Восхождение на вулкан Плоский Толбачик. Камчатка
Идём кайфуем :)
Место действия: Маршрут восхождения на вулкан Плоский Толбачик, территория природного парка «Ключевской» (включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО)
Дата: 11 августа 2021 года.
Идём кайфуем :)
Место действия: Маршрут восхождения на вулкан Плоский Толбачик, территория природного парка «Ключевской» (включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО)
Дата: 11 августа 2021 года.
Бывает такое кино, после которого не хочется ни говорить, ни шутить... Лариса Шепитько сняла не просто фильм - она сняла двухчасовой сеанс выворачивания души наизнанку. «Восхождение», 1976 год. Картина, которая взяла «Золотого медведя» в Берлине, а потом вогнала в ступор всех, кто рискнул её посмотреть.
Двое партизан, Сотников и Рыбак, попадают к немцам. Один становится, по-сути, святым, второй - последней тварью. Весь ужас и величие ленты вообще не в том, что произойдёт, а в том, как это показано.
Борис Плотников в роли Сотникова играет даже не лицом - он играет нечеловеческим взглядом, который возносится над страхом. Но меня лично "добил" Гостюхин. Его Рыбак - это не классический продажный подонок. Нет, он нормальный мужик, просто он очень сильно хочет жить. Его желание выжить любой ценой показано с такой беспощадной анатомической точностью, что становится реально не по себе.
Ну и пару слов про Анатолия Солоницына. В детстве, после просмотра сцены с пыткой, я его искренне возненавидел... У меня не укладывалось в голове, как можно быть настолько жестоким. Сейчас понимаю: как актер он - гений.
Шепитько снимала свой фильм зимой, и этот жуткий, пронизывающий холод буквально сочится с экрана. И это не спецэффекты, это магия чёрно-белой плёнки и запредельного натурализма. Ну и музыка, конечно. Альфред Шнитке написал саундтрек, от которого душа уходит в пятки.
В "Восхождении" четко прослеживаются библейские аллегории: Сотников - Христос, Рыбак - Иуда, петля на шее, предательство за жалкую жизнь. При этом в фильме нет менторского тона... Ну а финал с мальчиком в будёновке, который смотрит на казнь, - это единственная «светлая» нота, напоминание, что цепочка добра и памяти никогда не порвется.
Пересматривать «Восхождение» я больше не буду. Невыносимо тяжело. Но если вы вдруг решитесь, не забывайте: это не развлечение, это оружие против внутренней трусости. Гениально, но слишком больно.
Глючит встроенный плеер ВК? Прямая ССЫЛКА
YouTube: ССЫЛКА
Заранее благодарю за лайк, сердечко и подписку!
Мы проснулись в раю. Тепло. Солнышко. Ветер не треплет палатку. Не надо перед выходом из неё надевать 3 слоя одежды и кошки. Рядом журчит ручей с жидкой (!) водой. Это такое чудо - можно просто подойти и умыться. Опустить в воду руки смотреть, как играют на них солнечные блики. Смотреть своими глазами, без очков, не опасаясь сжечь себе сетчатку. А потом сменить майку на чистую, высохшую за ночь. И надеть на голову обычную панамку.
После высоты лёгким надо так мало кислорода, что привычный темп дыхания может вызвать головокружение. Начинаешь дышать так мало, что иногда просто забываешь это делать. Во всём теле необычайная лёгкость. Воистину: хочешь сделать себе хорошо - сначала сделай плохо, а потом верни всё как было
Тропинка стелилась под ногами. Мы проходили верхнюю ступени долины Ирик-чат. Впереди у реки стояла палатка и возле неё возились три парня. Когда мы подошли, они на нас уставились со странным выражением. Одного, с бородой, я точно где-то видела, но не могла вспомнить, где
- Ребята, это вы, что ли? С запада? Прошли всё-таки траверс, с Горой вас!
- Спасибо... А мы с вами встречались?
- Да, под Утюгом! Мы спускались с вершины после грозы, помните?
И тут я вспомнила. Это же трое из Тюмени, которые пережили грозу на плато. В прошлый раз мы их видели одетыми как капуста и припорошенными снегом, поэтому и не узнали. Оказалось, что, совершив восхождение с запада, они переехали на другую сторону и теперь собираются штурмовать Гору с востока. Вот это отпуск у людей. Нас горячо поздравили и угостили чаем.
Мы спускались дальше. Тропа становилась лучше, а река полноводней. Вот уже и первые сосны - край зоны леса. Начали встречаться обычные отдыхающие в кроссовках, измученные подъёмом из долины Баксана. На наши огромные рюкзаки они смотрели с ужасом.
На окраине посёлка нас встречала Ирина - руководитель нашего альпклуба. Мы вспомнили, что всё-таки спортивная группа и доложились по всей форме
На этом для меня тема Эльбруса как спортивной горы закрыта. Это было моё пятое восхождение и по максимально сложному варианту. Будем ходить другие более интересные горы, а Эль переходит из папки "незакрытые гештальты" в папку "разминочная гора перед сезоном"
Ну и самые красивые фоточки за весь маршрут, пополнившие мою коллекцию:












Траверс Эльбруса, часть 7 - Вершина и ночь на Седле 5300м
С седловины Эльбруса, где мы провели ночь, в принципе, можно было бы сразу валить на юг или на север. Но у нас был план и мы его придерживались - пройти ещё восточную вершину и спуститься на восток, в долину Баксана. Там нас ждали хычины и пиво друзья из альпклуба во главе с руководителем
Утро было ветреным и холодным. По склону Западной вершины муравьями ползли восходители. Сегодня мало - видимо, многие испугались ветра. А он раздувал "снежные флаги", намекая на неприличную скорость наверху. Надо было валить, а то скоро наша вершина может стать непроходимой
На восточную вершину мы ползли без особого энтузиазма. После Западной она уже воспринимается не как ВЕРШИНА ЭЛЬБРУСА, а как досадное препятствие перед спуском. Но на ней тоже есть обелиск и за него даже можно подержаться, чтобы не сдуло.
И, наконец, перед нами открылась панорама на Восток. На мой взгляд, одна из самых красивых панорам Эльбруса. На рассвете и без облаков она ещё лучше, но и сейчас тоже ничего.
Спускались мы бодро и уже вскоре стояли на тропе Ачкерьякольского лавового потока на 5000м, созерцая боковой кратер Эльбруса. А ещё через секунду - рассматривали ромашки, пробивающиеся сквозь камни на 4300. Восточное ребро - самая тёплая сторона Горы. Здесь штурмовые лагеря стоят на камнях и аж до 5000м. проходит хорошая осыпная тропа. А ещё гораздо меньше людей, чем на юге
Штурмовой лагерь 4300 встретил нас настороженно. Тут была большая группа человек 30, они не пошли сегодня на восхождение из-за ветра. А мы спускались, хотя никто не видел, как поднимались. Для коммерсов это явление было странным. Не все из них знали, что у Эльбруса есть какие-то другие стороны, и что можно спуститься не там же, где поднялись
Мы расположились рядом с их лагерем, поставили чаёк и начали распаковку себя от 100 слоёв одежды. Вокруг бродили "пьяные" от гипоксии коммерсы, подозрительно на нас поглядывая.
- Вы с вершины, да?
- Да
- Аааа... А вы когда поднимались? Мы вас не видели
- Мы с запада поднимались, вчера
- Аааа... Ммм... Ясно... (хотя по глазам видно, что нихрена не ясно)
Наконец, к нам вышел на переговоры инструктор - древний дед, которого почтительно сопровождал молодой оруженосец помощник. Мы ему сказали, что идём траверс горы. Он начал что-то затирать про скалы Пастухова. Мы объяснили, что идём не с юга, а с запада. Из Черкессии. Да, седьмой день идём. Да, и ту грозу мы тоже пережили. Дед пришёл в восторг и долго выспрашивал, где мы проходили подготовку и какая у нас квалификация.



Виды на спуске
Я уже и забыла, какой тяжёлый рюкзак, если в него сложить всё то барахло, которое мы последние 3 дня несли на себе. Но вниз в любом случае идти веселее, чем вверх. Мы сбежали по тропе до ледового поля, переглянулись и единогласно решили, что обойдёмся тут без кошек и верёвки. Лёд открытый, рыхлый, трещины за километр видно. Мгновение - и мы уже на Рыжем бугре, бросаем последний прощальный взгляд на Эльбрус. Отсюда Гора кажется мирной и величественной. Медленно по склонам плывут облака, со всех сторон подбираются тучи. Погодное окно схлопывалось за спиной, чуть не прищемив нам хвост
Обожаю смену ландшафта на спуске с высоты. Это как приход весны после долгой холодной зимы, но ускоренный в 100 раз. С каждым метром всё теплее. Февральский снег вокруг сменяется камнями, через которые пробиваются первые мартовские травинки и цветы. Атмосфера из стерильной и инопланетной становится живой: появляются запахи цветов, звуки насекомых. Постепенно трава захватывает всё большие площади - и вот ты уже идёшь по майской лужайке, вокруг порхают бабочки и вдалеке пасутся кони
Сначала мы хотели заночевать в зоне осыпей, тут есть парочка неплохих стоянок. Но приняли волевое решение дотянуть до альпийских лугов. Очень уж хотелось заснуть на земле, а не на камнях. Уже в сумерках, уставшие в хлам, мы доползли до чудесной полянки на 2900м. Рядом журчал ручеёк с купелью и был сложен настоящий столик из камней. Удалось даже помыться и постирать майку. А что ещё человеку для счастья надо?
Траверс Эльбруса, часть 6 - Как жить на 4800м
Уфф, 7 частей... Я и не думала, что путь к вершине буду так долго описывать. Но если кто следит за этой историей с самого начала - радуйтесь, мы таки доползли до вершины. Сначала я хотела сделать из этих видео нарезку под эпическую музыку, но в итоге решила, что общественности будет интересно "как есть" - с моими стонами и руганью. Восхождение без прикрас от первого лица )
На вершине мы были в 15 часов. А выдвинулись в 5:00, с первой полоской зари. Итого почти ровно 10 часов у нас заняло восхождение.
Штурм давался тяжело. Маршрут с запада не позволяет нормально акклиматизироваться, так что организм пребывал в ахуе. Катя вообще была на Эльбрусе в первый раз и, по классической ошибке новичков, то пыталась бежать, то стояла на месте. Саня - опытный высотник, ещё и акклиматизированный, пёр в равномерном ритме. Я пыталась пристроиться за ним, но выдерживать его темп не получалось. В итоге мы разбрелись по склону и собирались только на привалах
В горах часто находятся чужие вещи. На подходе к вершине я обнаружила вмёрзший в лёд ком: старая рваная верёвка, новенький репшнур и, внезапно, мужские трусы. Верёвка и трусы были отправлены в мусор, а шнур - в коллекцию "шнурочков, которые обязательно пригодятся"
На вершине романтика единения с природой закончилась. Судя по истоптанной и заблёванной вершинной площадке, здесь сегодня побывало человек 100. Приди мы сюда на пару часов раньше - пришлось бы стоять в очереди для фото с обезьянкой с табличкой
Вниз на седловину побежали по "народной тропе". Тут немного пробивает интернет и на меня начали сыпаться все сообщения за неделю, что нас не было на связи. А у меня ещё и был день рождения. Понимая, что связи у меня примерно 5 минут, я пыталась в десятках пожеланий здоровья и счастья найти действительно важные сообщения, на которые надо ответить немедленно.
4 дня назад: Мама беспокоится.
3 дня назад: Папа пишет, что мама в истерике.
2 дня назад: Парень пишет, чтобы я срочно ответила родителям.
Вчера: Руководитель альпклуба пишет, чтобы я ответила своей семье, а то они уже и до неё дозвонились.
Чат альпклуба: ГДЕ ЭТИХ ТРОИХ НОСИТ, НАМ НУЖЕН СПУТНИКОВЫЙ ТЕЛЕФОН
Нужен, ага, конечно. Где бы ещё на него денег взять...
Вот уже и седловина (5300м), и оранжевый модуль RedFox. Обе двери - и наружная, и внутренняя, оказались открыты. Тамбур завален смёрзшимся снегом на метр, так, что внутренняя дверь просто не закрывается.
Дальше будет не романтично и про говно
В тамбуре всё было заблёвано и засрано. Похоже, модуль регулярно путают с туалетом. Несмотря на то что модуль предназначен только для аварийного спасения в непогоду, его используют в качестве штатного спального места бомжи несознательные граждане. Вот и сейчас внутри лежал какой-то дед. Когда мы зашли, чтобы поставить чай, он встал с таким видом, как будто мы к нему домой ввалились. Но, когда мы сказали, что спать внутри не планируем, подобрел. Рассказал, что пришёл с севера. Один. Напарника у него нет, в МЧС не регистрировался. И у него нет даже ледоруба, чтобы лёд из тамбура вычистить и закрыть дверь. "Ачотакова"
Ну ёбтвоюмать, дедуль, а если бы ты в трещину свалился на подъёме? Или сейчас тебя отёк мозга хватит - кто тебя спускать-вытаскивать будет? Ты ж даже дверь закрыть не можешь, прям в неё ветер со снегом задувает, а у тебя спальник синтетический. Околеешь ночью! Хрен бы с ним, но негоже общественное имущество в таком состоянии оставлять. Пришлось нам рубить жёлто-коричневый лёд, отпуская шутейки про "ну очень экстренную ситуацию", которая заставляет людей срать в тамбуре спасательного модуля
По отработанной схеме поставили рядом палатку. Толщина снега здесь не позволяет нормально углубиться, так что пришлось мостить как попало и её всю ночь мотыляло ветром. Ни о какой идиллии прошлой ночи не было и речи. Спали в пол-глаза. Боялись что палатку порвёт и утешала только мысль, что спасательный модуль стоит в 3 метрах.
Утром мимо начали проходить группы с севера. Я сквозь сон слышала, как в модуль привели какого-то бедолагу. Судя по звукам, он блевал прямо на ходу. Потом к нам в тамбур стал ломиться мужик, утверждая, что у него улетела варежка и залетела в нашу палатку. В общем, Эльбрус летом как он есть. За это многие альпинисты эту гору и не любят
На плато на высоте 4500м. гулял сильный ветер. Иногда не получалось идти, приходилось стоять и пережидать порывы. И всё бы ничего, но где-то тут нам надо было ночевать. Был вариант поставить палатку в забитой снегом трещине на краю плато, но это было опасно. Да кого я обманываю. Мне просто хотелось построить снежную стену
На высоте 4800м мы поняли, что никаких укрытий тут нет и дальше ветер будет только хуже. Надо ставиться прям тут. Я всю жизнь мечтала руководить постройкой снежной крепости. Эльбрус с Запада - мечты сбываются
Достали добытую внизу лопату, очертили контур будущей постройки. Задача состояла в том, чтобы на склоне выкопать ровную квадратную площадку. При этом вытаскивая по возможности целые снежные блоки, из которых можно соорудить стену. Тут бы не помешала снежная пила, но её у нас не было. Схема была такая: один рубит, второй вытаскивает, третий делает стену. По мере заёбывания первого - смена ролей.
Через несколько часов результат копания нас удовлетворил и приступили к установке палатки. Два раза она у нас чуть не улетела. Один раз уронили уже собранную дугу, которая радостно поехала вниз, подгоняемая ветром и оперативно заметаемая снегом. Но Саня с грацией гепарда прыгнул на неё и спас наше жилище
В конце концов у нас получился вполне сносный укреплённый форт. Произнеся традиционное "Ну, с нами не улетит" мы залезли внутрь и вырубились до ужина. Периодически ветер открывал вентиляцию и тогда в палатке начинал идти снег. Пришлось затыкать дырки рубашками и прочими ненужными вещами
Немного семейного уюта на 4800:
Вечером, на удивление, ветер стих почти до штиля. Это было то самое погодное окно, которое мы так долго выжидали под Утюгом. Ночь была ясная и звёздная, погода нам явно благоволила



Ключом маршрута альпинисты называют самое сложное место восхождения. На Эльбрусе с запада ключом является ледопад - следовая стена, которая преграждает выход на ледовое плато. Именно этот участок мы и должны были пройти сегодня.
Сначала нам предстояло пройти под скальным обрывом Утюга, куда днём регулярно прилетали камни. Ночь перед рассветом - самое стабильное время, когда вероятность прилёта минимальна (но не нулевая). Вышли в три часа утра. Опасливо вслушиваясь в оглушающую тишину, мы крались под стеной. Тропы тут нет - только кучи разнокалиберных камней, недавно упавших и потому нестабильных. Местами всё это прихвачено ледком. Иногда ноги уезжают и приходится якориться ледорубом. А то лететь вниз можно доолго... Время поджимает. Как только солнце осветит вершину скалы, тут снова полетят камни
К восходу мы прошли стену и подошли к краю ледника. Широкий ледовый лоб, испещрённый трещинами, поднимался вверх пологой стеной. Я испытала огромное облегчение. Ненавижу играть в рулетку "полетит - не полетит". А со льдом мы работать умеем, тут уже всё зависит от нас
Трое из Тюмени, по их словам, начинали вешать верёвки уже отсюда. Но у нас было всего 30м, поэтому мы себе такой роскоши позволить не могли. Было принято решение "лезть так", связавшись верёвкой, с промежуточными точками. Страховка как бы есть, но срываться не стоит. Поскольку больше всех болтала про преимущества одновременной страховки я, меня и выпихнули лидером связки



Лезем вверх
А вот так это выглядит от первого лица:
Лёд был приятный - не сильно рыхлый, но и не плотный "бутылочный". Уклон градусов 40 - то что надо, чтобы и не заскучать, и не наложить в штаны от страха. Постепенно крутизна увеличивалась. Было уже почти видно конец стены и я начала надеяться, что получится пройти так весь ключ, но тут мои сокомандники сдались и запросили перила. Пришлось распрягать лошадей развязываться и вешать верёвку. Несмотря на то что солнце уже давно взошло, мы по-прежнему были в тени Утюга и сильно замерзали на ледяном ветру
Оказалось, что мы не долезли до верха всего-ничего. Могли бы и не вешать. Я вылезла всего на 25 метров, и вышла, наконец, на солнце. Впереди ледник выполаживался, переходя в заветное Западное плато. Снег искрился на солнце и ветер гнал блестящую пыль волнами, от чего плато было похоже на поверхность воды. Далеко впереди эти "волны" перекатывались через скальный гребень, вдоль которого нам предстояло подниматься к вершине завтра. А сейчас где-то посреди этой пустоши надо было найти место для ночлега и постараться, чтобы нас не сдуло до утра