Претензии к цвету кожи актрисы имеют смысл, но это тоже хороший повод для дискуссии под 0.5. Претензии к внешности - уже интереснее, любители обосрать апеллируют к фото из поста-источника и фонтанируют претензиями вроде:
Фото "прекрасной" Елены либо нанейронено, либо фотожаба. Исходное фото - кадр из фильма "12 лет рабства", где актриса играет рабыню (сравните внешность актрисы с мероприятий и на кадре, две большие разницы, спасибо гримëрам)
Вопросов к фильму много, но конкретно этот сомнительный.
Справа Елена Прекрасная. А слева тоже Елена но из Черноголовки.
Даже если теоретически предположить, что в те времена в Греции была чёрная женщина, то максимум она отсасывала бы члены в борделе (простите если задел чувства верующих в негров) но никак не была бы принцессой. Тем более прекрасной. А Ахилл? Он Гектора как бы победил? Жопу бы подставил? Нолан, иди ка ты нахуй.
На мой взгляд, главная проблема данного мискаста с Еленой Прекрасной даже не в цвете кожи, а в том, что у Нолана в этом фильме, мискаст с половиной актёров.
Например 11-м, среди главных ролей, числятся даже такие "персонажи":
Информация взята с сайта "Кинопоиск"
Но, вернёмся к роли Елены Прекрасной. Её у Нолана играет актриса Лупита Нионго. Сама по себе актриса, у хороших режиссёров, может играть очень хорошо и харизматично. Но главная проблема, что роль Елены - это не её роль. Во-первых, не тот типаж внешности. Во-вторых, не сочтите за эйджизм, но Лупите Нионго уже 43 года. А согласно некоторым источникам, ей было 26 лет (эту конкретную цифру называет византийский хронист Иоанн Малала в своей «Хронографии»). По другим источникам, она была 100-летней нестареющей богиней, выглядящей на 16-20 лет, но опустим эту версию. ))
Информация взята с сайта "Кинопоиск"
Я не стал размещать здесь фото Елены из Одиссеи Нолана, так как в сети много противоречивых фото, непонятно, взятых из фильма или сгенерированных нейронкой, а в трейлере образ этой актрисы не увидел. Поэтому я сужу о мискасте исключительно по фото актрисы, а не образа из фильма. Возможно, гениальный грим, ракурс, освещение и постобработка сделают актрису неотразимой, но мне в это очень слабо верится.
Итак, вернёмся к изначальной проблеме. Мискаст роли Елены Прекрасной в фильме Нолана - мискаст из-за цвета кожи или из-за актрисы в целом?
Думаю, ответом на данный вопрос будет пример потенциального образа героини ниже:
Мел Медарда, кадр из анимационного сериала "Аркейн"
Мел Медарда, кадр из анимационного сериала "Аркейн"
Впервые, при просмотре сериала "Аркейн", я увидел настолько прекрасную, обаятельную и харизматичную чернокожую героиню, что если бы подобная актриса существовала в реальности, то глядя на неё, я бы готов был поверить, что она была единственной подходящей кандидатурой на роль Елены Прекрасной, Блонди Блейзер, Екатерины II, Супергёрл, Жанны Дарк, Клеопатры, Надежды Крупской, да хоть Белоснежки! ))
Если на роль подбираются прекрасные, харизматичные актёры, умеющие раскрыть потенциал героя, то зритель готов многое простить. Например, Сэмюэль Л Джексон прекрасно справился с ролью Ника Фьюри во вселенной марвел, хотя его персонаж до этого был белым (по крайней мере из того, что я видел).
Да, с историческими личностями дело куда сложнее. Тем более, когда есть общепринятый канон внешности героя или основные черты его внешности неоспоримы. Но если актрису изначально выбирают исходя из того, насколько её любит камера и насколько она талантлива, то может получиться шедевр. А если выбирают, дабы отметить галочку в повесточном списке, то получится очередной кринж.
Обязательно посмотрю сей "шедевр" Нолана, скачав его с зелёного сайта, под бутылку Рома, дабы смотреть это как комедию, в соответствующем состоянии. Но в кинотеатр, на это, ни ногой, ни рублём! ))
При этом героических ниггеров даже в собственной истории пруд пруди. Как вам черный Девятаев?
Представьте: Гражданская война в США, 1862 год. Чарльстон, Южная Каролина. Конфедераты чувствуют себя в безопасности в своей гавани.
На борту вооружённого парохода CSS Planter (с пушками, боеприпасами и стратегическим грузом) белые офицеры спокойно ушли ночевать на берег, оставив корабль под присмотром рабов.
А среди этих рабов был 23-летний Роберт Смоллс — опытный лоцман, который знал фарватер гавани как свои пять пальцев.
В 3 часа ночи Роберт надевает капитанскую шляпу, даёт сигнал команде из 8 чернокожих мужчин — и они тихо отчаливают. По дороге забирают жён и детей (всего 17 человек на борту).
Дальше — самое опасное.
Они проходят прямо под носом у конфедератских фортов, включая легендарный Форт Самтер. Смоллс спокойно даёт правильные сигнальные свистки, стоит в характерной позе капитана и издалека сходит за белого. Форты пропускают свой же корабль без единого выстрела.
На рассвете они выходят в открытое море, поднимают белый флаг (простыню, которую жена Смоллса сшила заранее) и сдаются флоту Союза.
Свобода получена. Корабль с вооружением — тоже.
Северяне были в шоке. Эта история мгновенно разлетелась по газетам и сильно помогла изменить отношение к чернокожим на Севере.
Сам Смоллс позже:
стал капитаном этого же корабля уже на стороне Союза (один из первых чёрных капитанов),
воевал,
после войны пять раз избирался в Конгресс США,
занимался политикой и правами чернокожих до самой смерти.
Реальный человек, реальный дерзкий побег, который мало кто знает.
Я уже сколько раз обращался на Пикабу к Нетфликсу. И повторю ещё
- Что вы так прилипли к этой греко-римской борьбе мифологии? Не находите более благоприятных сюжетов? Так я подскажу.
Жил в самом начале 18 века некий Абрам Петрович Ганнибал. Негр, который (до Обамы) сделал, пожалуй, самую феерическую карьеру.
И за успешную службу был Арап Петрович пожалован чуть ли не двумя тысячами крепостных. Белых..... И бешено толерантной была бы, например, сцена, где помещик-негр с утра, зевая, выходит на балкон усадьбы. А ему в пояс кланяются десятка два белых крепостных.
На таком фильме можно отыграть все комплексы расовой неполноценности, если кто-то в них ещё верит)