии отметили низкое качество синих искр и молний в конце фильма, чьим источником были взаимодействия со шкатулкой Лемаршана (разгадывание головоломки и последующая отправка сенобитов в места их обычного пребывания). Баркер объяснил это отсутствием бюджета, денег на профессиональную анимацию спецэффектов, после основных съёмок и досъёмок просто не было. Вместо этого сам постановщик и один его "знакомый грек" анимировали эти сцены вручную за одни выходные, выцарапывая их на копии плёнки. Клайв отметил, что, по его мнению спецэффекты получились очень хорошо, учитывая количество алкоголя, которое они выпили в те самые выходные. У Боба Кина осталась всего тысяча долларов на создание финального образа демона, похожего на птеродактиля (или костяного дракона) в которого превратился бомж, вытащивший шкатулку Лемаршана из огня, что объясняет его "сырую" непроработанность в плане грубого внешнего вида и неестественных движений.
Сама шкатулка, печально известная шестигранная коробка-головоломка, как её ещё принято называть "Конфигурация плача", так же ставшая неизменным атрибутом франшизы, для этого фильма была специально создана и сконструирована художником и дизайнером Саймоном Сейсом. Сама концепция куба, используемого в качестве портала в ад, основана на городской легенде называемой "Дьявольская коробка с игрушками", которая повествует о шестигранном кубе, построенном из зеркал, обращённых внутрь. Согласно легенде, люди, которые войдут в эту конструкцию, а затем закроют её, через некоторое время переживут сюрреалистические и тревожные явления, которые одновременно подарят им некое личное откровение, но и навсегда исказят их разум.
На съёмках этой сцены Эшли Лоуренс расцарапали нёбо, так как актёр в маске Болтуна совсем ничего не видел, засовывая свои пальцы ей в рот (так нужно было по сюжету)
Не обошлось без редактирования отснятого материала, и танцев с ножницами в монтажной, после того как специальная комиссия влепила картине самый строгий возрастной рейтинг "Х", практически лишающий любое кино права на широкий кинопрокат, и возможности заработать. В одном из интервью Клайв Баркер сетовал на то, что бюрократы в комиссии даже не понимают толком, чем они занимаются. По его словам у фильма были "небольшие проблемы с эротизмом" - сцена воспоминаний Джулии о ярком знакомстве, соблазнении, и последующей дружбе организмами с братом своего жениха, изначально была более откровенной и менее жестокой. Цензоры предложили заменить некоторое количество содомии в виде слишком большого, по их мнению, количества фрикций, на угрозы Фрэнка с помощью складного ножа, а сцену с поркой гедониста вырезать совсем, ведь три последующих удара по его ягодицам, выглядели более чем непристойными. Под нож пошли и сцены пыток с сексуальным подтекстом, поскольку члены комиссии считали, что смешение боли и удовольствия нежелательно. Было сокращено и несколько особо кровавых сцен: из первого эпизода убийства молотком удалили кадры крупного плана молотка, застрявшего в голове жертвы. Удалили крупные планы Кёрсти, засовывающей руку в живот Фрэнка, обнажая его внутренности. Финальный кадр, где его голова взрывается, а мозг разлетается во все стороны, также был вырезан. Неотредактированную версию смерти Фрэнка можно увидеть в начальном "кратком изложении" первой части в последующем сиквеле.
Фильм должен был называться "Адское сердце" (The Hellbound Heart) как и оригинальное произведение, на основе которого он был снят. Студия решила, что название слишком похоже на некую романтическую историю, и может ввести в заблуждение потенциального зрителя любящего ужастики, и попросила его изменить. Тогда Баркер использовал "Садомазохисты из могилы" (Sadomasochists from Beyond the Grave) в качестве названия, которое так же было отклонено из-за откровенно сексуального содержания. В конце концов, он предоставил съемочной группе возможность предложить свои варианты, что побудило 60-летнюю, "очень английскую, очень правильную" женщину из съемочной группы предложить название "Что готова сделать женщина ради хорошего секса" (What a Woman Will Do for a Good Fuck). Продюсер Кристофер Фигг в итоге придумал название "Восставший из ада" (Hellraiser), которое показалось ему идеально подходящим, поскольку звучало как "что-то приближающееся к тебе". Его и утвердили.
Есть забавная байка, что когда Клайв Баркер впервые, ещё до кинотеатральной премьеры, показал фильм своей матери, она расплакалась от гордости и радости, увидев имя сына во вступительных титрах. Тогда он наклонился и прошептал, что это будет самым счастливым моментом за следующие два часа.
Дата релиза фильма оказалась удачно подобранной: в первой десятке американского бокс-офиса не было ни одного жанрового конкурента. Фильм стартовал с третьего места, разделив зрителей с такими новинками как "Роковое влечение" (психологический триллер с Майклом Дугласом и Гленн Клоуз), "Директор" (криминальный боевичок с Джеймсом Белуши), и "Специалист по съёму" (криминальный ромком с Робертом Дауни-младшим). Через три недели кино покинуло первую десятку, после чего "Восставшему из ада" принялись стремительно сокращать количество экранов, фактически завершая прокат. В итоге при бюджете в 1 миллион долларов фильм ужасов заработал в мировом прокате 30 миллионов (из них 14 млн. в США и 1 млн. в Великобритании).
Жанровый фильм в кои-то веки приглянулся даже критикам, не всем, но всё же отзывы были в целом более чем благосклонными. Многим пришлась по душе его мрачная и умная серьёзность в эпоху засилья слэшеров, позволявших себе быть глупыми и в чем-то комичными. "Восставший из ада" стал яркой альтернативой бессмысленному кровопролитию, заслуженно обретя культовый статус после выхода на носителях. Продолжительное время этот фильм был одним из немногих успешных основоположников хоррор-франчайзов, избежавших ремейков (хотя это не помешало студии выпустить девять сиквелов). О ремейке плотно заговорили в 2011 году, Клайв Баркер даже попытался подключиться к проекту как сценарист и режиссёр но тот застрял в производственном аду (как иронично). Ремейк, без его участия, всё-таки вышел в 2022 году, сразу на стримингах, собрав не самые воодушевляющие отзывы и оценки.
Я скорее всего каким-то загадочным образом этот фильм в детстве упустил, так как воспоминаний оказалось слишком мало - помнил именно сенобитов (причём в космосе) Знакомился, выходит, уже с сиквелами, но посмотрел перед созданием этого поста. Зрелище конечно специфическое, довольно креативное и увлекательное, с мрачной загадочной атмосферой, и старыми-добрыми практическими спецэффектами (обилие неприятных жидкостей и субстанций на месте), и можно только представить, как сорок лет назад оно могло пугать желающих быть напуганными. Сейчас страшным кино уже не выглядит, была лишь парочка некомфортных (для меня) моментов: когда гумункул Фрэнк шустро подползал к Джулии, и когда Кёрсти убегала от НЁХ (демона) к безопасной больничной палате по длинному коридору, который будто не кончался. Занятно, что гротескные и стильные сенобиты, как антагонисты особо и не выделялись, и история крала внимание старым как мир постулатом - самый страшный монстр это человек. Однозначно заслуживает внимания, ознакомления, и пересмотра - тот случай когда талантливые люди с извращённой фантазией, на энтузиазме и амбициях просто творили историю, считая копейки, и экономя буквально на всём. Культовая классика жанра, которая весьма достойно постарела, про последующие части сказать подобного не могу (их не видел).
Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то просто плюсуйте! И не оставляйте без внимания уютный тг-филиал (ссылка в описании канала).
Секрет дьявольского куба: что показали в свежем трейлере хоррора Hellraiser: Revival
Привет! Это Dessly!
🎯 Разработчики из студии Saber Interactive выпустили новый рекламный ролик своей будущей игры Clive Barker’s Hellraiser: Revival. На этот раз видео целиком посвящено одной важной детали — загадочному предмету под названием Конфигурация Генезиса.
Это не просто красивая коробочка. Внутри игрового мира данная головоломка считается самым разрушительным оружием, которое только можно найти. Главный герой будет активно использовать её в схватках с монстрами.
Напоминаю, что Dessly можно найти в: Вконтакте | Telegram | Youtube | Tik Tok
👉 Dessly стремится сделать ваш игровой опыт, а также пополнение Steam кошелька ещё более комфортным и увлекательным.
О чем вообще эта игра
🎯Сюжет рассказывает о парне по имени Эйден. Ему предстоит сражаться с фанатиками из таинственного культа и разными порождениями ада. Цель простая, но опасная: спасти свою девушку из адского Лабиринта.
Сама Конфигурация Генезиса помогает ему накапливать энергию страданий. Чем больше врагов повержено — тем больше жестоких умений открывается. Кроме того, куб пригодится для обычного исследования уровней.
Как работает главная головоломка
🎯Создатели игры описали принцип действия артефакта довольно мрачно: головоломка не спрашивает, чего ты хочешь. Она просто меняет реальность вокруг. Истинные перемены требуют боли. Любопытство ведет игрока вперед, но тот же огонь, который освещает дорогу, может и обжечь. Звучит как типичная для вселенной «Восставшего из ада» философия.
Когда вокруг нет врагов, куб помогает превращать части Лабиринта. С его можно открывать проходы там, где их раньше не было. Также манипуляции с головоломкой нужны для решения всяких загадок в обычном мире смертных.
На что способен куб в драке
🎯Но самая интересная часть начинается, когда рядом оказываются противники. Игрок сможет уничтожать врагов зрелищными добиваниями. За это дают очки страданий, которые тратятся на разные сверхспособности.
Например:
Телекинез. Герой поднимает в воздух пилы, шипы или другой хлам и запускает во врагов. Всё это калечит и расчленяет цели.
Пирокинез. Игрок впитывает раскаленное пламя, чтобы сжигать и монстров, и окружение.
Адские цепи. Легендарные орудия из фильмов разрывают противников на части без всякой пощады.
Когда выходить и на чем играть






🎯Clive Barker’s Hellraiser: Revival готовят для персональных компьютеров (магазин Steam), а также для приставок PlayStation 5 и Xbox Series.
В игре будет русский текст. Сами создатели обещают выпустить новинку в течение текущего года. Точной даты пока нет — остается только ждать новых объявлений.
🔥 Не тяни кота за подписку — жми "Подписаться" прямо сейчас! → VK Dessly
Реклама. ИП Миронов А.А, ИНН: 910708038901
Хроники восставших из ада
Длинный текст о, возможно, самой неизвестной части вселенной "Восставших из Ада" Клайва Баркера.
Честно говоря, я не особый любитель из серии «Восставший из Ада», но недооценивать их вклад в жанр фильмов ужасов нельзя. Сенобиты, в частности Пинхед, стали такими же популярными персонажами как Фредди или Джейсон.
Как я писал ранее я большой поклонник комиксов. Супергероика периодически надоедает, потому я стараюсь разнообразить своё чтиво другими жанрами графических историй. Жанр ужасов представлен там довольно широко и вот мой взгляд упал на серию «Восставший из ада», но перед чтением обыной комиксной серии, в списке я увидел странный заголовок - «Книга проклятых».
Далее текст состоит целиком из спойлеров.
«Книга проклятых» это, собственно, вообще не комикс. Выпущенный после второй части фильма, это скорее сборник историй, указаний и иллюстраций расширяющий мир «Восставшего из Ада».
Начало первой книги сразу же интригует. В ней прямым текстом говорится, что «Восставший из Ада» чуть ли не документальный фильм, а сам Клайв Баркер вернувшийся с того света пытается предупредить нас всех, что Ад реален.
Но начнем по порядку с первой части. Неназванный путешественник застревает в неназванном городе. Блуждая ночью, он наталкивается на бездомного изуродованного проповедника конца света. Тот приглашает нашего героя в грязную закусочную, в которой по ночам моет полы. «Ад реален и конец близок», примерно с этих слов, безумец достает целую папку, в которой собрано всё что известно об Аде и его черных апостолах.
В этой папке будут перемешаны брошюры, вырезки из газет, фотографии и истории. Путешественник начинает чтиво под взглядом безумца.
Первым эпизодом для нас будет суд над возлюбленным сыном ада, Пинхэдом, нарушившим главное правило – он отпустил человека, открывшего портал в Ад. Слепая женщина, получившая в свои руки «конфигурацию плача», она же «шкатулка Лемаршана», не понимала, что вышедший перед ней Пинхэд был из преисподней. Пэнхед же в свою очередь ждал мольбы и слез, а получил улыбку. Он уничтожил её, а потом воссоздал зрячей. Первое, что в своей жизни увидела эта женщина, был сенобит, но для нее он был прекрасней ангела. Для него это было безумием, и он возжелал её, после чего у него не было выхода, как лишь выгнать прочь. Выдавив ей глаза, он вытолкнул ее обратно в наш мир.
Левиафан судил его за столь жалкое поведение, но Пинхэд оправдывался, что, подарив слепой зрение, а потом отобрав его, он привнес ей моральные страдания гораздо худшие нежели он мог нанести ей физически. Простая логика убедила правителя ада, но Пинхед все равно был наказан вечно помнить мимолетное чувство радости.
Второй историей станет начало адской работы Филиппа Лемаршана, гениального архитектора, чей талант не мог раскрыться полностью ввиду отсутствия подходящего его таланту материала. Получивший анонимную посылку с дьявольским процессом создания невероятной материи, архитектор даже не смутило, что материал нужно выдерживать в человеческом жире. Убив своего помощника, он сумел изготовить достаточно таинственного материала дабы создать свою первую игрушку-головоломку, которую он назвал «конфигурация плача».
В последующие годы он стал главным гением ада, создавая уже целые здания, которые, по сути, были лишь огромными ловушками-головоломками.
Далее в книге следует инструкция по правильному сбору головоломки Лемаршана.
Последующая часть расскажет нам, что шкатулка хоть и является самой узнаваемым порталом в Ад, но далеко не единственный способом вызвать сенобитов. Жезл «откровение бытия», сложенный правильным способом под зачитывание «завета апостола Петра» также породит врата.
Существует также так называемая «пляска смерти», при которой человек с петлей на шее в момент смерти должен сделать определенные движения в заранее нарисованной пентаграмме. Это вызовет сенобита, который спасет человека, но лишь для еще более извращенной пытки.
Таким образом мы доходим до середины книги. Здесь наш путешественник делает паузу в чтении. Он не верит в прочитанное, да и кто бы поверил? Но пророк непоколебим, он продолжает утверждать, что книга правдива, а написавшие её сами побывали в аду, но смогли сбежать. Одним из них и был Баркер. Создание фильма было единственным известным ему способом открыть нам глаза. Путешественник продолжает читать.
Как известно, для амбициозных, ад – ни в кое мере не тупик. Левиафан, правитель ада, стремится уничтожить хаос, а плоть есть само воплощение хаоса. Но исходя из данных становится понятно, что власть Левиафана не распространяется за пределы ада. Его ад совсем не такой каким мы привыкли его считать, это царство порядка, и после смерти просто так туда не попадают. Но повелителю ада нужны жертвы, вот для этой цели и существуют сенобиты. Самые извращенные люди, сумевшие попасть в это царство в обмен на перерождение готовы продолжать войну Левиафана с плотью. Поскольку раньше они были людьми, путь для них открыт. Но почему же тогда сенобитов относительно мало? Если массы узнают о существовании ада, то их поток иссякнет навсегда, мало кто захочет вечные страдания. В этом и заключается работа сенобитов, забирать небольшое, но постоянное число жертв, и одновременно скрывать существование ада от людей.
В предпоследней части книга поведает нам о разных сенобитах, не одним Пинхедом богат ад.
Грильяр, адский бык, ведет свою войну против религий. Его задача разобщить мир, с чем он успешно справляется. Явившись приору Генриху Крамеру, это, к слову, один из страшнейших инквизиторов своего времени, тот показал ему богопротивный процесс изнасилования Эпоны, язычницы и знахарки, подосланным полудемоном-полуоленем. Через тридцать дней ошарашенный Крамер напишет свой «Молот ведьм», трактат о поисках и пытках ведьм, который унесет не одну тысячу невинных жизней.
Верховная жрица сенобитов в начале своего пути пережила своё боевое крещение, когда уродливый Грильяр возжелал её. Навалившись на неё, адский бык еще не знал, что сам Левиафан наградил жрицу силой большей, чем была у Грильяра. Цепи исполосовали его тело, а досадное опущение, которое осталось со времен перерождения, она вырвала собственными руками и засунула ему вместо мозгов.
Другая дочь ада, Абигор, глава шестидесяти легионов Ада, красивейшая из женщин, возможно Клеопатра или Елена Троянская, мчится на бал сенобитов в своей колеснице, запряженной девятью мужчинами. До нее дошел слух, что один из её собратьев заимел в своих чертогах нечто невообразимое. Ради этого она обещает дать Нимбу всё что тот пожелает. Нимб приносит её мечту, ей оказывается, неизвестно как проросшая в аду, веточка омелы. В обмен на нее Нимб просит уничтожить его. Несмотря на будущее недовольство Левиафана Абигор соглашается на это. Она превращает его снова в человека и мучает невообразимым способом, пока от того ничего не остается. Веточка же будет спрятана в книге с предсказанием, что «семена Хаоса, оплодотворенные в утробе Порядка, могут обратить вспять всё, что было сотворено». Абигор остается только ждать.
Последней историей сенобитов будет о Голоде. В далеком прошлом Африканец открыл вход в Ад из которого вышел Голод. Голод захотел забрать сына Африканца, но тот взмолился и пообещал привести сотню жизней за одну жизнь своего сына. Голод согласился при условии, что африканец вкусит вместе с ним каждую жертву. На восемьдесят пятой жертве африканец умирает, но договор должен быть исполнен. Голод явился за душой сына, но тот отдал свою невесту и обязался выполнить договор. С сотой жертвой Голод ушел, договор был исполнен. Ад верен порядку.
Последняя часть откроет нам самую страшную правду – человечество сотворил Левиафан.
На заре времен, когда жизнь только начала свой путь, она разрасталась, прорывая всё на своем пути. Прорастая через неизвестные доселе границы, жизнь нашла путь в Ад. Левиафан дал ей отпор, уничтожая раз за разом, но жизнь каждый раз возвращалась. Тогда владыка Ада избрал другой путь. Он нашел жалкое слабое существо в пещере и, придя тому во сне, стал нашептывать ему. Это был голос Логики и Порядка, он дал существо знание как обратить всё сущее против природы, как подчинить её. В этот момент родился Человек. Взяв в руки первое оружие, человек опустошил всё вокруг себя. Он убивал, забирал и пожирал любое существо, как никто до него и мир начал истекать кровью. Мир умирал, а Ад становился сильнее.
Но Левиафану этого было мало, он яростно ненавидел и Мир, и Человека. Он продолжал шептать выбранным им людям законы бытия. Иссак, Рене, Чарльз становились его апостолами, утверждавшими, что природу можно уложить на законы Порядка. Время идет и каждое новое здание и каждый метр бетона делают два мира все более похожими друг на друга.
Путешественник закончил своё чтение, когда уже начался рассвет. Солнечный свет рассеивает страхи, мучающие нас по ночам, так и истории из книги начинают казаться сказками. «Чушь!» - с этими словами путешественник готов был уйти, но пророк протягивает ему нечто увесистое. «А вы проверьте сами» и удаляется прочь. На столе остается шкатулка-головоломка.
Второй том книги показался мне несколько более сумбурным. В ней нам представят несколько глав книги «из Ада», написанной человеком, которому удалось сбежать из мира Левиафана. Он судорожно ищет способы спасти свою душу. Выход может быть найден в алхимии, науке о трансмутации. На потерянный том указывают все адские источники: «Тайна Боли», «Оружие Борос Урата» и «Последний час проклятья».
Попутно беглец вспоминает свое пребывание в Аду в качестве пленника. Интересное замечание, о котором он пишет: адские обитатели, сенобиты, постоянно борются друг с другом за власть и внимание своего повелителя и каждый мечтает занять место «возлюбленного сыны».
Мучителем беглеца стала уже известная нам Абигор, которая уничтожала и воссоздавала его, превращая пытку в бесконечность, до тех пор, пока он не перешел за грань боли почувствовав Нирвану, экстаз, превышающий наши представления об удовольствии.
За бесконечно долгий срок пребывания в Аду беглец видел и других сенобитов, о которых напишет на страницах своей книги.
Старейшая из сенобитов, архивариус Ада, Библиотекарша или Балберит. Сморщенная старая карга с книгой тайн, была выше презренного дела пыточных дел. Её задачей было создание новых томов для бесконечной библиотека Левиафана. Она была единственным носителем знания превращения человеческого тела и души в страницы книг.
Второй стала Флагеллум, привратница врат. При жизни она была уродлива внешне, но уверенна что своё целомудрие она преподнесет как подарок любимому мужчине. Вскоре выяснилось, что мужчин ее дар не особо-то и привлекал. Уж поскольку рядом не было мужчины, её возрастающее безрассудство сексуальных фантазий требовало совершенных инструментов. Тогда она и нашла Обсидиановый Ромб, который был раньше частью самого Левиафана. Лишь этот предмет во всем мире смог насытить ее похоть. С тех пор она стоит на страже врат Ада, Часовой Ордена, и видит во снах своего господина, к которому никогда не сможет приблизиться.
Есть в Аду и совершенно необычный сенобит, точней сенобиты. Аластор и Чалкис были влюбленной парой еще в Древней Греции. Но Чалкис была осквернена своими собственными отцом и братом. Несмываемый позор не позволял им обручиться, но разжигал внутри обоих жажду мести. Решением стал таинственный свиток, сделанный из человеческой кожи, в котором описывался процесс создания смертельного яда. Насильников настигла кара, а убийцы попали в Ад. Там Левиафан обвенчал влюбленных и нарек Ехидной и Василиском. Теперь пара навсегда была вместе.
Лик, великий актер и изощренный убийца. Его желание перевоплощаться в других людей свело его с ума, заставив идти на крайние меры. Металлическими скобами он крепит лица к своему черепу, продолжая ставить трагические пьесы для своих собратьев. Его сфера влияния увеличивается с каждым годом, и теперь его взгляд направлен на недешевый парк развлечений, чьими аватарами стали человекоподобные зверями и грызун огромных размеров. Нашептывать людям направление в ад можно и с зеркальных экранов.
Отступление. Книга была написана в 1991 году, и даже немного страшно, что уже в то время она предсказала, что Дисней со временем станет меняться в худшую сторону. Заставляет призадуматься.
Есть во втором томе и забавная реклама компьютерной игры «Головоломка Леморшана», которая предлагает 16-битное приключение в аду.
Второй историей, проходящей в книге, будет рассказ о Брендоне Морсе, солдате воюющем во Вьетнаме. В письмах, которые он пишет своим маленьким детям, Дублину и Райану, будет открываться история его маниакального стремления открыть тайну «Конфигурации плача», которую он купил в старом книжном магазине. Дабы раскрыть её истинное предназначение, он рискнет всем, включая свой отряд. В итоге это приведет его в захолустье, где древняя старуха укажет ему способ открыть шкатулку.
Двадцать лет спустя его дети переймут его одержимость. Как окажется, члены этой семьи многие поколения ищут проход в Ад, и, чаще всего, успешно.
В целом, второй том понравился мне меньше первого.
Третья часть почти целиком будет посвящена дневнику Филиппа Леморшана и его грехопадению. Поскольку книга была написана после второго фильма, то она сильно противоречат последующим фильмам и истории Лемаршана в них.
Леморшан родившийся в 1717 году был французским архитектором, художником и дизайнером и, возможно, самым успешным нераскрытым убийцей в истории. Его жертвами стали сотни и сотни людей. Особую известность ему принесли музыкальные шкатулки-головоломки, так называемые шкатулки Лемаршана, коих он сделал за жизнь более 250 штук.
Его история начинается с разочарования. В мире не существует материала способного воплотить в жизнь все его гениальные идеи. Его депрессия все растет, пока на очередной встречи франкмасонов он не встречает знакомого Фредерика Брауна, которому рассказал о своих художественных трудностях. Тот проникся бедой друга и одолжил ему трактат о тайной геометрии, написанный Рейссом Кунстом. Текст сопровождался иллюстрациями и эти структуры были настолько сложны и искусны, что являлись почти произведениями искусства. В трактате говорилось, что вдохновлялся Кунст головоломками ученого и алхимика Альберта Великого (реальный человек живший в 13-ом столетии) и все они были изготовлены из неведомого металла.
Знакомый Леморшана открыл, что Трактат о тайной геометрии был куплен у Антуанна Де Море, человека таинственного и имевшего репутация посредника в необычных сделках.
В ожидании своей очереди в борделе Лемаршан знакомится с англичанином Джефри Чансом, коллекционером эзотерических трудов. Новый знакомый был так любезен, что позволил архитектору ознакомится с частью своей коллекции. В них то Леморшан и узнает о сенобитах, которых он, по ошибке, считал жителями некоего неизвестного региона. Тогда же он и узнает о существовании разных способов создания проходов в Ад, одними из которых и были головоломки Альберта Великого.
В другой же книге описывалось путешествие Ливингстона Меррика в ад после того, как он вызвал сенобитов с помощью магической формулы древности. По прибытии сенобитов Меррик предложил им свои услуги. Ливингстон отправился с ними в их собственное царство, которое, как он предположил, было Адом. Здесь он нашел не привычный Ад Данте Алигьери, а гнетущий лабиринт из камня. Он также узнал, что этим царством правил не библейский сатана, а огромная вращающаяся геометрическая форма, подвешенная в воздухе, из которой исходил черный свет. Это существо было названо Левиафаном, как и великий зверь в Библии. Ливингстон был в полном трепете и страхе, и ему удалось спасти свою жизнь, только предложив в будущем предоставить сенобитам другие жертвы.
Здесь идет небольшое отступление, в котором Лемаршан получает книгу, которую не покупал. Это книга ученого Бедекера, которая по сути является энциклопедией альтернативной анатомии человека. Книга скорее даже свод правил и указаний, как правильно менять человеческую структуру: удлинять руки, врастить металлические части, в частности когти и даже вшить пищеварительный тракт в руки или пальцы. Все операции подробно изложены и проиллюстрированы.
Позднее Лемаршан посетил замок Антуана де Море и рассказал ему свои мысли по поводу сенобитов. Месье де Море извлек небольшой томик из своей коллекции книг, который был дневником Жиля де Ре. Жиль де Ре, реально существовавший человек, лейтенант Жанны д'Арк , который впоследствии был казнен за убийство более сотни детей в жертвоприношении дьяволу.
Листая эти страницы, Лемаршан узнал, что Жиль де Ре вызывал не дьявола, а сенобита, как пишется в этом тексте, называющего себя Бароном. Жиль де Ре впервые узнал о сенобитах от анжуйского рыцаря в 1426 году, который впоследствии был заключен в тюрьму по обвинению в ереси. Затем мсье де Море преподнес Лемаршану последний подарок - коробку Альберта Великого. Лемаршан покупает и том, и коробку за огромную цену. Дабы в конец не разориться, Лемаршану приходится переехать в Нью-Йорк, где его талант архитектора востребован.
Снова небольшое отступление про уже полюбившиеся нам истории разных сенобитов.
Геена был служителем языческого бога Молоха. В его обязанности входило поддерживать огненную яму, в которую день за днем скидывали детей в качестве жертвоприношений. Пришел день, когда настала очередь сына Геены стать следующей жертвой. Несмотря на его протесты, мальчика скинули, но внутри огня Геена увидел геометрический узор, сложенный из костей невинных детей. Он бросился в яму и сгорел дотла, после чего Левиафан переделал его в сенобита. Частично сгоревшего до самых костей и прикованного к столбу, ему даровали уникальную способность управления огнем.
Грио это имя носит тучный синобит и по-видимому, оно передается по наследству от отца к сыну. На своей коже они вытатуируют истории настолько ужасные, что они доступны только Левиафану. Иглами, сделанными из костей своего отца, и чернилами из своей крови, он покрывает дюйм за дюймом, срывая с себя кожу. И как только место закончится, его заменить сын, продолжая бесконечную историю.
Внутри адских чертогов помимо сенобитов и терзаемых душ существуют нечто среднее, именуемые домашними животными. Эти несчастные вечно испытывают муки трансмутаций, но сами причинять боль не смогут никогда. Один из сенобитов, Сазербил Свеживатель, научился получать удовольствие от бесконечно повторяющегося процесса пожирания и разрывания своего тела на кусочки своими подневольными любимцами. Восстанавливают его они при помощи булавок и гвоздей, недостающие части они заменяют своими, создавая таким образом симбиоз боли между мучителем и жертвой, периодически меняясь.
Во время плавания в Нью-Йорк Лемаршан большую часть времени изучал коробку. После нескольких часов манипуляций она начала двигаться и меняться. Одна из стен каюты исчезла, открывая темное и холодное место, сделанное из камня. Он сразу понял, что это Ад, как описывал его Ливингстон Меррик. Из этого прохода вышел человек весьма страшного вида.
Хотя сначала Лемаршан был ошеломлен, в конце концов он собрался с мыслями и спросил, действительно ли незнакомец был сенобитом. Существо ответило, что да, и представилось как Барон, герцог Ордена Раны. Это был тот самый Барон, с которым Жиль де Ре имел дело триста лет назад.
Лемаршан начал объяснять причину, по которой он связался с ним, а также разочарование и неудачи с материалами, не позволявшими его таланту развернуться во всю мощь. Он показал несколько собственных эскизов ящиков, которые он надеялся построить из этого неизвестного материала.
Весьма заинтригованный дизайном, Барон спросил Лемаршана, откуда пришло его вдохновение. Лемаршан объяснил, что это конструкции, основанные на его собственном увлечении порядком и геометрией. Барон согласился помочь, но дабы не уходить с пустыми руками забрал одного из матросов.
Здесь вернемся назад к первой книге, к части, где Лемаршан получает рецепт создания материала Ада, который нужно выдерживать в человеческом жире.
С этого момента гениальный архитектор становится массовым убийцей. Он начал с того, что убил местную проститутку и своего ученика и вскипятил смесь их жиров и других неизвестных ингредиентов. Кипятя жуткую смесь в течение двадцати четырех часов, он затем проверил пластичность полученного материала. Лемаршан экспериментировал с его устойчивостью к инструментам и обнаружил, что с ним очень легко работать. Казалось, что она обладает некоторыми свойствами стали, но при этом гораздо более прочен и прост в обращении. Хотя конструкции его коробок-головоломок были чрезвычайно сложными, Лемаршан предвидел быстрый прогресс в их исполнении, теперь, когда он наконец приобрел средство для создания своих шедевров.
С помощью сенобитского барона Лемаршан успешно построил свою первую из многих коробок-головоломок, известную как «Конфигурация плача». После этого успеха он продолжил создавать уникальные творения, каждое из которых также было головоломкой. Коробки Лемаршана быстро приобрели известность в Европе, но стали распространятся слухи, что их владельцы бесследно исчезают.
Считается, что Лемаршан построил более 270 своих коробок, прежде чем исчезнуть, убив сотни людей как в Европе, так и в Америке. Как и следовало ожидать, эти шкатулки быстро переходили из рук в руки. К 88 годам Филипп Лемаршан стал одним из самых плодовитых помощников ада, в конце концов вернувшись к своему архитектурному призванию, проектируя целые здания, которые сами по себе были загадками. Считается, что большинство этих зданий было разрушено во время мировых войн. Другие встретили свой конец в подозрительных пожарах.
Окончательная судьба Лемаршана неизвестна, поскольку он исчез в возрасте 94 лет при загадочных обстоятельствах.
Существует еще и четвертая книга, но переведена она не была. Четвертая «Книга проклятых» озаглавлена как «Откровения Джонни Джона». Это «откровение» осужденного убийцы, приговоренного к смертной казни на электрическом стуле за убийство священника. После его смерти охранники находят в его камере книгу, которая повествует о попадании Джона в ад и предсказывает грядущий апокалипсис, когда ад наконец завоюет землю. Ни рая, ни ангелов, только нескончаемые страдания на непостижимом уровне.
Восставший из ада / Hellraiser (1987)
ЧТО: Культовый мистический хоррор 80-х породивший целую франшизу
О ЧЁМ: О пройдохе-гедонисте по имени Фрэнк, который в поисках неземных наслаждений приобретает таинственный артефакт, и вскоре, на чердаке семейного дома, оказывается разорван на куски садо-мазо-товарищами из другого измерения. Вскоре в дом переезжает его старший брат, со своей неверной женой, и дочерью, случайно даруя своему брату возможность сбежать из самого ада. Только чтобы принять полноценный человеческий облик Фрэнку необходимы кровавые жертвы.
МНЕНИЕ: Я возможно даже и не смотрел этот фильм в детстве, так как воспоминаний оказалось слишком мало - помнил именно сенобитов (причём в космосе), и то возможно потому, что садо-мазо-товарищи с колоритной внешностью и уникальными увечьями стали неотъемлемой частью поп-культуры. Зрелище конечно специфическое, довольно креативное и увлекательное, с мрачной загадочной атмосферой, и старыми-добрыми практическими спецэффектами (обилие неприятных жидкостей и субстанций на месте), и можно только представить, как сорок лет назад оно могло пугать желающих быть напуганными. Сейчас страшным кино уже естественно не выглядит, была лишь парочка некомфортных (для меня) моментов: когда гумункул Фрэнк шустро подползал к Джулии, и когда Кёрсти убегала от НЁХ (демона) к безопасной больничной палате по длинному коридору, который будто не кончался. Занятно, что гротескные и стильные сенобиты, как антагонисты особо и не выделялись, и история крала внимание старым как мир постулатом - самый страшный монстр это человек. Однозначно заслуживает внимания, ознакомления, и пересмотра - тот случай когда талантливые люди с извращённой фантазией, на энтузиазме и амбициях просто творили историю, считая копейки, и экономя буквально на всём. Культовая классика жанра, которая весьма достойно постарела (про последующие части сказать ничего не могу)
СМОТРЕТЬ:
• обожаешь культовые фильмы ужасов восьмидесятых;
• не смотрел(а) этот фильм, либо слишком давно его не пересматривал(а);
• не проходишь мимо экранизаций, без оглядок на жанр.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• никогда не фанател(а) по ужастикам;
• предпочитаешь охоту за жанровыми новинками;
• остро нуждаешься в большой дозе саспенса.
Моя оценка: 7.5 из 10
Кинопоиск: 7 из 10
IMDb: 6.9 из 10
P.S. Когда Клайв Баркер (автор оригинальной повести и режиссёр фильма) впервые показал кино своей матери, она расплакалась от радости, увидев имя сына в начальных титрах. Он наклонился и прошептал, что это будет самым счастливым моментом за следующие два часа.










Кадры фильма "Восставший из ада"
Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно.































