Постоянно вылетает из головы
Количество за рубль - К / Ц
Квант времени - √(hG/2πc^5)
Количество за рубль - К / Ц
Квант времени - √(hG/2πc^5)
Представьте ситуацию:
Вы идете домой. На дереве сидит слёток горихвостки (ну или просто какой-то птенчик). Пищит, гнезда не видно. Надо спасать или нет?
Или вот еще:
Всё также вам очень хочется домой. На трубе сидит камышевка (или любая другая птичка). Подлетает к окну дома, бьется, садится обратно на трубу. Повторяет. Надо прогонять?
А мне и представлять не нужно! Живя загородом, часто можно застать такие маленькие выборы. И делать из особенно сложно, если хочется по-настоящему помочь, а не навредить.
Лично я камышевку от окна отогнала - она улетела к дереву, запела и "достучаться" до хозяев дома больше не пыталась. А слетка я не стала трогать - подлетела мама-горихвостка и сама о нем позаботилась.
Вроде как, такие вещи, как: слетков не трогать, сначала думать, потом делать и так далее - я слышу постоянно. Но все равно не смогу перестать об этом думать, если не повторю ещё и тут. Вдруг я спасу какой-нибудь стрекозе Свете или воробью Михаилу жизнь?
Поэтому вот памятка для любого живого существа, если уж мысли о помощи и возникают:
1. Если вы понимаете, что невсемогущий и невсезнающий и что при случае не сможете дать отпор животному, а оно вполне может начать защищаться, то сообщите специалистам. Если готовы взять ответственность и риски - вперед! И пусть даже это косолапый или сохатый.
2. Если дикое животное не боится человека или по какой-то причине не может убежать - оно в уязвимом положении. Это не обязательно означает, что без посторонней помощи оно не справится, но это уже тревожный звоночек.
3. Если это детёныш без видимых травм и не находящийся в опасном месте (стоит на проезжей части, запутался в сетях или мусоре и т.п.), то скорее всего помощь не требуется - родитель рядом. Чаще всего лучше с ним не сталкиваться. Есть исключения в виде птиц, у который нет слётков, животных, у который потомство выживает самостоятельно и тому подобное, тут уж можно опираться только на собственные знания и интуицию.
4. Если у животного есть травмы, отклонения в поведении или вы считаете, что в естественной среде оно погибнет - лучше проконсультироваться со специалистом. Даже в специальных центрах реабилитации животное не всегда сможет потом вернуться в дикую природу, тем более находясь прямо у человека. К тому же неправильная диета или уход могут нанести гораздо более серьезный вред.
5. Иногда не стоит вмешиваться. Ни я, ни многие из вас не знаем как обращаться с раненными или больными животными. Одно дело отогнать птичку от окна, чтобы она не тратила силы на свое отражение в окне, но другое - брать ответственность за чужую жизнь. Дикая природа невероятно жестока, спасти всех попросту невозможно. Мы можем лишь подарить еще один маленький шанс, не больше.
Фух, каким-то серьезным вышел пост, можно выдохнуть. Надеюсь я собрала всё что стоит или не стоит делать. Дополняйте в комментариях и поправляйте мои косяки, если найдете таковые!
Данная тема не самая легкая и приятная для меня - если жизнь животного будет на мне, то каждое решение будет ощущаться как хождение по тонкому льду.
Спасибо за прочтение. Каждый просмотр повышает шанс того, что кому-то всё-таки эти простые правила пригодятся. Отмечу, что всегда есть исключения из правил, поэтому в первую очередь опирайтесь на свою совесть, знания и возможности!
Блин! Дочитал до конца. Всё! Где посланцы "этого банка"?
И ЖИВЫЕ ПОЗАВИДУЕТ МЁРТВЫМ!!!!
1. У першу секунду інстинкт кричить: дивитися на спалах. Це вбиває. Ядерний вибух потужністю 1 мегатонна засліплює на 80 км.потрібно впасти обличчям вниз, руки під тіло, рот відкритий. Це перші 3 секунди. Вони вирішують все.
2. Головна помилка-бігти відразу після вибуху. Радіоактивні опади почнуть падати через 10-30 хвилин. У вас є 15 хвилин, щоб знайти притулок. Бетонний підвал знижує дозу в 200-500 разів. Цегляна стіна - в 10 разів. Навіть звичайний будинок краще вулиці.
3. Ті, хто вижив після вибуху, гинуть в перші 72 години. Не від ран. Від виходу з укриття занадто рано. Радіація знижується на 55% через годину і на 80% через добу. Вихід на вулицю до терміну-добровільна променева хвороба.
4. Що робити. Закрити вентиляцію, заклеїти вікна скотчем. Не включати кондиціонер. Після повернення зняти верхній одяг, упакувати, прийняти душ. Йодистий калій захищає щитовидну залозу, але не все тіло.
5. 95% загиблих — це ціна незнання. Рятує правильне місце в перші 15 хвилин і 72 години в укритті. Не Краса укриття, не запаси. Швидкість рішення. І знання, що робити, коли рахунок йде на секунди.