Петлицы к парадно-выходному мундиру офицеров, прапорщиков, военнослужащих сверхсрочной и срочной службы (с 1969 года) и к повседневному кителю офицеров (с 1975 года) войск и органов Комитета государственной безопасности СССР (кроме Пограничных войск). Петлицы имеют форму параллелограмма из сукна василькового цвета с кантом золотистого цвета. Длина петлиц (в нашитом виде) 6,5 см, ширина 2,7 см. На верхнем конце петлиц эмблема золотистого цвета. Общевойсковая эмблема - пятиконечная звезда, окаймленная двумя дубовыми ветвями.
Погоны курсантов общевойсковых командных, военно-политических и тыловых училищ, а также курсантов военно-медицинских учебных заведений, Военного института физической культуры, Ярославского высшего военного финансового училища, Военного Краснознамённого института Министерства обороны СССР, Краснодарского высшего военного Краснознамённого училища имени генерала армии С. М. Штеменко и военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории для парадной и повседневной формы одежды образца 1988 года (с буквой "К" на расстоянии 15 мм от нижнего края погона). Погоны прямоугольные со скошенными верхними краями, полями из сукна красного цвета, продольными полосами золотистого цвета и буквами "К" золотистого цвета, выполненными из ПВХ-пленки.
Групповая фотография офицеров Красной Армии в форме одежды образца 1943 года. Обращает на себя внимание то, что часть командиров одета в полевую форму одежды (гимнастерка, погоны защитного цвета), другие офицеры носят повседневный китель, но с полевыми погонами.
Гвардии капитан медицинской (или ветеринарной) службы (крайний справа в первом ряду) единственный, кто носит повседневные погоны. В данном случае, это «узкие» погоны с серебристым галуном, установленные для офицеров-медиков (а также ветеринаров, юристов, и административной службы). Эмблемы медицинской и ветеринарной служб Красной Армии имели одинаковый рисунок (чашу со змеей), но отличались цветом. Эмблемы медиков были золотистыми, ветеринаров - серебристыми.
Также стоит отметить, что капитан носит вместо орденов и медалей соответствующие ленты на планках.
Сидящий слева в первом ряду капитан выделяется наличием нескольких наград – двух орденов Красной Звезды и тремя медалями.
Младший лейтенант, стоящий в центре второго ряда, носит значок члена КИМ (Коммунистического интернационала молодежи) или значок члена ВЛКСМ образца 1945 года. Оба этих знака имели одинаковый дизайн и отличались только надписью, которую по данной фотографии определить не представляется возможным.
Подписи на обратной стороне снимка нет.
Фото из коллекции автора.
Приглашаю подписаться на мой блог, впереди вас ждут новые публикации!
Погоны лейтенанта мотострелковых войск для рубашки образца 1969 года. Погоны прямоугольные с трапециевидными верхними краями и пуговицами в верхней части, полями из галуна специального переплетения защитного цвета и просветами красного цвета.
Нарукавный знак военнослужащих Воздушно-десантных войск образца 1969 года. Представляет собой щит золотистого цвета с эмблемой Воздушно-десантных войск (раскрытый парашют на фоне двух самолетов) и красной пятиконечной звездой с серпом и молотом с золотистой окантовкой на голубом поле. Размер щита 7,2 х 5,5 см. Размещался: на левом рукаве парадно-выходных мундиров военнослужащих сверхсрочной службы, сержантов и солдат срочной службы, курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного Краснознамённого училища, а с 1972 года также прапорщиков; на левом рукаве шинели сержантов и солдат срочной службы, курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного Краснознамённого училища.
Во времена Великой Отечественной войны на просторах нашей необъятной Родины бил немцев Сергей Константинович Коблов, подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
Родился в 1915 году в селе Коби (ныне — Казбегский муниципалитет Грузии) в крестьянской семье. Окончил 7 классов школы и Батайскую авиационную школу Гражданского воздушного флота.
В Красной Армии с 1941 года. В том же году окончил курсы командиров звеньев истребительной авиации, после чего проходил службу в 160-м авиационном полку.
С августа 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1942 года старший лейтенант Сергей Коблов командовал звеном 182-го истребительного авиаполка 105-й истребительной авиадивизии ПВО СССР.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Сергей Коблов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 701.
В общем со всех сторон заслуженный человек, но в этом посте я хотел обратить внимание на другое.
Перед вами фото нашего героя, сделанной судя по всему в учебке до 1941 (более точной даты нет, но точно можно сказать, что фото подлинное). Вопрос: что это на этой фотографии не так? ....если не можете понять, присмотритесь к петлицам на фото.
Для тех кто не разбирается в данной теме, объясняю: таких петлиц не существовало в ранговой системе РККА, на прямоугольных армейских петлицах в качестве знаков использовали треугольники, квадраты (кубари), прямоугольники (шпалы), и ромбы. Звезды были только на генеральских ромбовидных петлицах и в сухопутных и в авиационных войсках.
Однако, как в таком случае объяснить фото Коблова? Есть предположение, что эти петлицы не армии, а Осоавиахима (была в СССР такая гражданская организация, помогающая армии и в частности ВВС) у них были петлицы со звёздами, но петличная эмблема отличалась от той, что мы видим на фото Коблова.
Петлицы с армейской эмблемой ввс
Петлицы с эмблемой Осоавиахима
Есть еще мнение, что данная неуставщина, следствие работы "девочки-стажерки" которая по незнанию нарисовала заново то, что посчитала уместным (фото хотя и подлинное, но прошедшее процесс восстановления) .
Другое фото Коблова, не восстановленное, из за чего не разобрать какие знаки расположены на петлице (судя по всему это были треугольники, но человек не следующий мог бы принять их за звезды)
Честно говоря однозначного ответа по этому моменту у меня нет, потому варианты ответа для тех, кто разбирается лучше:
Интересно, а рекламщики проверяют за нейросетями что они им нарисовали?
Вот скриншот рекламы: что за погоны у военного, что это за звание такое и что за форма на нем? Вроде как рекламируют институт в Москве, значит форма, погоны, петлицы и прочие знаки различия должны быть российские.
Еще одна реклама и вопрос: если посмотреть на флаг на клапане кармана на левой руке у солдата - в армию какой страны специалистов по тактической медицине тренируете?
Погоны рядового мотострелковых войск, военно-оркестровой, медицинской и ветеринарной служб образца 1988 года (с буквами на расстоянии 20 мм от нижнего края погона) для повседневной и парадной формы одежды. Погоны прямоугольные со скошенными верхними краями, полями из сукна красного цвета и буквами "СА" золотистого цвета из ПВХ-пленки.