Мой прадед — майор разведки, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны
Прошлый пост разогнал невероятно много полит.срачей, в целом я предвидел это.
По этой причине сегодня я покажу вам человека, которого я никогда не видел, но который безусловно является для меня гордостью и объектом подражания.
В моей семье было много фронтовиков, но, пожалуй, самый известный мне мой прадед - Коростылев Семен Борисович, майор разведки.
У меня сохранились его награды и военный билет.
Прадед на фронте с 1941 года, c первых месяцев войны он выполнял боевые задачи в составе 269 стрелковой дивизии.
У него несколько ранений, контузий, одно из которых он получил в ходе тяжелейшего боя под деревней Красная Слобода.
В ночь на 25 октября 1943 года его дивизия форсировала реку Проня и освободила деревню Красная Слобода. Разведрота дивизии, под командованием капитана Коростылева одна из первых ворвалась на позиции противника. Враг оставил там убитых, орудия, минометы. Дивизия удерживала плацдарм почти месяц, отражая по 7 контратак в день с танками. Почти всё пополнение из партизан погибло.
В ходе боя прадед был тяжело контужен, но не бросил поле боя и продолжил руководить боем. За свой подвиг капитан Коростылев Семен Борисович был удостоен Ордена Отечественной Войны 2 степени.
Далее был очередной госпиталь и возвращение на фронт в начале 1944 года.
А уже в феврале 1944 мой прадед совершил еще один подвиг. В этот момент прадед был на должности замкомбата. Во время форсирования Днепра он находился на передовых позициях и руководил артиллерийским огнем и оказывал помощь в руководстве боем. Благодаря его профессиональным действиям войскам удалось взять укрепленный пункт противника, а вместе с ним пленных и другие трофеи. За этот эпизод прадед был награжден Орденом Красной Звезды.
Далее показания разнятся, судя по документам в марте дед был в очередной раз серьезно ранен и направлен в госпиталь. После чего непосредственно на фронтах в боевых действиях не участвовал. Однако по воспоминаниями других родственников прадед говорил, что встретил День Победы в Праге. Если кто-то разбирается как так могло произойти, буду рад услышать ваши версии.
В любом случае он для меня настоящий герой, благодаря ему, и миллиону других таких же самоотверженных бойцов, Советскому народу удалось выдержать натиск Немецко-фашистских захватчиков, переломить ход истории и показать всему Миру, что такое Советская Армия!!!







