Общее количество бюджетных мест 620,5 тысяч из них 371 на первую ступень бакалавриат и специалитет 10% льготники 10% СВО 30 тысяч для иностранных граждан
итого: 267 тысяч на общих основаниях поступают
663 тысячи выпускников всего в 26 году егэ сдают 747
Для граждан РФ 341 тысяча мест
~половина смогут поступить на бюджет в РФ
также нашим выпускникам очень рады в ряде других стран Германия, Чехия, Финляндия, Норвегия, Франция, Италия, Китай, ЮАР, Бразилия, Аргентина, Мексика. На бесплатной основе туда можно поступить
обучающиеся у нас - потенциальные союзники и агенты влияния
День назад был пост (уже удалён, не знаю по какой причине) про дороговизну высшего образования и засилье квотников которые заняли весь бюджет.
Хочу немного рассказать как выделяется квота и показать немного статистики.
Начнём с того, какие условия поступления на бюджет.
Основные места в рамках контрольных цифр приёма.
Это общий конкурс, куда подают документы все кто имеет на это право. По сути льгот тут нет, действует только преимущественное право. Это когда при равенстве всех баллов преимущество отдадут соответствующим категориям. Т.е. если будет ситуация что у обычного абитуриента, например, 256 баллов, и у инвалида 256, зачислят инвалида. При этом баллы должны совпадать по всем предметам. Есть ещё понятие приоритетности вступительных испытаний, если по приоритетному испытанию больше балл у обычного абитуриента, зачислят его. На практике, такие ситуации оооочень редко бывают. Ещё одно преимущественное право это поступление без вступительных испытаний для победителей олимпиад и для них же применение 100 балов для профильного предмета олимпиады.
Перейдём непосредственно к квотам.
Порядок выделения квот описан в 821 приказе Минобрнауки. Он же порядок прима на обучение по программам ВО.
Особая квота.
Кто может подавать документы
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 314-ФЗ)
2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; (в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 314-ФЗ)
3) инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы; (в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 314-ФЗ)
4) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Выделяется не менее 10% от количества бюджетных мест на направление подготовки. Т.е. ВУЗ может установить и 20%, но чаще всего устанавливают 10%. При этом устанавливает иммено от общего числа на направление. Т.е. например, направление Экономика, 100 мест. Но образовательных программ две. может поставить на одну программу 5 мест, и на вторую 5. А может только на одну 10.
Отельная квота.
Кто может подавать документы.
Список большой, посмотреть можно в статье 71 часть 5.1 ФЗ об образовании. Если вкратце, то дети лиц принимающих участие в СВО, сами лица . Дети медицинских работников умерших во время ковида, герои РФ и тд.
Особенности поступления. Право поступления без проведения ВИ есть не у всех категорий подающих в отдельную квоту. Регламентировано частью 5.2 статьи 71 ФЗ об образовании (дети погибших или получивших увечия, например). Все остальные могут воспользоваться правом сдавать общеобразовательные ВИ в ВУЗе вместо ЕГЭ.
Правило выделения количества мест, такое же. За исключением, что места на отдельную квоту выделяются в первую очередь. Если мест не осталось, особая не выделяется.
Целевая квота.
Тут надо понимать, что это не льгота. Да, поступить чаще бывает проще чем по общему конкурсу, так как не все готовы на отработку. Из важного на этот год, то что вся целевая квота теперь детализирована заранее. Не выделяется, если после распределения на особую и отельную квоты не осталось мест.
Зачисление на места в рамках квот, а так же олимпиадников, происходит в приоритетный этап. Неиспользованные места в особой и отдельной квоте могут при необходимости перераспределяться. Т.е. если в отдельной квоте людей к зачислению больше, чем мест, а в особой остались неиспользуемые, передаются в отдельную. И наоборот. По итогу все неиспользуемые места попадают в общий конкурс.
Теперь же собственно о чём хотелось написать. Очень часто в сети, в том числе на Пикабу пишут о том, что льготники, заняли все места, моим сыночкам корзиночкам не осталось местечка.
При этом всего бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета и БВО было выделено 441 991
Получается что всего, на места отдельной квоты принято 6.5% от общего количества мест. На места особой квоты ещё меньше. Красивых картинок у меня нет, просто поверьте ))
Какие выводы?
Чаще всего, когда кто то ноет в интернетике о том, что всё пропало, все места заняли льготники, просто не знают о чём говорят. Да бывает что ВУЗ скажем так, социально ответственен, выделяет много мест на квоты и их все занимают. Но это скорее исключение из правил. Да в топ ВУЗах все места выделенные на квоты выбирают. Тут ничего не поделать. Но не более установленного количества. Во время приёма, никто из общего конкурса в квоты места не перекидывает.
Изучайте заранее количество мест выделенных на общий конкурс и квоты. Вся информация с 15го апреля есть на сайтах ВУЗов.
Правильно ли, что такие квоты существуют? Я не знаю. Хочу верить, что большинство детей поступивших по квотам будет учиться не хуже, чем остальные.
По классике, чукча не писатель, чукча читатель. За ошибки не пинать. Рекламы ТГ не будет.
Если есть вопросы про поступление в ВУЗ: а что такое проходной высший приоритет, а как подать согласие, а можно ли подать через личный кабинет вуза и тп, пишите, постараюсь ответить
Десять процентов будущих студентов-медиков в Котбусе должны будут отработать сельскими врачами
Оценка в аттестате при поступлении на эти места менее важна
Врачи называют это важным шагом, но требуют дополнительных решений
Символическое изображение: студенты-медики сидят в аудитории на лекции по анатомии. (Источник: dpa/Woitas)
Когда Франциска Канцлер смотрит в окно своего кабинета, она видит зелень: красивый сад, щебет птиц, в полдень звонят колокола деревенской церкви.
Год назад врач общей практики взяла на себя практику в маленьком городке Регелин недалеко от Нойруппина (Восточный Пригниц-Руппин) — это было осознанное решение. Можно сказать, Канцлер — сельский врач по призванию, и на то есть причины: её пациенты так же разнообразны, как и клинические картины. Ближайшая специализированная практика находится далеко, а талоны к специалистам — редкость. Поэтому Канцлер чаще приходится действовать самой. Свою работу она называет «немного более сложной», чем у коллег в крупном городе, своё рабочее место описывает как «прекрасное», а пути в повседневной семейной жизни — «короткими». Для Канцлер работа сельским врачом попадание в цель.
Во многих регионах наблюдается нехватка
К сожалению, так думают не все врачи: по данным земельного правительства, в Бранденбурге в 21 из 46 регионов уже наблюдается или грозит возникнуть нехватка участковых врачей — тенденция к росту. Каждый третий участковый врач в возрасте 60 лет или старше, каждый шестой — даже старше 65, в то время как стремление молодых врачей работать в сельской практике пока что ограничено.
Осенью первые студенты начнут обучение по квоте
Земельное правительство теперь намерено противодействовать этой ситуации с помощью сельской врачебной квоты в новом Медицинском университете Лужицы — Карла Тимма в Котбусе. Осенью там начнут обучение первые будущие медики. По образцу других федеральных земель, таких как Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт или Баден-Вюртемберг, часть учебных мест будет выделена абитуриентам, которые после обучения обязуются работать в сельской местности. Не менее десяти лет, под угрозой договорного штрафа в размере 250 000 евро.
При поступлении на эти места уже не только важна оценка в аттестате. Вместо этого обязательным условием для получения места по сельской квоте является тест, в котором необходимо подтвердить своё соответствие. Также наличие образования в медицинской или сестринской профессии в сфере здравоохранения или прохождение по крайней мере шестимесячной практической деятельности в учреждении под руководством врача повышают шансы на получение одного из квотированных мест.
Союз участковых врачей: оценка 1,0 в аттестате не является решающей
Среди медиков эта идея находит хороший отклик. Карин Харре, заместитель председателя Союза участковых врачей в Бранденбурге, называет её «одним из шагов» на пути к устранению нехватки сельских врачей. Её не смущает, что оценка в аттестате для будущих сельских врачей должна играть меньшую роль. По её словам, по ней в любом случае нельзя судить, станет ли кто-то хорошим врачом. «1,0 или 1,3 — это не большая разница в качестве. Но с 1,3 в противном случае можно и не получить место на медицинском факультете», — говорит Харре.
Ассоциация страховых врачей (KVBB) также поддерживает эту идею. «Её определённо стоит приветствовать», — говорит Штефан Росбах-Куршат, заместитель председателя правления KVBB. Но он также отмечает: это может быть лишь одним из шагов. Ведь по квоте на будущих сельских врачей выделяется только десять процентов из 36 учебных мест в Котбусе — то есть максимум четыре места.
Архивное фото: Входная зона Медицинского университета Лужицы — Карла Тимма. (Источник: dpa/Pleul)
Министр здравоохранения ищет другие идеи
Это осознаёт и министр здравоохранения Рене Вильке (СДПГ). Он говорит: квота не решит всех проблем. Но: «Отказаться от неё было бы тоже глупо». Нужны другие идеи, чтобы бороться с нехваткой врачей на селе: телемедицина, мобильные практики или медицинские центры с наёмными врачами, например.
С точки зрения Ассоциации страховых врачей (KV), главным препятствием является конкуренция с Берлином. «Врачи, у которых есть выбор — открыть практику в Берлине и пройти там обучение, — теряются для Бранденбурга», — говорит член правления KVBB Росбах-Куршат. Поэтому он требует «наилучших условий» для будущих медиков в Бранденбурге: «У семей должно быть жильё, детям нужны места в детских садах, школа должна быть на месте». Здесь, по его словам, требуются действия со стороны районов и общин. Они должны обеспечить хорошую инфраструктуру на селе.
«Меньше горожан, больше деревенщины»
Врач общей практики Карин Харре есть ещё одна идея. Она наблюдает: врачи, которые отправляются работать на село, часто сами выросли в сельской местности. Поэтому она может представить себе «квоту происхождения с села» для будущих студентов-медиков. То есть условием является происхождение из деревни — по принципу: «Меньше горожан, больше деревенщины».
Запуск собственного государственного медицинского образования на востоке Бранденбурга, возможно, является шагом в этом направлении. То, что Котбус особенно привлекателен для местных детей с менее высокими амбициями поступать в университеты Берлина, также входит в расчёт.
Однако станет ли это эффективной мерой против нехватки сельских врачей, выяснится лишь через десять-двенадцать лет. К тому времени первые студенты, предположительно, завершат обучение и специализацию. Если ландтаг теперь, как и ожидается, проголосует за сельскую врачебную квоту, то по крайней мере некоторые из них обязательно начнут работать участковыми врачами в недостаточно обеспеченных регионах Бранденбурга.
The New York Times: В четверг президент Трамп объявил, что лишает федеральное правительство законных полномочий контролировать загрязнение окружающей среды, которое приводит к опасному повышению температуры на планете.
Эта мера является ключевым шагом на пути к отмене ограничений на выбросы углекислого газа, метана и четырех других парниковых газов, которые, по мнению ученых, усиливают аномальную жару, засухи, лесные пожары и другие экстремальные погодные явления.
Речь идет о так называемом выводе об опасности для окружающей среды — научном заключении 2009 года о том, что выбросы парниковых газов представляют угрозу для здоровья и благополучия американцев. Этот вывод был сделан на основе более чем 200 страниц исследований и доказательств.
Bloomberg: Президент Дональд Трамп представит планы по использованию государственного финансирования и контрактов Пентагона для поддержания угольных электростанций США, стремясь увеличить внутреннюю зависимость от ископаемого топлива.
Главная инициатива, объявленная в среду, будет реализована через исполнительный указ, поскольку Трамп поручит министру обороны Питу Хегсету заключить соглашения о закупке электроэнергии с угольных электростанций для военных операций, сообщили представители Белого дома.
ℹ️ Да, Трамп не просто вышел из Парижского климатического соглашения, он откровенно плюет на «зеленую повестку».
Одна Европа, при всем желании и стремлении, не протащит проект углеродных квот для всего мира. Ведь всем очевидно, что бенефициарами этой задумки были бы только европейцы, а остальные прозябали бы в энергодефиците.
Вводные данные: Мужчина, 38 лет крупные камни в обеих почках. В левую установлен стент. Требуется разъяснение что делать дальше со всем этим и можно сделать операцию по квоте или льготно, так как денег на лечение нет... Ростов-на-Дону.
Правительство РФ предложило освободить иностранцев, приезжающих по квотам, от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законов. Законопроект уже внесен в Госдуму, и его цель — упростить привлечение рабочей силы.
В 2024 году квота составила 155 929 разрешений, из которых реально использовано 86 011 — чуть больше половины. Основные работодатели: крупные и мелкие промышленные предприятия, а также компании в сфере строительства и горных работ. Ответственность за этих "упрощённых" мигрантов лежит на работодателях, которые обязаны следить за их своевременным выездом после завершения контракта.
Но не обернется ли попытка спасти экономику от дефицита рабочих рук культурным и социальным разрывом?
Вопрос остаётся открытым: если мы отказываемся от требований к знанию языка и законов, готовы ли мы к последствиям, когда тысячи людей окажутся вне базового понимания страны, в которой работают?
Цвет и дизайн - об этом говорила не раз, тошнотно синий и пластмассовый пакет с таким же приторным подходом
Я из тех, кто любит пощупать и посмотреть - пусть даже сейчас себе это позволить не может
Например, назвала тупыми ребят, которые Хамовники продают. Я просила сразу поехать на объект, в офис к ним - не интересно.
В итоге, просто сама познакомилась с районом. СМИшный центр, за ним обычные спальные дома. Понравилась только усадьба - обещали сделать к 25 году.
Брат просил психолога-переводчика, а нужен был просто человек. Таких мало осталось)
3. Как Вы думаете, если я отказалась от танцев, авиации и парикмахерского дела - мне интересен склад, где один #холод и только снежный ком штрих-кодов на каждой упаковке. А еще каждый раз страх, что за чудовище тебя там ждëт.
Создай свое #чудовище - нет)
4. Терпеть не могу слово #творческий и креативный продюсер. Сразу ассоциативный ряд, что он что-то спи*дил. Это сейчас пришла такая мысль, без обид.
5. Исполнительность меня не пугает - о том, что мне важно, кто всем этим руководит, тоже упоминала не раз. Озон - это сеть, пока от нее пахнет не так, как в фильме 50 ПЕРВЫХ СВИДАНИЙ.
ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЕСТЬ.
НЕТ,
Не подходит.
*я знаю, что находится под плинтусом, и когда получаю смех в ответ - такого тоже не пугаюсь, но и на сцену не рвусь
Я просила простую работу, как и красивого соседа. Так случилось, что тогда удалось к нему заселиться) на несколько лет.
Выходит,
СОСЕДКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
ПАСПОРТ давно твой в смекте растворился (просто записала данные, дома)
Давай начнём так, мистер Миллиардер:
Сколько раз ты был женат, если посчитать все твои документы?
Одномоментное многоженство не интересует. Я не была замужем, потому что имею аналитический навык (исходя из профессий предыдущих) что-то типа "по ладони определять размер". На расстоянии выстрела, вероятно - хотела удалить нижний пост, решила дать ему метафорический подтекст.
РЕЗЮМЕ:
Наверное,
мне подойдет маленькая лавка чего-нибудь. Чтобы как в фильме БАРМЕН можно было еще попи*деть, но не со всеми - это надо учесть теперь, потому что в очередной раз придется заново прорабатывать страх отсутствия еды))
вот и создается это Чертово колесо на данном объекте опять. Так что я за тëмную сторону - просто ее принять не достаточно..
ДА, как только мне становится лучше, происходит вот так.
Я УСТАЛА ПРОСИТЬ.
НО это не значит, что вы не можете это сделать. Так бывает, что человек делает бизнес только, чтобы не просить. А на этом он и основан - делать другого полезным: