Последний шанс: Аварийный съезд на скорости 140 км/ч
На видео показан, как работает аварийный съезд для грузовиков (runaway truck ramp), предназначенный для безопасной остановки транспортных средств с отказавшими тормозами на крутых спусках.
Используется глубокий слой гравия, который помогает шинам увязнуть и замедлить грузовик. Размещается на горных магистралях с затяжными и крутыми уклонами. Служит такой съезд для предотвращения аварий, позволяя тяжелым транспортным средствам безопасно остановиться вдали от общего потока движения.
Проводка через рулевой стакан или через раму?
Осень наступила, и летние велосипеды отправились на перерыв) оформились мысли по поводу сборки нового велосипеда. Основные тенденции: рама карбон, руль баран. Естественно только кастом из китайских запчастей))))
Главный вопрос с которым столкнулся при поиске рамы это тип проводки. Современные тренды предусматривают чистый кокпит, а это подразумевает под собой проводку через руль вынос и через рулевой стакан. И вот тут начинаются вопросики. Сам я ни разу не владел велосипедом с подобным типом проводки. Поэтому мнение моё исключительно не объективное, но есть ряд негативных аспектов этого о которых я узнал из вторых рук. А именно:
1) головная боль для веломеханика которую он глушит оплатой: разовая сборка не так страшна, но при любых возможных изменениях сумма за обслуживание существенно возрастает из-за необходимости полной разборки передней части велосипеда. Также длина гидролинии подбирается впритык и любые изменения кокпита связаны с покупкой новых гидролиний.
2) невозможность сменить руль, вынос (а возможно и вилку на амортизационную), подшипники в рулевой, без похода в сервис или наличия узконаправленного спец инструмента (который по понятным причинам отсутствует)
3) необходимость оставлять 10-15 мм над рулём в виде проставок потому что иначе тросики просто не согнутся. И с гидролиниями вроде нет проблем они могут быть любой формы, но трос переключения находится в движении поэтому слишком острый угол для него противопоказан иначе переключение рискует стать неуверенным.
4) перетирание тросиков (и гидролиний) из-за неудачной конструкции проводки через рулевой стакан.
5) Сопутствующие проблемы которые распространяются по велосипеду
5.1) архивысокая стоимость интегрированных рулей и выносов
5.2) обилие дырок в них под внутреннюю проводку что существенно ослабляет конструкцию (видел несколько сломанных карбоновых рулей баранов (большинство на фото) и парочка из них была сломана в области где гидролиния заходит в руль прямо за пистолетом в здоровую дыру, по которой и произошёл хрусть).
Воооот значит, на противоположном конце спектра рам карбоновых гравийников у нас традиционная проводка через раму за рулевым стаканом. Тут из очевидных (но не слишком весомых) минусов: невозможно самостоятельно поставить другие гидравлические тормоза (без похода в сервис/размыкания гидролинии).
На данный момент нашёл 3 рамы на AliExpress с традиционной проводкой FlyxII 1фото, Seraph gr029 2фото и Faraoll gt30
Также вызывает очень много споров вопрос о том какая должна быть каретка на карбоновом велосипеде у первых двух BSA где замена подшипников осуществляется одной левой рукой. У фараол bb386 и тут непонятно что это за зверь и насколько легко у него поменять подшипник.
Буду очень признателен владельцу карбоновой рамы (под руль баран), если он подскажет и поможет принять верное решение аргументировав или контраргументировав мои выпады против этой современной технологии. Также очень буду признателен за ссылки на проверенные карбоновые рамы стоимостью до 50к. Также буду признателен за комментарии по поводу каретки на карбоновой раме. Заранее благодарю за адекватные комментарии и советы.
PS если данный текст вызывает у вас жгучее непонимание: зачем всё это и почему люди просто не могут ездить на фитнес MTБ за 20к? Если вы хотите своё возмущение тем фактом, что не все в этом мире думают так же как и вы, излить в комментариях и сообщить что за 50.000 вы купите/купили N велосипедов и проехали N километров, -
Не тратьте пожалуйста время)) данный пост для тех кто "в теме", а не для срача/холивара/наброса. Благодарю.
Так как же все таки правильно отсыпать перед фундаментной плитой?
Доброго все дня.
Друзья, понимаю, что скорее всего нахватаю в панамку, но тем не менее, вынесу на обсуждение и поиск истины следующий вопрос.
Есть необходимость в фундаменте, тип выбран "плита", не УШП, а обычная плита. Так вот в чем вопрос, сколько не искал информацию, в том числе и на сайтах подрядных компаний, есть два варианта замещения плодородного грунта, песком и гравием. Есть конечно отбитые варианты, когда сначала гравий, а поверх него сыплют песок.
Плодородный грунт у меня заканчивается на 90см, +- 10. Участок ровный, грунтовые воды далеко и глубоко. Под плодородкой - суглинок. Склоняюсь все таки к гравию. Но, вдруг я неправильно склоняюсь, и вы мне сейчас по шагам распишите устройство плитного фундамента
Панамка готова..
Шерегеш будущего. Благоустройство и комфортная среда
Типичные проблемы Шерегеша весной это огромные кучи гравия, которым посыпают все дороги. А в последние годы гравий стали использовать вместо асфальта. От него пыль, грязь и испорченная обувь с лобовыми стеклами машин. Мое лобовое стекло прожило ровно 3 месяца. Заменил в ноябре по КАСКО за 125 000 руб. в Марте его разбили.
Во всей этой куче гравия и пыли, Шерегеш успевает развиваться и строиться. СДС строит Шория Град, УГМК строит Шермонт. Все это происходит в условиях большого количества снега и совсем не готовых к этому подрядчиков. Поэтому местные жители вместо газонов теперь наблюдают перекопанную глину, еще больше гравия и легкое состояние разрухи.
В местных Чатах, особенно по пятницам, возникают споры тех, кто за глину и видел как строился Шерегеш, против тех, кто смог хоть немного пожить в городе и хотел бы ходить по асфальту в белых кросовках. А, может быть, и на каблуках.
При этом все в ожидании, что магические слова город-курорт заработают и в Шерегеш приедет техника с ланшафтным дизайнером и сделают хотя бы как в Сочи. Там же тоже курот федерального уровня.
Блогеры снимают видео про текущий уровень благоустройства. Местные отвечают блогерам, цитирую как:
"Что за заказуха????? Сорвал аплодисменты.... А как проложить сети под землёй не нарушив верхний слой? И на против Администрации, там частники. И заехав на строительную площадку кричать и возмущаться... Дебил что-ли? Вот про ручей в точку!!!! А остальное...., с утра жена не удовлетворила? Полетел по посёлку негатив снимать? Автора пересланного видео в студию!!!!!! Есть вопросы. Хочу пообщаться!";
"Да пиарщик обиженный. Бомжатник бомжатник так вали отсюда, как бабки рубить не бомжатник а налоги платить не не слышали."
До мордобоя дело пока не дошло.
Единичные жители верят в Кузбасс-онлайн и отправлют туда фотографии. Я из их числа. Отправлял фотографии разрушенной пешеходки и ее сделали.
Еще одна жительница поселка, Анисимова Светлана, предложила не ждать ланшафтника:
"Концепция благоустройства: ЧИСТОТА И ПОРЯДОК
На исходных фото можно наглядно увидеть какая хаотичная и пёстрая среда на данном отрезке по ул. Дзержинского, как и во всем посёлке, разнобойные фасады, цветастые хаотичные балконы, кричащие цвета. На эскизе показала как может быть красиво и чисто с однотонными фасадами и белыми балконами.
Поэтому в благоустройстве основная идея - не разнообразить, не сделать новые "финтифлюшки" и рваные хаотичные композиции, а наоборот создать эффект упорядоченности и чистоты, структурировать, "успокоить" пространство, сделать его более гармоничным и приятным для прогулок горожан.
За основу взяты упорядоченные, чётко оформленные, элементы среды, размещенные с ритмичным шагом. Стриженные шарообразные кустарники пузыреплодника создают ритмичные композиции вдоль дороги и оживляют своими формами прямую длинную улицу. Липы, пожалуй одни из самых благородных деревьев в городской среде - создадут высокие доминанты, чем разнообразят панораму для взора, а также в летнее время напоят воздух потрясающим ароматом. Ну и куда же летом без цветов. Разные формы кашпо с петуниями будут радовать глаз весь сезон. Кашпо, скамьи и урны будут выполнены в едином стиле из природных материалов - дерево, металл. Столбы также будут задекорированы кашпо с петуниями.
Вдоль первых двух домов (от перекрёстка) скамьи размещены не лицом на соседний дом и дорогу, а с красивым видом вдаль, где совсем скоро вырастут кустарники и медоносные деревья. А у третьего дома лавки размещены уже с видом на гору и ландшафтную композицию между домами напротив. В этом месте предлагаю использовать растения местной климатической зоны - ели, пузыреплодники, дерены, папоротники, хосты, ромашки, включить в композицию доломитовые валуны, как символ горной местности.
Таким образом в посёлке появится ухоженная, чистая, облагороженная зона, где будет приятно гулять и проводить время нам, жителям посёлка, и конечно гостям Шерегеша". Вместе с Александром из Шерегеш Грин Сити, они попробуют реализовать в этом году данный проект.
Взято отсюда: https://sheregesh.su/news/sheregesh-blagoustroystvo
Гравийная набивка скважины вокруг внешней части обсадной колонны
Гравий вытесняет тяжелую буровую жидкость быстрее, чем она может просочиться обратно в пласт, выталкивая ее из верхней части обсадной колонны.

















