В Новосибирской области сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии рассказали старшеклассникам о своей профессии
В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, росгвардейцы провели профориентационную встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №2.
Сотрудники Черепановского отделения вневедомственной охраны рассказали учащимся выпускных классов об истории создания Росгвардии, а также о ее самом многочисленном подразделении — вневедомственной охране. Школьники узнали о том, какие задачи выполняет служба, как осуществляется охрана объектов, каким образом происходит выезд экипажа по сигналу тревоги и задержание правонарушителей.
В ходе встречи учащимся был продемонстрирован фильм о вневедомственной охране Росгвардии, а также экипировка сотрудников групп задержания, которую смогли примерить все желающие.
В завершении мероприятия ребятам рассказали о критериях отбора и условиях прохождении службы в подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии, желающие поступить на службу в Росгвардию получили ответы на все уточняющие вопросы.
Как получить молочную кухню при беременности, если прописана в Москве, а ОМС в области?
(Инструкция 2026 г. - мне такой нехватало пока оформляла так чтот вот мой опыт)
Молочная кухня положена с 12 недель беременности, если есть прописка в Москве. И ДА, она доступна, если ОМС приписан к области (где, например, удобнее наблюдаться).
(где-то звучало что при постановке на учёт до 12 недель но в официальных документах этого условия нет - это для другой льготы)
Проблема: Механизм взаимодействия не удобный и не отточенный.
Мосрег.ру и Мос.ру не обмениваются данными, а ЕМИАС «не видит» льготника, если омс не москва. Всё придется делать по старинке — ногами и на бумажках.
Подозреваю, готовы к этой беготне не все, да и не все знают что при беременности что-то положено.
На данный момент дают 9 л молока и 4,4 л сока в месяц.
Для меня это было квестом на преодоление бюрократии и скорее принципом.
Итог: Получилось. заняло 3 дня. можно было уложиться в 2 если всё сразу получится
Первый день взять справку у своего врача (мне после плановой консультации когда я её попросила, нужно было через несколько дней забежать - чтоб они успели разобраться что надо заполнить и подписать.
Второй день начинаем бегать с утра чтоб успеть и бумажки с осмотром получить в жк по прописке и продраться сквозь препоны (я там часа 4 всех мучала, но если знать что делать - быстрее) и добраться на молочно-раздаточный пункт до 15.00 (потом они закрываются)
С собой везде паспорт и копию полиса.
И теперь как, куда и в чем проблемы:
официальная инструкция (https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-vospolzovatsya-usl...)
там же ссылка на указ №1240
1- нужна выписка из амбулаторной карты (форма 027/у) от твоего наблюдающего врача - у меня она называлась "о постановке на учет" и на ней не была указана форма, к чему пытались придраться, но в моей ЖК с таким тоже не сталкивались поэтому сделали ближайшее что смогли. В ней кроме всего остального была строчка что «по месту наблюдения молочную кухню не получаю» . по ходу никто не знает как она выглядеть должна. Не забыть поставить все штампики!! и от врача и от поликлиники.
действует 7 календарных дней.
оформить всё надо до 15-го числа, чтоб получить продукты в том же месяце - иначе получите только в следующем.
2. куда дальше
официальная инструкция
на мос.ру указано что можно через поликлинику. Брехня- только женская консультация по месту прописки выдаёт нужные бумажки беременным. (поликлинника может имеется ввиду детская, когда уже ребёнок?)
3. Если вы ранее были приписаны московской женской консультации, но сменили её на областную — они об этом не знают, и оформить технически не смогут. Поэтому нужно открепиться.
4. Если сотрудники бегают и кричат что ничего не знают, ничего не умеют у них лапки, что не положено, они никогда такого не делали (как было у меня) гоните их к руководству- те обычно знают.
Либо показывать ссылки на мосру п.1 и п.3, говорящие что «можно»
(https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-vospolzovatsya-uslugami-molochnoy-kuhni/)
и ссылаться на приказ Департамента здравоохранения Москвы от 13.12.2021 №1240 (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/document/default/view/1654.html)
я делала и то и другое, открывала с мобилки документы эти, показывала подтверждение от департамента здравоохрания в их чате, что «да именно тебе с московской пропиской можно и плевать где тебя наблюдают»- тк медперсонал не знает как это делать, тем более в бумажном виде. Убедить - реально. Цель главврач, или кто там старший управляет. получаем бланк заявления- пишем.
5 -перед тем как дать заветные бумажки - проведут осмотр, замеры, измерения, минимальную консультацию- так надо. (от осмотра в кресле письменный отказ, тк он никого не интересует, все понимают что у вас свой врач, но положен)
Мне в сначала респечатали какой-то кривой ксерокопированный бланк где не все данные были указаны и строки срезаны — на самой молочной кухне его завернули, пришлось бежать в жк и переделвывать.
На кухне очень удивились когда мне удалось правильную бумажку принести всего со второй попытки.
Стоит пояснять в ЖК что бланк как у МВД и ФСБ, так им понятнее -их они чаще оформляют, но в строке «основание для выдачи» без указания конкретной структуры. — образец бланка в том же самом указе №1240
(у меня была подстава с тем что бланк и приказ не нашли на компе, интернета чтоб скачать нет, главврача на второй день тоже не было, в итоге мы ФСБ-шный с акушеркой редактировали — пляски с бубном потребовались, но владение компом и умение закрасить лишнее белым квадратиком при заблоченом поле — выручили — все лучше чем замазка и ксерокс. ДА БАРДАК! хоть сама печатай под заполнение от руки. у них всё это должно быть и вероятно даже правда где-то есть, но не все девочки-акушерки сильны с компами)
6. — в ЖК чаще всего, как я поняла, выдают сразу 3 бланка (на 3 месяца чтоб не гонять тебя постоянно (хотя официально зачем-то написано раз в месяц — но это тоже никому не надо))
Забирая продукты отдаёшь бланк на следующий месяц.
Через 3 месяца снова осмотр и новые бумажки.
7. — выбрать можно любой удобный пункт выдачи молочной кухни.
Пункты выдачи обычно указываются по номерам (этот официальный сайт не всегда открывается, так что иногда проще на яндекс-картах по запросу "Молочно раздаточный пункт")
8. И можно сделать доверенность на того кто будет забирать — действует год— мне бумажки для доверенности при 1 посещении молочной кухни выдали, но в приказе №1240 — тоже есть.
Есть гемор, но если в правильные места тыкать идёт быстрее. и если народу добираться будет больше — система скорее всего заработает.
Как список субъекты федерального России?
Это список Россия – субъекты федерального списка:
Центральный федеральный округ
Северо-Западный федеральный округ
Южный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ
«Легкий, приятный, маленький, уютный город»: почему стоит съездить в Переславль-Залесский
Как добраться
За каких-то 2 с половиной часа дороги в Переславль я побывал в московской, владимирской и ярославской областях. Проехал Киржач и Сергиев Посад. Машины с 33-м регионом сменились 76-м. Ощущение, будто побывал совершенно в другом мире и съездил в целое путешествие! Расслабленные и улыбчивые люди, везде и всюду — вкусная еда по удивительно приемлемым ценам, современные парки, белокаменные монастыри и храмы в стиле владимиро-суздальского зодчества! Вежливые водители, уникальная природа, озеро Плещеево. Всё это — славный Переславль!
Чем понравилось
Обычно приезжаю к малышу в Подмосковье, а тут он оказался на даче у родных. Дача — в 50 км. от Переславля. 6 лет назад я уже бывал в этом городе, и вот, пришло время оказаться в нём снова. Теперь это одно из любимых наших с сыном мест на этой планете:)
Прежде всего, здесь ценна сама атмосфера. Очень лёгкий, приятный, маленький, уютный город. Одна центральная улица, вокруг неё, полумесяцем — частные дома, многочисленные монастыри и храмы, с другой стороны — озеро Плещеево и бесконечные хвойные леса.
В этом городе родился князь Александр Невский. Основан город, как и Москва, Юрием Долгоруким. Здесь есть музей денег, швейных машинок, утюга, паровозов, а ещё — хитрости и смекалки. Здесь Пётр 1 построил свой первый флот! Тот самый, потешный:) Здесь водится эксклюзивная рыбка — ряпушка, её можно отведать в местных кафе. Здесь есть огромный музей-заповедник, дендрарий. И, главное, с маленьким ребёнком здесь есть чем заняться! Обнаружили огромную детскую площадку в центральном парке. Там же можно покататься на квадроциклах. Вокруг есть местные кафешки, где можно незамысловато и качественно пообедать:) У озера можно отдохнуть, устроить пикник. Погулять в лесу. Поставить палатку.
Весь город можно изучить и обойти за один день. Обычно, туристы едут дальше в Ростов Великий, и в Ярославль. Это всё одно шоссе. Недалеко есть и Углич с Юрьев-Польским. Однако, что немаловажно, Переславль, будучи частью Золотого кольца, остался уютным, неиспорченным, живым, настоящим. Без лишнего лоска и слишком золотых куполов, но при этом, очень ухоженным и чистым. Вот это его отличает от многих «туристических» точек. Переславль мне чем-то напомнил такие города как Дмитров и Владимир. Но Переславль как-то уютнее.
Расходы
Туда-обратно вышло порядка 450 км (350 от точки до точки, плюс по 50 до Переславля и обратно, плюс по самому городу). Топливо вышло, наверное, на 2500 примерно. Обеды, перекусы и катания — на 1000. Ну а впечатления от замечательного города и время с ребёнком — как известно, бесценны:)
Если вы ещё не были в Переславле-Залесском, однозначно рекомендовано к посещению!








Грибные места Подмосковья
Художественная композиция "Весь мир в труху!"
Обнаружил я её в селе Одесское Омской области. И мобилосфотал.
А потом в местном ДК нашёл и кнопку, которая запускает процесс.
Но оказалось, что кнопка эта гасит лишь общий свет в зрительном зале. Не более того.
Мир может спать натужно, но спокойно. Пульт осветителя гарантирует.
А если чо, то плёночная кинохроника пиздеца останется для потомков.
Но на выходе из ДК гусеничку встретил. Много думал...







