Уже прошло больше половины июня, и я всё ещё удивляюсь тому, как быстро летит время, особенно в хорошую погоду.
Июнь мы начали с уборки территории станции: собрали весь мусор, убрали сухую траву. По плану ещё предстоит покраска оборудования на метеоплощадке, но это уже после прихода груза, поскольку краску мы нашли, а кисточки нет.
Сейчас тоже не сидим без дела. Я приступаю к уборке на всех складах: нужно аккуратно все расставить, выбросить лишние коробки и заодно подсчитать запасы продуктов. Андрей наводит порядок в агрегатном помещении. Осенью до этого не дошли руки, а зимой было как‑то слишком холодно.
Помимо работы и бытовых дел, мы успеваем прогуляться и полюбоваться природой и её обитателями. Мы ходили вверх по сопке. Там уже вовсю цветут цветы. Всё распускается. От кустарников сейчас исходит волшебный аромат. Когда идём к морю или на площадку, всякий раз будто попадаем в ароматическое облако.
Утками, чайками и даже орланом нас уже не удивить. Но на днях в открытом море мы увидели ипатку. Птица была слишком далеко, чтобы её хорошо сфотографировать, но я всё равно обрадовалась, очень хотелось увидеть эту птицу в дикой природе.
Вы просили подробную распаковку и мы решили ее сделать. Так как еще не до конца все разобрали. Успели совместить приятное с полезным.
В посылку вошло не только самое необходимое, но и кое‑что из разряда «хотелок». То, что было не заказать в управлении, а отправить их оказалось выгоднее, чем покупать в Магадане.
Шампуней и всякой химии у нас хватает. Заказали недостающие уходовые средства: кремы для лица, гели для умывания, зубные пасты и маски. Ещё я решила поэкспериментировать и заказала сухой бальзам для волос. Любопытно, что это за продукт!
Я купила штатив. Теперь можно забыть о самодельных конструкциях из лопаты и скотча 😄
Кухонную утварь мы в основном привезли с собой еще в прошлом году, поэтому заказывали немного. Например, у нас сломалась открывашка, которую брали изначально. В итоге заказали две новые, одна из них неубиваемая.
Был у нас и венчик, но он оказался каким-то хлипким. Новый выглядит надежнее. Также докупили форму для выпечки. Раньше приходилось обходиться сковородой или самодельными формами из фольги, а с формой, конечно, гораздо удобнее.
Витамины выбрала наугад. Просто взяла первые попавшиеся. Андрей тоже.
Заказала себе протеиновых печенек и каши. Мне такое нравится и я такое люблю. Скорее всего, это самое дорогое из моей посылки.
Орехи нам прислали родители (часть уже съели), Андрей заказал фисташки. Ещё взяли разных сухофруктов. В прошлом году ограничивались только манго, а в этот раз уже были умнее😅 Также купили сублимированных ягод, чтобы сделать завтраки интереснее.
Про чай и мёд особо рассказывать нечего. Чай выбирала и покупала моя мама, а родители Андрея прислали мёд со своей пасеки. Ещё должен быть сахарозаменитель, но я его уже убрала в шкаф и вспомнила только сейчас:)
Увидели в инсте кофе и решили заказать для разнообразия. Но мне не особо понравилось. Вкуса кофе нет. Как сладкий молочный коктейль с разными вкусами.
Ещё взяли арахисовую пасту. Чтобы разнообразить завтраки и просто вкусно 🤤
Андрей заказал огромное количество конфет, хотя у нас ещё осталось четыре килограмма с того года. Но мы выбирали только самые вкусные. Не экономили.
Среди прочего, небольшие «вредности». Мясные чипсы не такие уж вредные, конечно. Одну упаковку лапши мы уже открыли (всего их было четыре).
Также положили в посылку специи и разные мелочи.
Мама, как и обещала, купила мне раскраски и карандаши. Теперь буду раскрашивать в свободное время 😊
Ещё в посылке были семена. Сегодня высадили большую часть, теперь ждём урожая!
Кальян и все, что к нему нужно. Darkside помогли нам собраться и отправили кучу ништяков для кальяна и табак. Спасибо огромное за это!🙏🏻
Фотографии одежды делать не стала: зимние вещи сразу законсервировали и убрали. В новых посылках также были два халата и простыни, но они не слишком фотогеничны :)
Я к вам с хорошими новостями. К нам наконец‑то пришли посылки. Даже раньше основного груза!
Посылки шли месяц с Барнаула до Магадана. Папа даже специально ездил в Барнаул, так как сдека в нашем селе Залесово нет. В Магадан они прибыли ещё в середине мая, а до нас добрались только сейчас. Первого числа Андрей доделывал отчёт, а я приводила все книжки в порядок. Утром нам сообщили, что наш остров как раз по пути и нам завезут долгожданные коробки. Оставалось только ждать.
Временами я бегала к окну и поглядывала, не появился ли кто‑то на горизонте. Вечером, снова подойдя к окну, я увидела корабль! Я тут же побежала сообщить Андрею.Он отправился на тракторе к берегу. А я осталась сдавать срок. Но от меня там и не было бы особо пользы😄
Когда срок был сдан, Андрей уже успел всё выгрузить, и я поспешила на берег ему на помощь. Заодно сфотографировала красивый закат 😅
Андрей сказал, что собаки не особо бурно отреагировали на нового человека, а вот от корабля были в шоке.
Вместе мы погрузили посылки в телегу трактора и поехали на станцию, чтобы их распаковать. До часу ночи у нас была распаковка. Открыли пачку чипсов, покурили кальян, а потом я легла спать. Проснувшись утром среди этого беспорядка, мы начали всё разбирать и раскладывать.
Вместе с новыми посылками привезли и мою прошлогоднюю, с вещами. Коробка прожила в Магадане почти целый год. Я обрадовалась ей не меньше. Теперь мне не придётся ходить в одежде Андрея!
Куча моих вещей
Родители сюрпризом положили в посылку кучу орехов и всяких вкусностей, а Андрею положили чипсы. Знаю, что они точно это прочитают. Мама и папа, спасибо! Я вас люблю!❤️
Сейчас глаза просто разбегаются от такого разнообразия. Даже не знаешь, за что взяться первым и что съесть😄 Всегда бы так!
Есть места, которые сильно отличаются по колориту, по вайбу (это для зумеров) от того, к чему мы привыкли.
Магадан - это смесь законсервированных 90-х, ложных представлений о "северах" (Магадан на широте Питера) и, неожиданно, очень интересных пеших маршрутов.
Я съездил, ужасно этому рад, но есть нюансы
1.Цены.
Вопреки общему мнению ценник там (да, выше, но) не "конский" Смотря с чем сравнивать. Относительно Центральной полосы России - х1,5 но если речь идёт об турпоездке, об отпуске, то цены не выше, чем в Крыму, Анапе и т.п. (особенно жильё) Да и будучи туристом в Москве-Питере вы проедИте не меньше.
Кстати, относительно "проесть" В Магадане нет привычных сетевых заведений фастфуда и супермаркетов а-ля "Пятерочка", но вполне себе есть местные супермаркеты.
2. Жильё
Как и везде - квартиры разные, но есть общий знаменатель. Большинство домов - хрущевки, и, как следствие, они обычного, приемлемого качества. (уж точно лучше, чем на югах)
Средняя цена посуточного съема - 3000 р
За 2700 р. я снимал - 1-кв с неплохим ремонтом, полным набором нормальной мебели (1,5 кровать, стол, стулья, шкафы, 2 плазмы, wi-fi), с полноценной кухней (плита, духовка, холодильник, микроволновка и т.п.), полным набором посуды, с нормальным санузлом. В общем "заезжай и живи".
1/2
(по меркам Анапы и Крыма это люкс)
Снимал, просто забронировав через Авито (не реклама), на Циане почему-то было мало объявлений.
В каком районе снимать. Город маленький, пешком можно пройти за 1 час, поэтому на самом деле разницы особо нет. Любой район одинаково недалеко.
Но удобнее, конечно, то что ближе к центру, автовокзалу + мор.городок
Точно не надо снимать в пригородах и за рекой Магаданка. Там тупо нет вообще ничего интересного, только время тратить. Разве что такое)
Так что если вдруг у вас завалялись бивни, ну мало ли, то звоните (не реклама)
3. Транспорт Он есть) В городе с полтора десятка автобусных маршрутов (цена билета ~90 р) Я.Такси тоже есть (включая пригороды, аэропорт)
3.1. Транспорт "как добраться"
В Магадане хороший аэропорт. Летают регулярные рейсы в т.ч. в Москву (Боинг 777) ! Если покупать чуть заранее (за пару недель), то цена +/- 20 тыс. руб.
Важная плюшка. Магадан резко становится удобным (и не дорогим), если вы (как турист) летите, например, на Камчатку. Фишка в том, что из Магадана на Камчатку тоже есть регулярный рейс (Аврора). Лететь 1 час. Цена билета 5000.
Т.е. если вы летели на Камчатку, то вы можете "по дороге" заскочить в Магадан (или наоборот), а уже из него вылететь в Москву.
Да, 5к на дороге не валяются, но если уж вы оказались в тех краях, то всего за пятерку у вас есть возможность поставить себе галочку "я был в Магадане") (Тем более что на Камчатке с вас вытянут столько 100500 денег, что на их фоне 5к будут копейками)
4. Безопасность
Решил упомянуть этот пункт, т.к. народ вообще не понимает чего ждать от подобных мест.
Магадан - абсолютно тихий, спокойный, я бы сказал "спальный" город. Народу и машин мало. Тихо. Суеты нет.
По движу, он напоминает какой-нибудь Петрозаводск или подмосковный город типа Орехово-Зуево.
Ни разу не увидел какой-либо гопотни, дебильной болтающейся молодежи или агрессивного пьяного быдла. На "кортах" никто не сидит, "ауе" (запрещенная в РФ организация) не кричит. Ничего такого нет. (Местные говорили, что есть, но в профильных кабаках)
Наоборот, гуляя по городу вечером (после 23:00), после Питера было даже как-то непривычно тихо и безлюдно.
Мигранты есть (куда ж без них), но феномен Дальнего Востока, в том, что на ДВ мигранты супер тихие и доброжелательные. Не знаю почему, может солнца не хватает?)
К тому же, таксист-узбек говорил, что администрация М. идёт навстречу - перекрывает улицы у мечети на Ураза-Байрам, в общем, всё как вы любите)
На самом деле, спокойный, комфортный город.
5. А теперь собственно...
(Тур)маршруты в Магадане
Мне не нравятся путеводители. В них указаны достопримечательности так, будто они равноценны.
Но мы же не хотим тратить время на поход к какой-нибудь "стелле имени Ивана Иванова", нафиг она нам нужна, поэтому я сгруппирую маршрут не по объектам, а по локациям.
И их всего 3 1. Набережная бухты Нагаева 2. "Маска Скорби" 3. Бухта Гертнера + этно парк "Дюкча" (именно в таком порядке, дальше поясню почему) (4. Для продвинутых - пеший подъем на сопку Марчеканская, там крутые виды)
Вот вам карта с этими локациями
А теперь по списку:
1.На набережную бухты Нагаева идти нужно обязательно. Почему? Потому что там есть всё, что есть в городе - море, порт, красивости, некрасивости, новостройки, старые бараки, заведения, местный вайб (это для зумеров)
Там же сосредоточена половина "достопримечательностей" (в кавычках, потому что ну не всё тянет на такое громкое слово)
Мамонт (на карте обозначен как "Время")
Маяк
Косатка
Там же неподалеку местная Эйфелева башня)
Телевышка
А ещё там новая, классная, комфортная набережная.
Всё это, помноженное на прибой холодного северного моря, крики чаек и "спартанскую" архитектуру и создаёт "правильные" магаданские ощущения.
Но "ощущения" Магадана были бы неполными без щепотки ГУЛАГовского флёра, поэтому
2. Локация №2 - "Маска скорби" "Маска скорби" - это скульптурный ансамбль, мемориал, посвященный как раз жертвам репрессий. (как бы кто к этому не относился, а относятся по-разному).
Скульптор - самый известный из неизвестных, Эрнст Неизвестный.
Вот, собственно, сама "Маска"
Маска скорби
У "маски" в глазу колокол, который качается на ветру, ударяется, и издает "набат" Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры. Правда, когда я там был она была закрыта, да я и не особо рвался)
К маске серпантином ведет дорожка, вдоль которой располагаются названия поселков-лагерей
А также обозначения жертв разных идеологических групп (в т.ч. советские атеисты)
В 90-е, когда агитировали, что всё советское = зло, этот монумент форсили, его любили посещать деятели всех мастей. Сейчас же, активно ходят предложения всё это свернуть, а-ля "Сталин был не так уж не прав".
Так что, если окажетесь в Магадане, съездите, посмотрите (пока не снесли)
К тому же, отсюда открывается неплохой панорамный вид на город
П.С. Монумент стоит на пригорке, не особо далеко, но общественным транспортом вряд ли доберетесь. Так что либо такси, либо "примазаться" к кому-нибудь (я примазывался).
3. Локация № 3. Бухта Гертнера.
Эта локация в пригороде, но она также обязательна. Если в Локации №1 был представлен концентрат городской среды, то здесь уже сгруппированы этнический и природный колорит, природный вайб (это для зумеров)
Здесь в живописном устье нерестовой реки Дукча, расположен эвенский этно-парк "Дюкча", что в переводе с эвенского означает "место стоянки"
Тут всё модно, современно, есть дорожки, лавочки, можно залезть в чум.
Достаточно много сооружений - всякие деревянные идолы, эвенские лодки, жерди для сбора чумов, этакий музей под открытым небом.
Также есть фастфуд. Эвены (с узбекскими паспортами) радушно продадут вам хот-дог (халяль) и американо (в общем, как вы любите)
Там же есть бонус - совсем рядом, в пешей доступности есть смотровые площадки на морскую даль. Вот такие виды
Идти примерно с километр по склону сопки по живописной тропинке, усыпанной прошлогодней хвоей
Склон сам по себе красив
Но и это не всё.
Пройдя по тропинке этот самый километр, вы обнаружите замечательный балкон, сооруженный доблестными магаданцами.
Вай, перечитал, что понаписал - аж самому захотелось ещё раз туда.
Нет, я не работаю с МинТуризма Маг.обл. А вот, кстати, серию моих статей про Магадан, прочитало уже +350к человек, и по стандартной конверсии продаж, к вам только от меня должно приехать 500-1000 туристов. Так что можете задонатить за труды - https://pay.cloudtips.ru/p/9bfaa7cd Ну, ок, хотя бы грамоту "Почетный ...кто-нибудь" выдать) (Адамка с вас бы уже орден вытряс, "За вклад ....")
4. Продвинутый уровень. Марчеканская сопка. Её прелесть в том, что с неё открывается полная панорама на сам Магадана, 2 прилежащих бухты, ...
А также те локации, которые мы посетили по списку
...и прочие окрестные пейзажи
Но и это ещё не всё. Там же на сопке есть загадочный купол
А сам город? Город то смотреть когда? Так вы его уже посмотрели пока ехали, пока заселялись, пока ходили в магаз, пока мотались между этими локациями. В этом и фишка - для прохождения маршрутов вам неизбежно пришлось пересечь город несколько раз, где-то перекусить, где-то пройтись. Поэтому атмосферу города, вайб (это для зумеров) вы ощутили между делом.
Про город я писал отдельный пост, и даже сделал небольшое видео, если интересно, то вот
Ну, почти всё. Спасибо что осилили.
Если кто-то реально задумается над поездкой в Маг, то напомню, что там же недалеко Камчатка, и выделив 2-3-4 дня вы можете полноценно "захватить" дополнительный пункт, это того стоит.
Я именно так и сделал, и из Магадана полетел прямо на Камчатку (Аврора, 1 час, 5к). И мне там не понравилось (ну, ок, только виды вулканов). В самом П-К ужасно.
Наконец‑то на нашем острове наступила самая настоящая весна! Температуры уже даже ночью держатся выше нуля. Это не может не радовать. Снег тает очень стремительно.
Ещё неделю назад мы размышляли, когда же сможем завести трактор и выехать на нём. Вокруг было столько снега, что проехать оказалось попросту нереально. Но в пятницу трактор всё‑таки выехал!
Андрей провёл техобслуживание: настроил обороты, залил тосол, заменил все фильтры и масло. Масло оказалось супер-черное, а масляный фильтр был заржавевшим: он откручивался с большим трудом. Так как я в этом деле не специалист, то моя помощь свелась к подаче ключей и отвёрток, а ещё к отмыванию капель грязного масла с трактора. 😁 После замены масла трактор, кажется, стал работать лучше.
Помощник
Осенью мы потеряли крюк, который сцепляет трактор с телегой: он выпал, когда мы загоняли технику в гараж. Это был наш косяк, но, к счастью, мне удалось найти крюк. Прошла по дороге и обнаружила его. Так что техника готова к летнему сезону!
Мы планировали съездить за водой к ручью, но возле моря всё ещё лежат сугробы, поэтому поездку пришлось отложить на день‑другой. В доме вода пока не появилась. Видимо, ещё не оттаяла. Но всему своё время, мы подождём. :)
Мы уже успели прибраться в теплице и посадить укроп. Теперь с нетерпением ждём первого урожая. Если это можно так назвать. 😅
Как только растает самый большой сугроб, приступим к уборке территории станции и метеоплощадки: соберём граблями засохшую траву, уберём гнилые доски и весь остальной мусор. Ещё планируем покрасить лавочку и обустроить место для вечерних чаепитий на улице. Надеюсь, в ближайшее время появятся фото «до» и «после». Обязательно поделюсь ими с вами! :)
Отмечаю свой необычный день рождения! первый здесь и одновременно двадцать шестой в жизни! Прямо на острове в Охотском море!
Вчера испекла скромный персиковый торт. Хотелось создать праздничное настроение с утра, да и каша уже поднадоела, так что на завтрак был торт.
Он получился вкусным и хорошо пропитанным, хотя персики почти не чувствовались.
После завтрака прогулялись до моря и до бухты, посмотрели, сколько снега осталось на косе, и отправились домой готовиться к празднику.
Погода почти не подвела. Утром был только туман, к счастью, без дождя и снега. Андрей пообещал пожарить мясо на углях. Поэтому вчера нам пришлось соорудить мангал из подручных материалов. В морозилке в запасах еще осталось немного курицы, поэтому жареной курице быть.
А еще я приготовила пару салатов. Теперь еды хватит на несколько дней. Готовить не придётся! 😁
Обычно в день рождения становится грустно от мысли, как быстро летит время. Мы уже почти 8 месяцев живём на острове Спафарьева, а кажется, будто приехали только вчера. Но сегодня я решила не грустить. Ведь впереди лето и целая жизнь!
Спасибо за поддержку и внимание! Это очень ценно! А мы пошли праздновать! 🎂