в ночное небо по тревоге отправлена на перехват ракета с двигателем мощным с секретной новенькой бэ-чэ
объект спустился не опознан ионосферу пересёк и тут его радар особый засёк
диспетчеру казалось странным объект ракету подпустил а дальше всё случилось штатно к обломкам выехал спецназ
бойцы тарелку опознали со спутника пришёл отчёт есть уцелевшие пришельцы приказ получен брать живьём
какой-то этот серый вялый из бластера в нас не палит не прячется среди обломков да что он делает вообще
бойцы знакомьтесь это Серый ученый судя по всему считается что безобиден и потому ещё живой
в отчёте у бойца заметка что Серый гад в себя пришёл пытался отщипнуть кусочек за что прикладом бит в лицо
из наблюдений стало ясно что у пришельца вставлен чип и что программа заставляет исследовать тут всё вокруг
а для дальнейшего допроса необходимо нам позвать кого-то кто умеет мысли читать
Серый, когда не смог сбежать с Базы, Художник: автор
Сектоиды, как их назвали оперативники ЭхКом из-за особого строения их общества, по всей видимости, доминирующий вид вымирающей марсианской цивилизации. Они генетически сильно модифицированы. Утратили способность к естественному размножению и полагаются на технологии больше необходимого. Часто обладают весьма высоким пси-потенциалом и включены в какую-то сеть коллективного сознания с иерархией доступов и даже настройками приватности.
По неподтвержденным данным их основной интерес к землянам заключается в возможности улучшения своего генофонда и "освобождения" от технологического рабства. Некоторые подозревают, что марсиане не сами до такого докатились. Они умны, но не настолько. Кто-то извне протянул им "руку помощи" или оказал медвежью услугу, или вообще заключил с ними дьявольскую сделку, подарив технологический прогресс, а потом - исполнение "мечты", взамен на служение "Высоким идеалам".
В любом случае, сектоиды очень редко воспринимают землян как-то иначе, чем подопытных животных, и не имеют к ним эмпатии. А то и вообще воспринимают их как врагов, которые мешают исследованиям.
Нашему внимаю представлен Серый (как его окрестили люди) - типичный сектоид, пойманный оперативниками на месте "случайного" крушения небольшой летающей тарелки. В рапортах оперативников отмечается, что объект не враждебен и скорее выполняет функции ученого или разведчика. Из оружия при нём был только серебристый шар (который светился в руках пришельца) и марсианский бластер на эллериевых батарейках.
Даже будучи пойманным, Серый продолжал свою работу, пытаясь взаимодействовать с людьми, и даже брать у них образцы (за что получил прикладом в глаз).
Примечателен этот сектоид тем, что смог выбраться из изолятора... В данный момент преследуется группой с кодовым названием "Секретные потерялы".
Лев Николаевич Толстой - Война и мир Герберт Уэллс - Война миров
Я мог бы прочитать эту книгу за неделю, а то и за пару дней. Но в дело вмешался госэкзамен и пришлось отложить это привычное занятие до лучших времён. До тех самых, пока я его не сдам и не смогу снова забивать голову сторонними вещами
Конец XIX-го века, некий итальянский астроном (уж не помню как его по имени), рассматривает Марс и видит на нём какие-то линии, которые описывает словом "каналы", имея ввиду естественные каналы, не как Суэц. Но вот человек, который переводил его работу, перевёл слово "canali", не как "canal", а как "channel", что уже переводится, как "искусственный канал". Уже как Суэц. Ну и всё, появился инфоповод для того, чтобы написать "МАРС ОБИТАЕМ!!!" на первым полосах. Собственно, именно этой историей и вдохновился мистер Уэллс!
Итак, о чём же нам рассказывает мистер Уэллс? А все и так знают, тем более это понятно из названия. Но я всё-так расскажу вкратце! Астрономы заметили на Марсе странные взрывы. Как будто большая пушка чем-то выстрелила в сторону Земли. Что же это такое? Может вулкан взорвался? Или, всё-таки, действительно, пушка? Пу-пу-пу... Спустя время в... пригороде Лондона??? упал первый "метеорит". Оттуда вылезли марсиане и начали своё вторжение!
Что ж, пора поговорить о моих впечатлениях. Как и в случае с "Идиотом" и "Великим Гэтсби" - мои ожидания стали моими проблемами. Не знаю почему так складывается, но факт остаётся фактом. Великая литература прошлого в меня либо не попадает, либо мои ожидания были слишком завышены и я... как будто остаюсь слегка разочарованным? Не знаю, как ещё это можно было бы объяснить. Читается тяжеловато, из-за чего главы размером в страниц 10-15 тянулись долговато и, казалось, что половина информации проходила мимо меня. В общем и целом, смешанные чувства