Взял два дня больничных и наконец-то появилось время написать вторую часть про футбол в Каталонии, а точнее в Барселоне (предыдущий пост).
Эпиграфом к этой статье может быть фраза одного известного футболиста:
До переезда в Барселону сын занимался в базовой школе ФК «Краснодар» с 5 до 9 лет. Мы видели, как проходят тренировки, их интенсивность (5 дней в неделю + игра), и при переезде ожидали увидеть что-то похожее по уровню организации и нагрузок.
Но наши ожидания довольно быстро столкнулись с суровой реальностью.
Мы только нашли квартиру - это было начало июня, как раз закончился сезон и в клубах начинались просмотры. И тут я совершил первую ошибку: пошёл в первый попавшийся клуб рядом с домом. Сейчас понимаю, что стоило пробоваться в более сильные клубы, а не выбирать по принципу «ближе к дому».
Попали мы в довольно простой клуб: категория Benjamin, команда B, второй дивизион.
Просмотр представлял собой обычную игру 1 час после разминки. В нашем случае это было даже плюсом, потому что сын тогда не говорил ни по-испански, ни по-английски и просто не смог бы выполнять указания тренера.
В итоге нас взяли и сказали приходить в сентябре оформлять документы. Что мы и сделали.
Купили комплекты формы. Наборы зависят от клуба, но обычно туда входят:
тренировочная форма;
игровая форма;
куртка;
штаны;
ветровка.
Цена - примерно 150–200 евро.
Самое интересное началось позже, когда я увидел сами тренировки.
Это была какая-то вариация «бей-беги». Просто небо и земля по сравнению с базовой школой ФК «Краснодар». И тренировок всего две в неделю.
Я тогда ещё плохо говорил по-испански, но разговорился с одним из родителей, который знал английский. Спросил его: - Что это вообще такое? Почему нет тренировок техники? Контроль мяча ведь в этом возрасте очень важен.
Также не было тренировок обеих ног - дети почти всегда играли только сильной ногой. Практически не использовался инвентарь: фишки, стойки, упражнения на дриблинг.
Тренировались они вообще на одной шестой поля, что довольно мало.
Мне объяснили, что на тренировках здесь в основном отрабатывают командные действия, а технику нужно тренировать отдельно - на дополнительных занятиях за отдельные деньги.
Вот так и живём: если хочешь развивать технику, то записывайся дополнительно и плати. Обычно такие занятия проходят по выходным или на каникулах.
В итоге через два сезона с этим тренером мы поменяли клуб, хотя, как мне кажется, потеряли довольно важное время.
В новом клубе тренировочный процесс понравился больше, но и там технику особо никто не ставит. По крайней мере если сравнивать с академиями «Барсы» или «Эспаньола».
Опыт у нас пока небольшой - всего два клуба (4 сезона). Но я видел, как тренируются дети и в других командах, и в целом у всех, если не брать топ-клубы, подход примерно одинаковый.
Хотя различия в организации есть.
Где-то тренировки проводят даже в праздники - что меня неприятно удивило.
В каждом клубе есть WhatsApp-чат родителей. Где-то всё строго: только расписание игр, объявления и информация по тренировкам.
А где-то это полноценный родительский чат: - мемы, - дни рождения, - видосики, - оффтоп
И я даже не знаю, что лучше. Иногда этот поток сообщений начинает раздражать.
В первом клубе ты до осени вообще не знаешь, в какую команду попадёшь. В другом - всё говорят сразу по окончании сезона.
Вместо выводов - несколько советов тем, кто думает о переезде в Каталонию с маленьким футболистом:
Сразу ищите сильный клуб, у которого есть команды вашей категории и старше в Preferente.
Технику тренируйте отдельно. Можно самостоятельно, если ребёнок увлечён, или ходить на tecnificación.
Если в команде что-то не устраивает - меняйте клуб сразу по окончании сезона. Вы никому ничего не должны.
Если есть вопросы - задавайте в комментариях.
В следующем посте напишу, как проходят просмотры. Сейчас мы как раз активно этим занимаемся.
Дымоходы на крыше Дома Мила (Ла Педрера) в Барселоне, Испания. Здание спроектировано знаменитым каталонским архитектором Антонио Гауди и завершено в 1912 году.
Осенью 1303 года на константинопольских улицах начались настоящие бои между каталонскими наемниками и генуэзцами. Были они недолгими, но кровавыми, а победили солдаты удачи. Самое интересное - это причина столкновения.
Да, это ИИ, не ругайтесь только. А что было делать? Фотографий-то не сохранилось...
Давненько у нас не было старых добрых лонгридов. Но раз уж наступил апрель, самое время вспомнить старые традиции. Как говорил один великий мыслитель, "традиции нужно чтить, ибо кто мы без них!?")))
Однажды кир Давид прислал мне недостающую часть "Истории" Георгия Пахимера. В ней я и нашел совершенно замечательный сюжет, о котором сегодня расскажу. Осенью 1303 года на константинопольских улицах начались настоящие бои между каталонскими наемниками и генуэзцами. Были они недолгими, но кровавыми, а победили солдаты удачи. Самое интересное - это причина столкновения. Об этом событии написали два автора. С одной стороны это каталонский хронист Рамон Мунтанер, с другой - уже упомянутый византийский историк Георгий Пахимер. Причем, они рисуют две разные картины. С точки зрения Мунтанера, виновниками побоища были высокомерные генуэзцы, которые начали ничем неспровоцированную агрессию против добропорядочных каталонских наемников. С точки зрения Пахимера... Впрочем, об этом расскажу в свое время. Итак, начнем с самого начала.
ПРОБЛЕМЫ ИМПЕРАТОРА
В 1290-х годах император Андроник 2 Палеолог был очень грустный. В начале 1300-х погрустнел еще больше. Его гениальное управление армией и флотом привело к тому, что практически все восточные провинции превратились в "скифскую пустыню". Некогда цветущие города (Никея, Прусса, Смирна, Филадельфия) превратились в островки, вокруг которых бушевал турецкий потоп. Крупные и мелкие отряду турок беспрепятственно бродили по сельской местности, разграбляя то, до чего могли дотянуться. Беженцы покидали ту часть Империи, которая еще недавно была прочной экономической базой. Одни бежали в соседние укрепленные города, от чего в них увеличивалось население, росли цены и начинался голод и болезни. Другие бежали на соседние острова. Третьи отправлялись в блестящий Константинополь, чтобы влачить там жалкое существование, глядя на богатство его дворцов.
Император Андроник 2 с видом из окна на Золотой Рог.
Император Андроник отчаянно пытался изменить ситуацию, но получалось плохо. Надо сказать, в те жуткие времена армия Империи оставалась вполне боеспособной и в руках талантливых полководцев была грозным оружием. Но проблема в том, что талантливые полководцы в силу разных причин постоянно поднимали восстания против несчастного императора. И каждый раз кончали плохо. Андроник 2 продолжал греть ромейский трон, пока лояльные ему военачальники безуспешно пытались остановить наступление турок. Но в начале 1300-х сил уже явно не хватало. И вот, в сентябре 1302 года в Константинополь приплыли послы некоего Рожера де Флора. Имя этого человека в то время знали по всему Средиземноморью. Он начинал свою трудовую деятельность на корабле тамплиеров, затем основал индивидуальное предприятие, прикупил корабль, набрал сотрудников и занялся пиратством. На этом деле ему удалось разбогатеть и даже нарастить производственные мощности. Вскоре у него было уже несколько кораблей и сплоченная команда головорезов.
ПРОБЛЕМЫ НАЕМНИКОВ
В те времена (шли жестокие 1290-е) главным событием, которое приковывало внимание всего Средиземноморья, была война Сицилийской вечери, которая в немалой степени началась с подачи Михаила Палеолога, отца Андроника II. За контроль над Сицилией боролись король Федериго II из Арагонского дома (потомок вестготов) и Карл II Анжуйский (потомок франков). Федериго пытался удержать Сицилию, Карл, который владел южной Италией, пытался ее отбить. Федериго нуждался в дополнительной военной силе и поэтому обратился к Рожеру де Флору. Так в биографии Рожера началась новая глава. Оказалось, что воевать за деньги короля куда прибыльнее и безопаснее, чем грабить корабли. Доход более стабильный и положение куда почетнее. За время войны Рожер еще больше разбогател, увеличил численность своего отряда, обзавелся превосходной штурмовой пехотой и ударной конницей из каталонских и арагонских наемников и бродячих небогатых рыцарей. Так появилась знаменитая Каталонская кампания, ЧВК Рожера де Флора.
Рожер де Флор
В 1302 году произошло самое страшное для Рожера, что только могло случиться. Закончилась Война Сицилийской вечери. 31 августа был подписан мирный договор, а предусмотрительный Рожер начал думать, что делать дальше. Распускать бойцов ему не хотелось, поскольку без них он снова стал бы просто безродным авантюристом, каких в те времена были сотни. Содержать их было не на что. А как только они пропьют последнюю зарплату, поневоле им придется заняться грабежом. Сицилийский король Федериго, который еще недавно щедро оплачивал их услуги золотом, будет не в восторге. В итоге, рано или поздно всех их перебьют королевские войска. Поэтому, пришло время убираться с Сицилии. Но куда? Рожер напряженно думал о том, кому могли бы пригодиться его услуги. И такой человек нашелся! Да-да, вы угадали. Им был неудачливый император Андроник Палеолог.
ГЕНУЭЗСКИЙ СЛЕД
В итоге, послы Рожера заключили с императором договор о найме Каталонской компании, согласовали численность отряда наемников и размер оплаты и вернулись на Сицилию. Причем, вернулись назад той же осенью 1302 года. В соответствии с договором Рожер получил титул мегадукса (командующий флотом империи), а также право жениться на племяннице императора. На радостях он решил набрать больше бойцов, чем было согласовано. Но тут появилась одна существенная проблема. Каталонский хронист Рамон Мунтанер пишет, что у Рожера было 8 своих галер. Чтобы избавиться от опасной оравы наемников, сицилийский король Федериго велел отремонтировать и оснастить еще 10 галер и 2 лени. (Что за лени, честно говоря, не знаю) Эти плавсредства были переданы наемникам, после чего общее число кораблей Рожера увеличилось до 20. После этого хронист уклончиво пишет, что Рожер "снарядил еще три больших корабля, много теридов и еще больше лени". (С теридами та же история, что и с лени. Кто знает, что это, напишите!)
В общем, речь идет о трех кораблях, плюс еще "много" и "еще больше". Предположу, что речь идет о 20 кораблях как минимум. Но что это значит, "снарядил"? Откуда они взялись? Как снарядить то, чего нет?Когда я первый раз читал хронику Мунтанера, то не заметил этого. А после прочтения "Истории" Пахимера все встало на свои места! Дело в том, что набрав еще больше бойцов в свою компанию, Рожер столкнулся с проблемой: у него не хватало кораблей, чтобы перевезти всех. У него было 1500 всадников и 4000 альмугаваров (каталонская и арагонская пехота). К тому же были жены, любовницы и дети, которыми бойцы обзавелись за время войны на Сицилии. Как пишет Пахимер, Рожер обратился к генуэзцам с просьбой об аренде кораблей. Причем, занял у них же 20 000 номисм (в пересчете на византийские деньги) на которые арендовал флот, обещая, что император Андроник за все заплатит. Заметьте: ни один источник не сообщает о том, что Рожер согласовал с императором увеличение числа своего отряда. Он сделал это по собственной инициативе, рассчитывая, что положение императора настолько тяжелое, что он примет это решение.
Карта Византийской империи в 1300 году. Самая жесть творится на востоке.
В одном месте каталонский хронист все-таки оговаривается о том, что корабли были чужие. Рассказывая о пассажирах он говорит о сотрудниках компании Рожера де Флора, "не считая галерных рабов и моряков, которые принадлежали к судоходным компаниям".Вербовка дополнительных бойцов, генуэзский займ, аренда кораблей - все это заняло достаточно много времени. Поэтому Каталонская компания покинула Сицилию не весной 1303 года, а только в конце лета. В сентябре она добрались до Константинополя.
СВАДЬБА В КОНСТАНТИНОПОЛЕ
Судя по всему, император разместил наемников внутри городских стен. Может быть, не всех, но немалую их часть. Прежде, чем они отправятся выполнять в Анатолию условия контракта, нужно было познакомиться с их предводителями и, конечно же, отпраздновать свадьбу! Женой Рожера де Флора стала племянница императора Мария Асанина. Свадьбу праздновали во Влахернском дворце с поистине императорским размахом, как пишет Рамон Мунтанер. Но вот беда, все испортили генуэзцы! Из-за своего высокомерия они устроили с каталонцами драку и эта драка была грандиозной. Причиной драки стало то, что генуэзец Росо де Финар ("злой человек") появился у императорского дворца во главе отряда своих соплеменников и нес генуэзское знамя. Оскорбленные каталонцы решили отстоять честь нанимателя и подняв знамя императора, двинулись навстречу. В итоге, Росо де Финар вместе со знаменем был повержен на землю, а вместе с ним пали 3000 генуэзцев.
Сделаем скидку на явно преувеличенную численность. И все же, для простой уличной драки это слишком много. Это было столкновение вооруженных людей. Но из-за чего оно началось? Неужели из-за высокомерия Росо де Финара и генуэзского знамени, как пишет Рамон Мунтанер!? Византийский историк и современник (если не свидетель) этих событий Георгий Пахимер снова проясняет картину. Когда наемники готовились отплыть из Константинополя, против них восстали "генуэзцы города". Поскольку, генуэзцам принадлежал квартал Галата к северу от залива Золотой Рог, "генуэзцы города" должны были проживать в самом Константинополе, на южной стороне залива. Известно, что там располагались торговые кварталы, в которых проживало много разных иностранцев. Они-то и пришли к каталонцам по поводу уплаты долга, который брал Рожер де Флор. Те ответили, что платить должен император, поскольку они приплыли в его интересах. Император Андроник, вероятно, поначалу даже и не знал об этом долге. Он послал великого друнгария Стефана Музалона уладить это дело.
"Но тот так преуспел в этом деле, что был убит мечом вместе с лошадью. С тех пор между ними началась вражда: каталонцы заняли монастырь Космидион в качестве базы, откуда вели боевые действия, генуэзцы укрепились на берегу с помощью бочек, корзин и досок и атаковали оттуда. С обеих сторон пало большое количество людей. В конце концов беспорядки уняли и они (каталонские наемники) отплыли в Кизик чтобы там перезимовать".
Рамон Мунтанер пишет, что император видел побоище из своего дворца и "был очень рад". Вряд ли это было так, поскольку ему пришлось заплатить генуэзцам 20 000 золотых монет. А с учетом того, что после начала турецких вторжений и миграционного кризиса он едва мог свести бюджет, вряд ли такой поворот мог его обрадовать. Он же и приказал остановить беспорядки. По словам Мунтанера, это произошло когда каталонцы убили генуэзцев и решили наведаться с дружеским визитом в Галату. Узнав об этом, император велел Рожеру де Флору с его рыцарями отправиться к альмугаварам и заставить их прекратить беспорядки.
Прекрасный Константинополь. Генуэзский квартал виден сверху за заливом Золотой Рог
Все бы хорошо, но не дает покоя рассказ Пахимера, в котором наемники захватывают монастырь Космидион, а генуэзцы строят баррикады у стены Золотого рога. Это больше похоже на противостояние, которое длилось дольше, чем та стычка, о которой можно прочесть в хроники Мунтанера. Но в итоге, Рожер де Флор увел своих беспредельщиков, несчастный император Андроник заплатил генуэзцам, а после этого начал искать деньги на восстановление всего того, что его буйные "партнеры" успели сломать. Интересно, понял ли император в те дни, кого он пригласил к себе на службу или нет? Очень скоро Каталонская компания принесет Империи ожидаемые победы. А вслед за ними - и серьезные проблемы.
Оба в своих языках имеют речевые дефекты (французы картавят, испанцы шепелявят (не все и не всегда))
Они граничат друг с другом
Каталанский язык, на котором говорят в Андорре и в Каталонии - автономном сообществе Испании, которые также лежат между Францией и Испанией - это смесь французского и испанского
Андорра находится под совместным протекторатом Франции и Испании
В Каталонии есть рождественский символ, который невозможно «развидеть» : Caga Tio.
Это бревно с лицом, ножками и красной шапкой. В начале декабря его кормят, укрывают пледом, а перед Каталическим Рождеством… бьют палками. И оно в ответ «выдаёт» подарки и сладости.
Да, название переводится буквально как «какающее полено». Нет, это не шутка. Да, дети в восторге. Это официальная культурная традиция.
Если зимой в Испании вы видите улыбающееся бревно - спокойно, это не галлюцинации, это Каталония.