Игры играми, но за сохранностью оборудования надо следить
Юный морской лев играя чуть не откусил манометр у дайвера.
Снято у Los Islotes / Sea Lion Colony, в море Кортеса, Мексика.
Еще немного морских львов (лат. Otariinae, подсемейство ушастых тюленей):
Большие малокурильские экспедиции. Часть третья
День второй (тут будет много каланов)
Утро началось с яичницы – в общем, уже неплохо. На сегодняшний день в планах были острова Зеленый, Полонского и Осколки.
Мы подошли к первому острову, и тут же стало понятно. Вот где прячутся все «дёминские» каланы! В воде, на камнях, везде! Насчитали изрядно. Заодно удалось снять несколько кадров, за которые совершенно не стыдно (один попросили в «Науку и Жизнь», в июне выйдет. Правда, отправили без меня, даже барбарысок попросить не успел!). Вот тут надо было считать двумя лодками. Многие каланы были в воде, притом метрах в 200-300 от берега.
Удалось снять и нескольких мохнатых мамаш, за которыми хвостиками бегали прошлогодние малыши. Детенышей этого года видели, но нормально снять не удалось.
Каланье царство все же закончилось, и мы пошли дальше вдоль Зеленого, то и дело натыкаясь на брошенные строения на берегу – рыбстаны, заставы, маяки и т.д.
Попутно встретили три японских ДОТа. Один буквально выдолблен в скале!
Второй, свежевымытый, еще ни разу не фиксировался. Разумеется, сообщил куда следует, приложив фотографии и координаты.
Третий, давно уже оказавшийся на линии прибоя, начисто разбит и вымыт волнами, порой сдирающими и слои бетона…
За исключением первой удачи, в целом вокруг Зеленого каланов встретили немного. Болтались одиночные звери, не более. Уже на последнем километре увидели маленькую семью сивучей – парень и две девчонки.
Они постояли столбиками, внимательно за нами наблюдая.
Зато снова встретили (точнее, видел его один Дима) японского журавля, задумчиво бродившего вдоль берегов озера Долгое. Там же, высадившись, немного полетал, снимая остров сверху – мало ли что всплывет!
Стоит добавить, что летать с катера оказалось задачей весьма своеобразной. То ли масса металла, то ли еще какая хрень, но Миник, метрах на десяти высоты, управляющийся с точностью до пары сантиметров, опустившись пониже, начинал, прямо таки, ебловать (другого слова не подобрать), категорически не слушаясь управления. На второй день, его даже пришлось хряпнуть о рубку – этот-то манёвр он выполнил, негодяй! Впрочем, об этом в соответствующем месте.
Мавик же, относительно нормально садясь, начинал в воздухе вопить, что у него разряжены батареи и он вот-вот помрет смертью храбрых. Притом, температура хорошо плюсовая (а мы с ним летали в минус без малейших проблем), батареи теплые и вообще… Загадка, чтоб ее! В итоге, пришлось в основном пользоваться Миником. С соответствующей дальностью.
Притом (это уже из последних чисел мая) – странности с батареями проявлялись и на берегу, окончательно прекратившись пару недель назад.
Закончив с Зеленым (шикотанско-московской экипаж обходил его по другой стороне), ушли к Осколкам – очередной россыпи скал вулканического происхождения. Осколки, в свою очередь состоят из двух групп островков – Лисьи и Шишки. И доброй дюжины отдельных скал. На одной из которых, лежащей чуть поодаль, находится единственное на Курилах лежбище сивучей. Хоть Южно-Курильский мыс и пытается последние пару лет пролезть в этот разряд, но пока не получается – и случаи выхода на берег крайне редки, и самых сивучей у нас на порядок меньше.
Осколки в моей личной топонимике закономерно переименовались в Лисьи Шишки. Сперва решили облететь их коптером, чтобы максимально подробно отснять все лежбища. «Бодрый» подошел примерно метров на 800, и я поднял Миник, попросив капитана по мере возможностей все же подойти поближе. Пройдя вдоль и поперек острова, и фотографий нащелкал, и видео снял… Пока шел процесс, Антон подвел катер метров на двести ближе – над водой коптер предельно ходит до 1,8 км, но всегда есть шанс, что связь отвалится раньше. И так с предельной приходилось возвращать на ощупь (сначала отрубается картинка).
Что тюленей, что сивучей на Лисьих Шишках хватало. Приятно, все таки! Вернувшись с четвертью заряда, Миник стал упорно облетать точку посадки, совершенно не слушаясь джойстик. Один раз он даже умудрился проскочить меж парой антенн на крыше рубки, и взлететь, не задев ни одну. Антон от греха погасил почти всю электронику, но ничего не изменилось. А время, то есть, ресурс батареи, прямо таки на глазах убегал…
На обеих фотографиях скала Пещерная. Она, как мы видим, скорее микро-архипелаг, но не наделять же каждый каменный клык отдельным именем!
Наконец, сумев вывести мятежного летуна на уровень остекления рубки, резким маневром, стукнул его об эту самую рубку. Хорошо, что высота небольшая и лопасти довольно эластичные…
Вытерев холодный пот со всяких мест, поставил его заряжаться и полез в лодку. Настало время «рукопашной»! Каланов, впрочем, на Осколках, тоже было немного. Зато тюленей и птиц – в избытке!
После Осколков, снова не поднимая лодки на борт, ушли к острову Полонского, последней цели на сегодня. Начала заметно портиться погода… Но сутки аренды катера стоят много тысяч денег, и время, прям как ресурс крохотной батареи коптера, утекало холодным пивом в сухого промышленного альпиниста, десять часов провисевшего на солнечной стене в +35.
Маршрут вдоль Полонского был веселым. Ветер, волна, мелкий дождь… И не сказать, что слишком результативным. Тюленей было много, а вот каланов – дефицит, хотя старались обойти каждую бухту. Хотя, в той волне, по которой большую часть маршрута прыгали, мы могли и вышеупомянутую морскую корову не заметить. Впрочем, пошедшую на нас в лобовую атаку косатку, мы заметили. И благополучно отвернули. А еще дважды чиркали винтом по камням… В общем, мне как-то совершенно не понравилось, признаюсь!
Уже перед самым финишем, зашли в бухту буквально набитую тюленями (в той серости и дожде видовую принадлежность не разобрать). По берегу бежала тощая лисичка, а на мысу мокла брошенная застава, хмуро наблюдая за нами провалами выбитых окон.
Но заканчивается все, и вскоре мы снова оказались на борту нашего катера. Соков, высадив меня, рванул на берег, пообещав, что вернется через час-полтора.
Чтобы не терять время зря, взялся осваивать крохотный местный камбуз. Но пока шел основной процесс, качка усилилась, и ближе к финалу, я понял, что перспектива ужина совершенно не греет. Попросив Антона (который матрос), доварить макароны, уполз в пассажирскую каюту. Где, сожрав пару таблеток, завалился на койку, благополучно забыв взять воды в запас. А таблетки гадкие, колом в горле встали, а вставать прям трудно… Но ничего, нет таких крепостей, что не поломали бы большевики! Часа через три проснулся прямо таки бодрым и почти веселым. А когда навернул здоровенную тарелку мяса с макаронами (Антоха, видать что-то почувствовал и щедро наложил именно в такой пропорции), жизнь стала еще веселее.
Под ногами мерно гудел дрыгатель. «Бодрый» шел на Шикотан. Впереди был еще один день!
Большие малокурильские экспедиции. Часть вторая
День Первый
Утро на рейде острова Танфильева началось с обильного завтрака, нескольких чашек кофе и сплошных непоняток (как всегда). Мы с Димой должны были уйти к Сигнальному. В тех краях каланов не сказать, что часто видели, но проверить надо было. Заодно собирались посчитать тюленей в районе Рифового. Шикотанцы и Света должны были пройти восточнее, вокруг острова Сторожевой.
"Бодрый" в проливе Советский (на карту название не влезло), у берега острова Танфильева, нашей стартовой точки
Наш "Антур" на воде, "Сивуч" еще на палубе. Закрывает собой световой люк в носовую, пассажирскую каюту
С собой в лодку взял новый Никон и личный коптер Мини 3Про. Он, конечно, куда легче казенного Мавика, и порыв ветра для оверкиля и грустного «буль» нужен куда слабее… Но, чтобы ловить на руку этот самый Мавик на океанской волне, сидя в надувашке, нужно шибко крепко в бога веровать. Что мне, потомственному пофигисту, делать сложно.
Покрутились вокруг Сигнального, поснимал маяк и грустную японскую Башню Скорби По Проигранным В Войне, Которую Сами Начали, Территориям. Показывать им ничего не стали – далеко, да и ситуация не та.
Маяк на острове Сигнальном. Построили японцы, в 1936-м. Тогда остров был куда выше. Но и волны постарались, и тектоника. Острова фактически уже нет, осталась банка, с глубиной около двух метров
Так называемая "Башня мира", расположенная на мысе Носаппу, самой восточной точке Хоккайдо. Желающие могут забраться на высоту в 97 метров и вволю насмотреться на Курилы
Ни одного калана среди волн не заметили. Но и проверить надо было, и у меня навык обновить. Когда выходишь в море раз в пару лет, начинаешь его малость опасаться. И жопа сама-собой сползает с борта на уютное днище. Разумеется, резко проседает обзор. И с тоскливым внутренним воем перепуганного сухопутного человека, взгромождаешься обратно. Но ничего, вспомнил. Опыт все же не пропит.
А вот антуры мелькали, и обильно.
Вскоре подошли к лежбищу. К счастью, волна практически ушла. Мы заглушили мотор, метрах в 400 от точки. «Вертушка ушла в небо», как говорится. Островок сверху напоминал не очень четко нарисованное сердце, а по краям лежали тюлени. В основном, антуры. Наверное, чтобы совпадало с названием нашего плавсредства. Кое-как поймав коптер, немного поснимал с лодки. Оптика позволяла. Умение и отсутствие привычки – с этим хуже, поэтому толком ничего и не получилось…
Смирившись с отсутствием морского бобра в обозримой акватории, ушли к острову Танфильева, на западную сторону.
Православный крест на берегу. Первый был поставлен тут в 1997, в честь 300-летия открытия Курил. Но, как понимаю, те, кто его ставил, маленько не учли погодные и климатические нюансы. И пришлось менять
В первой бухте встретили только антуров. И японского журавля, вышагивающего по берегу. Спешно высадились (это для меня очередной забытый фокус, и первый день я отчаянно косячил). Журавль оказался всего один.
Столкнули обратно на воду, и пошли дальше, к очередному мысу. Возле него, прячась среди камней и сторожко ныряя, болтался единственный калан. Мы его честно прокараулили минут 15, после чего, коллегиально решили, что если первый встреченный тут калан не хочет стать первым тут же снятым, то пошел он в жопу! А мы пойдем дальше искать!
Высадились снова, пройдя с пару километров вдоль берега. За крохотным, метров в десять, перешейком – бухта. В бухте очередное лежбище. Попробовал дотянуться коптером. Но там почти два километра, и мощности сигнала не хватает. Пару раз вернув коптер на ощупь, решил, что оно того не стоит. И снова на воду!
Прошли мимо мыса, снова поснимал антуров. Насколько они неуклюжи на камнях, и насколько грациозны в воде. Чудесные звери. Они, в общем, тоже лучше большинства людей.
И, наконец, первые каланы! Сразу толпой! И ни одного приличного кадра. Подошли к двум островкам поближе. Тюленей на них - дофига! И хорошо, что так!
Посчитав, ушли к точке рандеву со второй лодкой. Снова заскрипел песок под днищем «Антура».
Пока вытаскивали лодку, из окрестных кустов, величаво (знали, сволочи, что фотоаппарат в фоторюкзаке, а потом еще и в герме), взлетели два журавля. Нам остались только следы на песке. Дима ушел бродить по берегу бухты. А я полез на утес – у его подножья плавало несколько шерстяных морд.
Утес изрыт заросшими ходами сообщения, к счастью, местами обвалившимися. Поснимал каланов, встретил «коготь дракона», сиречь, связноплодник.
Заодно снял полевого луня. Его на Малых Курилах не встречали с 80-х. Наблюдателей не было, в первую очередь.
Связались по рации с «Сивучем». Оказалось, они ждут нас в соседней бухте. Обсудив, что и как, пошли к острову Юрий. Ребята хотели пройти по океанской стороне, предоставив нам внутреннюю. Но там окаянствовал накат. И мало того, что ходили изрядные волны, так еще и с грохотом впечатывались в берег – какие там каланы, там и морскую корову прибило бы!
Снявшись, вернулись на «Бодрый», который стоял неподалеку, чтобы перекусить, частично переодеться и скинуть фотографии на ноут, который оставался на судне. А то мало ли, волна, все такое.
Наскоро перекусив бутербродами и растворимым кофе (до чего докатился, сударики мои, ужасно и представить!), снова разошлись по маршрутам. Всей толпой прошли вдоль Юрия и проливом Войекова ушли в заповедник. Да, прихотью неведомых личностей, к заповеднику «Курильский», в котором я и работаю (если кто забыл), относятся острова Дёмина, небольшой архипелажик, лежащий восточнее острова Юрий.
По уму, Малые Курилы нужно целиком переводить под заповедник. Суть в том, что в нынешнем статусе заказника, сюда, как писал в начале, то и дело шляются промысловики. А так, ходили бы только суда снабжения ПС ФСБ, да и то, количество застав могли сократить. Но бессмысленный и беспощадный российский бизнес на такое пойтить никак не может. Поэтому будем радоваться, что хоть кусочек этих удивительных мест немного прикрыт на законодательном уровне.
Коллективно прошли к центральному острову архипелага и высадились неподалеку от маленького лежбища, в основном занятое антурами, но мелькали и ларги. Светлана хотела глянуть на бухту со стороны океана, пройдя пешком небольшой перешеек. Мы же старательно изучали артефакты, оставшиеся на берегу (японцы тут ставили промысловый пункт), и снимали тюленей. Заодно и общую фотографию сделали.
Потом ребята ушли на юго-запад, а мы, соответственно, на северо-восток, проверить десяток отдельных скал, входящих в архипелаг. Там уже чувствовалась настоящая океанская волна, к тому же, закрутившаяся среди камней, скал и антуров. На океанскую сторону особо и не полезли – и не увидим никого, и риск есть подмокнуть. Да и калан не глуп, в толчее плескаться не будет. Он в такую погоду держится скорее в относительно спокойной воде с внутренней стороны, прикрытой от наката.
То ли та самая толчея, то ли еще какая причина, но зверей встретили куда меньше, чем планировали. «Там они на каждом углу! Головы так и торчат!» Покрутившись между скал и вволю насмотревшись на хтоничную мощь вулканизма, которую даже Тихий океан не может разрушить которую тысячу лет, пошли обратно.
Попробовали пройти по океанской стороне Юрия, но где-то через треть пути, решили, что оно того не стоит. Ведь если что, не факт, что и лодку найдут, не говоря уже про фотографии. На обратном пути, в том самом проливе, еще немного поснимал. Но удачного получилось мало… Заодно оказалось (уже на борту выяснили), что кусок наших маршрутов совпал и пошел двойной пересчет.
Зато на последней в этот день высадке, удалось снять пару журавлей, задумчиво бродящих по сухой траве.
А потом тоскливую лису, которой, похоже, не повезло найти осьминога на берегу. Водоросли, они полезные и бодрят. Но питательности в них… В общем, пусть лучше каланы в них живут!
На «Бодром» уже ждал ужин и койка-купе с ворохом тщательно подобранных снов об утопленном коптере, залитом «Никоне» и прочих нереализованных возможностей. Впрочем, выспался.



















































